Пятница, 19 Апреля 2024, 21:40
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Взаимоотношения с мамой
Взаимоотношения с мамой
Гость Дата: Пятница, 05 Ноября 2021, 22:41 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Здравствуйте! У меня проблемы с моей мамой! Ей кажется что я не достаточно делаю для неё.4-5 дней у нас скандалы на равном месте, просто приходит с работы и с порога начинает неистово ругаться со мной. Предистория! Где то месяц, полтора назад ни с кем не посоветовавшись аргументируя это тем что это все ее и ее квартира, продала свою 2-шку за один день и купила 3-х комнатную квартиру, вонючую и без ремонта оплатила 50на50 (наличкой и ипотечными деньгами) затем поставила меня перед фактом что я этот кредит буду платить вместе с ней. Я согласилась но не знала что через неделю останусь без работы и ещё через неделю я узнаю что в положении. А мы пока временно с женихом жили у неё.но она знала как только мы узаконим брак мы съедем. Теперь же она хочет чтобы я делала ремонт за свой счёт а у меня нет денег. Я оказалась тварью, бездушной сволочью,не благодарной.и видете ли мне легче все бросить и съехать от неё чем делать ремонт и платить кредит, она мне говорит ок мне кредит поможет погашать мой сыночек но и ты имей виду что это все потом достанется ему и дача тоже) я сказала что я не против что я только рада буду, потому что это слышу на протяжении всей своей осознанной жизни.я и забеременела специально чтобы не помогать! Посоветовала почитать психологию чтобы я научилась правильно с ней говорить и угождать лишь бы она улыбалась. Я должна готовить ей завтраки,обеды и ужины, ждать с горячим чайником после работы но при этом работать и отдавать ей свою зарплату. Не понимаю как с ней говорить. Потому что я пробовала молчать пока она орет, пробовала и ругаться и спокойно говорить это бесполезно она гнёт своё. Я знаю что ее бесит что она мой характер не может сломать. Она не имеет право требовать от меня ласки если сама же меня на научила она все детство не говорила со мной а я сейчас не могу.я из вежливости иногда сижу и слушаю ее но меня на долго не хватает.
 
rossinco Дата: Пятница, 05 Ноября 2021, 22:42 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Спасибо за доверие. В ближайшее время консультант ответит на Ваше сообщение.
 
erolrkh Дата: Пятница, 05 Ноября 2021, 22:44 | Сообщение # 3
Вялосмотрящий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, хорошо, что у вас нашлось время, чтобы рассказать о своих проблемах и чувствах. У меня сложилось впечатление, чтовас очень обидело то, что мама, не посовестившись с вами, купила квартиру и
поставила вас перед фактом о том, что вы должны помочь ей в оплате, а вы в силу
того, что с самого детства недополучали от нее столько внимания, сколько вам
хотелось бы не понимаете, почему это должны делать именно вы. У Вас
действительно очень сложная ситуация очень не просто с этим справится. Мне кажется у вас сложились сложные отношения с мамой. Так было всегда? Что именно вы хотите прояснить для себя в первую очередь? Возможно, вы хотите понять, как улучшить отношения с
мамой. Или как вести себя по отношению к маме. Вы говорите, что у вас есть жених, хорошие ли у вас с ним отношения? Как он относится к этой ситуации?Возможно, именно он может стать для вас тем человеком, с кем вы сможете поговорить и вместе найти выход из этой
ситуации. Получается, что сейчас у вас есть возможность подумать над этими вопросами. На нашем форуме вы можете писать
неограниченное количество сообщений по своей теме, а наши консультанты готовы
дать вам 5 бесплатных консультаций в формате переписки. Мы попытаемся помочь
вам определиться, куда двигаться дальше для того, чтобы Вы могли разрешить имеющуюся
проблему .Всегда помните, что в Вас скрыта большая сила, которая при желании всегда может поддержать вас в трудную минуту!
 
Гость Дата: Понедельник, 08 Ноября 2021, 16:31 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Нет меня не обижает что она не посоветовалась и купила новую квартиру, она тут права что это ее недвижимость и ее деньги и она имеет полное право как хочет с ними распоряжаться. Да у нас всегда были такие отношения сколько себя помню, большую любовь она испытывает к сыну, я всегда ревновала и мне всегда казалось что она нас разделяет но она утверждает что мне это кажется и что я из себя строю жертву! А вот то что перед фактом что я буду выплачивать с ней кредит да это меня возмутило! Теперь она мне говорит что, «ок,хорошо, будет помогать мне платить мой сын, но тогда не обижайся что эта квартира и дача достанутся ему , мне ничего не нужно, честно я хочу чтобы со мной считались, уважали и оставили меня в покое
 
rossinco Дата: Вторник, 09 Ноября 2021, 11:26 | Сообщение # 5
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Здорово, что Вы ответили, это говорит о том, что Вы сильная личность и готовы встать на путь обретения своего психологического благополучия!

Должно быть Вам действительно не нужна квартира, оба Ваши сообщения несут информацию о том, что вы искренне считаете хозяйкой недвижимости маму, Вы не говорите «наша квартира», Вы говорите что она её, в этом случае совершенно понятно ваше возмущение: Вы потеряли работу и не сможете больше помогать ей оплачивать долг за её недвижимость.

Как я понимаю, Вы находитесь сейчас в процессе создания своей собственной семьи, а это всегда ресурсо-затратный процесс, и если Ваш брат имеет возможность помогать маме, это очень хорошо. Чувствуете ли Вы ревность, когда ваша мама говорит о том, что в ситуации когда помогает с оплатой он, а не вы, квартира достанется ему?
Если нет, то не могли бы Вы обозначить чувства, которые эти слова у вас вызывают?
Из Вашего сообщения я понимаю что Вам нужно, чтобы с Вами считались и уважали. Скажите, как именно Вы поняли что вас не уважают? Опишите, как Вы видите отношения с мамой, где Вас уважают и считаются?
Я искренне понимаю и разделяю Ваши чувства связанные с желанием, чтобы Вас оставили в покое, ссоры и давление со стороны матери мешают Вашей спокойной жизни. Скажите, есть ли возможность изменить ситуацию так, чтобы оказаться в более спокойной обстановке?
Возможно ли, находясь с мамой на одной территории создать более спокойную атмосферу, и если да, то что для этого нужно?

Я хотела поблагодарить Вас за доверие нашей службе!
Ваши ответы очень ценны для нас и нашей совместной работы, по поиску пути к душевному равновесию.
Мы всегда готовы выслушать, принять и поддержать Вас. Ждём ваш ответ в любое удобное для Вам время!
Цитата Гость ()
Нет меня не обижает что она не посоветовалась и купила новую квартиру, она тут права что это ее недвижимость и ее деньги и она имеет полное право как хочет с ними распоряжаться. Да у нас всегда были такие отношения сколько себя помню, большую любовь она испытывает к сыну, я всегда ревновала и мне всегда казалось что она нас разделяет но она утверждает что мне это кажется и что я из себя строю жертву! А вот то что перед фактом что я буду выплачивать с ней кредит да это меня возмутило! Теперь она мне говорит что, «ок,хорошо, будет помогать мне платить мой сын, но тогда не обижайся что эта квартира и дача достанутся ему , мне ничего не нужно, честно я хочу чтобы со мной считались, уважали и оставили меня в покое
 
Гость Дата: Воскресенье, 28 Ноября 2021, 11:18 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Добрый день! Немного выпала от сюда! Меня обижает то как она это говорит. С упреком что я не помогаю,я и не должна.она всегда воспитывала меня как пацана а его наоборот как девочку. И от меня всегда у неё были повышенные ожидания. Она не говорила со мной,не была ласковой как с девочками бывают ласковы матери. А сейчас ей хочется говорит без остановки, а вот мне теперь не нужно это, в детстве когда она наказывала меня молчанием это было каторгой,а сейчас наградой. Меня напрягает и очень сильно раздражает когда она со мной говорит. Вечно меня с кем то сравнивает. Ждёт что я буду все свои финансы тратить на неё и ее нужды. И вот когда она взяла квартиру и тд требует и бесится что я не помогаю финансово, бьет в грудь какая она молодец потому что когда то купила мне то или это. А вкладывали в сына всегда и высшее образование мол он кормилец будущей своей семьи а отец устроил в нефтяную компанию где очень хорошие зарплаты. Я считаю в кого вкладывали с того и спрашивайте, тем более он мужчина. А она вечно ждёт от меня. Муж хочет чтобы мы жили с его родителями. А я хочу строить свою семью сама без пап мам и третьих лиц.

Добавлено (28 Ноября 2021, 11:21)
---------------------------------------------
Меня сейчас переполняют эмоции, ко всему я заболела и она обесценивает мое состояние. На днях мой младший брат и его жена позвали мать в ресторан а меня нет, меня это очень обидело, потому что они решили этот факт скрыть от меня , я узнала это от своего мужа. Жить отдельно пока не позволяют финансы. Я в тупике, жить пока будем у моей мамы а дальше надеюсь муж исправит финансовое положение и мы будем жить отдельно.

 
rossinco Дата: Вторник, 30 Ноября 2021, 00:11 | Сообщение # 7
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мы очень рады видеть Вас вновь на нашем форуме, количество сообщений которые Вы можете писать - не ограниченно, вы можете вновь и вновь заходить, когда Вам удобно и дополнять ваш ответ!
Я чувствую, какие сложные отношения у вас с мамой, те воспоминания с детства о которых Вы говорите - действительно часто приводят к расстроенным отношениям с мамой во взрослой жизни.
Наказание молчанием это одна из форм избегания: так родители поступают, когда не хотят или не могут объяснить свои чувства и свое поведение. Помимо очевидного негативного влияния на взаимоотношения с ребенком, такие дети могут расти с чувством тревоги, неуверенности и сомнений.
Между вами много невысказанных чувств, эмоции, и так мало понимания!
Как вы видите выход из такого положения?
Подумайте, какими при уже имеющихся данных, Вы хотели бы видеть ваши отношения? Как, на Ваш взгляд ситуация в семье, может принять более приемлемую для Вас форму отношений?
Вы назвали своё положение «тупиком»: вы остаётесь жить у мамы на неопределенный срок, пока Ваш будущий муж не сможет обеспечить Вам жильё.
Вариант предложенный им, о совместном проживании с его семьей вы сразу отбрасываете, вероятно на это у вас есть свои причины.

Вы пишите о том, что вам хотелось бы пожить отдельно, это справедливое решение. Если рассмотреть этот вариант из зоны ближайших возможностей, какой шаг Вы можете предпринять уже сейчас? Какие действия Вы можете совершить чтобы ускорить этот процесс?

Ситуация с мамой забирает у Вас достаточно много ресурсов.
Вам нужно найти экологичный выход вашим эмоциям.
Я хочу предложить Вам проверенный и доступный способ, который позволит снять часть нарастающего напряжения.
Техника называется «Неотправленное письмо»:

для начала, Вам необходимо остаться одной, отключить телефон и обеспечить полную защиту от внешних раздражителей.
Вам нужно создать для себя условия максимального комфорта и чувства безопасности.

После этого Вам нужно очень детально вспомнить ситуацию, в которой Вы испытали те эмоции, которые вынуждены были спрятать, но при этом они вас гложут до сих пор. Посвятите это письмо своей маме, дайте волю эмоциям: описываете всё что лежит на душе, чувства, которые вызвали у вас события детства или ситуация которая сложилась на данный момент.
Вы должны максимально вспомнить все то, что тогда было у вас на душе и прочувствовать Всю гамму эмоций снова.
Основные правила при написании письма:
1. Описывайте ситуацию максимально красочно, насколько позволит ваш          литературный талант.
2. Не стесняйтесь тех чувств, которые у вас возникнут во время написания письма, в этом и заключается данная техника, если вас начнут терзать эмоции, то вы идете по правильному пути и делаете все верно.
3. Выплескивайте эмоции так, как захотите. Отличной помощью будут телесные реакции, позвольте себе разбить кружку, покричать, побить подушку или, наоборот, обнимите ее, в зависимости от тех эмоций, которые у вас появятся.
4. В тот момент, когда эмоции начнут овладевать вами и активно выплескиваться, пишите все то, о чем будете думать, даже если это не совсем связано с тем, что вы писали до этого. Пишите именно то, о чем думаете в этот момент, причем абсолютно все фразы, которые приходят на ум, будь то что-то ругательное или очень обидное, пишите все, это письмо кроме вас никто не увидит.
5. Заканчивайте писать только тогда, когда начнет приходить постепенно облегчение и расслабление. Вы сами почувствуете этот момент, когда гнев или иные эмоции начнут резко идти на спад.
Далее вы можете просто уничтожить это письмо, каким угодно образом: сжечь, порвать, просто выкинуть. Не рекомендуется его куда-либо убирать, даже в самый дальний ящик, лучше все-таки уничтожить безвозвратно.

Мне очень радостно от того что вы нашли время написать о своих проблемах и чувствах здесь. После того как вы будете готовы применить данную технику, напишите сообщение на форум, расскажите о ваших чувствах, что вы испытывали в момент написания письма
После этого я расскажу вам о втором этапе данной техники, чтобы закрепить полученный эффект!

Очень ценно, понимать, что вам важно ваше психологическое здоровье, и вы приходите поговорить об этом на наш форум!
Мы всегда рады Вашим сообщениям и готовы выслушать и поддержать Вас! До скорых встреч и берегите себя!
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Взаимоотношения с мамой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП