Среда, 24 Апреля 2024, 00:20
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Проблема с работой (Хотелось бы чтобы обращение не выкладывалось)
Проблема с работой
Гость Дата: Четверг, 03 Марта 2022, 00:18 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Здравствуйте ,мне 20 лет, учусь на психфаке(заочно) мне все нравится и хочу работать в последствии по профессии (3 курс), как поступил уехал в другой город (я из маленького а где вуз город крупный работы больше(как я считал))
Работал официантом и сейчас подрабатываю ,но сил особо нет ,выматывает очень сильно ,пробовал достаточно других ничего не интересно ,очень хочу работать по специальности нарабатывать опыт ,но такой работы нет, пробовал в дет саду с уклоном на психологию ,детская психология точно не мое ,консультировать не имею право(этика и полностью поддерживаю) помощником психотерапевта,психиатра,психолога таких вакансий нет ,постоянное чувство вины перед родителями ,что в свои 20 лет ещё получаю помощь от них,мать говорит все нормально ещё учусь ,для психоаналитиков: отношения с родителями хорошее ,никто сейчас не давит ,мать старается поддерживать ,отец старой закалки потому не принимать психологию особо ,но все же чутка верит в меня
Что может меня так стопорить? Или может я привереда ? Или же просто из-за того что есть поддержка расслабился ?
Постарался вместить информацию как смог ,впервые так делаю ,ещё настоятельно бы попросил совета (понимаю что их не дают) о том ,может есть варианты ,которые проглядел или частично личный опыт кого-то ,если нужна будет ещё информация , обязательно дополню
 
rossinco Дата: Четверг, 03 Марта 2022, 07:56 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо за ваше доверие! Консультант службы «Чат содействия» ответит вам в в течение одного дня.

Добавлено (04 Марта 2022, 16:34)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Хочу Вас еще раз поблагодарить за то, что  пытаетесь разобраться со своими сложностями и написали нам.

В молодомвозрасте каждый сталкивается с проблемами, которые так типичны для этого
периода и всегда нас выбивают из колеи: это и более глубокий поиск себя, и
учеба в университете, которая отнимает много сил, и желание подработать. Все
это, незаметно, день за днем, изматывает, и человек может начать чувствовать
опустошение, растерянность. Как я поняла из вашего сообщения, вы это тоже
ощущаете. На вас навалилось очень много. И мне захотелось вас  искренне поддержать.

Исходя из вашегописьма, я могу предположить, что для вас есть две проблемы, которые являются актуальными. Это чувство вины по отношению к родителям из-за невозможности обеспечивать себя материально, и вопрос о поиске дополнительной подработки, которая бы приносила удовольствие и не отнимала большую часть ресурсов. Скажите, пожалуйста, какую
из ситуаций, вы хотели бы разрешить в первую очередь? Позвольте мне, поделиться
с вами своими мыслями по поводу этих двух проблем, но мне важно получить от вас
обратный отклик, чтобы узнать, какая из них является более значимой. Чтобы в
последующих письмах мы могли бы сфокусироваться на ней и разобраться более
подробно.

Я вижу, по письму, что вы совмещаете учебу и подработку, при этом, пытаетесь пробовать себя в разных сферах деятельности. Знаете, это очень похвально. Не каждый современный молодой человек имеет столько ответственности. Это очень здорово! Но вы пишете, что чувствуете себя измотанным. Как я уже говорила, студенты многое на себя
взваливают: как тяжелую учебу, так и непростые подработки, которые занимают все
время и забирают всю энергию. И в итоге, не остается никакого ресурса на то, чтобы понять, что же нравится и приносит удовольствие. Да и чувство вины, о котором вы пишете, усиливает весь этот серый фон негативных эмоций. Мне жаль, что вам пришлось столкнуться с этими непростыми ситуациями. Но любой сложный период может послужить нам хорошим уроком, благодаря которому каждый из нас вынесет что-то полезное для себя. Вы говорили, что уже пробовали себя во многих сферах. Мне кажется, это очень хорошо, что вы не боялись осваивать новую деятельность, ведь даже, если теперь вы не занимаетесь этим, у вас остались навыки и опыт, которые могут пригодиться совсем в другом деле! Как говорится, знания за спиной не носить. И в жизни может пригодиться любой опыт.

В молодом возрасте есть так много возможностей с одной стороны, и так сложно понять, что же тебе близко – с другой. В поиске любимого дела или подработки, которая нравится, главное, как мне кажется, не корить себя, даже если несколько направлений не понравились. Потому что, важнее пробовать и идти дальше.

Чтобы стало легче понять, в каком направлении двигаться, я могу порекомендовать вам
записать на бумаге, к чему, по вашему мнению, у вас есть склонности в одном столбике, а рядом список направлений, в которых эти склонности могут понадобиться. Данная практика поможет в некоторой степени понять, что вам ближе. И может натолкнуть на инсайты, которые смогут вас направить в нужную сторону. Что вы об этом думаете? Можно также проделать похожую практику. Написать на отдельном листе бумаги, что вы хотите получить от работы, вероятные навыки, и в каких направлениях, на ваш взгляд, их можно приобрести. Возможно, вам было бы интересно отточить умения, которые необходимы профессиональному
психологу: наблюдательность, эмпатия, способность понимать проблемы людей, умение поддержать человека. Обычно, такие навыки можно освоить в профессиях, которые связаны с общением с людьми. Например, продавцы-консультанты, помощники HR-менеджеров, администраторы в психологических центрах, сотрудники социальных служб и др. Я бы хотела, чтобы вы не относились к себе строго и шли постепенно к делу, которое будет приносить удовольствие. А чтобы вы понимали, что вы действительно прикладываете усилия для того, чтобы найти это дело, вы можете отдельно написать план, в котором пошагово распишите,
какие вы действия совершаете для этого: ваша нынешняя подработка, опрос знакомых по наличию вакансий, просмотр сайтов по трудоустройству и тд. Этот план будет вас подбадривать и наглядно показывать, что вы уже активно действуете!

Мне было приятно читать, что вы учитесь на факультете психологии и вам нравится это направление. И, действительно, студенту этого факультета трудно найти практику, будучи
студентом, учитывая специфику нашей работы. Каждому студенту хочется скорее приступить к практике, применяя теоретические знания. В этом, наверное, вас поймут многие сокурсники. И у меня так было. Как раз, на третьем курсе я устроилась в службу психологической помощи онлайн волонтером-психологом и смогла практиковаться. Нас, волонтеров, курировали старшие консультанты, поэтому мы набирались опыта, глядя на них, и получали дополнительные знания. Сейчас в интернете, в связи с пандемией, очень возрос спрос на психологическую помощь, многие службы перешли на онлайн формат работы, и они нуждаются в волонтерах. Вы не думали о том, чтобы попробовать найти практику в таких
благотворительных фондах? Пусть даже на бесплатной основе, но вы сможете набраться опыта, что тоже очень ценно. Если снова говорить про интернет, то вы и сами видите, что в виду последних событий, многие профессии перешли в онлайн формат работы. Их освоить не так уж и сложно, но это, также, может быть неплохим заработком. А бывает так, что человек связывает свою подработку с хобби. Как вы думаете, могли бы вам подойти эти варианты?

Мне было грустно читать о том, что вы испытываете постоянно чувство вины за то, что еще
материально зависите от семьи. Когда молодой человек отделяется от семьи, ему важно чувствовать себя свободным и независимым. И в материальном смысле тоже. Это всегда придает уверенности и мужественности в собственных глазах. Реалии наших дней таковы, что, зачастую, даже с подработками, ребятам, которые учатся в университете очень сложно без материальной помощи родителей. И это, может вызывать чувство вины, стыда и даже злости. Но знаете, здесь важно увидеть и другую сторону ситуации. По вашим словам, я увидела, что вы делаете, все что от вас зависит. Вы подрабатываете, ищите себя, и не сидите сложа руки. Мне радостно от того, что ваши родители на вас не давят. Ситуации бывают разные и помощь родителей – это хороший ресурс, пока вы не нашли дело, которое будет приносить радость. А чтобы справиться с чувством вины, вы можешь, при желании, поговорить с родителями в более откровенном тоне, выразить им свои переживания и страхи. В сложные периоды, очень важно, чтобы мы могли сами себя поддерживать. Иногда простая смена графика дня, соблюдение режима труда и отдыха может облегчить эмоциональное состояние.

Человек может справиться со многими ситуациями, если он захочет и у него есть поддержка. По вашим словам, я увидела, что вы целеустремленный человек. А такие люди способны на многое. Если вы захотите, вы можете писать нам в любой момент. Консультанты нашей службы готовы предоставить вам пять бесплатных консультаций. Я желаю вамуспехов! Была рада общению!
 
Гость Дата: Пятница, 04 Марта 2022, 17:42 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Спасибо большое
 
Камин Дата: Пятница, 11 Марта 2022, 10:36 | Сообщение # 4
Мозг Совета РАТЭПП
Группа: Администраторы
Сообщений: 717
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Хотелось бы чтобы обращение не выкладывалось
Дело в том, что публичный характер обращений и ответов является неотъемлмой частью волонтерского проекта РАТЭПП. Наши консультанты консультируют вас на безвозмездной основе в расчете, что вы в свою очередь согласны на то, что разговр пойдет именно в публичном пространстве. 
Деор в том. что более половины посетителей подобных интернет-ресурсов не задают вопросов, а ограничваются просмотром уже готовых вопрсов и ответов. Так что Ваша совместная работа с консультантом будет полезна не только Вам лично.
Можете посмотреть статистику http://ratepp.ru/forum/0-0-1-34

Если анонимность в обращении носит для Вас принципиальный характер, Вы всегода можете воспользоваться бесплатной помощью одного из ТЭПП (телефонов экстренной психологической помощи), номера которых можно посмотреть в нашей базе http://ratepp.ru/load/ , либо платной психологической помощью, которой тоже довольно много в Интернете и социальных сетях.


Андрей Александрович -Президент РАТЭПП
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Проблема с работой (Хотелось бы чтобы обращение не выкладывалось)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП