Вторник, 16 Апреля 2024, 20:18
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум заинтересованных » Правила » Правила
Правила
Дмитрий1 Дата: Четверг, 02 Ноября 2006, 22:08 | Сообщение # 1
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
1. В нашем форуме Вы можете представить ситуацию, поставить свой вопрос, просить помощь в осмыслении и переосмыслении различных психологических аспектов индивидуального бытия и межличностных отношений людей – детей и взрослых, мужчин и женщин.
2. В форуме психолог не занимается консультированием и тем более психотерапией, психолог делится своим откликом, выражает свое мнение, взгляд, дает общий комментарий, возможно рекомендацию, ставит новые вопросы, предлагает иное видение.
Здесь нет возможности слышать, видеть человека, дополняя, таким образом, картину ситуации и состояния человека, внутреннего мира его переживаний, ожиданий, фантазий, страхов и надежд, оттенков эмоциональных состояний. Поэтому мы можем лишь предполагать.
Здесь психолог никак не может контролировать ситуацию взаимодействия, он лишь пытается предугадать, как его слово отзовется, он лишен возможности немедленно поправлять свои высказывания. С целью повышения взаимопонимания, просим Вас комментировать отклик психолога!
3. Назначать лекарства (рекомендовать, высказывать свое мнение, описывать их свойства и т.д.) может только врач и только на очной консультации.
4. Для написания сообщений необходимо зарегистрироваться. Регистрация, написание сообщения, а также ответ психолога на него - бесплатны.
5. Мы не даем гарантий ответа на каждый вопрос, но готовы отвечать на все поступающие запросы. Время ответа - несколько рабочих дней, мы только начинаем наш проект, и сотрудничающих психологов пока еще мало.
6. Если Вы хотите решить свою проблему экстренно, заочно и бесплатно – выберите из списка ближайший к Вам пост «Телефона Доверия» и обратитесь в службу вживую.
7. Пишите только по-русски, откажитесь от злоупотреблений шрифтом (цвет, жирность, подчеркивание, курсив), ПРОПИСНЫМИ буквами и translit.
8. Перед тем, как написать сообщение, перечитайте дискуссии в близкой Вам теме.
9. Поле "город" обязательно для заполнения (не прописка, а текущее место жительства). Вместо небольших населенных пунктов достаточно указать область. Для не-России обязательно указание страны (через запятую или слэш).От этого зависит "правильность" ответа. Могут иметь значение следующие факторы: культурные/национальные традиции, менталитет, уровень жизни, социальные факторы (деревня/город, качество и доступность медицинского обслуживания, переезд, эмиграция, степень адаптации и т.д.), факторы семьи и окружения, иногда даже климат. Если Вы постоянно живете в одном городе, а в настоящее время находитесь в другом - укажите это.
10. Как адекватно составить запрос – см. ниже.
11. Удаление Вашей темы с сайта после ответа психолога невозможно.
12. Принимаются сообщения только:
 с описанием своей ситуации, психологической проблемы, просьбой о помощи
 со своим мнением относительно ситуации другого посетителя форума
Для составления корректного отклика на затронувшую Вас тему предлагаем воспользоваться правилами обратной связи: «Наблюдать и отражать, описывать, а не интерпретировать. Выносить суждения, а не судить. Конкретизировать, а не обобщать. Информировать и концептуализировать, а не советовать».
Все сообщения проходят пост-цензуру. Не имеющее отношения к психологии, а также реклама, спам, оффтоп (не по теме), содержащие грубость/оскорбление/ненормативную лексику или нарушающие законы РФ будут немедленно удаляться, а регистрация - аннулироваться.
Высказать свое мнение "вообще" (не по конкретной проблеме), пожелания, комментарии и пр. можно в "Гостевой книге".
13. Каждый пишущий в форум принимает принцип личной ответственности.

ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЗАПРОСА.
Для продуктивной работы психолога крайне важно, чтобы запрос был сформулирован по возможности более конкретно, при сохранении необходимой анонимности.
Начните с минимально необходимой информации:

  • пол,
  • возраст,
  • семейное положение,
  • наличие детей,
  • при необходимости - и другую информацию о себе (образование, характер, привычки, хобби, занятость),
  • краткая история жизни (родился, крестился, воспитывался - где, как и кем), место жительства.
    Далее опишите ситуацию, свои затруднения, избегая общих фраз:
  • какие затруднения Вы испытываете, в чем они проявляются,
  • как часто проявляются,
  • когда впервые возникли,
  • историю развития,
  • состояние в настоящее время,
  • если ситуация связана с отношениями с другими людьми, опишите их, как они реагирует на те или иные события, историю развития Ваших отношений.
    Сформулируйте образ желаемого – как бы Вы хотели, чтобы изменилась ситуация, что Вы хотите и готовы изменить в себе, к чему прийти…
    Если Вы используете названия болезней, то указывайте, кто поставил такой диагноз (врач при обследовании или Вы сами).
    Не пишете "у меня кризис", напишите, что Вы в связи с этим чувствуете, хотите и готовы сделать, о своих ожиданиях и пожеланиях, в чем Вы нуждаетесь – поддержка, «пинок для ускорения», взгляд со стороны…
    Пишите в пределах полстраницы – несколько абзацев, что наиболее оптимально для выражения самой сути, тем точнее будет отклик психолога. При необходимости будут заданы уточняющие вопросы.
    Важно! Здесь нет возможности слышать, видеть человека, дополняя, таким образом, картину ситуации и состояния человека, внутреннего мира его переживаний, ожиданий, фантазий, страхов и надежд, оттенков эмоциональных состояний. В связи с этим, настоятельно рекомендуем – задаваясь вопросом – «Что я чувствую в связи с этим?», пытаться описывать свой эмоциональный опыт, даже и когда кажется, что все может быть и так понятно! Здесь психолог никак не может контролировать ситуацию взаимодействия, он лишь пытается предугадать, как его слово отзовется, но лишен возможности немедленно корректировать свои высказывания. С целью повышения взаимопонимания, просим Вас комментировать отклик психолога!
    Помните, мы не занимаемся лечением, даже консультированием – это место для обмена мнениями, создания более многомерного понимания сути явлений социально-психологического характера, по мере возможностей и наших способностей письменно выражать свои мысли и точно схватывать написанное.

    Сообщение отредактировал Ионов - Суббота, 11 Ноября 2006, 19:17
  •  
    Ионов Дата: Вторник, 14 Сентября 2021, 15:46 | Сообщение # 2
    Вице президент РАТЭПП
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 385
    Награды: 3
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Для оперативной связи с модератором форума пишите WhatsApp +7(988) 183-78-55
    Юрий Анатольевич Ионов


    Юрий
     
    rossinco1352 Дата: Понедельник, 20 Сентября 2021, 19:50 | Сообщение # 3
    Многофлудящий
    Группа: Консультанты
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Ионов ()
    WhatsApp +7(988) 183-78-55
    а аська работает?
     
    Форум » Форум заинтересованных » Правила » Правила
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
    Казань, 2001 - 2005
    Кострома, 2006 - 2016


    Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП