Пятница, 19 Апреля 2024, 21:40
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Неуверенность, низкая самооценка
Неуверенность, низкая самооценка
Гость Дата: Среда, 25 Мая 2022, 21:06 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Кратко опишу, что меня беспокоит:
Неуверенность в себе
Крайне низкая самооценка
Болезненное восприятие критики
Страх отвержения, непринятия, обесценивания
Чувство ненужности
Одиночество среди людей
Страх визуального контакта
Отсутствие Собственного Я
 
rossinco Дата: Пятница, 27 Мая 2022, 10:41 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,

Благодарим вас за обращение в нашу службу, в ближайшее время консультант ответит на ваш запрос.

    Здравствуйте, ваше письмо очень впечатлило меня. Вижу, что вы уже довольно много поразмышляли над собой. Вы чётко выделили то, что вас беспокоит. Мне кажется, Вы человек организованный и собранный, но в данный момент испытываете целую гамму чувств, которые доставляют дискомфорт и приводят к растерянности. Вероятно, что-то, из описанного вами, беспокоит больше всего, и вы уже анализировали возможные причины подобного состояния. Расскажите подробнее об этом. Я же искренне хочу поддержать вашу решимость и помочь найти выход.
    Вы пишете про неуверенность в себе и крайне низкую самооценку. Как давно вы воспринимаете себя подобным образом? Обычно уверенность в своих силах закладывается в человеке близкими ему людьми, часто в детстве. Поделитесь какие отношения у вас были с родителями и учителями, как часто они хвалили вас и отмечали ваши достижения.
Будет хорошо, если вы скажете пару слов о том, кто сейчас находится рядом с вами, с кем вы живете, какие у вас взаимоотношения. Надеюсь, эти люди могут оказать поддержку в трудную минуту, ведь так важно именно от близких слышать добрые слова. Вы говорите про болезненное восприятие критики. Не секрет, что критика бывает конструктивной, а бывает нет, да и критиковать можно очень по-разному. Согласитесь, если ребенку говорить, что он пишет, как курица лапой, объективности здесь мало. Это просто обидно. Какую критику вы имеете ввиду?
    Вероятно, словами «страх отвержения, неприятия, обесценивания» вы хотите сказать, что не можете быть самим собой, вас каким-то образом не принимают и не ценят ваш труд. Если так, то это действительно может заставить любого опустить руки. Но хочу сказать, что вокруг каждого из нас есть много людей, кому также, как нам, нужна помощь и принятие. Это и старики, и дети, и те, кто болен. Когда помогаешь таким людям и оказываешь внимание, то никогда не остаешься один среди людей, как вы пишите. Эти люди всегда благодарны. Тогда всегда чувствуешь свою нужность, свою пользу, смысл своей работы. Если вам это близко, то попробуйте тоже обратить внимание на такой милосердный и сострадательный вид деятельности. Ведь порой, чтобы получать, нужно отдать, чтобы нас ценили нужно самим уметь ценить, прощать, любить. Получается ли это у вас?
    Расскажите, что именно вы подразумеваете под страхом визуального контакта. Наверняка, это происходит не со всеми людьми, и с кем-то вы все же можете держать взгляд. Если это началось недавно, то с каким событием вы бы связали появление такого страха? Вероятно, такое чувство как-то мешает вам в повседневной жизни. Поделитесь, как вы справлялись до сих пор, кто вам помогал.
    Жизнь порой такая разная, такая неожиданная, и у каждого есть что-то, есть свои личные маленькие и большие успехи, есть близкие, есть творчество, домашние питомцы. Расскажите, что есть у вас. Буду рада услышать, что у вас получается хорошо, какие есть интересы, в чем вы добились успеха. Наверняка, есть люди в вашем окружении, кто разделяет ваши взгляды. О них тоже приятно услышать.
    Ваша ситуация требует ресурсов для ее решения, но я вижу в вас потенциал для этого. Опишите какой результат вы хотели бы получить от нашего взаимодействия. Так мы более эффективно сможем вам помочь. Ждем ответа. Наши консультанты готовы дать 5 бесплатных ответов в формате переписки. Вы же можете писать в любое время неограниченное количество раз. Мы всегда готовы ответить!
 
Гость Дата: Пятница, 27 Мая 2022, 23:31 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Только сейчас к своему великому сожалению понял для себя, что я ничего про себя не знаю, не знаю кто я или что, не знаю своих интересов и что меня радует.
Это связано с последними событиями, которые произошли в моей " жизни".
Я остался полностью без общения, я перестал общаться с другом и разорвал с ним дружбу, т.к понял для себя, что долгое время общался с токсичным человеком ( около 10 лет).
Сейчас я полностью потерян, я не собран, у меня мало энергии, стало меньше ресурсов, я стал больше тревожиться и нервничать, т.к я практически не выхожу из дома, не гуляю, не общаюсь. У меня сложности нахождения среди людей
Меня мало что радует

Воспитывался в полной семье
Если коротко, мать- холодная, недоступная, запрещающая
Отец- тираничный, в воспитании не учавствовал, хоть и жил вместе с нами, он меня не замечал, просто наказывал,либо пресикал все мои желания проявить себя

С детства мне запрещали проявлять свои чувства и желания, высказывать своё мнение.

Был полностью запрет на всё

Что бы я ни делал, всё пресекалось

Меня сравнивали и обесценивали, высмеивали и принижали, после я понял для себя, что я никому не нужен
Со школы я был закрыт в себе, я не пытался заговорить со сверстниками, я изначально считал, что я везле лишний

Я не мог выражать своё мнение, и если мне что то не нравилось, то проживал пассивную агрессию

Меня растили удобным и послушным, поэтому я всегда всё делал для других, чтобы не услышать негативной оценки

У меня не было никогда друзей, если было общение, то чисто формальное, и то инициативу я не проявлял при общении

Мне сложно выражать свои чувства

Сейчас, когда я вижу компании людец, гуляющих на улице, у меня сразу срабатывает триггер, я начинаю ненавидеть себя, занимаюсь самокопанием. Я хотел бы выйти на улицу, но не знаю куда идти, как идти, с какой целью, как будто ничего не испытываю. В мыслях только одно, что уже всё поздно, что все потеряно. Я ощущаю себя будто мёртвым изнутри.

Нет, это не депрессия. Возможно есть частично апатии, но в целом это ощущения можно описать, как синдром выученной беспомощности и синдром отложенной жизни.
 
rossinco Дата: Суббота, 28 Мая 2022, 15:41 | Сообщение # 4
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Благодарю Вас, за доверие и ответ!

То о чём Вы пишете, отзывается у меня грустью и тревогой. Это естественно для ощущения беспомощности, и само понимание ситуации - это первый шаг к преодолению выученной беспомощности. Хотя это немного устаревший термин и Селигман отказался от него в новых работах. Дело в том, что мы все изначально беспомощны, и это нормально, в течение жизни
мы учимся справлять с трудностями и приобретаем выученную самостоятельность.

Второй шаг к преодолению беспомощности - это начать действовать. По словам, которые вы используете, я могу предположить, что вы начали изучать психологию. Во многих книгах
приводятся техники о том, как помочь себе. Расскажите, какие способы Вы уже применили для изменения своей жизни и обращались ли вы за консультацией к психологам?

Да, у вас была сложная жизнь, трудности с родителями, токсичный друг, малый круг общения всё это действительно грустно. Кьеркегор писал: «Глубина падения человека, определяет его высоту взлёта», - если посмотреть на вашу ситуацию как на затяжное падение, которое должно привести к взлёту, то, как бы вы описали своё будущее. Расскажите нам, о своей жизни через несколько лет, чтобы в ней изменилось, что вы можете делать, как вы себя ощущаете в будущем?

Вы говорите, что у Вас в мыслях «уже всё поздно, что все потеряно» и что вы ощущаете себябудто мёртвым изнутри. Я не буду вас переубеждать или говорить, что это не так.
Если предположить, что это так, то это повод найти себя нового, живого, с пониманием своих желаний и интересов. Я хотел бы предложить вам несколько техник, которые я даю своим клиентам.

«Образ будущего себя». Техника поможет Вам понять, к чему вы стремитесь и осознать, что вы достигли своей цели.

Возьмите листочек и ответьте на вопросы: «каким я хочу быть? Что я смогу делать?». К примеру: «я хочу быть общительным и смогу обсуждать с людьми события жизни» или «я хочу быть уверенным в себе и смогу не опускать взгляд, когда на меня смотрят». Попробуйте
записать 10-25 таких пунктов.

«Я способный». Техника на первый взгляд может показаться простой, но она помогает сформировать ощущение способности преодолевать жизненные трудности и находить новые силы, чтобы идти дальше.

В этой технике Вам надо каждый день выписывать 3-5 событий за день, в которых Вы проявили свою способность и самостоятельность. К примеру: «я способен вставать по будильнику», «я способен выбрать, что мне надеть сегодня», «я способен выйти на улицу», «я способен тридцать минут не заниматься «самокопанием», «я способен найти четыре события,
в которых я проявил способность». Они могут повторяться каждый день, могут меняться, их может становиться больше, только старайтесь найти каждый день минимум три события.

Попробуйте выполнять эти техники несколько дней и потом напишите нам Ваши мысли о них.

Вы написали, что прекратили отношения с другом, это грустно. Но друзья иногда уходят или становятся знакомыми. Люди меняются, у них меняются интересы, статусы. Для кого-то свадьба повод изменить круг общения, а кто-то меняет увлечения и у него вместе с этим меняется круг общения. Есть ли у вас знакомые или коллеги, с которыми вы можете общаться?

Вы говорите, что хотите выйти на улицу, это прекрасное желание, движение и воздух помогают скинуть часть напряжения. Я не знаю из, какого Вы города, но я уверен, что у вас есть парки или красивые улицы, по которым можно гулять. Помню, когда у меня была депрессия, я просто выходил из дома и гулял. Если вам нужна цель, то можете поставить себе норму шагов, которую хотелось бы проходить каждый день, для начала можно поставить пять
тысяч, и после увеличивать. Другой вариант цели для прогулки, это аудио книги или подкасты. Вы образованный человек и наверняка сможете найти то, что вам придётся по духу, мне нравятся лекции TED.

В конце своего сообщения я хочу спросить. Какую помощь в вашей ситуации вы хотите от нас?

Буду ждать от вас ответов и размышлений.

С уважением, специалист «Чата Содействие»
 
Гость Дата: Понедельник, 30 Мая 2022, 17:13 | Сообщение # 5
Группа: Гости





На данном этапе своей жизни я нахожусь в растерянности.
Во первых осознание того, что я потратил 10 лет своей жизни на общение не с тем человеком, хотя изначально я чувствовал изнутри, что этот человек не для меня. Но я боялся высказать это вслух, из за страха остаться одному, и в итоге привык.
Я сильно привязался к своему другу, хоть он и был со своими загонами, я чувствовал себя более менее хорошо, хотя бы потому, что есть с кем поговорить

Но на момент карантина, находясь в разных городах, я понял для себя, что общение с этим человеком куда то ушло далеуо на второй план, это вовсе не дружба, да и хотелось избавиться от негативных мыслей

Сейчас, у меня страх того, что я один. Не с кем поговорить.
Я живу с родителями, и слелвть первый шаг, чтобы от них сьехать у меня вызывает тревого того, что у меня не получится

Я пробовал выходить на улицу несмотря на все страхи, ставил цель гулять по 20 км, но было ощущение, что всё вокруг меня не то.
Я сейчас нахожусь не в городе, а у родителей

Здесь и погулять негде, да и людей не так много., есть леса, водоёмы, и т.д
Но из за долгого застоя, нет понимания куда двигаться, в каком направлении, как будто я не знаю, что мне нужно в этой жизни

Я хотел бы сепарироваться от родителей, обрести уверенность, зажить наконец то своей жизнью, перестать всем угождать, научиться расставлять личные границы

Каким я вижу себя в будущем:
Я научился принимать себя, я перестал себя наказывать, а стал себя поощрять. Я сменил направление и переучился на то, что мне нравится. Я стал более уверенный и раскрепощённый.
 
rossinco Дата: Понедельник, 30 Мая 2022, 17:15 | Сообщение # 6
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я благодарна за ваш искренний ответ и меня порадовало, что вы откликнулись на предложение сделать упражнение и выписали те качества, которые вы хотели бы раскрыть в себе. И, чтобы закрепить это упражнение, попробуйте сейчас представить, что вы уже обладаете этими качествами — вы принимаете себя таким, какой вы есть, и  уже выбрали интересное для вас новое направление деятельности и делаете шаги к его освоению. Как вы чувствуете себя в этот момент? Осознайте это и запомните это чувство, позвольте этому запечатленному образу остаться с вами, и, когда вы снова, почувствуете растерянность, то вспомните его и пусть это новое чувство станет для вас опорой на вашем новом пути.
Также хочу отметить, что вы умеете ставить себе цели. Об этом говорит то, что вы поставили себе целью прогулку и действительно пошли прогуляться, значит у вас есть мотивация и желание помочь себе, и это хорошо.

Вы пишите, что ваше решение расстаться с другом было не простым, так как за 10 лет вы привыкли к вашему, пусть и негативному, общению. Мне кажется, что вы уже сделали первый шаг в установлению своих личных границ и пониманию себя — перестали общаться с человеком, разговоры с которым не приносила вам радостных, наполняющих вас эмоций. Вам страшно, что вы один и ваш страх в этой ситуации мне понятен, так как вы вступаете на новый путь пока еще на зная, куда он вас приведет. И эта неизвестность, возможно, вас и страшит.  Повторюсь, что вы уже сделали первый шаг к обретению новых социальных связей, так как  вы осознали, чего вы точно не хотите от общения, значит можете сказать, что же вы хотите получать от коммуникации. Какие люди ваши? Какими качествами они должны обладать?
Ранее вы говорили, что хотели бы выбрать новое направление для своей деятельности. Знаете ли вы, на кого бы хотели переучиться? Где можно получиться такие навыки? Что вас останавливает от того, чтобы начать действовать? Я хочу вам сказать, что как только вы сделаете первые шаги в этом направлении, у вас появятся поводы для общения с теми, кто разделяет ваши увлечения. На первое время, например, это могут быть он-лайн группы и сообщества. Поэтому сейчас я бы предложила вам сфокусироваться именно на поиске и сборе необходимой вам информации по выбору этого нового направления.

Вы говорите, что хотели бы научиться поощрять себя, а не наказывать.
Хочу напомнить, что в прошлом моем сообщение вам было предложено опробовать технику, где вы ежедневно выписываете 3-5 событий за день, в которых Вы проявили свою способность и самостоятельность. К примеру: «я способен вставать по будильнику», «я способен выбрать, что мне надеть сегодня», «я способен выйти на улицу», «я способен тридцать минут не заниматься «самокопанием», «я способен найти четыре события, в которых я проявил способность». Они могут повторяться каждый день, могут меняться, их может становиться больше, только старайтесь найти каждый день минимум три события.
Подскажите, вы попробовали эту технику? Если да, то поделитесь, пожалуйста, первыми результатами. Хочу добавить, что эта техника может быть прекрасным поводом похвалить и поощрить себя, ведь каждое ваше достижение в ней — это ваш персональный маленький успех и шаг к обретению самостоятельности.
По прошествии дня спросите себя: «А так ли я хотел прожить сегодняшний день?" Старайтесь планировать день так, чтобы в конце дня вам было за что себя похвалить и поблагодарить себя и этот день, который дал вам новые возможности, дал вам время и вы распорядились им так, как хотели. Даже если это будет что-то одно, но сделано согласно вашему плану, все равно благодарите себя.

Вы чувствуете растерянность, и это вполне понятно, так как вы понимаете, что так, как жили раньше, вы уже не хотите, а новые цели у вас пока не сформировались. Предположу, что именно страх, о котором вы говорите, останавливает от конкретных действий..
Такой страх присущ многим, даже присутствие друзей и семьи не гарантирует отсутствие этого страха. Важно то, как вы умеете им управлять.
Я хочу дать вам небольшие техники, как работать с собственным страхом.

Упражнение 1.

Эта техника достаточно проста, не займёт много времени: 10 – 15 минут.
Возьмите ручку или карандаш и на чистом листе бумаги начните писать свои страхи, которые приходят вам на ум. Старайтесь глубоко не задумываться над ними и не анализировать их. Просто пишите в течение 5 – 10 минут то, что приходит вам в голову.
Старайтесь не отрываться от этого процесса в течение этого времени, а просто писать машинально, потому, что страхи, иррациональны (т.е. не поддаются логике). И живут они в бессознательной части разума. Именно поэтому нужно писать не задумываясь.

Страхи, которые вы будете записывать, могут относиться совершенно к любой сфере Вашей жизни, начиная от страха «что обо мне подумают люди, если я…» и, заканчивая страхом остаться на улице без денег.

После того как вы запишите свои страхи, взгляните на них. вы заметили, что выразив их на бумаге, их прежняя сила ослабла? Теперь можно их проанализировать. Люди, как правило, бояться думать о своих страхах, однако когда вы сталкиваетесь с ним лицом к лицу – он рассеивается. Для этого вы поочередно разбираете каждый из них. В этом вам помогут следующие вопросы:

Насколько вероятно, что это может произойти …?

Кого из личных знакомых я знаю, с которым произошло…?

Что самого страшного со мной случиться, если произойдёт …?

С чего я взял, что такое может произойти?

Это мой собственный страх или мне кто-то когда-то об этом говорил?

После того, как вы ответите на эти вопросы, то невольно придёте к выводу о том, что, в основном, все ваши страхи были надуманы. Какие-то из них были кем-то вам навязаны. А какие-то  придумали вы сами. Согласитесь, что, на самом деле, все не так страшно, как вам казалось.

Упражнение 2.

Вспомните, что вызывает у вас страх. О чем вы думаете в этот момент? Сфокусируйтесь на этих, пугающих вас мыслях 30 секунд и ощутите ваш страх, пусть он длится эти 30 секунд так интенсивно, как это возможно. Затем, спустя 30 секунд, продолжайте думать об этой же пугающей вас ситуации, но поменяйте ваш страх на менее сильную эмоцию – робость. Продолжайте прокручивать эти страшные мысли в вашей голове, но уже испытывая робость, сфокусируйтесь на своих ощущених, продолжайте это делать также 30 секунд.
После выполнения этого короткого упражнение ответьте на вопрос — как поменялись ваши чувства по отношению к пугающим вас мыслям? Стал ли страх менее интенсивным?
В будущем, когда вы снова почувствуете этот страх, осознаете те мысли, из-за которых он возникает, то каждый раз мысленно давайте себе команду трансформировать страх в робость.  
Помните, страх не надо гнать от себя или отрицать, это совершенно нормальное чувство, и вам нужно научиться им управлять.

Буду вам очень благодарна, если вы поделитесь вашими мыслями и чувствами по-поводу моего письма, а также итогами ваших упражнений, которые были вам рекомендованы. Возможно, вы уже были на консультации у психолога по вашему запросу? Для  успешного разрешения всех нюансов, думаю, будет эффективным обращение в терапию. Хотя, конечно, при вашей хорошей мотивации, успех также возможен. Однако в одиночку путь может показаться очень долгим, а терапия поможет вам его сократить.
Сейчас вам важно понять, какие проблемы являются самыми насущными и важными: с чем бы вы хотели поработать в первую очередь, а что можно отложить на потом. Помните, "Слона надо есть по частям!»
Страх, неуверенность, низкая самооценка, одиночество, чувство ненужности, страх визуального контакта, болезненное восприятие критики, плохое настроение, желание сменить сферу деятельности — это то, что вы озвучили. Попробуйте проранжировать этот список. Что из вышеперечисленного является сейчас первостепенным, а что может и подождать? Самой важной и значимой проблеме вы присваиваете первое место, а самая мало значимая, по степени влияния на жизнь, будет иметь последнее цифровое значение, в зависимости от количества обозначенных проблем.
Помните, все проблемы можно решить, если не бросаться на них в целом, а приступать к ним по частям. Этот клубок проблем начнет развязываться, но нужно найти начало. В этом вам и поможет ранжирование.
И обязательно хвалите себя и положительно отмечайте свои шаги на пути к достижению желаемого вами образа жизни.

Буду вам признательна за обратную связь по-поводу моего письма и предложенных вам упражнений и вопросов. Остаемся на связи.
Консультант Чата-Содействие.
 
Гость Дата: Вторник, 31 Мая 2022, 10:34 | Сообщение # 7
Группа: Гости





В моей "жизни", если её можно так назвать не происходит ровным счётом ничего, и мне порой кажется или я даже уверен, что я не могу на это повлиять.

Говоря о задании, где нужно выписывать по 3- 4 события, в которых я проявил самостоятельность, я делал данное упражнение.
( Встал, когда зазвонил будильник, приготовил себе то блюдо, которое я хотел, сходил в магазин, занялся спортом, разобрал вещи, почитал книгу). Но всё это так незначительно и ничтожно, что совсем не радует и не вечатляет. Такое чувство, что есть в мире только 10 событий, которые сменяются в моей жизни и больше нет абсолютно ничего.
Если говорить про ранжирование страхов от высокой к более низкой степени то это будет :
Крайняя степерь стыдливости и стеснительности
Социальная изоляция
Страх нахождения среди людей
Болезненное восприятие критики
Чувство одиночества и ненужности

Сейчас меня ничто не радует и я практически не питаю ни к чему интереса.

Я ощущаю себя мёртвым

Я ограждаю себя от людей, даже тех,которые хотят со мной пообщаться. Просто я понимаю, что я не достоин общения, дружбы или любви

Меня очень сильно тревожит то, что мне сложно решиться на перемены или сложно понять для себя, а что мне действительно нужно. Я не чувствую жизнь. Не ощущаю свободу внутри себя, т.к проживаю с родителями. Это максимально неудобно и неприятно. Но я не верю, что смогу жить самостоятельно, я даже не знаю чего я хочу. Ведь с детства я угождал всем, был удобным и т.д

Сейчас нет желания жить, или отсутствует потеря смысла в жизни, ощущение, что уже всё поздно, всё потеряно, что ничего нельзя изменить, поменять или улучшить

Я зависим от настроения, мнения окружающих меня людей.

Я каждый день вижу бессмысленных пройденных дней, в них нет ничего того, что мне бы нравилось

Мне надоело быть удобным, и покорным, надоело выполнял различные просьбы и поручения, будто я не владею своей жизнью

Мне постоянно указывают на то, что мне делать, постоянно просят о помощи, у меня нет личной жизни или пространства, где бы я делал всё для себя или то, что нравилось бы мне

Я чувствую что я быстро утомляюсь, мне не хватает энергии

Я часто откладываю всё на потом, из за страха, что у меня что то не получится

Не хочется ни есть и сон тревожный
 
rossinco Дата: Четверг, 02 Июня 2022, 15:45 | Сообщение # 8
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ваш ответ и ваши комментарии по-поводу тех упражнений, которые вы уже сделали. Это очень хорошо, что вы продолжаете поиск решений и отзываетесь на предлагаемые техники. Хотела бы еще раз сказать и похвалить вас за то, что вы умеете ставить себе цели и достигать их.
Вам кажется, что ничего в вашей жизни не происходит, и что события, которые происходят ничтожны. Да, жизнь, бывает, не всегда наполнена событиями, и я хочу вас попросить разрешить вашей жизни происходить именно так, как она сейчас происходит, не требуйте от нее и от себя большего. Мысленно дайте ей такое разрешение. Примите, что сейчас тот период, когда вам надо остановиться, и уделить внимание себе и своему внутреннему миру, а не внешним событиям, - научиться уделять внимание вашим ощущениям в теле, чувствам, и научиться управлять вашими мыслями.

Вижу, что ключевое слово сейчас в ваших обращениях - это страх, который не дает вам возможность видеть ценности в тех событиях, которые происходят с вами.  
А ведь то ,что вы сейчас ощущаете — это некий вызов, который позволит вам выйти за рамки привычного восприятия. Есть такое определение счастья, которым хочу с вами поделиться. «Счастье - это когда знаешь свои границы и тебе удается их расшевелить». Как вы понимаете такое определение?
Мне кажется, именно страхом вам нужно научится управлять. В прошлом своем письме я направила вам две техники, которые, на ежедневной основе помогают, уменьшить действие этой демобилизирующей эмоции. Расскажите, пожалуйста, выполняете ли вы их?

Признаюсь, что мне грустно, что сейчас вам некому помочь и не с кем поговорить об этом. Думали ли вы по поводу обращения в психотерапевту/психологу-консультанту? Сейчас многие проводят консультации онлайн, и нет необходимости никуда выезжать. Первые сессии многие терапевты проводят бесплатно, поэтому вы могли бы выбрать того, кто вам будет по душе. Есть начинающие психологи, которые проводят сессии по минимальной стоимости. Кроме того, есть много онлайн групп, где общаются люди с похожими проблемами. Было бы хорошо, если вы с вами был человек, который бы вас выслушал и направил.

Вижу, что вам очень сложно находить вдохновение, мотивацию в ежедневных, рутинных делах. Вы подчеркиваете, что все, что вы делаете ничтожно и бессмысленно. Позвольте вам заметить, что только Вы и никто кроме Вас не может придать смысл таким вещам, как прогулка, чтение книги, просмотр хорошего кино, изучение информации по востребованным сейчас профессиям, ревизия ваших навыков.. Находить смысл в каждодневных рутинных вещах — это искусство, которому вам предстоит научиться.

Вы говорите, что у вас нет своего пространства и вы не ощущаете свободу внутри себя и снаружи. Предлагаю вас сделать такую небольшую технику.

Упражнение «Волшебный мелок»

Закройте глаза, сделайте 5 глубоких вдохов и выдохов. Представьте, что у вас в руках «волшебный мелок». Мысленно очертите этим мелком пространство и скажите себе - «Я разрешаю себе внутри этого пространства быть таким, каким я хочу. Это только мое пространство и никто не вправе в него вторгаться. В этом пространстве я живу, я творю, я сочиняю свою жизнь заново. В этом пространстве я выбираю, чем мне сегодня заняться, чему уделить время. В этом пространстве я сам себе хозяин и я хозяин своей жизни..».  
Можете повторять это упражнение так часто, как это необходимо. Скажу вам важную вещь - нашим нейронам безразлично, случилось ли событие на самом деле или только в нашем воображении, поэтому вы неизбежно почувствуете себя более свободным и, как следствие, лучше.

Вы говорите, что чувствуете себя мертвым и у вас не хватает энергии, вы плохо спите. Я хочу вам дать еще одну технику базовой медитации. Не пугайтесь ,что техник много, я даю вам инструменты, которые вы можете пробовать постепенно, когда чувствуете, что готовы к этому и для вас это важно. Ее необходимо делать утром и вечером, а также в течение дня по-необходимости в течение месяца и далее, пока вы не почувствуете что тревожные мысли отпускают вас и больше не управляют вами, а, наоборот, вы ими можете управлять.

Базовая медитация “полного осознания”.

Сядьте в тихом месте, возможно, на природе, возле водоема (как вы говорили, он у вас рядом есть) и сфокусируйтесь на своем естественном дыхании или на любом слове, которую будете тихонько повторять. Позвольте мыслям приходить и уходить без оценок и возвращайте фокус на дыхание или этом слове.

Ощущения тела. Заметьте такие едва уловимые телесные ощущения, как зуд или покалывания, не оценивая происходящее и позволяя ощущениям проходить. Обращайте внимание на каждую часть своего тела последовательно - от головы до пяток.

Ощущения. Замечайте зрительные образы, звуки, запахи, вкусы, прикосновения. Назовите их “зрением”, “звуком”, “запахом”, “вкусом” или “прикосновением” без каких-либо оценок и позвольте им пройти.

Эмоции. Позвольте эмоциям проявиться в настоящем без каких-либо оценок. Учитесь расслабленному и постоянному называнию эмоций: “радость”, “злость”, “фрустрация”. Примите протекающие эмоции без оценок и позвольте им пройти.

В конце медитации медленно досчитайте до 10. Пусть счет на один будет равен одному вдоху и выдоху. Сфокусируйтесь на точке в центре груди на несколько секунд и открывайте глаза.
Делайте это упражнение перед сном.

Вы пишите, что ни с кем, кроме родителей сейчас не общаетесь, но общение именно с ними вызывает у вас стойкое отторжение. Вам указывают, постоянно просят о помощи и критикуют. Вы чувствуете,что ваши родители не проявляют благодарности и поддержки по-отношению к вам.
Расскажите, пожалуйста, как сейчас вы даете знать родителям о своих мыслях, чувствах и переживаниях? Когда вы это делаете, то чувствуете ли вы себя взрослым либо встаете в позицию ребенка и говорите из нее?

Так как у вас сейчас нет возможности, съехать от родителей и вы вынуждены делить пространство с ними, то вам нужно по крайней мере постараться, что этот факт меньше на вас влиял и не портил вам жизнь. С детства вы, по вашим словам, угождали родителям, не имея возможности выразить свою позицию по вопросам, которые касались лично вас. Сейчас вы ощутили, что дальше так жить не хотите, значит, самое время научиться отстаивать своей мнение. Хочу обратить ваше внимание, что делать это лучше через «Я-сообщения». Это  означает высказывание человека, в котором он описывает свои чувства и формулирует свои пожелания с опорой на собственные мысли и эмоции, стараясь не задевать и не обвинять в этом окружающих.
Используя Я-сообщения вы, возможно, не сможете переделать ваших родителей, но точно научитесь отстаивать свои границы, защищать свое мнение, понимать лучше свои чувства. Предполагаю, что когда ваши родители увидят у вас такие изменения, то им придется научиться прислушиваться к вашим словам.
Если вас заинтересовала такая техника, то в следующем сообщение могу вам рассказать о ней поподробнее.
Конечно, это не просто, использовать Я-сообщения, этот навык требует тренировки, не всегда можно быстро сориентироваться и перестроить фразу, но, при желании, это вполне возможно.

В ваших словах я слышу много обиды на своих родителей, хотелось бы помочь вам с ней справиться.  Вы не можете повлиять и переделать ваших родителей, но вы можете изменить свое отношение к ним и порвать ту ментальную связь из обид, которая вас связывает. Смею предположить, что вы стали зависимы от этой связи, так как вы смотрите на мир через призму этих эмоций.
Вы долгое время не проявлялись с вашими родителями открыто, поэтому то, что происходит сейчас — это естественный процесс вашего взросления. Для того, чтобы  заново научиться общаться с родителями без взаимных обвинений, сначала вам нужно отпустить обиды. Для этого есть хорошее упражнение, которое я бы хотела вам дать в конце моего сообщения.

Упражнение — Письмо прощения
Для этого:
Возьмите четыре листа бумаги, ручку.
Выберите время и место, где вам никто не помешает в течение 20-30 минут.
Возьмите первый лист и начните писать письмо маме, высказывая ей всё, что вы испытываете и испытывали к ней, когда были ребёнком. Письмо начните с обращения к маме.Очень важно писать именно о своих чувствах, а не о том, что вы думаете по поводу каких-то её действий и поступков. Писать можно всё, выплёскивая всю боль и обиды, не стесняясь в выражениях. Это письмо никому показывать и, тем более, давать читать маме, не нужно и даже ни в коем случае нельзя.
Когда допишите письмо маме, отложите лист и возьмите второй. И напишите ответ от мамы себе. Начните с обращения (как вас называет мама). Здесь главное расслабиться, отпустить поток мыслей и писать то, что будет вам приходить в голову.
Когда и второе письмо будет написано, проговорите слова: «Я отпускаю свои обиды, я прощаю». Повторите их столько раз, сколько нужно.
В конце разорвите или сожгите оба письма.
Затем проделайте всё то же самое по отношению к папе.
Часто бывает, что одного раза для избавления от обид недостаточно. Поэтому рекомендую вам делать этот процесс до тех пор, пока не почувствуете, что обиды на родителей прошли.
Поделитесь, пожалуйста, вашими осознаниями и чувствами после прохождения данного упражнения, для меня это важно.

Сейчас вы проходите сложный период своей жизни и, конечно же, вам нужна поддержка. Те симптомы, которые вы описываете очень похожи на депрессию, это меня волнует, так как если это так, то вам самому очень сложно будет выбраться из такого состояния. Если, вдруг, почувствуете, что совсем не справляетесь, то есть телефоны оказания экстренной помощи, на всякий случай, прилагаю ссылку  http://ratepp.ru/load/

Я еще раз хотела бы вас попросить, чтобы вы попробовали обратиться к психотерапевту, который мог бы вам оказать необходимую поддержку. Очень важно сейчас не оставаться одному. Помните, что есть люди, которые готовы вам помочь, а есть люди, которые оказались в похожей ситуации, и могли бы поделиться с вами своим опытом. Вы также можете поискать онлайн группы и чаты, где происходит такое общения и взаимопомощь. И все такие самое безболезненное и лушеее — это психотерапия. Пожалуйста, рассмотрите для себя такую возможность.

В конце моего сообщения хочу еще раз поблагодарить вас за открытые искренние ответы и желание работать над собой.

Вы можете не торопиться с ответом, можете попробовать упражнения, подумать и написать тогда, когда будете готовы.

Всего доброго,
Консультант Чата-Содействия.
 
Гость Дата: Пятница, 03 Июня 2022, 11:08 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Счастье в моём понимании- это ощущение себя, как целостной структуры личности, с полным принятием своих достоинств и недостатков, любых дефектов, которые отличаются от стандарта. Счастье- это полное удовлетворение собой, даже находясь в полном одиночестве, когда нет друзей, даже в этом случае ты чувствуешь себя нне одиноко.

Думал ли я обратиться к специалисту ? ( психолог, психотерапевт, психиатр).
Мысли конечно были ообратиться за помощью, но я всё же пришёл к выводу о том, что я должен сам разобраться в себе, найти ответы на все вопросы.

"Общения" с родителями, как такового нет, это можно назвать чисто формальным общение, без глубокого эмоционального сопровождения, в диалогах с родителями нет включённых эмоций.
Живя с ними, я чувствую себя функцией для достижения их целей, я нужен толтко тогда, когда требуется помощь, а в остальном на меня не обращают внимание. Когда я хочу что то обсудить или поделиться, идёт резкое безразличие и искуственная занятость чем либо

В этот момент я думаю, а зачем я занимаюсь данным хобби, если я не получаю обратной связи, или где нет поддержки, значит я не достоин заниматься данным увлечением

Я бы не сказал, что у меня депрессия, мысли тревожные конечно есть, но они не постоянны, а приходят тогда, когда я делаю что то против своей воли или желания, но изменить что то я как будто не могу. Есть страх, что у меня ничего не получится

И вырисовывается чувство, как выученная беспомощность

БОльшую часть своего время я трачу на помощь кому то. Меня это сильно истощает и утомляет, у меня практически нет настроения

Внутри такие мысли, что всё уже поздно, поздно что то менять, я искусьвенно себя уже похоронил, и жду когда я уже окончательно "сдохну".

Обшение с людьми мне кадется нереальным

Да и возраст меня очень сильно беспокоит и останавливает на попытки к переменам

Чувство,что я вообще не живу, да и никогда и не жил, да и жизнью это нельзя даже назвать

Я не знаю даже, что мне делать, как что то поменять, если поменять то что или как, какие действия совершить

Даже нет представления в какой город уехать, т.к вечный страх встретить знакомых людей. Да и среди незнакомых людей я чувствую себя чужим и лишним

Поэтому избегаю социума

Посмотрев видео на ютубе, я прихожу в состояние беспокойства и встревоженности, я наблюдаю как весело проходит жизнь, как происходят события, идут перемены, но у меня же каждый день похож на предыдущий

Я не умею радоваться и расслабляться
 
rossinco Дата: Суббота, 04 Июня 2022, 10:50 | Сообщение # 10
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.

Мне нравится что вы много размышляете о важных для вас вопросах и многое уже поняли про себя и своих близких. Это большой шаг на пути к изменениям который вы уже сделали. В вашем случае не нужно ждать что изменения наступят быстро. Все произойдет ровно в то время, когда вы будете к этому сами готовы. Сейчас такой период жизни, когда вы можете заниматься самопознанием, размышлять и копить силы для будущего. Для того времени, когда вы будете готовы действовать.

Вы пишите, что вас беспокоит возраст и что уже слишком поздно что-то начинать. Однако существует масса примеров того, что  менять свою жизнь никогда не поздно. Этому есть много примеров вокруг. Кто-то добивается идеальной фигуры, кто-то получает новую профессию или заводит счастливую семью на склоне лет или переезжает в другую страну. Все эти люди воплощают то, что для них важно. И пусть это не выдающиеся достижения, тем не менее это то, что важно именно им в конкретный промежуток времени.

Вы пишите, что для вас счастье это ощущение собственной целостности, как личности и удовлетворение собой, самопринятие. И без сомнения, все о чем вы пишите, помогает человеку быть более гармоничными, но пожалуй, для счастья этого недостаточно. Жизнь,  как река, не стоит на месте и мы, люди,  не можем стать счастливыми раз и навсегда.  Жизнь одного человека - это бурный поток, жизнь другого, течет более спокойно и размеренно, но от этого не менее важна. Река одной жизни прозрачна и в ней видны все камушки и песчинки. В такой реке меньше мусора.  Воды ее текут более свободно и достигают своей цели. Уже само движение к значимой для человека цели, дает радость и энергию, множит силы, а счастье лишь побочный продукт, который не является самоцелью этого движения.

Река другой жизни, бывает более мутной и в ней сложно разглядеть что находится на глубине. Энергия такой реки во многом тратится на то, чтобы преодолеть все что мешает потокам воды в ее глубинах. И конечно, часть энергии теряется в этом мутном потоке на борьбу с тем, что таится под толщей воды.

Но как бы ни текла жизнь, она движима теми ценностями, что воплощает сам человек. Если человек воплощает в основном чужие ценности, то и в реке его жизни мало энергии, как мало в нем самой жизни. Если же он лучше узнает себя и свои ценности, научится слышать их зов, то его река станет более прозрачной и будет иметь меньше преград на своем пути.

Депрессия подобна реке, что пересохла и превратилась в ручей. Она не имеет достаточно энергии чтобы нести свои воды и в ней недостаточно жизни чтобы течь далеко.

Когда вы пишите что в основном выполняете то, что от вас ожидают или оказываете помощь, которая вас истощает, занимаетесь ли вы в этот момент активно собой и воплощаете ли ваши
ценности? Делает ли это вас ближе к пониманию себя или напротив отдаляет.

Чтобы двигаться дальше к более гармоничной жизни, я предлагаю вам поразмышлять над тем, каким ценности для вас имеют наиважнейшее значение. Выпишите на листе бумаги важные для вас ценности. Например, это могут быть такие ценности как дружба, доверие, здоровье, юмор и пр. Напишите не менее 20 ценностей.

Теперь, выберите из полученного списка 5-6 самых главных для вас ценностей. Подумайте, какие из этих ценностей и как вы уже воплощаете и проживаете в вашей жизни и как именно. Какие из них не проживаются сейчас и почему. Как вы смогли бы начать воплощать их в будущем. Какие 2-3 ценности вы можете воплощать уже сейчас или в ближайшие месяцы  и каким образом. Что вам для этого понадобится? Наметьте план по воплощению этих ценностей в вашей жизни. Проделав это упражнение, вы узнаете что для вас сейчас наиболее важно и как вы можете действовать, чтобы эти ценности начать воплощать и проживать.

Например, если для вас ценностью является хорошие отношения с родителями и вам не хватает тепла в этих отношениях, вы можете прийти к мысли, что для того, чтобы это тепло возникло, вы можете начать проявлять его со своей стороны, сделав первый шаг. Например, начать говорить о том, как вы их искренне любите и благодарить за то, что они для вас делают, даже если делают они сейчас очень мало. Это нужно практиковать много раз. Поначалу это может быть трудно, но это тот посильный шаг навстречу, который вы можете сделать для того чтобы ваши отношения стали более близкими, ведь это те изменения, которые вам сейчас доступны. А делать ли ответный шаг вам навстречу уже решать родителям. И если в вашей семье не было принято проявлять тепло и заботу, то конечно потребуется врем чтобы что-то начало меняться. Тут не стоит ждать быстрого результата.

Вы пишите, что, по вашему мнению, вам не стоит обращаться к специалистам и вы можете разобраться сами, но вы также пишите, что не знаете что делать и не знаете с чего начать. Вы не находите что это звучит несколько противоречиво?

Также, вы  сомневаетесь, что у вас может быть депрессия, однако установить это наверняка может только врач, проведя соответствующую диагностику. Есть разные формы этого заболевания, которые по разному могут проявляются. Без помощи специалиста разобраться  с этим самостоятельно, к сожалению, не получится. Застрять же в этом состоянии на годы и мучится угрызениями совести, что нет сил что-либо менять, вполне возможно. Поэтому я, всё же, еще раз рекомендую вам не бросать себя и обратится к психиатру и психотерапевту, чтобы получить помощь если она необходима. Чтобы иметь возможность оценить свое состояние, вы можете пройти эту методику   https://psytests.org/clinical/bdi-run.html

Пожалуйста, позаботьтесь о себе, ведь не смотря ни на что, самый близкий у себя человек это вы сами. Сейчас, когда вы смогли проранжировать имеющиеся проблемы по степени важности, вы можете начать их прорабатывать все по очереди с психологом очно или онлайн. Это поможет вам на пути к гармоничной, хорошей жизни. Например, для поиска специалиста вы можете воспользоваться этим ресурсом https://u.to/MMYtHA

Нам было приятно общаться с вами на протяжении всех 5 консультаций. Хочется верить, что наша помощь, была вам полезна. Пожалуйста продолжайте применять те упражнения, которыми мы щедро с вами поделились. Я верю, что вы найдете в себе силы изменить вашу жизнь к лучшему начав с малого.

Всего вам доброго.
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Неуверенность, низкая самооценка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП