Пятница, 19 Апреля 2024, 10:06
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Развод, в браке 19 лет.
Развод, в браке 19 лет.
Гость Дата: Понедельник, 09 Мая 2022, 16:00 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Здравствуйте, обращаюсь впервые. Была замужем 19 лет. Есть сын. Были раньше проблемы в браке, связанные с деньгами, муж пополамщик. А последнее время жили так, как муж на что обидется, просто из-за ерунды какой-то, то перестаёт со мной разговаривать, давать вообще деньги. Не разговаривали по 3 месяца, жили как соседи в разных комнатах. Это стало проходить регулярно. Я очень переживала эту ситуацию, пыталась пойти на контакт, он меня заблокировал. Я ему предложила пожить отдельно, у него есть своё жильё. Он собрал вещи и ушёл. Прошёл год, мы вообще не общаемся, развелись официально, с сыном тоже вообще не общается, не помогает, хотя сын учится платно. Если встречается на улице, делает вид, что не замечает. Даже спустя год мне тяжело принять эту ситуацию.
 
rossinco Дата: Среда, 11 Мая 2022, 10:50 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарим Вас за обращение в нашу службу. Вы абсолютно правы, решив обратиться за помощью к специалисту. Уверена, что вместе мы сможем найти приемлемый для Вас выход из сложившейся ситуации. Вы прожили в браке 19 лет, это большой отрезок человеческой жизни. Понятны Ваши переживания, связанные с разводом, ведь, теперь Ваша жизнь полностью изменилась. Вы пишите, что прошел уже год, а Вы так и не можете принять эту ситуацию. Развод — это кризис.  В психологии существует понятие – проживание кризиса или горевание. Эти переживания делятся на несколько этапов (отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие). Важно, правильно прожить каждый из этих этапов. Пройдя через них, дойти до принятия. Вероятно, в этом Вам мог бы помочь психотерапевт.

Так же существуют бесплатные телефоны доверия, куда Вы можете обратиться за помощью. Номера телефонов доверия различных служб Вы можете найти на нашем сайте http://ratepp.ru/load/.

За эти годы в Вашей семье сложился определенный уклад, в том числе и финансовый. Вы пишите о том, что часто ссорились с мужем из- за денег. К сожалению, Ваша семья столкнулась с
проблемой, которую для многих семей можно назвать типичной. Многие, особенно молодые семьи часто вынуждены экономить. Очевидно, Ваш муж считал, что финансовый вклад в семейное благополучие должен быть на равных. Вас же такая ситуация не устраивала. Возможно, Вы зарабатывали больше мужа и его вклад Вам казался недостаточным. Ваши ссоры были долгими, иногда по три месяца и Вы жили как «соседи». Так же Вы пишите, что пытались наладить контакт с мужем, он же Вас не слышал и как Вы говорите заблокировал Вас.  На мой взгляд, юридический развод для Вашей семьи стал чистой формальностью. Судя по Вашему письму, Вы с мужем давно отдалились друг от друга.

Понимаю Вашу боль и обиду, ведь, Вы пытались сохранить семью. У Вас есть общий сын и Вам хочется, чтобы бывший муж помогал ему. Каждую ситуацию человек стремится завершить для себя. Возможно, Вы хотите о чем- то договорить с мужем. Высказать ему то, что не удалось сказать за все 19 лет брака. Чтобы освободиться от этого ощущения, попробуйте все, что Вы хотите ему сказать написать на бумаге. Писать нужно быстро и не задумываясь, затем
уничтожьте это письмо. Это очень действенная практика, она поможет Вам принять произошедшее.

Хочу Вас спросить, почему теперь, когда Вы в разводе для Вас по-прежнему Важна финансовая поддержка мужа? Наверное, Вам самой трудно обеспечивать себя и сына, но сын Ваш уже достаточно взрослый и мог бы сам зарабатывать какие- то деньги. Так делают многие студенты, даже дети, весьма, состоятельных родителей. Может быть, Вы бы могли пройти курсы по переподготовке, которых сейчас достаточно много. Тем самым повысить свою квалификацию и получить возможность зарабатывать больше.

Думали ли Вы о возможности построить новые отношения с другим мужчиной? Ведь, никогда не поздно все начать сначала.  В моей практике был случай, когда женщина ,пережившая развод после 30 лет брака, снова вышла замуж и живет счастливо, несмотря на бытовые трудности.

Вы уже сделали первый шаг, обратившись к специалисту психологу. Поэтому не сомневаюсь, что Вы сможете преодолеть этот непростой жизненный этап. Волонтеры нашей службы готовы предоставить Вам 5 бесплатных консультаций. Я и мои коллеги будем рады обратной связи и всегда готовы Вас поддержать.
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Развод, в браке 19 лет.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП