Четверг, 25 Апреля 2024, 16:26
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Сопротивление
Сопротивление
Гость Дата: Воскресенье, 22 Мая 2022, 16:13 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Помогите я хочу проработать свои ограничивающие убеждения, но сопротивление мешает, как справится с сопротивлением?
 
rossinco Дата: Воскресенье, 22 Мая 2022, 16:41 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Для начала хотела бы поблагодарить вас за доверие, меня зовут Алиса, я постараюсь помочь вам разобраться с вашим запросом.

Несмотря на то, что ваш запрос состоит всего из пары предложений, мне хотелось бы выразить вам своё восхищение, сразу видно, что вы обладаете пытливым умом, и точно знаете, чего бы вам хотелось получить от нашего взаимодействия!

Это замечательно! Прекрасно и то, что вы смогли, не только обнаружить свои проблемы, но и понять что за ними стоят ограничивающие убеждения.

Ограничивающие убеждения часто лишают нас многих приятных и нужных вещей в нашей жизни. Бывает, что они состоят из пословиц и поговорок, которые ходят в семье из уст в уста, из поколения в поколение - а бывает, что это просто подхваченная человеком модель поведения, услышанная где-то фраза, которая как вирус встроилась в мышление человека, пустила повсюду корни и мешает полноценно жить.

Человеческая психика - индивидуально наполненный механизм. Что бы побороть
ограничивающие убеждения, нужно создать контраргумент, поработать с мышлением и поведением самого человека.
Универсального ключа к разубеждению не существует: давайте попробуем подыскать тот, который подойдет вам!
Для этого, предлагаю воспользоваться техникой "Дневник ABC" или "Дневник автоматических мыслей".

Расчертите лист на три колонки: А-событие, В-автоматическая мысль, С-реакция.
В первой колонке надо записывать событие, это может быть как внешнее событие, так и ваше воспоминание или ваша мысль о чем-то/ком-то. По своей сути события нейтральны, они просто происходят. Сам человек придаёт им то или иное значение через оценку этого события и реагирует на него.
В третьей колонке записывайте реакцию.
Например, страх, обида, напряжение в области груди, образ несчастного кота перед глазами и т.д.
Во вторую колонку надо записывать автоматическую мысль (автомысль).
Автомысли - это скоротечные оценочные мысли (часто не корректно оценивающие происходящее), которые "проносятся" в голове, в ответ на какое-то событие (A). По началу таблицу можно заполнять в таком порядке - сначала колонку А, потом колонку С, потом колонку В. По мере того как будет формироваться навык отслеживания - "отлавливания" автомыслей, можно заполнять в обычном порядке A-B-C.
Сама таблица заполняется в удобное время - можно сразу после какого-то события записывать (многим это не удобно), а можно вечером выделять 10-15-20 минут, чтобы сделать записи за день. Делать записи утром следующего дня за прошедший день, также можно. И не бойтесь, если что-то забудете записать - для начала несколько строчек в день вполне нормально - вы ведь только учитесь!
Затем, я предлагаю вам поделиться с нами результатами ваших записей, для того чтобы мы вместе смогли наметить пути решения ваших проблем.

Так же, хотелось бы отметить: порой, наше сопротивление - это нормальный защитный механизм. Возможно что - то, что мешает вам побороть ваши убеждения, на самом деле вас защищает. За обычным чувством лени, может стоять гораздо больше, чем кажется на первый взгляд, и только распутав этот клубок, вытаскивая наружу все истинные мотивы и подводные камни, вы сможете понять - как убрать свое сопротивление.

Ну что же, подводя итоги, хочу сказать, что с нетерпением жду вашего письма, с историей о том, что случилось и с каким сопротивлением вам пришлось столкнуться. Я предлагаю вам 5 бесплатных консультаций в формате асинхронной (не одномоментной) переписки. Это выглядит так: вы пишите столько сообщений и дополнений, сколько посчитаете нужным, я отвечаю вам большим, подробным письмом один раз в 2-3 дня.
Для того чтобы получить от консультаций максимум пользы, постарайтесь полностью развернуть передо мной всю картину вашего запроса!

До скорой встречи здесь, в службе «Чат Содействия» !
С уважением, ваш консультант Алиса.
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Сопротивление
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП