Пятница, 29 Марта 2024, 18:18
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Стресс
Стресс
Гость Дата: Понедельник, 28 Февраля 2022, 10:08 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Нынешняя обстановка в мире заставляет стрессовать и злит
Как справиться с эмоциями?
 
rossinco Дата: Понедельник, 28 Февраля 2022, 11:56 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо за ваше доверие! Консультант службы «Чат содействия» ответит вам в в течение одного дня.

Добавлено (01 Марта 2022, 08:36)
---------------------------------------------
Доброе утро,

Вы совершенно правы, и я, и многие другие люди, могут с вами согласиться. Обстановка в мире является достаточно дестабилизирующей, она может вызывать огромное количество сложных чувств, может влиять на эмоциональную сферу любого, даже относительно эмоционально-стабильного человека. Поток информации, поток событий, поток изменений, которыми наполнена наша сегодняшняя жизнь, по истине не ординарный. По этой причине, и ощущение подавленности, и стресса, и злости могут сопровождать вас – все это является вполне обоснованной реакцией, которую не стоит подавлять или запирать в себе. Здорово, что вы обращаетесь к нам, стараясь позаботиться о себе, это один из способов, которые
помогают справиться с эмоциями. Наша служба помощи создана как раз для того,
чтобы каждый, кто чувствует потребность обсудить свои проблемы, мог это
сделать, причем не единожды, а столько раз, сколько это необходимо. Когда вы пишите,
ваши мысли, рассуждения, описываете факты, события, чувства – все это уже
позволяет снизить эмоциональный накал, а также дает возможность не держать в
себе то, что творится в вашем внутреннем мире, помогает предъявить себя миру, и
разобраться в себе. По этим причинам, мы будем рады быть вашими помощниками в
этом процессе, и поэтому, мы приглашаем вас к диалогу, в котором, вы можете выражать
себя, получая психологическую и моральную поддержку от наших специалистов.

Чтобы наш диалог, был эффективным и наиболее полным, я хотела бы задать вам вопрос, ответ на который, может приблизить вас к эффективной помощи самому себе. Скажите, пожалуйста, что именно в нынешней обстановке, вас заставляет стрессовать и испытывать злость? От этого зависит то, какие именно инструменты вы могли бы использовать для поддержки себя в работе со своими эмоциями.

Возможно, вас злит, что вы не можете повлиять на сложившуюся ситуацию, и хотя бы как-то контролировать ее, ведь чувство контроля над ситуацией, обычно, дает нам ощущение безопасности нахождения в этом мире. В таком случае, важно осознавать, что вашей вины, в
этом нет, вы действительно не можете повлиять на события, которые находится во
вне вас, более того, не вы являетесь причиной сложившейся ситуации. Когда
поддержка во внешнем мире исчезает, очень важно помнить, что у вас есть еще
один уровень поддержки – это поддержка самого себя изнутри. Это то, чем
наполнен ваш внутренний мир: ваши мысли, ваши реакции, ваши поступки. Все
перечисленное вы контролировать можете, и все это действительно зависит от вас.
Вы можете выбирать, что думать, как реагировать и как поступать, в той или иной
ситуации. Это право выбора у вас никто и никогда отнять не может.
Обстоятельства, могут вынуждать вас подчинять ваш внутренний мир внешним
событиям, но только у вас есть право вето, которое позволяет вам выбрать все те
проявления внутреннего мира, которые будут зависеть от вас, а не от внешних событий.
Этот выбор требует проявления воли и силы духа, но это один из самых рабочих
инструментов, который позволяет справиться с эмоциями.

Возможно, вас злит, что вам приходится сталкиваться с негативными новостями, со склоками, с негативным информационным полем вокруг вас, и это кажется неизбежным. В таком случае, ваша реакция, также, является вполне обоснованной. Стресс, связанный с избыточной противоречивой информацией, является одним из самых распространённых. Тем не менее, и здесь, у вас есть право выбора, которым вы можете воспользоваться. Сокращение времени пребывание в новостном потоке, обращение к проверенным источникам информации, которым вы доверяете, а, возможно, и временный уход из социальных сетей. Вы имеете право
на любой выбор, который будет вам наиболее близок. Вы вовсе не обязаны «вариться»
в котлах новостных лент, в данном случае, не стоит воспринимать это как убегание
от проблемы, так как это скорее является вашим способом совладения с событиями,
на которые вы не в силах повлиять. Это защита вашего эмоционального благополучия,
никто кроме вас не сможет по-настоящему понять, что именно для вас является наиболее
комфортным и энергосберегающим.

Возможно, стресс вызывает страх за ваше будущее. Здесь безусловно, вы тоже имеет право на переживания. В таком случае, важно делать акценты на том, что у вас есть на данный момент времени, ведь, в жизни каждого человека, есть то, что может порадовать его здесь и
сейчас – это называется ресурсом. Только вы знаете, какой ресурс у вас. Это
может быть возможность поговорить с родными людьми или возможность побыть в
тишине, это может быть время, проведенное с чашкой любимого ароматного чая, под
комфортную, наполняющую вас музыку. Это нечто такое, что на первый взгляд,
может показаться мелочью, но это такая мелочь, которая способна поддержать вас
в данную секунду времени. Также, уверенность в будущем дают ваши ресурсы,
связанные с верой. Каждый человек склонен во что-то верить, кто-то обращается к
Богу, кто-то к молитвам, кто-то к своим собственным представлениям о
мироустройстве, а кто-то просто верит в себя, в свою жизненную философию. В такие
сложные периоды жизни, можно чаще обращаться к той вере, которая обычно
наполняет вас.

Мне очень хотелось бы прочитать ваши размышления на этот счет, так что же все-таки, заставляет вас впадать в стресс и злость, возможно что-то из предложенного мною отзовется у вас, а, может быть, вы поделитесь другими мыслями и предположениями. В рамках моих
рассуждений, я хотела бы немного обобщить то, что именно может помогать вам справляться
с эмоциями.
1.     Ваше осознание того, что вы можете влиять на ваш внутренний мир, ваши мысли, действия, реакции. Делать это можно по-разному.
Например, вы можете отслеживать ваши мысли, и задавать себе вопрос, а какие чувства
вызывает у вас та или иная мысль. И если то, чувство, что вы смогли
идентифицировать вас не устраивает, вы можете задать себе вопрос, а как именно,
я могу изменить данную мысль, так чтобы чувства, которые она порождает были для
меня наиболее удобоваримы. «Отлавливая» на протяжении дня мысли, которые фрустрируют
вас, и заменяя их на более удобоваримые, вы начинаете менять ваш эмоциональный
фон, контролируя и улучшая его. Для того, чтобы данная работа была наиболее
эффективной, вы можете завести себе дневник ваших мыслей, куда будете записывать
А. Событие, которое произошло и ввело вас в негативный эмоциональный фон
Б. Мысли, которые у вас возникли при этом
С. Чувства (реакция), которые проявились
Ваша задача менять «Б. Мысли, которые у вас возникли». Меняя мысли, вы
меняет эмоции.

2.     Ваше понимание, что вы имеете полное право контролировать, лимитировать, или даже удалять, те информационные потоки, которые находятся в поле вашего внимания. Это можно делать, выключением телевизора, выходом из соц. сетей, акцентом на текущих задачах и событиях вашей жизни. Избирательный подход к информационному поток, помогает держать стабильным ваши эмоциональные проявления. Также, стоит помнить, что вы не обязаны вступать в переписки, и полемики с теми людьми, которые вызывают вас на такой вид коммуникации, по тем темам, которые вы не хотите обсуждать. Для этого достаточно, высказать свое нежелание продолжать разговор, используя «Я-сообщения», например, «Прошу меня понять, так как я сейчас не готова разговаривать на такие сложные темы» или «У меня нет настроения/желания/возможностей/ресурсов обсуждать данный вопрос».

3.     Сейчас, как никогда важно, стараться жить в сегодняшнем дне, акцентируя внимание на себе, на тех ресурсах, которые есть вокруг вас. Родные люди, близкие друзья, которые понимают вас, поддерживают, помогают справиться с ситуацией. Любимые занятия, любимое времяпрепровождение: прогулки, кинофильмы, книги и многое другое, то, что доступно непосредственно вам.

Также, мне хотелось бы сказать, что для того, чтобы поддерживать
эмоциональный фон, не обязательно обладать какими-то специализированными и сложными
знаниями, достаточно обращаться к простым и понятным для вас техникам, которые
можете использовать лично вы, полагаясь на ваш комфорт и ваш опыт. Сейчас интернет
изобилует техниками самопомощи при стрессе, и вы можете обращаться к разным
источникам. Я хотела бы поделиться с вами простыми и понятными упражнениями,
которые помогают выровнять эмоциональные фон, возможно они будут вам, также
полезны.

Если стрессовая ситуация застигла вас в помещении:

-Встаньте и выйдите из помещения, например, в туалетную
комнату или другое место, где вы сможете уединиться.
-Смочите лоб, виски, артерии на руках холодной водой.
-Медленно осмотритесь по сторонам, очень внимательно и
подробно изучая все предметы в комнате, мысленно описывая их внешний вид.
посмотрите в окно на небо и сосредоточьтесь на том, что там видите.
-Наберите воды и медленно пейте, концентрируясь на ощущениях
во рту, горле, пищеводе и желудке.
-Выпрямитесь и поставьте ноги на ширине плеч. на вдохе
наклонитесь, расслабив шею и плечи, так чтобы голова и руки свободно свисали
вниз.

Если стрессовая  ситуация застигла вас вне помещения:

- Осмотритесь по сторонам и попробуйте взглянуть на окружающие вас предметы так, как будто видите их в первый раз. Мысленно называя все, что видите. Найдите какой-то
мелкий предмет (камень, веточку или листок) и внимательно рассмотрите его. Посветите
разглядыванию не меньше 4 минут. Описывая для себя его форму, цвет, фактуру,
так подробно, чтобы можно было четко представить его с закрытыми глазами.
-Найдите какой-то мелкий предмет (камень, веточку или
листок) и внимательно рассмотрите его. Посветите разглядыванию не меньше 4
минут. Описывая для себя его форму, цвет, фактуру, так подробно, чтобы можно
было четко представить его с закрытыми глазами.
-Проследите за своим дыханием. Дышите медленно, через нос. Сделав
вдох, задержите немного дыхание, затем медленно через нос выдохните. При каждом
выдохе концентрируйтесь на том, как расслабляется ваше тело.

Кроме того, хотелось бы добавить, что важно, чтобы вы выбрали для себя некоторый набор инструментов, техник, упражнений, которые вы можете взять в свою жизнь, и регулярно обращаться к ним, на протяжении дня, включив их в свой ежедневный моцион, наравне с чисткой зубов. И, что не менее важно, необходимо осознать факт того, что ваша жизнь продолжается, не смотря на события, поэтому важно продолжать делать те ваши обычные ежедневные дела, которые всегда являлись частью вашей стабильной жизни. Это важно, так как помогает понять, что ваша жизнь все еще в ваших руках.

Как я и говорила ранее, на нашем ресурсе у вас есть возможность писать не ограниченное количество мыслей в виде сообщений, наши консультанты готовы поддержать вас на протяжении 5 бесплатных ответов. Также вероятно, что в какие-то промежутки времени, вам может понадобиться немедленная эмоциональная поддержка и психологическая помощь, в таком случае, вы можете обратиться на телефонную линию МЧС по номеру 112 (номер доступный для всех регионов России, после соединения с оператором, вам необходимо попросить переключить вас на службу психологической помощи). Сейчас во многих регионах
открыты дополнительные службы бесплатной психологической помощи, если вам
потребуется более развернутая информация по вашему региону проживания, то вы
можете написать нам о том, где вы находитесь, и мы постараемся найти вам еще те
службы, которые могут работать с вами в формате голосовой помощи.

Я была рада помочь вам посмотреть на те способы помощи, которые могут стабилизировать ваш эмоциональный фон, и все специалисты нашей службы, также, как и я, готовы поддержать вас и в других сообщениях, которые вы готовы оставить на нашем форуме. Пишите, позвольте вылиться вашим мыслям в пространстве нашего форума. И помните, что самое лучшее, что вы можете сделать как для себя, так и для мира вокруг вас – это постараться наполниться надеждой на лучшее, и научиться справляться со своими переживаниями, трансформируя их в качественно новые, состояния позитивного толка.
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Стресс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП