Вторник, 23 Апреля 2024, 22:46
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Послеродовая депрессия
Послеродовая депрессия
Гость Дата: Среда, 04 Мая 2022, 14:25 | Сообщение # 1
Группа: Гости





У меня была послеродовая депрессия, потому что не ожидала, что материнство - такой тяжёлый труд, плюс сложности с грудным вскармливании, плюс часто западаю и реагирую из позиции обиженного ребёнка, плюс не осознавала, что и как защищать свои границы, свекровь снесла их все с моей молчаливой подачи. Ближе к полугодам ребёнка я поняла, что меня отпустило практически полностью

Сейчас уже 1,5 года дочке, но чувствую снова накрывает, чувствую психоэмлцилнальную усталость. Поняла то тяну непосильную ношу: контролирую всех, особенно что касается воспитания дочери, из кожи вон лезу, чтобы быть хорошей... хорошей мамой, женой... жду одобрения и похвалы, иначе чувствую себя не ок, что со мной что-то не так, что недостаточно хороша, чтобы меня любили и уделял мне внимание. Тут целый клубок, который мне одной сложно паспутать, я понимаю, что эти убеждения, установки отягощают мою жизнь, но Как изменить ситуацию не знаю.

Помогите, пожалуйста, дайте направление, на что опираться, чтоьы
* научиться отпускать контроль, чтобы доверять дочку хотя бы бабушкам, тут нюанс меня смущает в отношении свекрови, что помимо того, что она пытается воспитывать ребёнка и в моем присутствии, а я против и уже сейчас останавливаю её, то что она бывает пытается и себя, называет мамой, а меня бабушкой по отношению к дочери, и тут у меня уже ревность просыпается .

* научиться жить своей жизнью и не ждать одобрения, а просто делать что могу и как могу.

*научиться отдыхать заранее, а некогда уже припрет к стенке. Тут больше возможно про слушание и понимание себя.
 
rossinco Дата: Пятница, 06 Мая 2022, 12:07 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,

    
Я подробно ознакомилась с вашим запросом. При его прочтении, у меня возникло много разных мыслей и ощущений. Мне понравилось, что вы описали вашу ситуацию достаточно подробно, особенно приятно удивило, то, как вы выделили в конце вашего сообщения, те основные вопросы, ответы на которые вам очень хочется получить. Мне кажется, что сейчас вы находитесь в состоянии растерянности, вам хочется разобраться, но вы понимаете, что это сделать не так-то просто. Вы словно "в западне" вроде и осознаете все проблемы,
но как их решить не понимаете. Это вызывает ощущение запутанности, возможно,
отчаяния.
    Мне хочется поддержать вас в вашем пути, и отметить факт того, что вы уверенно и хорошо, продвинулись в вашей не простой ситуации. Без преувеличения, вы уже проделали огромную работу за все эти 1,5 года. При том, на сколько я понимаю, вы сделали это самостоятельно. На такое способны только зрелые люди, которые готовы брать ответственность за свою жизнь. Люди, которые стараются находиться во взрослой позиции.

1.     Вы осознали, что у вас была послеродовая депрессия.
2.     Вы переосмыслили роль матери и материнства в вашей жизни.
3.     Вы справились со сложностями с грудным вскармливанием.
4.     В полгода жизни вашего ребенка, вы ощутили, что вам стало легче, вы смогли отследить этот момент, а это значит, что вы
приобрели опыт совладания со сложной жизненной ситуацией.
5.     Сейчас, вы смогли услышать себя, понять, что вам необходима помощь, и даже написали нам.
6.     Вы провели достаточно глубокий внутренний анализ, и поняли, что мешает вам наслаждаться жизнью, что отнимает ваши силы.
7.     Вы отследили ваши убеждения и установки.
8.     Обратились за помощью.
9.     И наконец, выделили ряд вполне конкретных запросов, с которыми вам хотелось бы разобраться

    Очень прошу, посмотреть на все те пункты, которые я кратко описала. Обычно, такую внушительную работу люди проделывают при помощи психологов, психотерапевтов. Вы проделали ее самостоятельно! Да, вы понимаете, что вам нужна дополнительная поддержка, и еще есть с чем работать. Но за эти 1,5 года, уже произошло не мало для того, чтобы помочь себе в трансформации, в улучшении своей жизни, в разрешении проблем. Я не спроста делаю акцент на проделанной вами работе. Все это говорит о ваших хороших аналитических способностях, о вашей внутренней силе, о том, что в вас имеется очень сильный внутренний ресурс, и что вы, совершенно точно, сможете справиться с любыми невзгодами, став лучшей
версией себя.

    Все ваши запросы объединяет кое-что общее. Все они связаны с чувством любви к себе и уважения. Человек, который имеет стойкое принятие себя, доверяет как себе, так и миру вокруг себя. Когда есть стойкое доверие, тогда приходит понимание, что мир, и окружающие вас люди, никогда не причинят вам вреда. Если же, вдруг, появляется неуверенность в людях, то любящий себя человек, прислушается к своим ощущениям, довериться им, и будет действовать исходя из этих чувствований. Необходимость в постоянном контроле отпадет за
ненадобностью, и не эффективностью. Прошу обратить ваше внимание, что я говорю лишь о постоянном контроле, который забирает все жизненные силы. Я не говорю, что контроль является лишним элементом нашей жизни. Все хорошо в меру. Человек, который наполнен любовью к себе, априори живет исключительно своей жизнью. Ему важно быть одобряемым собой. Он делает от сердца, а потому, у него нет стремления заручиться внешней поддержкой. Он честен перед собой и своей совестью, потому ему не нужно одобрение других. Возможно, поддержка, но не одобрение.
    Когда мы любим себя, то забота о себе носит ключевой характер во взаимоотношении с собой. Заботящийся о себе человек, прекрасно осознает, что ему важно планировать не только дела, но и отдых. Вы правильно говорите, в самом конце ваших размышлений, «возможно про слушание и понимания себя». По сути, это ключевой аспект нашего гармоничного существования. Слушать себя и стараться понимать.

    Я осознаю, что говорить о любви к себе, просто, а вот начать любить, и понимать, как это делать – сложно. Любовь начинается с прислушивания, о котором вы говорите. Только вы знаете, как вам лучше жить, и как справляться с собой. Никто за вас не ответит, как вам лучше помочь себе. Ни психолог, ни друг, ни другой специалист. Единственное, что может сделать специалист это:

1.     Пройти этот путь с вами рука об руку. Поддерживая, принимая вас безоценочно.
2.     Дать инструменты, которые вы будете пробовать и подбирать для себя лично. Не секрет, что один и тот же метод, может стать «палочкой-выручалочкой»
для одного, и бесполезной тратой времени для другого.

    Сейчас я дам вам небольшую технику, прочитайте ее и «примерьте» на себя. Выделите для
себя свободное время и пространство, когда вам никто не может помешать. Успокойте
мысли, расслабьтесь и представьте, что вы находитесь в будущем. В этом будущем, все ваши проблемы решены, вы счастливы, светитесь любовью и гармонией. Вы находитесь в максимально благополучном проживании вашей жизни. Внимательно рассмотрите эту
жизнь. Где вы находитесь, кто рядом с вами, какие люди, интерьеры, пейзажи вас окружают. Какие вы чувствуете запахи, как вы одеты, какая погода на улице. Рисуйте свое прекрасное будущее. Когда вы сполна насладитесь им, задайте себе вопросы. Что изменилось в моем будущем в сравнении с тем периодом, когда еще существовали проблемы? Что я предприняла, для того, чтоб оказаться в таком будущем (что за действия, мысли, изменения)? После честного ответа, на имеющиеся вопросы, проанализируйте, что вы можете начать менять уже сейчас и в ближайшее время. Здорово, если вы пропишите конкретные шаги, по достижению благоприятного будущего, и начнете не спеша, двигаться по ним.

    Еще один инструмент. Представьте себе, что с теми проблемами, что у вас сейчас
имеются, к вам пришла ваша лучшая, любимая подруга. Она перечисляет все свои переживания и горести, и вам очень хочется ей помочь. Что бы вы ей сказали, как бы
направили, какие советы дали. Что она может предпринять для выхода из ситуации?
После анализа, подумайте, можете ли вы свои советы, которые вы дали «любимой
подруге» применить к вашей жизни?

    Существует огромное количество действенных техник помощи. Описанные мною, одни из них. Они являются достаточно эффективными, если их попробовать воплотить в жизнь. Если у
вас получиться проделать их, то нам было бы очень интересно, услышать от вас обратную связь. Были ли они полезны, дали ли они вам направления, куда вам двигаться дальше.

    Мне хочется обратить внимание на вашу фразу. Вы говорите, что ваши проблемы похожи
на «клубок», который хочется распутать. Мне нравится ваше сравнение. Вероятно,
оно наиболее точно отражает ваше текущее состояние. Обычно, если мы будем говорить
о настоящем клубке ниток, то здесь мы сможем вспомнить, что обычно, его распутывание
начинается постепенно, с одного из краев, который максимально сильно «торчит»
на поверхности. Только такая стратегия распутывания клубка приносит результат. Как
вы думаете, является ли применение этой стратегии уместной, когда мы говорим о
ваших проблемах? Какая из ситуаций, как вам кажется, «торчит» на данный момент.
Она как правило, является приоритетной и значимой, и именно с нее стоит начинать
работу с «клубком». Поделитесь, пожалуйста, своими размышлениями на этот счет.

    Сейчас я хочу сказать вам, что в нашей жизни, очень важно заручиться поддержкой
близких и родных. Я надеюсь, что у вас есть такие люди. На какое-то время, мы хотели бы разделить с вами ваш путь. Мы предлагаем вам писать нам не ограниченного количество раз, мы, в свою очередь готовы поддержать вас 5 бесплатными ответами. Надеемся на наше эффективное сотрудничество, будем рады, если вы сможете ответить на вопросы, и поделиться своими мыслями по поводу нашего ответа.

    До скорых встреч.
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Послеродовая депрессия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП