Пятница, 29 Марта 2024, 09:49
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Эмоциональность
Эмоциональность
Гость Дата: Суббота, 14 Мая 2022, 20:30 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Ну у меня какая-то не контролируемая эмоциональность ( не могу контролировать слёзы, как бы очень часть плачу ) и нахожусь в каких то токсичных недоотношениях из которых не могу уйти
 
rossinco Дата: Понедельник, 16 Мая 2022, 15:54 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, благодарю за ваше доверие и за ваше обращение в наш Чат Содействие.

Вы пишите, что у вас не получается сдерживать слезы и вы очень часто плачете.  Возможно, вы чувствуете такие сильные эмоции как разочарование, боль, обиду и тот "камень" на душе, который вы ощущаете, таким образом, через слезы, хочет как бы выйти наружу и освободить вас от своей тяжести. Это хорошо, что вы можете и умеете плакать, не всем это дано,  а слезы могут быть хорошим лекарем, так как с ними выходит часть накопившейся боли.

Вы видите, ощущаете, что завязли в токсичных отношениях, из которых никак не получается освободиться. Мне хотелось бы понять, связано ли напрямую ваше эмоциональное состояние, которое вызывает у вас слезы, с этими отношениями? И второй вопрос - Что именно происходит в этих отношениях? Из-за каких именно действий вашего партнера вы чувствуете, что они отравляют вашу жизнь? Поделитесь, пожалуйста, со мной вашими мыслями на этот счёт.

Для того, чтобы вам легче было разобраться в том, что происходит сейчас в вашей жизни, ниже я хотела бы привести примеры возможных признаков токсичных отношений.  
Подскажите, пожалуйста, ваши отношения похожи на это описание?

1. Ощущение «эмоциональных качелей».
В отношениях редко бывают спокойные, нейтральные периоды. Бурная радость, любовь, удовольствие от отношений сменяется столь же насыщенной злостью, обидой, страхом.

2. Обесценивание со стороны партнёра.
Обесцениваться могут ваши успехи и достижения, ваши эмоции и переживания, а  также, и вы в целом, ваши особенности, индивидуальность.

3. Размытость границ между вами.
Ваш партнёр может проявлять неуважительное отношение к вашим личным границам, о чем может свидетельствовать контроль в сферах вашего внешнего вида, круга общения, увлечений, способов проводить свободное время.

4. Растворение.
Со временем возможно возникновение ощущения, что вы буквально «растворились» в вашем партнёре и не знаете, что осталось от вас. Это ощущение может дополняться и переживанием зависимости – будто бы вы не можете без этих отношений жить дальше, даже если вам тяжело и плохо в них.

Вы пишите, что осознаете, что отношения токсичные, называя их недоотношениями, то есть считаете, что это не полноценные отношения и они не такие, какие вам бы хотелось иметь. Что именно в этих отношениях вы хотели бы изменить?  Возможно, что решение завершить эти отношения вами еще не принято, и вы ищете пути и варианты, чтобы остаться в них и попробовать их наладить. Буду вам очень признательна, если вы поделитесь своими мыслями и чувствами по этому поводу.

Я очень жду от вас ответа, и ниже хочу обратить ваше внимание на несколько техник, которые могут вам помочь разобраться в данной ситуации. Возможно, они вам уже знакомы, тогда, также, можете в ответном сообщении написать мне, какие действия вы уже предпринимали, чтобы я могла предложить вам что-то еще.

1. Для начала можно понять, для чего вам нужны эти токсичные отношения, ведь раз вы никак не можете от них уйти, значит что-то вас в них держит. Для этого предлагаю выписать плюсы и минусы:
Возьмите лист бумаги и разделите его пополам.
Напишите слева все то, что вас расстраивает в отношениях.
Справа напишите все то, что они вам дают.
Сравните количество записей в левом и правом столбце.
Если вы увидите, что перевес явно в сторону негатива и вы, кроме страданий, ничего не получаете взамен, переходите ко 2-му шагу. Но перевес при этом не должен означать, что в каком-то столбике просто больше плюсов или минусов, тут скорее важен эмоциональный вес каждого пункта в отдельности, то есть обратите внимание на чувства, которые вызывает у вас каждый пункт.

2. Предлагаю вам представить того, кого вы любите искренне и полно. Какое у вас к нему отношение? Наверное, вы дарите подарки, внимательно относитесь к просьбам партнера, следите за его здоровьем, всячески ухаживаете и балуете. Или хотя бы волнуетесь о его самочувствии и эмоциональном состоянии.
А теперь поставьте на место этого любимого вами человека себя.
Если ваше отношение к себе изменится в лучшую сторону, вы заметите, как поменяется и поведение вашего партнера. Проведите эксперимент и некоторое время (неделю, день, месяц) уделяйте себе максимум внимания. Дарите красивые вещи, выделите пару часов на те дела, которые интересны именно вам. Будьте готовы к тому, что столкнетесь с критикой, и учитывайте, что определенные обязанности все же надо выполнять, но только не в ущерб себе и своим интересам. Держите свои интересы и желания в фокусе своего внимания. Если почувствуете, что отвлеклись от них, то снова  и снова возвращайтесь к ним и обязательно мысленно благодарите себя за внимательность к себе в такие моменты.

3. Попробуйте отслеживать и записывать, какие слова и поступки партнера являются тем спусковым крючком, который запускает ваши отрицательные эмоции. Затем взгляните на этот список и подумайте, что общего между этими словами и поступками партнера, о чем говорят вам пункты из данного списка, попробуйте немного поразмышлять над ними. Буду вам благодарна, если поделитесь своими осознаниями в вашем следующем сообщении.

Шаг за шагом, в самых небольших повседневных делах попробуйте принимать решения и брать за них ответственность и затем вы увидите, как в вас появляется уверенность и для более глобальных и сложных решений.
Удивительно, но, как только мы избавляемся от своих «демонов», из нашей жизни исчезают те люди, которые нас разрушают. Так что самое важное — это не зацикливаться на отношениях, а заниматься своей жизнью. Можно начать с мелочей — включить любимую музыку, принять расслабляющую ванну, зажечь аромалампу, прогуляться в лесу, украсить пространство вокруг вас - это такие маленькие шаги, которые могут стать началом вашего пути к самой себе и осознаванию своей собственной ценности. Да, это мелочи, и начав с малого, вы постепенно, день за днем вернетесь к самой себе и наберете необходимую  внутреннюю силу, чтобы разрешить ваши отношения самым наилучшим для вас образом.

В свою очередь мы рады предоставить вам 5 бесплатных ответов в рамках данной переписки, а вы можете не торопиться, сначала осознать свои мысли и чувства, потом отразить их в вашем сообщении, чтобы мы вместе смогли разобраться в ваших таких не простых переживаниях. Всего вам доброго, ждем вашего ответа, остаемся на связи.

Тамара - Консультант Чата Содействие.
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Эмоциональность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП