Вторник, 23 Апреля 2024, 20:46
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Злюсь. Раздражаюсь. Быстро завожусь.
Злюсь. Раздражаюсь. Быстро завожусь.
Гость Дата: Суббота, 07 Мая 2022, 10:59 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Запрос такой:
Я очень быстро завожусь, моментально. Злюсь. Раздражаюсь.
Всегда гипер тревожная, мне все надо контролировать, надо всегда все знать, все заранее предусмотреть, предвидеть, тонны соломы подстелить.
Если что-то не так, не по-моему ,не по-запланированному- у меня просто сносит голову.
45 лет. Живу с этим, тяжело от постоянного внутреннего психоза
Любви к себе, думаю нет. Даже не понимаю просто, как это делать.
Все время загоняю себя- надо-надо- надо!
Зал, тренировки, книги, постоянное развитие- и ещё, очень важно- я все время спешу. Очень. Приезжаю на встречи намного раньше, готова лучше ждать, чем опаздывать. К врачу прихожу за 30 минут, как бабушки делают.
 
rossinco Дата: Суббота, 07 Мая 2022, 11:07 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Благодарю за обращение! Консультант форума ответит Вам в ближайшее время.

Добавлено (08 Мая 2022, 22:03)
---------------------------------------------
Здравствуйте! В вашем сообщении я чувствую много раздражения и недовольства собой. Кажется, что вы насколько требовательный к себе человек, что не разрешаете себе даже малейшие промахи и ошибки.
Однако, я хочу отметить, как точно и грамотно вы описываете свои чувства, наверное вы очень точно знаете чего вам не хватает в жизни.

В целом, хотела бы обратить ваше внимание, что вы описываете положительные, ценные, человеческие качества: трудолюбие, пунктуальность, саморазвитие. Похоже на то, что, вы человек который когда ставит перед собой цели, выполняет их на 110% .
Полагаю, что наслаждаться тем, что вы продуктивнее и исполнительнее остальных вам мешает чрезмерная доля перфекционизма.
Перфекционизм не плох, если расценивать его как стремление к идеалу, и казалось бы должен привносить гармонию в жизнь человека, который совмещает в себе столько положительных качеств! Однако, вместо этого вы пишите: «Я очень быстро завожусь, моментально. Злюсь. Раздражаюсь.»
Можно ли сказать, что в какой то момент вы чувствуете что не дотягиваете до установленной планки, и именно тогда чувствуете раздражение?

Стоит чему либо пойти не так, как вы сразу расстраиваетесь, срываетесь: «у меня просто сносит голову»?

Мне очень знакомо это чувство, когда- то я пыталась совместить материнство, работу и получение новой профессии, в какой то момент я словила себя на мысли, что могу проплакать весь день от отчаяния, из-за того, что с утра проспала на 10 минут. Даже самые маленькие неудачи в таком состоянии очень изнуряют и отбирают последнии ресурсы.

В связи с этим у меня есть несколько вопросов.
Кто ставит перед вами такие высокие планки?
Кажется, будто вы боитесь упустить что либо в вашей жизни.
Если это ваш внутренний голос, то на кого он похож?

Было бы неплохо, если бы вы вспомнили, и поделились со мной: как раньше вы реагировали, если у вас что-то не получалось? Что изменилось?
В какой момент вы приняли на себя ответственность взять все под свой контроль?

На данный момент, не имея большего количества информации о происхождении вашей проблемы, я хотела бы вам порекомендовать упражнение на снятие тревожности, которым с удовольствием пользуюсь сама - это дыхательная гимнастика по методу Бутейко.

Его огромный плюс в том, что для его выполнения нужно всего лишь принять удобное положение- и сделать это можно в любом месте.
Для начала, вам лучше потренироваться в тишине и уединении, но затем, вы сможете использовать данную методику даже в переполненном автобусе или людном офисе.
Для его выполнения вам нужно: сесть поудобнее, выпрямится, затем, совершить вдох - 2 секунды, задержку дыхания - 4 секунды, выдох - 4 секунды. И так 4-5 минут. При этом само дыхание должно быть легким и бесшумным. Такое контролируемое дыхание убирает гипервентиляцию легких (которая неизбежно наступает при чувстве тревоги, потому что мы неосознанно начинаем дышать быстрее), снижает стресс, улучшает внимание, успокаивает сердцебиение, дарит чувство контроля над своим телом.

Я понимаю, что задала вам достаточно много вопросов, но для более качественной консультации хорошо было бы, получить ответ на все, или по крайней мере на те, которые не вызывают у вас дискомфорт.

Далее, я предлагаю вам 5 бесплатных ответов от нашей службы «Чат содействия», в формате асинхронной ( не одномоментной) переписки.

Это происходит таким образом: вы пишите свой запрос, без ограничений по времени и объёму, а я пишу вам ответ в виде 5 развернутых консультаций. Благодарю за доверие к нашей служке, и буду очень ждать от вас обратной связи!

 
Гость Дата: Понедельник, 09 Мая 2022, 10:28 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Доброе утро!
Спасибо за обратную связь!

Да, Вы правы- я очень требовательна к себе. Всё должно быть или в самом лучшем виде, или никак.
Самый настоящий перфекционизм.

Но расстраиваюсь и срываюсь я не потому, что не достигаю планки (я её как раз достигаю, во всем, что касается именно моих действий, того, что делаю я), а потому, что, например, нарушаются мои планы извне. Например, я запланировала поездку в определенное время в определённое место- и какие-то внешние обстоятельства мешают. Вот тогда у меня просто истерика. К сожалению, сразу, моментально, слезы, ор, мат (когда ору матом, мне немного легче), и очень большое огорчение потом.
Например, в субботу мне должны были привезти обои, и в воскресенье мастер должен был их клеить- а магазин задержал поставку ровно на неделю. Соответственно, все отложилось на неделю. Вот такие ситуации буквально выбивают меня из колеи.

В детстве я не могу вспомнить мои реакции, я вообще не помню детства полноценно, вот так, чтобы рассказать,как некоторые- от и до. Но я помню, что всегда хотела, чтобы было по-моему, в играх, и в жизни вообще. Но по-моему, как раз тогда, было крайне редко. От этого я переживала.

Понимаете, да?
Раздражение приходит именно тогда, когда какие-либо внешние обстоятельства мешают совершаться намеченным мною планам.

"Кто ставит передо мной такие высокие планки"- вопрос интересный, Вы знаете, я его прочитала и что-то сжалось внутри, почувствовала себя маленьким ребёнком.
Я всегда боюсь упустить. Не успеть. Опоздать. Всегда бегу.
Наверное, я и ставлю. Я ставлю, да. И голос этот мой, думаю.

"В какой момент Вы приняли на себя ответственность взять все под свой контроль?"- после Университета, когда, отработав год по специальности, поняла, что так я не заработаю, я ушла и оказалась в Лужниках, и начала челночить. Деньги стали совсем другие, работа была адская- стоять на улице каждый день в любую погоду, продавать вещи. Думаю, тогда и приняла. Поняла, что если не я- то никто. Даже продавцов потом трудно было нанимать, потому что была всегда уверена, что они не продадут так, как я. (Не потому, что я супер, а потому, что у меня заинтересованности гораздо больше)

Спасибо большое за дыхательное упражнение, я много об этом читала и много раз пробовала- но именно в момент психоза, в самый пик, для меня это невозможно- я не то что считать вдох-выдох, я вообще вдыхать с трудом, у меня буквально начинается тпхикардия ( как-то в момент стресса померяла давление- 180/130), испугалась тогда, конечно

В относительно спокойном состоянии могу так дышать, конечно, но не дышу.
Я вообще очень быстрая, мне надо скорее, быстрее, сейчас же.
Пробовала медитировать- абсолютно не моё, не могу вылежать/ усидеть спокойно.

Думаете, имеет смысл тренировать дыхание в спокойной обстановке, чтобы потом, в состоянии стресса, смогла легко применить его, как навык?

Как бы научиться делегировать?
Я всегда все сама, хотя объективно есть возможность переложить хоть что-то.
Просто "взять и делегировать"- не подходит, к сожалению, я потом и себя, и бедного человека извожу просто вопросами/проверками и т.д.
Не изводить- не подходит, потому что тогда я начинаю жутко психовать просто

Спасибо Вам!
 
rossinco Дата: Понедельник, 09 Мая 2022, 18:16 | Сообщение # 4
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

В вашем ответном письме вы подняли очень важные темы, давайте исследуем все по порядку:

С замиранием сердца, я прочитала в вашем ответе, о том, что вы почувствовали себя маленьким ребенком, когда речь зашла о человеке, который ставит перед вами высокие планки.

Эта тема однозначно перекликается с вашим предыдущим сообщением, про то что «любви к себе, думаю нет, даже не понимаю просто, как это делать».

Я думаю вам известно, что в каждом из нас есть свой внутренни ребенок и свой внутренний взрослый.
Когда между ними происходит дисбаланс, он неизбежно отражается на вашей жизни.

Теперь, ответьте себе на вопрос.

Представьте, вот у вас есть свой внутренний, маленький ребёнок:
справедливо ли быть требовательной по отношению к нему, тогда, когда планы срываются не по вашей вине?
Правильно ли то, что вы все время загоняете его: «надо, надо» - без передышки?

Вы так много на себя взвалили, и занимались действительно изнурительным трудом, хвалили ли вы себя когда-нибудь за это? Себя и своего внутреннего ребёнка?

В момент когда очередной план сорвался, не по вашей вине, должно быть вы очень расстроенны, жалеете ли вы себя в этот момент? Утешаете?

Еще вопрос, направленный на ваши внутренние ощущения: а что случится если обои будут поклеены на неделю позже? Есть ли весомые причины тратить большое количество энергии на злость, крики, мат, ярость?
Я имею ввиду, если дело не будет сделано вовремя, вы понесете какие то реальные убытки, например финансовые, или это все же внутреннее чувство упущения чего-то важного?

Хотелось бы сказать, что кричать и орать матом- это совсем даже не плохо, в определённых ситуациях, поэтому здесь нужно разобраться!
Сейчас попытаюсь объяснить разницу: если вы переполнены яростью, и перед вами стоит выбор, накопить это внутри себя или выплеснуть - то однозначно лучше выплеснуть!
А вот если ситуация складывается так, что вы во время выражения негатива, тратите силы на то, чтобы объяснить всем не правым, почему и как глубоко они не правы - это уже растрачивание ценного внутреннего ресурса.
К какому типы вы отнесете свои переживания?

Далее вы спрашиваете о том, стоит ли тренировать дыхание в спокойном состоянии, мой ответ- однозначно да. Обратите внимание, дыхание по Бутейко не классическое: «сделайте глубокий вдох носом - выдох ртом», его техника заключается в контролировании и восстановлении нормального объёма поступающего воздуха.

Ответ на ваш вопрос по поводу делегирования: да, в вашем состоянии это действительно трудный процесс, у вас высокий порог критики, вы склонны к перфекционизму. Как же этого достичь?
Вам нужно снизить уровень вашей тревожности. Только тогда делегирование станет вам не в тягость, а в помощь!

Для того чтобы порекомендовать вам какой-либо действенный в вашем случае способ снижения тревоги, мне нужно больше о вас узнать.
Для начала, я обязательно жду вашей обратной связи, на поставленные мною вопросы. Очень полезным будет, если вы опишите эмоции (даже если они отрицательные) которые посетят вас при прочтении этого сообщения.

Вы пишите о том что пробовали медитации, и они однозначно не подошли вам. Скажите, а какие еще методы снижения тревожности и расслабления вы практиковали, и каков был результат?

Давайте подытожим: на этот раз, мой ответ вам получился достаточно длинным, я постаралась вместить все ответы на поставленные вами вопросы!
Не торопитесь писать ответ, прислушайтесь к себе и своим чувствам, я же, искренне и терпеливо жду вашей обратной связи!
 
Гость Дата: Вторник, 10 Мая 2022, 10:03 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Отдельное спасибо за то, что в конце Вы написали "Не торопитесь с ответом"- знаете, ещё одна, я считаю, уже проблема- я всегда тороплюсь отвечать. Надо ответить быстрее, на сообщения, на звонки, сейчас же,бегом! Если не сейчас- я очень нервничаю, как будто опаздываю куда-то.

Я много читала о внутреннем ребенке, но, честно говоря, просто не понимаю, как это. Не могу себя разделить на родителя и ребёнка, где он там внутри? Всегда ощущаю себя целиком, просто я- это я, вся целая

Отвечая на вопрос о внутреннем ребенке, если представить его внутри- конечно же, несправедливо его так загонять. Он сто, разве силовая в том, что планы срываются не по моей вине? Конечно нет! Я не умею обнять и пожалеть себя, совсем

Я никогда себя не хвалила ни за что вообще, напротив- всегда тыркала и понукала- что, слабо? Что ноешь? Что, тупая? Вот тут уже 1 см жира, бегом отрабатывать в зале! Сто, устала? Не ной, ничего ты не устала, встала и быстро пошла делать,что надо.
Пишу сейчас это и плачу. Наверное, если б там внутри был этот внутренний ребёнок, он бы умер от такого отношения

Я никогда себя не жалею, и вот тем более, не утешаю. Я не умею. Как это- утешать себя?

И, да, если дело не будет сделано вовремя- никаких финансовых потерь я не несу вообще, абсолютно- это именно чувство, что я упустила. Не успела. Опоздала. Как это так теперь? Как теперь быть? Для меня это трагедия

Спасибо про выплескивание ярости- я полжизни не позволяла себе этого делать. Молчала и глотала. Боялась показаться плохой. Боялась, что меня не будут любить. Подстраивалась и предавала себя. Делала так, как другим надо, наплевав на себя саму.
Потом как-то пришла к тому, что так невозможно. Я не буду больше хорошей для других. Не хочу. И понеслось...

И сейчас я и выплескиваю ярость, когда она внутри, но и так же "объясняю всем неправы, что они непоавы", доказываю, спорю, это меня бесит, и я снова перехожу на крик

Да, Ав абсолютно правы про тревожность- она просто зашкаливает, просто так, без повода вообще. Волнуюсь обо всем что было и что гипотетически может быть. Это реально отбирает много сил

Эмоции при прочтении Вашего сообщения- мне было тепло внутри. Большая благодарность за внимание.

Да,я пробовала медитации, йогу, тишину, аутотренинг "я спокойна и уравновешена" и тому подобное, аффиомации, но это все абсолютная ерунда для меня- тупо говорить "я спокойна", когда внутри я там переживаю, а вовремя ли придёт мастер для поверки счетчиков, а как я потом эти бумаги понесу в жилищник, а когда они передадут их в МФЦ, а может, мне надо самой идти в МФЦ, и т.д.
Это вот я описала один из миллионов ходов моих мыслей и тревожностей, хотя умом я понимпю- поверка счетчиков- это ерунда, просто ерунда, и уже 10х раз делала- но аме равно вызывает беспокойство и нервяк

Вообще любая ситуация, которая заставляет меня выходить за рамки построенного мной комфорта вызывает тревогу и нервяк.

Спасибо Вам большое!
 
rossinco Дата: Четверг, 12 Мая 2022, 00:00 | Сообщение # 6
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Благодарю Вас за то, чтоделитесь с нами своими чувствами и мыслями!

Читая Ваше сообщение про спешку, мне захотелось встать ипобежать, без разницы куда, главное бежать. После я вспомнил цитату из «Алисы в Зазеркалье»: «Нужнобежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как  минимум вдвое быстрее!».

Эта спешка, на мой взгляд, перекликается с желанием контролировать.И если контроль не возможен, а мы не можем контролировать время, проявляется
злость и тревога. Вы замечаете злость, опять же чувство, которое не получается
контролировать, и это усиливает злость. Но между событием и нашим поведением
или чувствами, есть то, на что мы можем повлиять. Это наши мысли. В КПТ (Когнитивно-поведенческая терапия –одно из методов психологии) такую последовательность называют АВС схема, где А - это события, В – наши мысли, а С – наша реакция: эмоции и поведение. Мы не можем повлиять на событие, но можем изменить наши мысли, и это приведёт к изменению нашей реакции и поведения.

Хочу предложить вам провести мысленный эксперимент с телефонным звонком, этот  эксперимент заодно послужит примером АВС схемы. Представьте событие «звонит телефон». Возникает мысль, среди них есть такая мысль, как «я должна успеть ответить». Реакция - спешка, злость, тревога… Теперь, давайте заменим слово должна, на «хочу», обратите внимание, как изменились ваши ощущения. На следующем шаге заменяем «хочу» на «я могу успеть», эта замена добавляет вариативность, так как можно не успеть ответить сейчас, а сделать это чуть позже, хотя бы на пару минут. Попробуйте рассмотреть какую-либо ситуацию из вашей жизни, с постепенной замены «должна», на «хочу», а после на «могу». Проще
всего вначале записать событие, после реакцию, а потом уже выписывать мысли, которые будете менять. Опишите, как изменялись ваши чувства в ходе такого эксперимента.

Вы так же сказали «как будто опаздываю куда-то», скажите, куда Вы боитесь опоздать, и что случится,если опоздаете, что скрывается за словом «трагедия»?

Я хочу поддержать Вас, понимание, что мы загоняем себя,вызывает печаль, а она вызывает слёзы. Слёзы это безмолвное утешение, когда мы не  находим слов, чтобы выразить  сочувствие. Давайте попробуем себя похвалить, я начну первый, а вы продолжите. Вы  сильная, сказав, о том, что Вы плачете, вы проявили силу и показали ваше доверия к нам, спасибо вам! Попробуйте найти 5 поводов похвалить себя. Начинать можно с чего угодно, к примеру, «я сегодня делала дыхательные упражнения». Вначале, это будет сложно, но стоит
попробовать, и если у вас получится найти 5 поводов сегодня, то попробуйте и завтра, и так каждый день. Будет прекрасно, если Вы запишите их, чтобы потом перечитать. Какие чувства и мысли у вас вызвало это упражнение?

Мне приятно слышать, что вам удалось преодолеть страх быть «плохойдля других», и ваша ярость сейчас мне понятна. Мне бы тоже не хотелось, молча глотать обиды, когда есть возможность высказаться и если мои границы нарушают. Есть одна интересная техника, которая позволяет снизить уровень ярости до злости. Когда почувствуете подход ярости, проговорите про себя: «сейчас я злюсь, на «причины злости», мне бы хотелось «ваши желания в ситуации, чего бы вам хотелось». Это формула трёхчастного высказывания или «я-сообщения», возможно вы о нём читали. Эта техника помогает замедлить злость и снизить её накал.

Сейчас злость является вашим спутником, могли бы в рассказать,какими способами вы снижаете её. Вы говорили про то, что кричите и ругаетесь, это один из способов. А какие способы помогают вам ещё?

Думаю, что уместно будет привести пример из своей  жизни.Ситуация «мой друг опаздывает на встречу» и я начинаю злиться. Я говорю себе «Я злюсь, потому что мой друг не предупредил меня, и я трачу время в пустую, мне бы хотелось, чтобы он говорил заранее про опоздание». Уже эта формулировка помогла мне снизить ярость и не наброситься на него, а спросить про причину опоздания. После его ответа, я понял, что злость хоть и уменьшилась, но остаётся, при этом мне не хочется портить встречу, тогда я озвучил фразу, которую подготовил. Друг извинился, и мы смогли продолжить общение. Как думаете, у вас получится, составлять такие сообщения для начала про себя?

Вы говорите, что тревога возникает когда ситуация выходит «за рамки построенного мной комфорта», могли бы Вы рассказать о комфорте, который построили? По вашей истории, я понимаю, что на это ушло много сил и времени и мне бы хотелось узнать о ней. И да, Вы можете похвалить себя за это тоже.

Не торопитесь писать ответ, я готов ждать его сколь угодно долго. Попробуйте несколько дней поделать упражнения, о которых я писал выше и дыхательные техники из предыдущего сообщения. Напишите, какие ощущения они вызвали, и удалось ли снизить ярость и тревогу.

В конце моего сообщения я хочу ещё раз поблагодарить вас, за то, что делитесь своими чувствами и мыслями. У вас всё получится, вы молодец, хотя бы в том, что решили разобраться в этой ситуации и начали действовать.
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Злюсь. Раздражаюсь. Быстро завожусь.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП