Пятница, 29 Марта 2024, 02:38
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Субмеханофобия (Интересно откуда появилась, почему)
Субмеханофобия
Инна Дата: Вторник, 10 Мая 2022, 23:18 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Субмеханофобия – боязнь искусственных объектов, частично или полностью находящихся под водой.

Добрый день!
Спасибо за возможность проконсультироваться.

Мне хотелось бы поработать над своим страхом подводных объектов. Меня пугает не вода или глубина, а именно возможные объекты (машины/ судна) под водой, которых я не вижу из-за мутной воды. Меня пугает мысль, что я докоснусь до них, что они всплывут подо мной и т д. Думала в сторону того, что может быть внутренне это страх неизвестности, ведь я не могу знать точно и контроллировать ситуацию? Но это знание мне ничего не дало.

Были моменты, когда я очень тревожилась даже в ванне, но рациональное объяснение того, что в ванне нет ничего угрожающего меня выручало.

Если дно видно, то мне не страшно. Но если дно видео и там какая-нибуть железная штука большая, то мне кажется, что она всплывёт.

Прям травматичного опыта не было. Примерно в 4 года я упала в неглубокий колодец, самовырытый. Метра 2. Мне не было страшно ни под водой, ни после и меня быстро вытащили.
 
rossinco Дата: Среда, 11 Мая 2022, 05:23 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Спасибо за обращение в нашу службу. Консультант в ближайшее время Вам ответит.

Добавлено (12 Мая 2022, 12:22)
---------------------------------------------
    Здравствуйте,

    Спасибо за обращение в нашу службу. Сразу хочу отметить, что ваш запрос показался мне необычным и интересным.

    Вероятно, ранее вы уже обращались к специалистам по данному, расскажите нам подробнее, что дало вам основания полагать, что у вас именно фобия.  Хотела бы сказать, что основные признаки фобии — это иррациональность и навязчивость.

    Очевидно, вы пытались найти причины вашего состояния, но не смогли сделать этого самостоятельно. Вы пишите о том, что удалось рационализировать страх при нахождении в ванне, но, почему-то, не удается сделать этого с предметами, находящими в открытых водоемах. Расскажи, как часто вам приходится встречаться с подобными предметами, возможно, вы занимаетесь дайвингом, прыгайте с вышки. Если нет, то почему вас так пугают предметы в
открытых водоемах. На сколько это действительно мешает вам жить? Или вы просто хотите установить причину возникновения вашей боязни. Также, при работе со подобными состояниями, очень эффективны упражнения, позволяющие избавиться от этих ощущений через тело.

    Попробуйте поисследовать, где именно в теле вы чувствуете ваш страх, когда видите предметы в открытом водоеме. Как меняется при этом ваше состояние. Обратите внимание на дыхание, сердцебиение. Таким образом, возможно вам удастся вспомнить ситуацию, приведшую к возникновению этого состояния.  Как правило, самостоятельно выявить причины, достаточно не просто, поэтому достаточно эффективным, в вашем случае, было бы обращение к гипнотерапевту. Гипнотерапевт погружает человека в определенное состояние, помогает ему обратиться к бессознательному, в котором часто спрятано то, что мы не можем вспомнить, находясь в обычном состоянии. Таким образом, расскажите, есть ли такая возможность, обратиться к такому специалисту.

    Надеюсь, мой ответ был для вас полезен. Хочу напомнить, что волонтеры нашей службы, готовы предоставить вам 5 бесплатных консультаций, в рамках общения на форуме. Вы можете писать не ограниченное количество обращений в рамках этого запроса.

    Всего доброго.
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Субмеханофобия (Интересно откуда появилась, почему)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП