Четверг, 28 Марта 2024, 13:26
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Страшно быть в публичных пространствах
Страшно быть в публичных пространствах
Гость Дата: Вторник, 21 Сентября 2021, 13:06 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Здравствуйте, я начинающий психолог и когда речь заходит о том, чтобы написать пост профессиональный, основанный на личном опыте или что ещё в публичном пространстве, порекомендовать что то людям и пр, накрывает страхом, мысли, о чем хотелось написать, исчезают из головы. Руки дрожат. Не понимаю как справиться с этим. Хочется предъявить себя миру в новой для меня роли, но мне страшно и пока не удается это делать. Помогите пожалуйста
 
Ионов Дата: Вторник, 21 Сентября 2021, 14:40 | Сообщение # 2
Вице президент РАТЭПП
Группа: Модераторы
Сообщений: 385
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересно, что ответят люди без психологического образования.

Я бы предложил подумать, что если к Вам некто обращается с подобного рода переживаниями, что Вы ответили бы этому человеку?
А если бы это был Ваш близкий друг, как изменились бы рекомендации тогда?
Конечно же, мы понимаем, одно дело предлагать другому, и совсем иное дело - себе - чужую беду, известно, руками разведу...
Что-то блокирует наши возможности, когда мы обращаемся к своим задачам по жизни.
А ведь у многих так!
Однако и у нас, и у других есть возможность опробовать. Решиться что-то сделать, сделать, и посмотреть, что из этого выйдет!


Юрий
 
rossinco Дата: Вторник, 21 Сентября 2021, 15:59 | Сообщение # 3
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Спасибо что обратились к нам.
Страх выступлений перед публикой, в той или иной степени присутствует у 95% людей. ..
Основная причина подобного страха , ощущение неизвестности. Мы боимся всего того, что не можем контролировать.
Возможно вы опасаетесь ошибок допущенных в ваших публикациях или например реакцию аудитории на изложенный материал .
Существует много разных способов борьбы .. Один из них заключается в том , чтобы выбрать одного ,двух своих друзей , для того чтобы они оценивали ваш материал перед тем как выложить его на публику. Со временем у вас появится больше уверенности и вы будете делать это немного смелее.
У вас обязательно все получится !
Если возникнут вопросы , пишите !
 
Ионов Дата: Вторник, 21 Сентября 2021, 19:14 | Сообщение # 4
Вице президент РАТЭПП
Группа: Модераторы
Сообщений: 385
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати, вот пост от нашего коллеги по цеху - Питерский психолог:

Цитата
Психотерапия позволила мне взмыть фениксом из пепелища своего старого "я" и стать кардинально иным человеком.
Например, мог ли я когда-то предположить, что не просто выйду из социофобии, а еще стану психологом и начну вести публичный блог?
Пожалуй, мог лишь мечтать об этом. Теперь своим наглядным опытом делюсь с теми, кто начинает этот Путь.
Знакомьтесь - Олег Каримов


Юрий
 
Гость Дата: Четверг, 23 Сентября 2021, 09:39 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Цитата Ионов ()
Интересно, что ответят люди без психологического образования.

Да, и правда интересно)
Цитата Ионов ()
Я бы предложил подумать, что если к Вам некто обращается с подобного рода переживаниями, что Вы ответили бы этому человеку?

Я бы предложила найти то, что ему может помочь, чтобы было не так страшно. И если удаются проявления публично в иных ролях, то предложила бы посмотреть благодар чему это удается. Возможно, что предложила бы написать список своих сильных сторон в новой роли и конечно же предложила бы попробовать сделать и посмотреть каким будет результат. Заметить хорошие и поддерживающие отклики, если они есть и присвоить это себе. Похвалить себя словами что то вроде - я молоде, раз мне удалось однажды, то в следующий раз тоже получится. И мб ещё предложила найти интерес в этом занятии, вспомнить о нем и пробовать опираться на интерес. Может ещё бы рекомендовала рассмотреть что именно важно писать в публичных пространствах и что все же не хотелось бы в нем размещать, чтобы ясно понимать, что писать внутреннее комфортно, а что нет.
Цитата Ионов ()
если бы это был Ваш близкий друг, как изменились бы рекомендации тогда?

Близкому другу я бы сказала что верю в него и в то, что задуманное точно удастся, возможно на это нужно просто чуть больше времени, чем ожидалось. Предложила бы поддержку и маленькими шагами делать то, что возможно уже сейчас.
Цитата Ионов ()
Однако и у нас, и у других есть возможность опробовать. Решиться что-то сделать, сделать, и посмотреть, что из этого выйдет!

Да, вы правы, спасибо. Мне просто кажется что люди будут считать что я говорю фигню какую-то и сама себя пугаю этим.

Может реально пойти фигню какую нибудь написать?) Правда я пока не поняла, что именно у меня названо фигнёй

Добавлено (23 Сентября 2021, 09:52)
---------------------------------------------
Цитата Ионов ()
Кстати, вот пост от нашего коллеги по цеху - Питерский психолог:


Да, моя история чем то похожа на эту, лет 10 назад я и не предполага, что стану психологом, отчасти в то время, в начале терапии и социофобия прилагалась, и вот в любом ином месте публичность давно не пугает. Быть может правда есть смысл отфильтровать, чем я готова делиться, а чем нет? Я ж могу и не всем подряд делиться и отзываться не на каждую просьбу людей ищущих помощи на форуме, например. Отзываться как вариант на те темы, что мне интересны. Я возможно требую от себя больше чем мои же возможности. Или больше, чтобы мои отклики и посты выглядели бы идеальными?

Добавлено (23 Сентября 2021, 09:54)
---------------------------------------------
Здравствуйте.

Цитата rossinco ()
У вас обязательно все получится !


Спасибо за поддержку
 
Гость Дата: Воскресенье, 26 Сентября 2021, 07:52 | Сообщение # 6
Группа: Гости





[quote=Ионов;2936][/quote]Мне удалось выбраться на форум, при этом чувствую себя там спокойно вполне. До постов правда пока не добралась, времени свободного маловато, но идея есть. Спасибо вам огромное. Я думала, что я застряла надолго в своих страхах-тревогах.
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Страшно быть в публичных пространствах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП