Пятница, 29 Марта 2024, 18:59
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Не могу забыть мужчину
Не могу забыть мужчину
Гость Дата: Пятница, 13 Мая 2022, 16:41 | Сообщение # 1
Группа: Гости





У меня тревожность не могу отпустить прошлое, не могу забыть одного мужчину с этим уже 10 лет страдаю, не как не получается и этот мужчина зная это мной манипулирует, в Личная жизнь не складывается я живу прошлым и иллюзиями, не могу это перебороть
 
Гость Дата: Пятница, 13 Мая 2022, 22:05 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Здравствуйте! Консультант Чата Содействия ответит Вам при первой возможности.
 
rossinco Дата: Пятница, 13 Мая 2022, 22:11 | Сообщение # 3
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Благодарим  Вас за обращение в нашу службу. Ваше доверие очень ценно для нас. Мы обязательно постараемся помочь Вам найти выход из сложившейся ситуации.

Давайте, для начала, ярасскажу Вам как будет проходить наше с Вами взаимодействие.Наша служба, оказываетбесплатную психологическую помощь в формате асинхронного консультирования
(переписки). Вам будет предоставлено 5 консультаций со специалистом. Отвечать
на сообщения Вы можете в любое удобное для Вас время, именно в том темпе,
который будет удобен для Вас.

Теперь давайте перейдем квашему запросу. Вы пишите о том, что не можете отпустить мужчину уже 10 лет.

Возможно, сейчас вычувствуйте боль, тревогу, разочарование, мне хочется поддержать Вас сказать, что в скором времени все наладится и встанет на свои места.

Да, действительно, когдалюди состоят в отношениях их ритм жизни, меняется. Когда отношения рушатся очень сложно собраться и понять, куда следовать дальше. Но также не стоит все время оглядываться назад и продолжать жить этими отношениями. Поскольку, когда человек постоянно оглядывается назад, и сожалеет о чем- то, это очень негативно
сказывается на его физическом и эмоциональном состоянии.

В психологии существует 5 стадий принятия ситуации.

1 стадия. Отрицание.Находясь на этой стадиичеловек не принимает ситуацию, отрицает ее. Ему кажется, что все происходящее
не правда и что проснувшись утром все исчезнет как страшный сон, и жизнь будет
прежней.Эта стадия выполняетзащитную функцию, помогает справиться психике с обрушившимся горем, шоком.

2 стадия. Гнев.На этой стадии к человекуприходит понимание неизбежности произошедшего, и он начинает испытывать злость, гнев! Он не может повлиять на ситуацию! Изменить ее! В стадии гнева человек раздражается на всех, кторядом. Ему кажется, что НИКТО не может понимать, что он чувствует.

3 стадия. Торг  На этой стадии человекеще не смирился с происходящим и желает исправить ситуацию, вернуть все назад. Находясь на этой стадии человек задается вопросом - Что, если?..

4 стадия. Депрессия.Это самая тяжелая стадияиз пяти. Здесь человек уже осознал тщетность торга. К нему приходит понимание, что произошедшее неизбежно, оно произошло и пути назад нет. Он полностью осознает свою неспособность повлиять на событие и это повергает его в депрессивное состояние.

5 стадия. Принятия.Принятие ситуациипроисходит сложно и может происходить не сразу, а как бы скачками.Человек то проваливаетсяв депрессивные состояния, то снова начинает замечать жизнь вокруг и проявлять к ней интерес.И в итоге он принимаетсложившуюся ситуацию, смиряется со случившимся. После принятия у людей
начинается новая жизнь с учетом произошедших событий. Они начинают ценить, то
что происходит здесь и сейчас.Иногда, люди застреваютна одной из этих стадий и это не дает сделать им шаг в перед в новую жизнь.

Также Вы пишите, что неможете забыть этого мужчину. Можете ли вы, рассказать более подробно, в чем заключается Ваш самый большой страх? Что такого страшного произойдёт в вашей жизни если вы отпустите и перестанете вспоминать о нем.

Еще проанализируйте, что  Вам дают эти отношения, может быть это какие-то чувства или эмоции, которых Вам давно не хватает?

Или, может быть, связь сэтим человеком заставляет Вас почувствовать себя нужной и значимой. Есть ли у Вас какая- то вторичная выгода в этих отношениях. Подумайте и проанализируйте эти вопросы, и, если захотите поделиться ответами, я буду готова выслушать Вас.

Из вашего письма японимаю, что он Вами манипулирует. Здесь, мне бы хотелось узнать, как у вас обстоят дела с личными границами. Если человек, может четко обозначить свои
личные границы никакая манипуляция ему не страшна.

Личные границы-  они дают нам право быть собой, проживатьсобственную жизнь. Поэтому важны в любых отношениях: партнерских, семейных,
дружеских. Для того, чтобы наладитьличные границы нужно:

Основа границ — осознаниесебя отдельной личностью, человеком, понимание своего права на эмоциональные и личные границы. Когда вас пытаются продавить, прочувствуйте, нравится ли вам это, подумайте сначала о себе. Посмотрите, чего вы сами хотите прямо сейчас! Выйдите из позициижертвы. Отслеживайте свои мысли: в этом Вам может помочь техника: «стоп негатив»

Вот эта техника:Выберите и запишите налисте одну негативную мысль, которая посещает вас особенно часто.На обратной стороне листазапишите мысль, которой можно ее заменить.Установите таймер (например,на телефоне) на 30 секунд, смотрите на негативную формулировку, думайте о ней.Когда прозвучит сигналтаймера, скажите вслух: «Стоп, негатив!», переверните лист, установите таймер на 2 минуты и читайте, думайте, повторяйте позитивную мысль (можно даже сочинить с ней историю или песню).

Чтобы негативные мыслизаменились позитивными, нужно выполнять упражнение ежедневно в течение 21 дня без пропусков.

Возьмите ответственностьза свои границы. Это вернет вам силу и контроль над ситуацией. Это ваша задача — выстроить свои здоровые границы.

Распознайте свои желания.Научитесь видеть самостоятельно свои потребности, цели, мотивации.

Начните отказывать. Привыявленной позиции и знании, чего вы хотите, вы легко сможете
сказать нет другим и пояснить свою позицию.

Еще, мне бы хотелось уточнить, есть ли у Вас на данный момент ресурс , который
помогает Вам переключиться от негативных мыслей. Может быть у Вас есть любимое
хобби или занятие. Или же рядом с Вами есть человек, с которым Вы можете
поговорить и обсудить все, что Вас тревожит.

На этом мне бы хотелось  закончить свое письмо. Постарайтесь не торопиться, проанализируйте всю информацию. Если у Вас остались вопросы, или Вам захочется и более подробно рассказать свою историю, я всегда буду готова выслушать Вас. Я желаю вам всего
доброго, берегите себя.

До встречи на форуме!
С уважением, консультант«Чата Содействия»
 
Гость Дата: Суббота, 14 Мая 2022, 11:34 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Вот именно мне кажется что все отвернулись от меня, такое ощущение что я всем надоело своим нытьём, а с этим человеком я познакомилась 10 лет назад, он мне изначально ничего не обещал, но не переставал общаться со мной, то появлялся то пропадал .щас он женился у него сын но всё равно он есть в моем в мире опять же появляется и у меня не получается игнорировать его ,он прекрасно знает что я я чувствую к нему, и мне кажется что он получает удовольствие от того что делает мне больно
 
rossinco Дата: Суббота, 14 Мая 2022, 23:46 | Сообщение # 5
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, рады снова видеть Вас на форуме.Спасибо, что рассказали  Вашу ситуацию более подробно.

Да, я понимаю, что высейчас чувствуйте, обиду, тревогу, разочарование, но вы большая молодец, что стараетесь анализировать сложившуюся ситуацию- это значит, что в скором времени Вы найдете выход.

Вы пишите, что Вам кажется,будто все отвернулись и игнорируют Вас. Уточните пожалуйста, как давно у Вас возникло такое чувство и почему? Можете ли вы, честноответить себе на вопрос: какова причина ваших взаимоотношений с данным мужчиной, может быть вы находитесь с этим человеком рядом потому, что
действительно испытываете к нему особые чувства. Расскажите, что это за чувства. А может быть потому, что боитесь, что кроме него у Вас не получится найти человека, который сможет оценить Вас как женщину. Вероятно, что вы
ощущаете некоторою неуверенность в себе.

Возможно,  Вам будет интересно попробовать технику поповышению уверенности в себе «Луч уверенности»

Для этого упражнения понадобится проявить фантазию. Расслабьтесь, плавно и глубоко подышите минуту – другую. Представьте себе луч, наполняющий вас уверенностью. Луч может быть любого цвета, может переливаться. Представьте, как он наполняет вас от макушки
до ступней, наполняет все ваше тело, все существо уверенностью. Дышите и при
этом наполняйтесь уверенностью, которую дарит этот луч. Побудьте в таком
состоянии 3 – 4 минуты. С каждым разом упражнение надо немного продлевать, пока
оно не достигнет 10-15 минут. Если почувствовали дискомфорт – это сигнал к
завершению упражнения.

Да, я понимаю, у Вассложилась очень сложная и запутанная ситуация. Но может быть, Вы пробовали построить отношения с другими мужчинами. Если да, как строились эти отношения, и чем закончились?

Человек не будетчувствовать себя одиноким, если у него есть любимое занятие и люди, с которыми он может его обсудить. Расскажите мне, есть ли у Вас тоже есть любимое дело,
которым Вы занимаетесь давно и преуспели в нем.  Может быть, Вы любите танцевать или делатьчто- то своими руками? Возможно, Вам стоит начать ходить на какие-нибудь курсы,
именно там Вы можете найти близких по духу людей, и тем самым, расширить свой
круг общения.

Давайте, на некотороевремя представим, что более описанной вами проблемы не существует. Расскажите, какие чувства вы испытываете, и как изменилась Ваша жизнь. Кто находится рядом
с Вами?

Состояние, котором вынаходитесь сейчас, очень тяжелое и забирает много энергии. Представьте, свою нынешнюю жизнь через 10-20 лет.  Готовыли Вы продолжать жить так дальше, а самое главное, хватит ли у Вас на это сил и ресурса.

Не торопитесь писатьответ, прочитайте письмо и прочувствуйте внутри себя то, как Вам откликается эта информация, постарайтесь ответить на вопросы, которые есть в письме. И как
будете готовы, Вы можете написать на форум, и поделиться своими мыслями и
чувствами. Напоминаю, у Вас осталось еще 3 бесплатные консультации в формате
переписки.

Я хочу пожелать Вам силы и добра, берегите и любите себя. До новыхвстреч на форуме!

С наилучшими пожеланиями,консультант «Чата Содействия»
 
Гость Дата: Воскресенье, 15 Мая 2022, 01:40 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Я его до сих пор люблю, после него у меня не было серьёзных отношений даже знакомств, я как будто белая ворона, с работой у меня не так хорошо получается, интерес пропал к всему. Даже отношения с мамой ухудшилось, вроде планирую записаться на курсы, на фитнес но спустя времени у меня начинается апатия, мне становится лень и страшно.Знаете если честно он меня использовал даже заставил делать аборт, но при этом он не изчезал из моей жизни, сделал мне больно столько слов наговорил, но почему, почему я не могу отпустить его и игнорировать его
 
rossinco Дата: Воскресенье, 15 Мая 2022, 16:09 | Сообщение # 7
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, благодарю,Вас, что рассказали более подробно Вашу историю.

Я понимаю, сейчас Вамочень тяжело, Вы запутались, и не знаете, как жить дальше.

Читая Ваше письмо, я могупредположить, что ваши с ним отношения, протекают по схеме треугольника Карпмана.Треугольник Карпмана -это самая распространенная модель взаимоотношений между людьми. Впервые описал ее Стивен Карпман в 1968 году.
Люди манипулируют друг другом, зависят друг от друга и очень от этого устают.

Этот треугольник, состоитиз 3 частей.

Жертва. Для жертвы жизнь - этострадание. Все к ней несправедливы, она устает и не справляется. Ей то обидно, то страшно, то стыдно. Она завидует и ревнует. Ей не хватает ни сил, ни  времени, ни желания сделать что-то для улучшения своей жизни.  Она боится жизни и ждет от нее только плохого.

Контролер-диктатор.  Он тоже смотрит на жизнькак на врага и источник проблем. Он напряжен, раздражен, зол и боится. Он не может забыть прошлые проблемы и постоянно пророчит новые беды в будущем. Он контролирует и критикует ближних, чувствует невыносимый груз ответственности и очень от этого устает. Его энергия на нуле.

Спаситель. Он испытывает жалость кжертве и злость к контролеру. Он считает себя на голову выше прочих и упивается осознанием своей миссии. Но на самом деле никого не спасает, потому что никто его об этом не просил. Его нужность - иллюзия, а цель его действий и советов -
самоутверждение, а не реальная помощь.

Вы говорите, что любитеего, но одновременно говорите, что Вам больно. Вы подстраиваете свою жизнь под его интересы, подвергаетесь манипуляции с его стороны. Не кажется ли Вам, что в
этих отношениях вы находитесь в роли жертвы?

Чтобы избавиться отданной роли нужно:Осознать скрытые выгоды,которые вами движут, и отказаться от них. Помните, какие бы плюшки вы ни получали от окружающих, они всегда будут мизерными в сравнении с тем, чего вы могли бы достичь, если бы стали капитаном своей жизни.

Взять на себяответственность за свои жизненные выборы и решения. Как только вы начнете полагаться на себя, станетесамостоятельным и независимым – жизнь кардинально изменится.

Учиться говорить прямо освоих желаниях, а не заискивать или манипулировать окружающими. Не переходите чужие границы, но и свои защищайте: вы имеете право на отдых, общение с
друзьями, уважительное общение, хобби.

Не бояться говорить«нет». Ваш отказ не сделает вас эгоистичным человеком, наоборот, вы избавитесь от манипуляторов, которые привыкли вами пользоваться.

Когда, человек живет вэтом треугольнике, ему очень тяжело из него выбраться, он тратит большое количество сил и энергии. Очень сложно проанализировать, происходящую ситуацию,
когда Вы внутри нее. Есть ограничения. Попробуйте, посмотреть на ситуацию
сверху, и постарайтесь ответить себе на следующий вопросы: на что, моя жизнь
превратилась сейчас и насколько сильно мне хочется так жить?

Помните, Ваша жизнь, вваших руках. Никто не имеет права решать, как Вам жить, и уж тем более управлять Вами.

Вы пишите, что непонимаете, почему не можете отпустить этого человека. Возможно, это происходит потому, что, Вы не ставите перед собой такой задачи (цели).

Попробуйте, прописать себе конкретные шаги, для достижения этой цели, можете попробовать сделать это на бумаге, чтобы визуально видеть, как следовать дольше.

Также, вы можетеобратиться к психологу, и вместе с ним начать прорабатывать шаги, но не стоит торопиться. Для того, чтобы решить Вашу проблему, требуется много сил и времени.

Если Вы хотите изменитьсвою жизнь, возьмите за нее ответственность не бойтесь и начните действовать.

Это все, что я Вам хотелана сегодня сказать, не спешите писать ответ сразу. Спокойно прочитайте письмо, прочувствуйте внутри себя всю информацию, подумайте, что вам близко, а что вызывает у вас тревогу или страх. И, как будете готовы, вы можете написать
ответ, где поделитесь своими мыслями и возникшими вопросами. Я всегда буду готова выслушать и поддержать Вас. Напоминаю, у Вас осталось еще 2 бесплатные консультации на форуме.

Я хочу пожелать Вам, силы духа, добра и счастья Берегите, цените и любите себя. Всего доброго, до встречи на форуме.

С наилучшими пожеланиями,Ваш консультант «Чата содействия»
 
Гость Дата: Вторник, 17 Мая 2022, 22:52 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Здравствуйте!вы правы я в этой роли я жертва вы точно описали моё чувство, во мне щас зависть и ревность к его жене, должна ли я благодарить его за за всё что он для меня сделал?я сколько раз пыталась правда пыталась его забыть, но всё равно в какой-то момент он появляется, и мне кажется что плохо влияет на меня. Я как белая ворона не кому не нужная,у меня с другими ничего не получается, последнее время плохие отношения с мамой, Мама тоже не как мать о себе только думает Ио своем любовнике,Что мне делать и как быть?
 
rossinco Дата: Среда, 18 Мая 2022, 21:18 | Сообщение # 9
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Рада снова видеть на форуме.Я хочу похвалить, Вас зато, что вы признали тот факт, что в сложившейся ситуации, находитесь в роли жертвы.
Смогли принять те чувства, которые у Вас возникли-это действительно очень ценно.

Вы пишите, что сомневаетесь в том, стоит ли Вам его благодарить этого мужчину или нет.
Возможно, Вам стоит поблагодарить его за тот опыт, который, получили в
отношениях с ним. В этой связи, вы поняли, как не стоит относится к себе.
Теперь, вы можете на основании прошлого опыта определить для себя, как Вам
стоит строить отношения, что для Вас важно.
Вы говорите, что кажется,он плохо влияет на Вас. Возможно, это так и есть, потому, что Вам плохо, присутствует чувство зависти и ревности скорее всего это не кажущиеся чувства.

Вам кажется, будто Выбелая ворона и никому не нужны. Эту тему, мы с Вами очень подробно обсуждали в прошлом письме, давайте обратимся еще раз к этой информации: когда человек
концентрирует внимание на ком- то другом, а не на себе, другим людям очень
сложно общаться с таким человеком, ведь он начинает жить чужими интересами,
чужой жизнью. В связи с этим, у Вас не остается сил и энергии. А людям,
наоборот, хочется общаться с теми, кто полон жизни и позитива, у кого есть собственные
увлечения и интересы.

Вы пишите, что Ваша мамадумает только о своем партнере. При этом, вы тоже пишете нам, касательно того, что Ваша жизнь крутится уже 10 лет около одного мужчины. Попробуйте
проанализировать, не кажется ли Вам, что ваши сценарии похожи.

Если, из нашего с Вамидиалога, Вы поняли, что находитесь в роли жертвы, осознали тот факт, что Вам плохо и не комфортно, может быть, пришло время взять ответственность за свою
жизнь, простроить себе четкие планы и цели. Делать и заниматься тем, что
хочется именно Вам и не оглядываться назад.Я понимаю, что Вам сейчасочень страшно, не понятно. Но, чтобы выйти из роли жертвы, и начать жить полноценную жизнь, нужно в первую очередь, взять ответственность за нее.

Чтобы взять этуответственность, нужно следовать шаг за шагом следующему плану: ✔ начать отвечать перед самим собой и другими за своипоступки и их последствия;

✔перестатьперекладывать ответственность на обстоятельства; (Не там родилась,нет условий,нет времени…)

✔перестать перекладывать ответственность на других людей

✔перестать думать,что у вас ничего не получится, сконцентрироваться на возможностях, "Не
могу" заменить на "МОГУ!"

✔перестать перекладывать ответственность на ситуацию и искать причину/оправдание для того, чтобы ничего не делать; (Подожду, когда решится…)

✔начать действовать, перестать искать оправдания бездействию; (Не могу, мне страшно…)

✔перестать выдвигать условия для начала действия; (Я начну, только если…)

✔перестать перекладывать ответственность за свою жизнь на пустое мудрствование в поиске ответов на общие философские вопросы ("Как стать счастливым?", "Как стать успешным?").

✔перестаньте занижать себя; (У меня ничего не получится, потому, что…)

Каждый день, следуя этому плану, Вы сможете начать жить вне роли жертвы.

Возможно, Вы уже думали отом, что хотите иметь через год: может быть, хотели бы переехать, завести собаку или заняться новым для себя делом. А главное, думали ли Вы, о том, какие шаги Вам нужно начать предпринимать сегодня, чтобы достичь цели.

Я еще раз, хочу напомнить,что каждый проживает в этом мире свою жизнь. И вопрос о том, как человек ее проживет, зависит только от него самого. Попробуйте,  подумать на тему того, что Вам мешает взятьответственность за свою жизнь, в чем самый большой страх?

Мне, действительно,приятно видеть, что вы пытаетесь найти выход из сложившейся ситуации. Мне очень хочется, чтобы у Вас все получилось. Если Вам захочется, поделиться возникшими
у вас мыслями после прочтения письма, я всегда буду ждать Вас на форуме.  Также Вы можете, проделывать технику «стопнегатив», она поможет вам избавится от тех неприятных мыслей, которые у Вас возникают.

Всего доброго, берегите себя.

С уважением, Ваш консультант «Чата Содействия»
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Не могу забыть мужчину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП