Суббота, 27 Апреля 2024, 05:26
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Лень
Лень
Гость Дата: Среда, 13 Апреля 2022, 10:29 | Сообщение # 1
Группа: Гости





В последнее время усилились "приступы" лени . Буквально ничего не хочется, даже встать за водой. Могу минут 20 лежать как "бревно"
Так усилились проблемы с памятью. Забываю к вечеру то, что было с утра
 
rossinco Дата: Среда, 13 Апреля 2022, 14:40 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Консультант "Чата Содействия" ответит вам при первой возможности.

Добавлено (14 Апреля 2022, 11:40)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Спасибо за проявленное нам доверие. Мне бы очень хотелось поддержать Вас и помочь справиться с ситуацией, найти ее причину.
        Из Вашего обращения я вижу, что в данный момент Вам действительно не легко. Возможно, Вы испытываете чувство бессилия, растерянности, безразличия. Правильно ли я поняла Ваше состояние? Вероятно, Вы испытываете и другие чувства. Мне важно, если Вы расскажете о них подробнее. На самом деле многим людям это знакомо. Если такое состояние затягивается и приносит дискомфорт, то непременно нужно разобраться в его причинах. Поэтому я рада, что Вы обратились к нам. Какого результата Вам хотелось бы достигнуть при нашем взаимодействии?
        Вы пишете, что «приступы» лени усилились. Выходит, что Вы и раньше испытывали подобные ощущения. Если это так, то расскажите нам пожалуйста подробнее о них. Чтобы понять Вас лучше, расскажите и как долго это происходит. Возможно появление таких «приступов» связано с каким-то событием Вашей жизни. Поделитесь, каким именно, если это так. И почему именно сейчас Вы решили обратиться за помощью?
        Вы говорите, что не хочется встать даже за водой. Попробуйте понаблюдать, о чем Вы думаете в эти моменты, какие мысли крутятся в голове. Такое состояние, должно быть, действительно волнует Вас, раз Вы направили силы на поиск источников помощи и решились написать нам. Вероятно, это было трудно, хочу поддержат Вас в этом. Попробуйте вспомнить, что радует и доставляет удовольствие, какие приятные дела могли бы мотивировать Вас подняться с кровати. Попробуйте сделать то, что вспомнили, прямо сейчас. Порой очень приятно делать то, что хочется. А еще в трудные минуты нас часто могут поддержать близкие люди. Должно быть в Вашем окружении есть те, кому Вы могли бы открыться, поделиться переживаниями, поговорить по душам.
Сейчас очень важно оценить Ваше общее состояние и настроение. Можете ли Вы сказать, что легко засыпаете и просыпаетесь, получаете удовольствие от еды?
        Также Вы указываете на проблемы с памятью. Может быть, у Вас есть объяснение, с чем это может быть связано. Будем рады Вашим размышлениям на этот счет. Возможно, Вы обращались к врачу с данным вопросом. Если есть подобные нарушения, стоит задуматься, а действительно ли лень является причиной Вашего состояния.
        Еще раз хочу отметить Вашу силу и решимость написать о своей проблеме. Если Вы почувствуете, что психологическая помощь нужна экстренно, Вы всегда можете позвонить по номеру 112 и сказать, что Вам срочно нужен психолог (по данному номеру работает не только скорая помощь, полиция и МЧС) или обратиться на линию бесплатной психологической помощи по номеру 8-800-350-80-52.
        Ваша ситуация требует внутренних ресурсов для ее решения, и я верю, что Вы сможете их найти. Наши консультанты готовы дать 5 бесплатных ответов в формате переписки. Вы же можете писать в любое время неограниченное количество раз. Мы ждем Вашего ответа и всегда готовы помочь!
 
Гость Дата: Четверг, 14 Апреля 2022, 16:12 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Здравствуйте, спасибо за ответ. Вы вполне правильно поняли моё состояние. Я решила обратиться за помощью, так как мне нужно сейчас душевное спокойствие больше чем обычно + нужна работоспособность, так как скоро сессия (однако сильного ущерба учёбе моя лень пока что не приносит) Другие чувства? Ну я стала более раздражительнее, особенно когда чьо то вокруг меня происходит не так или идёт медленнее чем я хочу (отмена планов, длинна очередь)
Да, у меня и раньше случались приступы похожие на аппатичность и лень, но это было связанно с большими нагрузками в школе (приступы обычно были в конце недели). Я сама предполагаю что нахлынивание волн лени и проблемы с паиятью у меня из за продолжительного стресса (ситуация в мире, которая началась с ковида и никак не успокоится). Меня не пугает сама обстановка, а вот постоянное обсуждаэение этого начинает доводить до дерганного глаза и у меня нет возможности от этого абстрагироваться.
Со сном и едой проблем не испытываю. Засыпаю аподне легко. Любимая еда доставляет удовольствие, с удовольствием готовлю и ем.
 
rossinco Дата: Суббота, 16 Апреля 2022, 16:01 | Сообщение # 4
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Хорошо, что Вы делитесь с нами своими переживаниями, не оставляете сложившуюся ситуацию неразрешённой, и мне очень хочется вам помочь. Ситуация, в которой Вы оказались, действительно, очень непростая, вам нелегко было справляться всё это время.
Обстановка в мире, достаточно сложная для многих. Вы имеете полное право реагировать и относится к происходящим событиям так, как вы можете в данный момент. Попробуйте ловить свои мысли и высказывания, дающие оценку происходящему. Проанализируйте их. Они заряжают вас энергией или скорее отбирают её, а может, вдохновляют. Помогают ли двигаться вперёд или, наоборот, позволяют опустить руки. Чтобы Вы выбрали, жить заряженной энергией или жить в атмосфере, которая не радует, когда мы разряжены?

    Зафиксируйте свои негативные мысли, высказывания или установки и постарайтесь в следующий раз исправить их. Подбадривайте себя, как только заметите твёрдое и позитивное
отношение к происходящему. Мне кажется, что каждое событие можно оценить по-разному. Ваше отношение к окружающему будет либо заряжать вашу «батарейку» и открывать новые горизонты, либо постоянно отнимать энергию. Важно понять, что многие события, ситуации, по умолчанию, нейтральны. Негативным или позитивным любое событие становится только после прохождения через призму нашего к нему отношения. Когда вы окрашиваете события в яркие цвета, они будут возвращаться к вам в позитивном ключе, благодаря такому взгляду на вещи, вы будете терпеливо относиться к людям и спокойно реагировать на отношение, которое раньше показалось вам необъективным. Ваше позитивное отношение к жизни – залог хорошего самочувствия и внутреннего равновесия, высокого духовного здоровья. Только от вас зависит то, каким вы видите этот мир.

    Вы пишите: «у меня и раньше случались приступы похожие на апатичность и лень, но это было   связанно с большими нагрузками в школе (приступы обычно были в конце недели)». Как Вам удавалось справляться с приступами? И были ли такие периоды, когда вышеуказанных проблем не было вовсе, либо Вы справлялись с ними. Опишите, пожалуйста, тот период времени, с чем это было связано.

    Возможно, Вам будет интересно, попытаться, спланировать своё время. Может быть, грамотное распределение времени в течении недели, т.е. планирование своей деятельности, позволит выделить время для отдыха, хобби, даст возможность наметить и не забыть, важные вехи в течении недели. Быть может, планирование натолкнёт к ведению дневника, где намеченные планы будут прописаны более конкретно и развёрнуто. Вы сможете акцентировать своё внимание на значимых событиях:
  • учёбе и подготовке к сессии,
  • спланируете дела на ближайшие дни,
  • наметите первоочередные цели и задачи,
  • впишите время для отдыха,
  • рассчитаете режим дня, под ваш внутренний ритм,
  • выделите время на сон и питание


    Таким образом, бережное, деликатное и внимательное отношение к себе, прибавит сил,
принесёт душевное спокойствие и снизит градус раздражения. А планируя собственную жизнь, вы увидите промежуточные результаты. Не оставляйте без внимания ни один свой успешный шаг и не забывайте поощрять и хвалить себя.

    Очень важно помогать своему организму, правильно питаться, принимать витамины, ведь сейчас весна и витамины, которые укрепляют иммунитет, незаменимы для здоровья и восстановления нашего организма, после долгой зимы. В правильном подборе витаминного комплекса поможет терапевт. В беседе с терапевтом, Вы можете затронуть интересующие вас вопросы по поводу быстрой и продолжительной утомляемости, специалист назначит дополнительные анализы, результат которых, в дальнейшем, поможет сделать ценные и полезные рекомендации в борьбе с усталостью.

Очень важен активный отдых, общение с друзьями и близкими, поход в кинотеатр,
вечерние прогулки, это будет очередной повод устроить любование природой, поехать поздним вечером или днём в парк или храм, из которого хорошо видно небо, сесть на землю, распаковать традиционную еду и провести приятно время вместе с близкими и друзьями. Любование чем угодно красивым, созданным природой, это те мелочи, которые делают жизнь хотя бы на мгновение, но прекраснее. Двигательная активность восполняет силы, повышает работоспособность и позволяет сохранить надолго хорошее самочувствие. Наиболее яркие впечатления можно записать в дневник и перечитывать, когда градус настроения падает. Вы освободите место для пусть и небольших, но приятных воспоминаний. Договориться о встрече с друзьями и пересмотреть всем вместе полюбившийся фильм.

    Хочу порекомендовать Вам техники, работы с телом, думаю, что именно эти техники будут интересны и полезны вам, они небольшие, простые, быстро выполнимые, в режиме подготовки к сессии, они актуальны. Техники помогут вам абстрагироваться и не вовлекаться в тревожные мысли, скорректировать режим работы и отдыха.
    1. Техника работы с телом (физические движения), в момент тревожности нужно делать простые, упорядоченные физические упражнения, например, внимательно, сосредоточенно делать уборку по дому: мыть полы или посуду, разобрать шкаф, пылесосить и т.д. В этот момент мозг получает сигнал, что мы, каким-то образом, действуем и это его успокаивает.
    2. Как достичь покоя, когда жизнь выбивает из колеи? Начнём дышать правильно использую лёгкие на 100%. В стрессовой ситуации можно просто подышать определенным образом: вдох на 4 счета, задержка дыхания на 4 счета, выдох на 6, задержка на 2. Попробуйте и убедитесь: одновременно считать вдохи-выдохи и злиться, думать, волноваться не получится.

    Ваша ситуация требует внутренних ресурсов для ее решения, и я верю, что Вы сможете их найти.

    Мне очень важно, помогли ли рекомендации Вам. Напишите, пожалуйста, что будет у Вас
получаться, а что пока потребует времени. Напишите, пожалуйста, как разрешилась ваша ситуация.
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Лень
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП