Четверг, 28 Марта 2024, 15:43
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Долги, паника.
Долги, паника.
Гость Дата: Пятница, 03 Июня 2022, 19:47 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Проблема не одна.(( главное, что меня беспокоит- большая сумма по кредитам, муж потерял работу, довольно трудно справляться с финансами, бабушка по состоянию здоровья помещена под постоянное наблюдение-тоже статья расходов. У меня начались проблемы с настроением, просыпаюсь в панике, общее состояние тревоги, непонимания. Любые насмешки, подкопы принимаю очень негативно, часто слёзы текут от обиды… мне скоро 33 года, много чего в жизни было, раньше справлялась сама, а сейчас не могу найти точку опоры… появилась неуверенность в себе и своих силах…
 
rossinco Дата: Понедельник, 06 Июня 2022, 16:49 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Благодарю вас за обращение в нашу службу. Давайте вместе с вами попробуем разобраться в вашей проблеме.

Из вашего письма я вижу, что сейчас у вас нелегкий период. На данный момент вы выделяете самую беспокоящую вас проблему-это финансовые затруднения. Я могу предположить, что вы находитесь в смятении, в ощущении страха перед будущим своей семьи. Эти состояния не могут положительно отражаться на вашем самочувствии и проявляются перепадами настроения, тревоги и паническим состоянием. Мне хочется оказать вам поддержку и сказать вам, что как бы сложно ни было сейчас, обязательно настанет время, когда вы сможете справиться с этими проблемами и обрести душевное равновесие.Вы пишете о том, что в ваш адрес вы слышите подколы и насмешки. Могу только представить, как это может ранить и обижать вас. Может быть, вы сможете рассказать о том, по какому поводу это происходит и кто является вашим «обидчиком»В 33 года жизнь, по сути, обретает яркие краски и полноту. Но бывают такие ситуации в нашей жизни, на которые мы не можем повлиять глобально. Ваша семья столкнулась с финансовыми затруднениями, и вам предстоит найти выход. Я думаю, что и вашему мужу сейчас не просто. Насколько я поняла, потеря работы была внезапной и внесла коррективы в вашу жизнь. Имеете ли вы возможность разговаривать с вашим мужем о том, что вас беспокоит и о чем вы переживаете?  Ведь вы сейчас оба, как никогда, нуждаетесь в поддержке и заботе. Было бы здорово, если бы она была обоюдной.

Наверняка вы продумали возможные варианты решения вашей проблемы. Может быть, у вас уже есть план, по которому вы сможете, пусть и небольшими шажками, двигаться к решению затруднительной ситуации. Многие банки в настоящее время идут навстречу своим клиентам и предлагают оформить кредитные каникулы. Рассматривали ли вы такой вариант для себя? Для этого достаточно подать заявление в офисе банка или в личном кабинете, при этом указав в заявлении, что хотите взять каникулы по закону N 106-ФЗ от 3 апреля 2020 года.Если вы еще этого не сделали, может, стоит попробовать. Ведь, получив официальную отсрочку, вы с мужем сможете в более спокойном эмоциональном состоянии решать проблемы.

Вы пишете о том, что сейчас трудно найти точку опору, я очень сочувствую вам. Но также хочу напомнить о том, что раньше вы находили силы в себе. Какие еще обстоятельства в настоящее время, помимо финансового вопроса, смогли выбить вас из колеи и породили мысли о неуверенности в своих силах? Ведь ранее вы находили этот ресурс и справлялись с жизненными неурядицами. Может быть, вы захотите рассказать об этом опыте, это позволило бы мне лучше узнать вас.
Хочется узнать о том, чем вы любите заниматься в свободное время для себя лично, может быть, у вас есть какая-нибудь отдушина, что позволяет вам погружаться в приятный эмоциональный фон. Есть ли в вашем окружении близкие для вас люди, которые могут оказать вам поддержку и заботу? Ведь порой просто хочется посидеть рядом с кем-то и выговориться обо всем. Если вдруг у вас нет такого человека, то наши консультанты готовы всегда вас выслушать. Правда, наше с вами общение ограничено пятью консультациями, но за это время вы можете писать обо всех своих переживаниях и мыслях. Общение в нашем чате абсолютно анонимное.

Мне очень хочется верить, что вы найдете здесь то, что ищете.До новых встреч. Ваш консультант службы «Чат Содействие»
 
Гость Дата: Понедельник, 06 Июня 2022, 20:28 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Отвечу по порядку, чтобы было понимание ситуации.
Я работаю Электромонтажником-высотником. Для девушки это не типично. Когда я училась- была единственной на потоке. Сейчас, работая, являюсь единственной во всей организации (не считая бухгалтеров и отдела кадров). Ранее 6 лет работала «на себя» в составе разных бригад, всегда были хорошие отношения с ребятами, с которыми работала. Завершала (перед первой волной пандемии) в должности бригадира, у меня в подчинении было 3 мужчины, и 2 мужчины работали под моим контролем. Естественно были и недопонимания, но всегда находились пути решения и отношения сохранялись хорошие. В пандемию основные стройки закрыли и мне предложили со своей бригадой помочь на строительстве инфекционной больницы. Естественно мы поехали работать. Там мне поступило предложение прийти на работу на постоянной основе, взвесив все за и против, я согласилась. Так началась работа в крупной строительной компании. Первое время было все нормально…
Но около 3 месяцев назад началась буквально травля со стороны бригадира…
Надо пояснить, что это то время, когда мой муж ушёл на другое место работы ( до этого мы работали вместе). Я предполагаю, что симпатична бригадиру, как женщина… но сейчас атмосфера накалена до предела. Пик издевательств-вождение мотоцикла. Он сам водит мот, я давно хочу научиться и он мне посоветовал в любой мото-школе взять пробный урок.. я взяла. У меня ПОЛУЧИЛОСЬ!! Мне понравилось!!! Море впечатлений, хотела с ним поделится, сказать спасибо, что посоветовал… не успела. Утром следующего дня, как узнал, что я попробовала… в общем самое цивильное из сказанного, что мне можно кататься только на 3-х колесном велосипеде и то не факт, что получится. Я в слёзы. А я и так несамый уверенный в себе человек
Мне необходима положительная оценка, мне нужна поддержка, тогда я горы сверну, а если такая серьёзная и болезненная для меня критика… руки опускаются
Про увлечения. Я занималась бальными танцами, но в этом году пришлось меньше времени уделять им. Играю в театре. Люблю творить руками, например какие-нибудь шкатулки, сундучки.)))
Есть подруги, но они не совсем понимают меня. Главный совет- не обращай внимания, все будет ок… а со мной так не работает ((

О том что было. Когда приехала в Москву поступать, заселилась в общагу. Кухни нет. Мама с отчимом попали в финансовый кризис. Денег не было. Ела хлеб. Иногда покупала консервы. Потом выгнали из общаги, за то , что нашли у меня томатный сок( список запрещённых продуктов в общаге). Жила в рабочей машине 2 месяца. В это время бабушка сломала позвоночник, ей нужны были деньги, все что зарабатывала- отправляла ей. Вытянула, смогла, накопила на койко-место в квартире с девчонками с работы. Продолжала учится, работать, копить деньги. Потом сняла сама квартиру. У мамы с отчимом очередные проблемы. Забрала их к себе. Выплатила по их долгам. Обеспечивала. Все смогла. Сейчас свой дом, машина, любящий муж, дети, собаки) и полное опустошение моральных сил

Добавлено (06 Июня 2022, 20:49)
---------------------------------------------
О том что было. Когда приехала в Москву поступать, заселилась в общагу. Кухни нет. Мама с отчимом попали в финансовый кризис. Денег не было. Ела хлеб. Иногда покупала консервы. Потом выгнали из общаги, за то , что нашли у меня томатный сок( список запрещённых продуктов в общаге). Жила в рабочей машине 2 месяца. В это время бабушка сломала позвоночник, ей нужны были деньги, все что зарабатывала- отправляла ей. Вытянула, смогла, накопила на койко-место в квартире с девчонками с работы. Продолжала учится, работать, копить деньги. Потом сняла сама квартиру. У мамы с отчимом очередные проблемы. Забрала их к себе. Выплатила по их долгам. Обеспечивала. Все смогла. Сейчас свой дом, машина, любящий муж, дети, собаки) и полное опустошение моральных сил

Добавлено (06 Июня 2022, 20:50)
---------------------------------------------
А ещё сейчас не можем поставить дом на кадастр, 4 отказа. У бабушки начала быстро прогрессировать деменция, ее нужно перевозить с Сибири и определять в пансионат. С мужем есть проблемы интимного характера. Свой дом требует приложения усилий, а у мужа из-за всей этой ситуации опускаются руки, ничего не хочет, уходит в виртуальный мир. Сильной должна быть опять я … отчима нет с нами с 2018 года. Он очень много делал, но рак меньше чем за год съел… после его ухода все ключевые вопросы решать пришлось мне… я просто больше не могу. Мне нужна какая-то подпитка, какая-то помощь..

 
rossinco Дата: Вторник, 07 Июня 2022, 13:44 | Сообщение # 4
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Благодарю Вас за то, что поделились своей историей более подробно и рассказали о том, что сейчас происходит в вашей жизни.

При чтении вашего письма меня не покидали эмоции восхищения и крайнего интереса. В голове мелькали мысли о том, какая крутая у меня собеседница. Первое, что меня покорило, это ваш выбор профессии! Далеко не каждая девушка отдаст предпочтение той профессиональной области, которую вы выбрали для себя. Понимаю, насколько вы привлекали к себе внимание еще со времени обучения. Ведь вы были единственная на потоке. И в настоящее время вы единственная в организации, имеющая подобную профессию. Конечно, находясь в обществе мужчин, можно встретить неприятие и сопротивление. Далеко не всякий мужчина готов принять гендерное равенство и относиться к женщине как к равной. А вы еще и «вторглись» в зону достаточно мужской профессии. Но это делает вас уникальной! Вы такая одна, и у вас однозначно есть повод этим гордиться. Нужно обладать очень сильным характером и иметь высокие профессиональные качества, чтобы занять лидирующую позицию, управлять людьми в составе бригады. Да, вы пишете о том, что были и разногласия, и недопонимание, но это все рабочие моменты, и вам удавалось их преодолеть. Это говорит о том, что вы человек, умеющий слышать других, идущий на компромисс и способный находить выход из конфликтных ситуаций.

То, что сейчас происходит у вас на работе, не может не отражаться на вашем эмоциональном состоянии. Нападки со стороны бригадира в вашу сторону крайне неприятны, тем более вы склонны думать о том, что интересны ему как женщина. То, что вы написали далее про историю с мотоциклом, выше всяких похвал. Вы сделали то, о чем мечтали. Обидно, что те люди, с которыми вы хотели разделить свою радость, не смогли это сделать. Здесь вы тоже вторглись в мужскую вотчину и дали понять, что и это вам по силам!  Не каждый мужчина готов это пережить, а ваш бригадир, похоже, из этого «теста»Понимаю вас, что тяжело без поддержки, и, судя по вашему письму, получить ее от бригадира было важно для вас. Можете ли вы поговорить с ним напрямую, сказать о том, что вам неприятны придирки с его стороны, что вы хотели бы иметь возможность работать в спокойной профессиональной среде? Может быть, у вас были попытки такого разговора, и вы смогли бы рассказать об этом? Могу только предположить, что отношение к вам изменилось после ухода с работы вашего мужа, которого воспринимали вашей защитой и опорой. А тут вы остались одна. Но это не дает право людям иметь к вам предвзятое отношение.

Из вашего письма я вижу, что не простой путь вы прошли. Все это время вы оказывали помощь близким вам людям- больной бабушке, маме с отчимом. Ведь благодаря вам они смогли решить многие проблемы. Неоднократно перечитывая ваше письмо, я представляла перед собой сильную, волевую девушку. Просто в данный момент пришла усталость и ресурс на грани. Это все поправимо. Столько раз вы выбирались из разных жизненных неурядиц, и сейчас, я верю, это вам по плечу.Очень интересно было читать про ваши увлечения. Игра в театре, бальные танцы, умение творить руками – все это открывает вас с другой стороны. Прекрасно, что вам нравится творчество в различных его проявлениях, и в этой сфере вы наверняка можете черпать ресурс для восполнения жизненных сил. Для многих женщин бальные танцы остаются только мечтой, а вы смогли разнообразить ими свою жизнь. Это так здорово! Пусть сейчас вы стали уделять этому меньше времени, но даже это может давать необходимый вам ресурс. Ведь бальные танцы– это постоянное самосовершенствование, шанс научиться двигаться плавно и красиво, стать более уверенной в себе, общительной и раскрепощенной. А еще это отличный способ оставаться здоровой, стройной, гибкой и свободной! Разделяет ли муж ваше увлечение? Было бы здорово, если бы он попробовал такой вид вашей взаимной коммуникации.
Вы пишете о том, что есть проблемы в интимной сфере с вашим мужем. Такое бывает в парах, в этом нет ничего страшного. Самое главное - это иметь возможность говорить с партнером. Обсуждали ли вы этот аспект вашей жизни с мужем? Если захотите поделиться этим опытом, то я с большим вниманием и с максимальной степенью бережливости постараюсь вас выслушать.
Сейчас у вас все хорошо: дети, любящий муж, дом, машина. Казалось бы, все признаки благополучия налицо. Но вы чувствуете себя опустошенной, обессиленной.  Могу предположить, что отчим был для вас большой поддержкой, и после его ухода стало гораздо труднее со всем справляться. Имеете ли Вы сейчас возможность делегировать часть своих забот и обязанностей между другими членами семьи? Пробовали ли вы разговаривать с близкими людьми о предоставлении вам такой помощи? То, что вы написали о муже, позволяет предположить, что сейчас он не является той опорой, которую вам хотелось бы иметь. Может быть, вы поделитесь тем, как было раньше в вашей семье, до ситуации со сменой работы мужа. Помогал ли он вам, поддерживал и заботился ли о своей семье?  Порой, нам женщинам, этого очень не хватает…
Из вашего письма я вижу, что и в лице подруг вы не находите той поддержки, от которой бы улучшалось ваше состояние. Так бывает, когда окружающим людям наши проблемы видятся незначительными, может быть, даже надуманными. Тогда приходится искать ресурс в самой себе, в своих детях. И, как мне кажется, вам дан большой потенциал. Осталось только разбудить его.

Предлагаю вам поразмыслить по поводу вашего внутреннего опустошения и предлагаю проделать небольшую практику.Первое, что надо сделать, это признать, что есть утечка сил, но не спешить сразу побороть ее. Выключите внутреннего аналитика и просто запишите все идеи на тему «Что отнимает мои силы». Бредовые, шокирующие, глупые - пишите все, потом разберетесь! Далее нужно внимательно присмотреться. Утечки по сферам жизни: дом, работа, отношения, здоровье, физическая активность. Посмотрите, что забирает силы в каждой из них? Что опустошает? Соберите все варианты и теперь посмотрите максимально трезвым взглядом аналитика. Отмечайте каждого по шкале от 1 до 10 (1 мало забирает энергии, 10 сильно обесточивает). Выделите 3 - 5 главных врагов энергии.Далее можно приступить к исследованию утечек энергии. Что общего у моих поглотителей? В каких ситуациях они возникают? Что мне мешает устранить их уже сейчас? Что поможет мне сделать это в комфортном для меня режиме? Какие самые простые шаги я могу сделать уже сейчас, чтобы убирать утечки из моей жизни?
Поглотители энергии часто незаметны. Их сложно ухватить за хвост! Поэтому так важно уделять себе внимание и задавать вопросы, наблюдать и записывать. Может быть, вы поймете, что много сил утекает на противостояние в рабочей сфере или проблемы с мужем являются ведущим опустошающим фактором? При первых признаках того, что «вроде бы все хорошо, а мне не очень» или «что-то идет не так, не пойму, что именно» -наблюдайте за собой, исследуйте и записывайте. Далее предстоит следующий этап.Если вам удалось найти причины утечек, то теперь надо будет разобраться, как их минимизировать.Первым делом нужно обозначить желаемый результат. Спросите себя: как я хочу, чтобы было? как может быть по-другому? что я могу сделать прямо сейчас, чтобы исправить ситуацию? какой результат для меня наилучший?
Изучите вторичную выгоду. Иногда выгодно держать в жизни проблемы, оправдывая ими свои недостатки. Проанализируйте каждую утечку энергии на предмет вторичной выгоды. Важно честно посмотреть на утечки сил. Нет ли там двойного дна? Если нашли - сразу проработайте всю цепочку.
Помните про источники энергии. Лучшее средство от утечек сил - активация ресурсов. Вспомните, что раньше наполняло вас, что являлось вашими источниками подзарядки.
И самое главное - не забывайте благодарить. Заведите привычку радоваться даже маленьким достижениям. Для этого можно открыть дневник благодарности/счастья: каждый вечер записывайте в него 3 момента, за которые вы благодарны, которые сделали вас чуть счастливее. Это может быть что угодно - от солнечной погоды за окном до успешно проведенной работы по прокладке высоковольтных линий электропередач, от рисунка ребенка до вкусно приготовленного ужина для всей семьи. Не забывайте благодарить себя.

Нет волшебной таблетки для восполнения жизненных сил.
Главное - понять, что именно делает вас слабее, истощает. Дальше, благодаря вопросам, письменным практикам, наблюдению за собой, вы наметите свой путь.

Не спешите. Верьте. Анализируйте. Ошибайтесь. Благодарите. Будьте честной. Наблюдайте. Поддерживайте. Делайте. Все получится! Я верю в вас!До встречи на форуме. Ваш консультант службы «Чат Содействие»

 
Гость Дата: Среда, 08 Июня 2022, 13:23 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Поговорить с бригадиром пробовала неоднократно, уходит от разговора. Может ещё не «созрел»для разговора.Наши с ним разногласия отражаются на всей бригаде. Раньше в обед всегда все общались, играли в карты,было весело…сейчас он сидит мрачнее тучи, остальные пытаются лишний раз его не трогать и не злить.

Танцы-это отлично. Занимаемся вместе с мужем. Танцуем в паре.А вот со стройностью проблемы) при росте 163 вес 80 кг после вторых родов в 2013 году и не могу сбросить. Это тоже добавляет неуверенности в себе, хотя мужского внимания и сейчас хватает. Катаюсь на велосипеде, роликах, но гормональный сбой дал свои плоды в виде лишнего веса.
С мужем всегда можем поговорить, но сейчас я понимаю, что ему тяжело. Раньше больше помогал. И по участку, и по дому, и в магазин съездить, и что- о ещё сделать. Вместе кушать готовили. Сейчас нет.

Делегировать обязанности получается с трудом. Все устают, у всех дела, а делать домашние дела кому-то нужно. А серьезные вопросы, по строительству, по отоплению, по документам, по материалам заниматься никто не хочет, вроде как у меня лучше получается… раньше такими вопросами занимался отчим. И да, действительно мне его не хватает. Это человек, который всегда в меня верил, всегда мог поддержать, и всегда гордился мной и моими успехами. Всегда готов был помочь, направить… Мама так не поддерживает, у нас с ней не сложились отношения в стиле дочка-Мама.

Не очень понимаю про поглотителей. Можно пример привести?
 
rossinco Дата: Четверг, 09 Июня 2022, 17:49 | Сообщение # 6
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я рада читать ваш ответ и благодарна вам, что вы отзываетесь на предложенные упражнения. В начале моего сообщения я хотела бы сакцентировать ваше внимание на то, что очень сложно что-то планировать, делегировать, пока вы находитесь в состоянии стресса, тревоги, беспокойства и не высыпаетесь, о чем вы сообщили в вашем первом письме. Поэтому хочу вам предложить ежедневные дыхательные и медитативные техники, которые помогут стабилизировать ваш сон и снизить уровень тревоги. В обычной жизни мы редко задумываемся, как мы дышим и, чаще всего, это происходит поверхностно.
А когда дыхание происходит быстро, расслабления организма практически не происходит, поэтому очень важно для вас сейчас начать именно с таких упражнений, которые замедляют дыхание.
Есть  прямая связь между дыханием и эмоциональным состоянием: чем поверхностнее мы дышим, тем выше уровень тревожности. У автономной нервной системы есть две части. Симпатическая запускает стрессовую реакцию, а парасимпатическая отвечает за расслабление. Глубокий вдох с задержкой дыхания активизирует симпатическую нервную систему, а удлиненный выдох успокаивает за счет работы парасимпатической нервной системы.

Полное дыхание.

Одна из самых эффективных техник для снижения тревожности – это полное дыхание. Положите одну руку на грудь, а другую – на живот. Дышите так, чтобы поднималась только рука, которая лежит на груди. Задержите воздух и затем выдохните его через рот. Повторите несколько раз.Теперь наоборот, дышите так, чтобы поднималась только рука, лежащая на животе. Грудь не должна двигаться. Повторите несколько раз.Теперь попробуйте по очереди дышать так, чтобы сначала поднималась рука, лежащая на животе, а затем – рука, лежащая на груди.После того, как вы освоите предыдущую технику, дышите глубоко, используя одновременно оба вида дыхания. При этом делайте небольшие паузы между вдохом и выдохом. Вдох и выдох должны длиться по времени одинаково.

Дробное дыхания для сна.

При этой нужно задерживать дыхание, то есть вы вдыхаете на счет «раз, два, три, четыре», затем удерживаете воздух также на счет «раз, два, три, четыре», а затем выдыхаете на счет «раз, два, три, четыре». Иными словами, используйте четырёхтактный вдох, затем удерживайте воздух в течение 4 тактов, а затем – четырёхтактный выдох. Затем 2-3 раза дышите нормально и повторите снова. И так несколько раз.

Альтернативное дыхание для улучшения внимания.

Техника альтернативного дыхания очень эффективна для повышения внимания. Для этого обхватите нос большим и указательным пальцем одной руки так, чтобы пальцы лежали на ноздрях. Затем на вдохе аккуратно зажмите одну ноздрю. На выдохе откройте закрытую ноздрю и одновременно зажмите другую. Чтобы вам легче это было визуализировать, представьте, что ваша рука обхватывает нос в виде буквы С и вы двигаете большим и указательным пальцем попеременно то вправо то влево, закрывая и открывая по очереди ноздри.
Есть различные вариации этой техники. Вы можете чередовать ноздри, через которые вдыхаете и выдыхаете, начинать справа налево и наоборот. Сначала вдыхать только через левую ноздрю и выдыхать через правую, а затем – вдыхать только через правую и выдыхать только через левую. Этот способ дыхания помогает сконцентрироваться, наполниться энергией и усилить внимание. Поэтому не рекомендуется практиковать его перед сном.
Три вышеописанные техники нужно делать на постоянной основе, чтобы закрепить результат. Первая — универсальная, для расслабления, вторая подходит для приятного отхода ко сну, а третья, наоборот, для концентрации внимания перед важным делом. Когда начнете их делать, поделитесь, пожалуйста с нами, вашими ощущениями. Как вы чувствовали себя до выполнения упражнения и что изменилось после выполнения ?

Очень отрадно слышать, что вы танцуете с мужем в паре, и что у вас есть прекрасная возможность разделить такое увлечение с любимым человеком. Поделитесь, пожалуйста, вашими совместными с мужем эмоциями по-поводу этих уроков. Давно ли вы начали заниматься? Что вам дают занятия, чем обогащают?

Конечно, в определенном возрасте в организме происходят гормональные перестройки и становится сложнее держать хорошую форму. И, при этом, самое важное, это сохранить принятие и любовь к себе, поэтому мы видим много счастливых женщин с, казалось бы, лишним весом, которые совсем не гонятся за, уже устаревшими, на мой взгляд, стандартами красоты и вызывают восхищение.
Мне кажется, ваш активный образ жизни и любовь к себе являются вашим залогом хорошего самочувствия и привлекательности. Поэтому мне хотелось бы еще раз попросить вас позаботиться о себе и своем эмоциональном состояния, начав с малого — с дыхательных и медитативных упражнений.

Вы говорите, что пробовали поговорить с бригадиром о его к вам придиркам, но он уходит от разговора. Соглашусь с вами, что, скорее всего он пока не готов открыться и мы только можем гадать о причинах его мрачного состояния. В данной ситуации, вы можете мысленно возвращать ему его агрессию и нападки каждый раз, когда это происходит, мысленно повторяя себе: «Я возвращаю тебе эти слова, ты - то, что ты сам говоришь, это твои собственные негативные эмоции, которые ты пытаешься переложить на меня из-за собственной слабости.
Я сожалею о твоих чувствах, но я их не принимаю на свой счет. Ты- это ты, а я — это я!»
Иными словами, вы не можете изменить его, но вы стопроцентно можете изменить свою реакцию на его поведение.

Мне кажется, что  у вас есть ощущение, что вы словно в ловушке. У вас много дел, которые вы должны делать. Вам кажется, что никто кроме вас не справится. Вы понимаете, что мужу тяжело, и он стал меньше вам помогать. Расскажите, что вы можете сделать сейчас, чтобы он вам помогал больше? О чем бы вы могли уже сегодня его попросить? Кто еще, помимо него,  мог бы вам помочь? Вы пишите, что все устают, и у всех дела, а кому-то нужно делать домашние обязанности. Хочу напомнить, что вы тоже устаете, и у вас тоже есть своя работа, помимо домашних забот.
Пока что у вас не получается делегировать, это навык которому можно научиться. Причём здесь возникает замкнутый круг: для этого нужно потратить время и силы – а, чтобы высвободить время и силы, нужно разгрузить себя от рутины: начать делегировать задачи.
Ведь, если вы выгорите и устанете, лучше от этого никому не станет. И важно, чтобы ваши близкие это понимали. Понимали, что вам тоже нужна пауза. Хочу добавить, что, пока вы не делегируете и тянете все на себе потому, что все тоже устали, вы сами можете попасть в больницу с какой-нибудь хронической болезнью или нервным срывом, и тогда делегирование произойдет само собой. Не хочу вас пугать, но очень хочу, чтобы вы понимали, что такое, действительно, бывает. Поэтому вам так важно сейчас позаботиться о себе и прислушиваться к своему организму.

Для делегирования домашних дела нужно 3 вещи:
- понять, то вы будете делегировать,
- определить, кому вы будете делегировать,
- уточнить, есть ли для выполнения нужные ресурсы, а если нет, то снабдить ими того, кому делегируете.
Для этого вам нужно выявить приоритеты. Что, самое важное, вы оставляете на себе, а что, например, можете вообще не делать в течение ближайшего месяца, а что можно передать другому человеку.

Техника «Поглотители энергии», о которой вы уточняете, как раз может вам помочь с приоритетами.
Привожу пример. Вы выписываете все, что приходит на ум:
«переживания по поводу будущего, уборка в квартире, ссоры с бригадиром, ежедневные переживания за мужа; мысли, что всегда только я гуляю собакой; чувствую себя толстой и не красивой; посмотрела негативные новости...»  ! Здесь может быть все, что угодно, даже, мимолетная мысль, которая, вдруг, испортила вам настроение, а, значит, лишила вас части силы и вашего ресурса.
Далее, согласно инструкции, повторю ее:
Шаг 2
Оцените каждый из этих Поглотителей вашей силы по шкале от 1 до 10 ( по степени их влияния на вас).  Например, мыслям про то, что только вы гуляете с собакой вы присваиваете 2 балла, а ссорам с бригадиром — 10 баллов.
Шаг 3
Выделите 3-5 самых сильных Поглотителей вашей силы, согласно полученным баллам.
Шаг 4
Ответьте себе на вопрос: «Какие самые простые шаги я могу сделать уже сейчас, чтобы убирать утечки из моей жизни?»
Вам нужно понять причины утечек энергии через эти поглотители. И как вы хотите, чтобы было. Запишите это напротив каждого поглотителя.
Например,  вы пишите « Я хочу, чтобы на следующей неделе с собакой гулял кто-то другой, так как мне нужно больше времени, чтобы подготовить изучить документы по дому. Я могу попросить об этом ребенка, маму, друга, соседа».
Или «Я хочу, чтобы настроение бригадира не влияло на мое настроение. Что я могу для этого сделать?» И напишите план, что можете сделать по этому пункту.
Поделитесь, с нами, если посчитаете нужным, итогами этого упражнения.

Вы очень тепло отзываетесь о вашем отчиме, он всегда был вашей поддержкой, это очень здорово, что в вашей жизни был такой человек. Он и сейчас остается вашей поддержкой, вы его помните, и это дает вам силы. В завершении своего письма, я бы хотела вас спросить, как вы думаете, что бы вам посоветовал отчим в вашей текущей ситуации? Как бы вас поддержал, какими словами?

Ждем вашего ответа и остаемся на связи.
Всего вам доброго!

Консультант Чата-Содействия.
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Долги, паника.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП