Пятница, 19 Апреля 2024, 09:45
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Нищенское мышление
Нищенское мышление
Гость Дата: Воскресенье, 15 Мая 2022, 20:25 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Здравствуйте, мне очень нужна помощь, я в тупике. Меня воспитывали в нищей семье, всё время твердили, что нужно экономить, нет денег, нужно копить, в итоге у меня такое же нищенское мышление и соответствующий образ жизни. Кроме того, из-за этого у меня нет возможности получить качественное образование или хотя бы пройти курсы, а также путешествовать или пройти терапию у психолога, потому что денег всегда хватает лишь на выживание. Поскольку в семье всегда было мало денег, даже базовые потребности членов семьи не удовлетворялись, так что все были несчастными, озлобленными, раздражительными, у меня сейчас та же картина. Из-за постоянного стресса, связанного с необходимостью оплачивать всё и нехватки денег на жизнь, я такая же, и поэтому я могу срываться на окружающих, завидовать им. У меня никогда не было любимого человека и настоящих друзей. Постоянно накрывает чувство тотального одиночества, бесполезности всех моих действий, ненужности окружающему миру и самой себе. Не знаю, как вырваться из порочного круга бедности материальной и духовной.
 
rossinco Дата: Вторник, 17 Мая 2022, 13:06 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо за доверие и обращение в нашу службу «Чат Содействие».

Вы сделали первый шаг чтобы выйти из этого замкнутого порочного круга бедности, и это здорово!
Давайте попробуем вместе разобраться в Вашем вопросе.

Немного об организационных моментах. Наша служба готова предоставить Вам 5 бесплатных консультаций в формате переписки.
Вы можете писать столько, сколько нужно для того, чтобы полностью описывать свое состояние и чувства, старайтесь отвечать развернуто и то, что наиболее значимо именно сейчас.


Вы пишете, что воспитывались в нищей семье, где всё время твердили, что нужно экономить, нет денег, нужно копить, и поэтому, у Вас
сформировалось подобное мышление и соответствующий образ жизни.
  И, в связи с этим, Вы, как и все члены семьи, испытываете мало положительных чувств и радости от жизни, озлоблены, раздражительны, несчастны.

Чтобы максимально Вам помочь, увидеть возможности и способы разрешения ситуации, изменить мышление на более состоятельное, хотелось
бы узнать о Вас немного больше.
 Вы поняли, что тот материальный уровень, в котором Вы находитесь, больше не устраивает, и это послужило поводом обратиться за психологической помощью.
Напишите, пожалуйста, какие действия принимали/предпринимаете сами для того, чтобы достичь материального благополучия, и как вы поняли, что данные действия бесполезны.

Вы также пишете, что из-за постоянного стресса ,связанного с необходимостью оплачивать всё и нехватки денег на жизнь, Вы такая же, как все в семье, и можете срываться на окружающих, завидовать им, и у Вас никогда не было любимого человека и настоящих друзей.

Хотелось бы узнать, какое отношение в семье к деньгам, и как деньги связаны с настроением, для чего Вам деньги конкретно прямо сейчас,
на что готовы потратить первую крупную сумму.


Мне кажется, что деньги не всегда определяют количество друзей у человека, вероятно, у Вас есть свое мнение о возможности иметь друзей вне зависимости от материального положения, и здесь хотелось бы услышать Ваше мнение, расскажите нам о нем.

Во многих важных ситуациях деньги не смогут помочь. В выстраивании близких, человеческих коммуникаций важно, какой ты сам, а не какое количество денег у тебя.
Ссоры и конфликты решаются не через них. Деньги не определяют человека.


Приведу пример из собственных наблюдений.  Вовремя изоляции, когда приходилось сидеть дома, я особенно остро поняла, что вместо денег важны совершенно другие ценности, Стало ясно, насколько бесценны для меня, например, прогулки и пробежки в парке и на воздухе. Как важно просто выйти послушать птиц, подышать свежим воздухом. Вероятно, это очень простые и банальные вещи, они совершенно бесплатны, но они делали меня счастливой.

Хотелось бы, также, узнать Ваше мнение о богатых людях: испытывают ли они чувство зависти, раздражительности, озлобленности, и всегда ли счастливы.

Здесь хочется еще добавить, что отличие бедных о тбогатых в том, что богатые ДЕЛАЮТ, допуская при этом ошибки и получая опыт, а бедные только РАЗМЫШЛЯЮТ и разговаривают, ничего не предпринимая, чтобы что-то изменить в своей жизни.

Вероятно, Вы могли бы начать действовать уже сегодня, поделитесь своими размышлениями по поводу Ваших возможных действий.


А знаете, чувство зависти само по себе - это желание обладать чем-то, чего нет у самой, и уверенность в недоступности этого для себя. Можно задать себе вопрос, действительно ли это недоступно, или Вы просто
не знаете, как этого достичь. И об этом, как раз, и можно узнать, лучше изучив себя.


Также, Вы пишете, что Вас постоянно накрывает чувство тотального одиночества, ненужности окружающему миру и самой себе, и не знаете,
как вырваться из порочного круга бедности материальной и духовной.


Скорее всего, у вас есть представления о том, в чем разница между богатством материальным и духовным, расскажите нам о них.  Может быть, в глубине души, вы знаете о причинах вашего одиночества, и на самом деле вы знаете, как быть востребованной и нужной, просто вам не хватает смелости и уверенности в себе, чтобы реализоваться в данном вопросе. Нам было бы интересно услышать ваше мнение на этот счет.

Мне кажется, что богатые люди тоже могут быть одинокими, вероятно, здесь дело, все-таки, не в материальном достатке, а в чем-то другом.

Давайте попробуем с Вами немного порассуждать, что же такое нищенское мышление.

Начнем с определения «мышления бедности» - это способ мышления, в котором человек по умолчанию саботирует собственные стремление к изобилию, принимая отрицательную позицию по отношению к богатству.

Как преодолеть «мышление бедности» за несколько шагов.

Преодоление мышления бедности требует некоторых усилий, сосредоточенности и готовности к изменениям. Тем не менее, это возможно
и приведет к фантастическим изменениям в Вашей жизни.


Попробуйте выполнить эти шаги, чтобы изменить свое отношение к богатству и создать новое мышление, которое привлечет изобилие.

Рассмотрим техники, которые направлены на перепрограммирование негативных мыслей.


1. Уберите отрицательный язык или слова.
Чтобы перестать говорить на «языке бедности», Вам нужно убрать из своего словаря негативные фразы по отношению к богатству. Часто такие фразы приходят из социума, из нашего окружения.
Примеры: «Это не для таких, как я», «Я никогда не смогу себе этого позволить!», «Деньги не растут на деревьях».
 Все эти примеры ставят Вас в роль жертвы; человек, который не может контролировать или формировать свою финансовую судьбу. Смена языка может изменить Ваше будущее.

2. Измените свой взгляд на богатство.
Измените то, как Вы видите богатство. Это также является важной частью разрыва замкнутого круга бедности. Визуальные упражнения служат помощником в этом. Например, Вы можете делать ежедневные визуализации, в которых видите себя притягивающей достаточное количество денег в свою жизнь и чувствующей себя счастливой, спокойной и уверенной от этого. Секрет заключается в том, чтобы связать финансы с возможностями, ростом и благополучием, а не с беспокойством, завистью, обидой и злостью.

3. Упражнение благодарности.
Когда Вы проводите время, благодаря жизнь за то, что уВас есть (например, люди в вашей жизни, жилье, вещи или другие блага), Вы
переходите в гораздо более позитивное энергетическое состояние. Такое состояние вибрирует на частоте изобилия.

Старайтесь активно практиковать «благодарность» каждый день. Самый простой способ сделать это - делать несколько записей в журнале (блокноте,
дневнике) благодарностей каждый вечер. Вам необходимо просто перечислить 5-10 вещей, за которые благодарны сегодня, сейчас.

Обратите внимание, что Ваша благодарность необязательно должна быть связана с богатством. Все, что имеет значение, это то, что Вы фокусируете свое внимание, на том, что имеете в жизни.

4. Научитесь расслабляться.
Основное различие между богатым и бедным мышлением заключается в том, что богатое мышление предполагает расслабленное отношение к
финансовому изобилию. Это может показаться нелогичным, но все дело в том, что, когда ты обладаешь достаточными деньгами, то не думаешь о них каждую секунду.
Ты просто ощущаешь изобилие спокойно и уверенно. Это твоя сущность.
 Чтобы перейти в это состояние уже сейчас, Вы можете использовать медитацию или прослушивание расслабляющей музыки. Вы можете
создать свой список занятий, который будет приносить Вам расслабление, чтобы в момент, когда возникает беспокойство по поводу богатства, Вы могли сделать что-то из этого списка и вернуться в состояние спокойствия.


5. Составьте план для достижения ваших целей.
Составление конкретных планов является одним из наиболее практичных и вдохновляющих действий, которое Вы можете сделать, чтобы избавиться от нищенского мышления.
Если у Вас есть цель и пугает идея составления плана, попробуйте разделить ее на ряд более мелких целей, а затем составьте план для
каждой из этих подцелей. Каждый раз, когда Вы достигаете подцели, позвольте
себе гордиться прогрессом, который делаете для достижения своей основной цели.


6. Помните о себе!
Заведите ритуалы в своей повседневной жизни, которыебудут восстанавливать Вас. Например, примите ванну с ароматическими маслами,
или сделайте косметические процедуры у себя дома, займитесь йогой. Тут Вы
можете экспериментировать. Главное, чтобы Ваш ритуал был направлен на
восстановление сил организма и выравнивание энергетического уровня.


7. Возьмите на себя ответственность за свои действия!
Когда человек имеет изобилие и богатство, он понимает всю ответственность за свое будущее. Это значит признавать свои ошибки и учиться на них. У Вас есть опыт родителей, как делать НЕ надо, а потому вы знаете, как изменить свою жизнь в лучшую сторону, поменять свое нищенское мышление на позитивное!

Вы взрослый человек, и перед Вами много дверей и масса возможностей для получения желаемого. Сейчас очень много бесплатной информации в интернете, и чтобы научиться чему-либо, не обязательно платить, можно попробовать поступить на бюджетные места в ВУЗе.
Во многих случаях, уроки, которые Вы извлекаете из своего негативного опыта, могут быть теми самыми уроками, которые ведут Вас к изобилию. Это то, что Вы упустите, если не будете брать на себя личную ответственность.
Тем не менее, не берите на себя ответственность за чувства и поступки других людей! Они несут ответственность за свою жизнь сами.

8. Не сдавайтесь!
Наконец, никогда не отказывайтесь от своих целей! То, что Вы не испытывали изобилие в прошлом, не означает, что Вы не победите в будущем. Поверьте, что Вселенная поможет Вам воплотить ваши мечты в оптимальное для Вас время, и примите, что у Вас будет много возможностей для создания желаемой жизни.

Приведу в пример вдохновляющие истории некоторых богатых людей, которые построили свою финансовую империю трудом и упорством.

Вдохновляющая историяУолта Диснея началась с его доли неудач - он был уволен с работы в газете«Канзас Сити Стар», потому что «ему не хватало воображения и не было хороших идей». Перешагнув через неудачи, он построил «Уолт Дисней Кампани», которая сейчас загребает миллиарды. Ходят слухи, что Диснею отказали 302 раза, прежде чем он, наконец, получил финансирование для «Уолт Дисней Кампани».

ДжоанРоулинг. В настоящее время одна из самых богатых женщин в мире. Ее вдохновляющая история началась с полной нищеты, когда она разведенная
воспитывала ребенка в одиночку.

Джоан Роулинг прошла через серию падений. Роулинг была настолько бедной, что даже не имела денег, чтобы
напечатать рукопись Гарри Поттера, поэтому она напечатала все 9000+ слов на
старой пишущей машинке вручную, чтобы предоставить в издательство.


Опра Уинфри. Эта звезда телевидения имеет очень трагическое прошлое. Опра родилась в бедной семье, а в возрасте 14 лет сама родила ребенка и потеряла его. К ней приставали ее кузены и друзья семьи. Она все бросила и отправилась работать на телевидение.
Сейчас она является одной из самых богатых женщин в мире с чистым состоянием в $ 2,9 млрд.

Эти вдохновляющие истории в основном основаны на тяжелых временах и низких падениях известных людей, которые сегодня являются успешными и богатыми.
Все они добились своего успеха с нуля, не имея ничего, только свои таланты и способности, которые развивали и оттачивали годами.

Если Вы чувствуете уныние или готовность сдаваться, вернитесь к одному из ритуалов восстановления из пункта 6. Часто, после такого расслабления, Вы будете снова готовы двигаться вперед.
Надеюсь, теперь вы чувствуете, что готовы по-настоящему оставить позади то, что мешало вам перестроиться. И готовы проявить финансовое изобилие!

В завершение хочется сказать, что для финансового благополучия нет препятствий, кроме собственных ограничивающих убеждений.
Изменения возможны, и сначала надо себе признаться в том, что этого
действительно хочется, сделать это целью и считать ее важной. Затем изучить
свои возможности, сильные стороны, и способы достижения.


Мне хочется пожелать Вам всего самого доброго и светлого!
Буду рада продолжить общение с Вами, жду вашего ответа.
Очень надеюсь, что наш ответ будет полезен для Вас.


Ваша Надежда…
 
Гость Дата: Вторник, 17 Мая 2022, 21:24 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Большое спасибо, очень вдохновляющий ответ.
Поняла, что единственное препятствие - отсутствие конкретной цели и плана её достижения. Я только размышляю, но не действую, потому что мне страшно влезть в долги, сейчас у меня нет никаких ипотек, займов, кредитов, рассрочек и т.д. Только страх остаться должной и не иметь возможности расплатиться меня останавливает от хоть каких-то попыток что-нибудь изменить в своей жизни.
 
rossinco Дата: Суббота, 21 Мая 2022, 07:53 | Сообщение # 4
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! 
Благодарю Вас за ответ!  Радует, что наш ответ вдохновил Вас. 

Здорово, что Вы понимаете, что именно Вас сдерживает от шагов, которые могут улучшить качество Вашей жизни. Вы говорите, что на данный момент, вместо того чтобы действовать, Вы только размышляете. Это осознание - еще один шаг навстречу к исполнению Вашей мечты и желаний.

Вы пишите, что страх остаться должной и не иметь возможности расплатиться удерживает Вас от каких-либо попыток что-то изменить в своей жизни. Что страшно влезть в долги, хотя нет ни займов, ни ипотеки, ни долгов, ни рассрочек.

Я Вас поздравляю, Вы счастливый человек! У Вас нет долгов, кредитов, займов, рассрочек, ипотеки! Вы свободны в своих действиях!

В новом сообщении к нам, Вы говорите о чувстве страха, связанного с невозможностью расплатиться по долгам. Как правило, страхи не возникают на пустом месте.
Часто, причиной их возникновения является личный негативный опыт, либо же опыт ваших родных и близких. Вероятно, у Вас есть собственные догадки, почему именно этот страх сковывает Вас и не дает Вам действовать, расскажите, нам, пожалуйста, об этом поподробнее.
 

Насколько, можно увидеть из Вашего письма, у Вас имеются собственные
представления о кредитах, займах и прочее, тем не менее, хотелось бы понять,
почему Вы решили, что для того, чтобы иметь финансовое благополучие,
обязательно нужно влезать в долги?


Отчасти этот страх полезен, потому что препятствует попаданию в долговую яму, оберегает нас от чрезмерных расходов и возможности попасть в неприятные ситуации, связанные с финансами. Но, с другой стороны, он лишает возможности улучшить качество жизни «здесь и сейчас».

Тревожные мысли и сомнения всегда сопровождают новые шаги, к этому надо относиться спокойно и с пониманием. 

Важно не погружаться в переживания, а лучше потратить силы на знакомство и рассмотрение своих страхов. 

Попробуйте их просто проанализировать.
 Придумывайте самые разные решения, отпустите реальность и фантазируйте, как можно страх перевести в ресурс. Да, в каждом страхе есть ресурс, попробуйте найти его!

Сосредоточьтесь на чувствах и ощущениях, превратите свой страх в помощника, который дает Вам спокойствие и уверенность. В психологии есть такие техники, которые помогают расслабиться, в частности, можете представьте, как Ваш улыбающийся страх помогает Вам финансово.

В прошлом ответе мы дали Вам техники, направленные на перепрограммирование негативных мыслей. Возьмите их на вооружение, используйте, как минимум, в течение 45 дней, чтобы это вошло в привычку, и стало работать.

Также, рекомендуем поработать со своими установками, оглядеться и посмотреть, из чего состоит Ваша жизнь, о чем мечтаете перед сном, о каких своих мыслях никогда не говорите вслух.

Возможно, Вам мешают установки и ограничивающие убеждения, убеждения, навязанные с детства, которые ведут к нищете, например:

-не жили богато, нечего и начинать;
-деньги портят людей;
- большие деньги можно получить только через обман и воровство;
-чтобы заработать, нужно тяжело работать и т.д.  

Рекомендуем также, посмотреть фильмы, способствующие развитию мышления богатого человека.

1. Фильм “Секрет”. Наверняка Вы о нем слышали или уже смотрели. В нем рассказывается о “законе притяжения” и силе наших мыслей.

2. Видео “Стать богатым за 60минут” – часовой семинар Роберта Кийосаки с переводом.

3.Российский документальный фильм “10 законов богатства”. Он вышел довольно
давно, но ярко иллюстрирует основные подходы людей к заработку денег.


Хочется поделиться с Вами одной притчей, она мне очень нравится. Каждый находит в ней свой смысл.

— Мастер, — однажды спросил ученик, —почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас
в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?
— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является
частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и
прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука.
Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний
туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман
развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты
борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь
поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жесток, у тебя не
хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои
мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.
— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную,
безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел
встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему
движению вперед?
— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя
мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное
попадание, другие — возможность научиться стрелять.
Учитель понизил голос и наклонился к ученику:
— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на
землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для
того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для
того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это
ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо
перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню
и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…
 

Если что-то не будет получаться – пишите, вместе будем разбираться дальше.

Желаю Вам финансового благополучия и новых побед над собой!

Ваша Надежда…
 
Гость Дата: Пятница, 12 Апреля 2024, 18:14 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Здравствуйте, очень вас понимаю! Сама в одно время уперлась в тупик и не понимала, что еще делать и как плясать, чтобы нормально жить. Сейчас работаю с бизнес-психологом, и скажу что ясность пути у меня точно появилась. В голове раньше была полнейшая каша, я за все хваталась, но все мимо. В общем очень рекомендую поработать именно с бизнес-психологом, который имеет опыт в бизнесе, это прямо действенное комбо (мышление+опыт в бизнесе)

Кстати, мой психолог сейчас проводит бесплатную первичную диагностику, так что если вдруг соберетесь, скидываю ссылку на ее бота. Там и полезные материалы разные (тип "как увеличить стоимость часа" или "что ограничивает рост в доходе") и записаться на бесплатную диагностику можно. Надеюсь будет полезно)))

https://t.me/newneurons_bot
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Нищенское мышление
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП