Пятница, 29 Марта 2024, 08:20
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » грустно и больно, что я не могу позаботиться о своей семье
грустно и больно, что я не могу позаботиться о своей семье
Гость Дата: Среда, 11 Мая 2022, 23:51 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Добрый вечер. Хочу получить консультацию. По жизни я чувствую себя несчастным. У меня были периоды когда я чувствовал себя лучше, но я видел что это благодаря другим людям, которые имели позитивный настрой. Хотя я общался с ними довольно продолжительный период, но так и не смог сам стать позитивным. Мне очень тяжело работать. Я художник. Многие мне прочили успех, но я рисую с большим трудом. Есть желание, но также есть очень сильное внутреннее сопротивление. Я сильно от этого устаю и не знаю как мне делать больше. У меня семья. Многие мои знакомые добились успеха. Мне так грустно и больно, что я не могу позаботиться о своей семье. Я обвиняю Бога. Зачем он дал мне этот "талант",который я не могу реализовать. Я чувствую у себя много страхов.

Всю свою жизнь я мечтал о том чтобы исчезнуть, не умереть. А как будто меня вообще не было
 
rossinco Дата: Четверг, 12 Мая 2022, 11:20 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Благодарим вас за обращение. Консультант "Чата Содействия " ответит вам в ближайшее время.

Добавлено (13 Мая 2022, 16:01)
---------------------------------------------
Здравствуйте,

Благодарим вас за обращение в нашу службу. Вы приняли правильно решение обратиться к психологу. Ведь часто, находясь внутри проблемы, бывает трудно разглядеть выход из нее. Вы пишите, что чувствуете себя несчастным, не можете быть позитивным, хотя общение с позитивными людьми заряжает вас и, какое-то время вы чувствуете себя лучше. Вас удручает то, что вы не можете, в полной мере, реализовать данный вам Богом талант. Вам хочется сделать больше, но вы чувствуете сильное внутренне сопротивление, которое мешает вам плодотворно работать. Однако, вы чувствуете потребность творить. Ваше короткое сообщение содержит в себе очень много различных аспектов, как личностных, так и философских. В рамках письменного консультирования, сложно ответить на все, поставленные вами вопросы, но я постараюсь.

На мой взгляд, само по себе счастье, не может быть целью. Конечно, хотелось, бы как писал Козьма Прутков: «Если хочешь быть счастливым, будь им». Но невозможно стать счастливым только потому, что ты решил им стать. Не существует прямого пути к счастью. Счастливым по-настоящему, человек становится только тогда, когда он что-то создает для других. При этом,
не стоит большое внимание уделять собственному состоянию. Лучше переключить фокус внимания с собственного состояния на задачу, требующую от вас выполнения. Ресурсное состояние приходит к нам под выполняемую задачу. Как писал Ф. Ницше: «Если знаешь «зачем», то выдержишь любое «как»».

Любой человек, на протяжении жизни проживает различные кризисы, а вы, как человек творческий, очевидно, чувствуете кризис более остро и глубоко. Это свойственно художникам. Наверное, вы помните, что даже гениальный всеми признанный поэт А.С. Пушкин, в момент кризиса писал: «Дар случайный, дар напрасный. Жизнь, зачем ты мне дана», на что Филарет Дроздов отвечал ему «Не напрасно, не случайно Жизнь от Бога нам дана».  Вы пишите о том, что обвиняете Бога, в том, он наградил вас «талантом». Аристотель писал: «наше призвание находится на пересечении твоих талантов и потребностей мира». Попробуйте поразмыслить о том, что приносит миру то, что выделаете. Наверняка, в вашем прошлом есть примеры, когда вам удавалось справляться с трудностями, когда вы смоги упасть и снова встать. Вспомните, что хорошего принесло вам это преодоление сложности. Возможно, вы приобрели новый опыт, может быть, новые навыки. Вероятно, задача реализации вашего таланта, требует более сложного решения. Вы можете сделать вашу жизнь более плодотворной, через собственные действия. Мне кажется, вы слишком сосредоточены на собственном состоянии, в то, время, как вам стоит подумать о значимости и ценности дела, которое вы делаете. Скорее всего вы сами недооцениваете, результаты собственного творчества, хотя пишете о том, что многие прочили вам успех. Парадокс заключается в том, что люди, а значит и мир, оценит ваш труд по достоинству, тогда, когда вы сами полюбите и начнете ценить свой труд. Тогда и достойное материальное благополучие постепенно придет в вашу жизнь. Не зря слово «персона» означает, в переводе с латинского языка «через звук», то есть как ты «звучишь» в этом мире. Попробуйте почувствовать свое «звучание». Постарайтесь начать жизнь из состояния изобилия, а не из состояния недостатка. Ведь в Евангелие написано, что «Кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет». В этом вам помогут две очень действенные практики.

1.      «Охота за радостью».
Записывайте в блокноте
любое, даже не значительное событие, произошедшее с вами, которому вы могли бы порадоваться. Вы должны найти и выписать, не менее 7 таких событий. Может быть вам сегодня удалось поработать, дольше и эффективнее, чем вы планировали, или, возможно, наконец-то обновить рабочие инструменты.

2.      «Дневник благодарности».
Выписывайте все, за что вы можете испытать чувство благодарности. Это может быть любая, мелочь. Но из этих мелочей и состоит наша жизнь. Может быть, вам удалось сегодня встретиться с друзьями, или вы смогли лицезреть очень красивый природный пейзаж.

Возможно, эти практики вам покажутся слишком простыми, но постарайтесь, все же, начать их выполнять.  Важно, ежедневно делать эти практики, и вы увидите, как, со времен, изменится ваша жизнь. Этому есть вполне научное объяснение. Постепенно, фильтры восприятия вашего мозга будут перестраиваться, и вы сможете видеть возможности, которые раньше не замечали.

Вы пишите, что у вас много страхов, но не пишите, какие конкретно страхи вы испытываете. Возможно, что, как раз, эти страхи, препятствуют вашим достижениям. Вам нужно постараться почувствовать собственную ценность и значимость вашего служения миру. Может быть, вы могли бы давать кому-то уроки рисования, помогать в оформлении храмов или, даже, оформлении интернет-сайтов. Хорошо разместить ваши работы в интернете, чтобы как можно больше людей могли их увидеть. Поделитесь вашими мыслями на этот счет. Кроме прочего, попробуйте рассмотреть, как основной источник дохода что-то иное, что у вас хорошо сейчас получается, а творчеством заниматься пока для души и когда есть ресурсы. Вероятно, это поможет решить одну из ваших проблем, которую вы озвучили в вашем письме– возможность заботиться о семье. Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. Интересно, что вы об этом думаете. Нашли ли мои размышления отклик в вашей душе. Мы готовы быть с вами на протяжении 5 бесплатных письменных ответов, вы можете писать нам не ограниченное количество раз.

Удачи вам, и творческих побед.
 
Гость Дата: Пятница, 13 Мая 2022, 16:34 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Спасибо за ответ. Я это всё слышал, но всё равно было интересно. Я знаю, что погружён в себя, но как переключится не понятно, никто не может сказать, как это сделать. У меня не было победных преодолений. Я всю жизнь мечтал о том чтобы исчезнуть. Я знаю, если покончить жизнь самоубийством, будет ещё хуже, только это меня сдерживает. Если бы была такая кнопка, когда нажимаешь то исчезает и душа и тело, я бы с радостью нажал и жене и детям посоветовал.
 
rossinco Дата: Вторник, 17 Мая 2022, 09:24 | Сообщение # 4
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Благодарим Вас за ответ. Ваши размышления и переживания о жизни дали мне повод  думать не только о кризисе, который Вы, очевидно, проходите сейчас, но и предположить, что Ваше душевное состояние требует помощи психотерапевта. Поделитесь
пожалуйста, был ли у Вас опыт обращения к психотерапии. И если, да, то как давно это было и каков результат? Мне тоже доводилось пережить состояние, подобное Вашему. Мне тогда помогли справиться семья, друзья и любимое дело (кинология). Из Вашего письма следует, что творчество не является для Вас опорой на сегодняшний день. Но у Вас есть семья, чувствуете ли Вы поддержу с ее стороны? Так же Вы упоминали позитивных людей, с которыми Вам лучше, можете ли Вы почаще обращаться к ним?

Вы пишите, что всегда хотели исчезнуть. Очевидно, жизнь для Вас мучение. Вы бы хотели уйти из жизни сами и посоветовать жене и детям тоже самое. Уверены ли Вы в том, что жена и дети разделяют Ваши мысли об уходе из жизни? Думали ли Вы о том, что Бог наградил Вас даром, под названием «жизнь», не просто так. Ведь, каждый из нас приходит в мир с определенной миссией и задачей. Многие люди долго мучаются в поисках своего предназначения и призвания в мире. А Вам повезло - Ваше призвание было предопределено Творцом. Тем более, Вы писали о том, что многие отмечали Ваш талант и прочили успех. Безусловно, Ваш талант может и должен послужить людям. Ведь, Вы же знаете притчу о зарытых талантах. Подумайте, что Ваши картины, возможно, помогут кому- то вновь почувствовать радость жизни. Мой хороший приятель – художник Александр Тимофеев (Выпускник Академии художеств Санкт -Петербурга), как раз, рассказывал мне такой случай: после выставки в Берлине к нему подошел человек, поблагодарил и сказал, что одна из картин заставила его почувствовать ценность собственной жизни.

Вы пишите, что в моем ответе Вы не нашли для себя ничего нового. Согласна с Вами, ведь, то, что я написала, действительно, можно услышать в жизни неоднократно. Но я дала Вам техники для выполнения, которые помогут сместить фокус внимания с Вашей личности на внешний мир, а Вы пишите, что никто не говорит, как это сделать. Все- таки, я настоятельно рекомендую Вам начать практиковать эти техники. В моей работе достаточно примеров, когда они дали положительный эффект. Так же еще раз хочу заострить Ваше внимание на необходимости обращения к психотерапевту. Предлагаю Вам предварительно пройти тест, который позволит оценить Ваше состояние. Ссылку на тест оставлю здесь: https://psi-praktika.ru/testyi/test-beka-na-depressiyu.html.Это известный тест Бека на депрессию. Поделитесь, пожалуйста, полученными результатами. Уверена, выполняя рекомендации, Вы сможете изменить Вашу жизнь к лучшему. Многие люди проходят через состояние, подобное Вашему. Я в свою очередь тоже пережила такой опыт. Желаю Вам удачи. Надеюсь, что мой ответ был все же полезен для Вас.  Я и мои коллеги всегда рады Вам помочь.
 
Гость Дата: Среда, 18 Мая 2022, 20:22 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Спасибо вам, за добрые слова, не могу обещать, что буду следовать вашим рекомендация ... То, что вы предлагаете, мне интересно, я благодарен ...
 
rossinco Дата: Среда, 18 Мая 2022, 20:23 | Сообщение # 6
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я рада, что, по крайней мере, у Вас вызывают интерес мои письма. К сожалению, Вы не ответили на поставленные мной вопросы, а это помогло бы нам более глубоко разобраться в Вашей непростой ситуации. Все-таки хочу призвать Вас к тому, чтобы Вы нашли в себе силы и начали действовать. Ведь, Вы, наверное, сами понимаете, что изменения не произойдут сами по себе. А Вы хотите улучшить свою жизнь и начать заботиться о семье. Я писала уже Вам в предыдущем письме, что переживала подобную ситуацию и смогла в корне изменить свою жизнь, поэтому не сомневаюсь в том, что и у Вас все получится. Но первый шаг Вы должны сделать сами, ведь, наша жизнь — это только наша жизнь и никто, кроме нас самих не может прожить ее. Желаю Вам удачи и все- таки собраться с силами пойти на встречу лучшей версии себя. Верю, что у Вас все получится, ведь, обратившись в нашу службу, Вы уже попытались найти выход.

Надеюсь, что мне удалось указать Вам путь, начав двигаться по которому, Вы сможете достичь желаемых изменений. Если у Вас есть желание продолжить общение, у Вас в запасе еще 2 бесплатные консультации. Пишите, будем рады. Так же дополнительно оставляю Вам ссылку на список телефонов доверия  http://ratepp.ru/load/. Всего Вам доброго!
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » грустно и больно, что я не могу позаботиться о своей семье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП