Суббота, 01 Октября 2022, 02:08
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Страх в себе
Страх в себе
Гость Дата: Вторник, 03 Мая 2022, 19:29 | Сообщение # 1

Мне очень хочется победить страх в себе. Я боюсь всего
Знакомства с новыми людьми. Новой жизни ( мне пришлось бросить свою привычную жизнь и уехать в другую страну)
Боюсь не реализовать себя.
После развода не получается построить нормальные отношения ( везде вижу много минусов) и сама не верю уже что меня не обманут

rossinco Дата: Вторник, 03 Мая 2022, 21:17 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Консультант Чата Содействия ответит Вам при первой возможности.

Добавлено (04 Мая 2022, 22:01)
--------------------------------------------
       Здравствуйте! Спасибо, что нашли в себе силы написать нам! Это очень важно, ведь Вы ищете выход из сложившейся ситуации, а значит - Вы на правильном пути.
         Читаю Ваше сообщение, и мне кажется, что за ним еще так много несказанного. Вероятно, помимо страха Вы чувствуете растерянность, неуверенность, тревогу. Расскажите пожалуйста подробнее, так ли это.
          Вы пишете, что пережили развод. Вероятно, Вас обманули в отношениях, раз теперь не получается построить новые и вновь довериться партнеру. Можете ли Вы сказать, что именно развод стал причиной появившегося страха, или это чувство было раньше? Я буду очень признательна, если Вы подробнее расскажете, когда Вы начали чувствовать страх, и с чем Вы это связываете. Так я смогу лучше понять Вас, и мы вместе постараемся найти решение.
          Вижу, что Вы уехали в другую страну. Это очень смелый шаг, даже если вынужденный. Так или иначе, Вам приходилось обустраивать жизнь на новом месте, знакомиться с людьми, возможно, работать или учиться. Верю, что Вы справились с этим. Поделитесь, что удалось, что было особенно трудно, а что так и не смогли преодолеть. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Если Вы боитесь, но делаете, идете вперед, преодолеваете себя, то это одна история. А если страх внутри Вас сковывает на столько, что невозможно пошевелиться, то совершенно иная. Расскажите, как Вам раньше удавалось справляться. Получается ли сейчас преодолеть страх и все же сделать задуманное? 
         Также Вы пишите, что в новых отношениях видите много минусов, вероятно, не доверяете, сомневаетесь, пытаетесь защитить себя от боли, которую вновь могут причинить. Возможно, Вам кажется, что если открыться человеку снова, потерять бдительность, показать свою слабость, то он обязательно воспользуется этим. Такие опасения вполне справедливы, потому что каждая рана должна зажить. Порой просто необходимо время, чтобы разобраться в причинах, позаботиться о себе, обратиться за помощью к близким или психологу. Вероятно, в вашем окружении есть люди, которые готовы поддержать Вас, помочь в трудные минуты. Дайте им знать, что они могли бы сделать для Вас именно сегодня.
          Действительно, порой чувство страха заполняет свою нашу жизнь, а иногда затрагивает конкретную сферу деятельности. Могли бы Вы уточнить, что из перечисленного Вами является наиболее важным, с чем хотелось бы разобраться в первую очередь? Для этого Вы можете вспомнить момент, когда решились написать нам, проанализировать, поему Вы сделали это именно сейчас, и какой именно результат ожидаете от нашего взаимодействия. Поделитесь пожалуйста своими мыслями.
        Еще раз хочу отметить Вашу решимость написать о своей проблеме. Ситуация, в которую Вы попали, имеет решение. Вы в силах справиться и снова обрести уверенность и свободу от чувства страха. Ждем Вашего ответа. Наши консультанты готовы дать Вам 5 бесплатных ответов в формате переписки. Вы же можете писать неограниченное количество раз так подробно, как пожелаете. Мы же всегда готовы помочь найти правильное решение.

Гость Дата: Четверг, 05 Мая 2022, 09:44 | Сообщение # 3

Здравствуйте, страх у меня был всегда. Я по натуре очень стеснительная и замкнутая. Меня воспитывали в строгости.
Развод для меня был очень сложным потому что я осталась с маленьким ребенком на руках и после очень тяжёлых родов. Бывший муж просто отказался от нас и больше ни как не участвовал в нашей жизни. И последними его словами было " кому ты нужна больная, да ещё и с прицепом ".
Я всегда любила готовить, но с мамой у нас этой почве были скандалы. И сейчас я занималась у себя дома тортами на заказ. Но меня всегда пугает подвести человека. Не выполнить заказ или сделать его не так как этого хотят. И этот страх очень тормозит меня. Очень страшно разговаривать с новыми людьми и говорить им сумму за торт ( мне кажется что это очень большая сумма),но я таким образом занижаю свои знания и работу
Всегда ищу в себе недостатки и всем не довольна.

rossinco Дата: Суббота, 07 Мая 2022, 00:05 | Сообщение # 4
Многофлудящий
Здравствуйте,

Здорово, что вы продолжаете делиться с нами вашими размышлениями. В ходе диалога между людьми, часто открывается новый взгляд на проблему, и человек , повторяя свои мысли письменно, приходит к новым осознаниям. Сейчас в вашем сообщении много чувства неуверенности в себе, возможно даже отчаяния. Очень хочется помочь вам трансформировать эти чувства на более приятные для вас.

Вы упоминаете про ваше детство, и про то, что вас воспитывали в строгости. Мне кажется, что вы понимаете, откуда в вас столько страха. Возможно, это действительно, как-то связано с детством, и теми установками, что вам передали родители. Страх, в целом, чувство не бесполезное. Он предупреждает нас об опасности, когда это действительно необходимо. Обычно, на протяжении жизни, человек не так часто встречается с ситуациями, когда страх
берет на себя функцию индикатора опасности. В случае же, когда он становится постоянным фоновым состоянием человека, это приводит к постоянному стрессу и негативному взгляду на жизнь.
    Бывают и такие ситуации, когда человек боится чего-то конкретного (страх очень маленьких помещений, страх высоты, страх увидеть паука и другие). Это считается достаточно распространённой ситуацией. Как правило, такие страхи не охватывают все сознание человека и не мешают его повседневной деятельности. В вашей же ситуации, я вижу большое количество страхов. Они практически стали несущей конструкцией вашей жизни. Я могу предположить, на
сколько сильно это может портить ежедневную жизнь человека, изматывать его.

Анализируя, описанную ситуацию, мне приходит в голову мысль о том, что корнем всех ваших страхов является тотальная неуверенность в себе и своих силах. Страх это лишь последствие этой неуверенности. Подтверждением моего предположения являются ваши слова о том, что вы являетесь очень стеснительным и замкнутым человеком.  В вашей голове, ярко запечатлелись слова вашего бывшего супруга, о том, что вы никому не нужны. В вашей профессиональной деятельности, вы также упоминаете о том, что вам боязно называть людям сумму за свою продукцию, словно вы сомневаетесь в ее ценности.           Поделитесь с нами, на сколько в вас отзывается мое предположение?

Уверенному в себе человеку открыты все двери. Он не боится ошибок, понимая, что они играют очень важную роль в жизни людей. Не ошибаются лишь те, кто ничего не делает, наверняка вы знаете это. Уверенный человек имеет сильный внутренний стержень, который никто не может сломить. Он сам себе является мощной опорой и ресурсом. Уверенный человек доверяет своим собственным действиям.
    Мне хочется поддержать вас одной мыслью. Любая, подобного рода психологическая проблема, может вполне успешно решаться. Возможно, на это потребуется некоторое время. Мне хочется верить, что ради результата, у вас получиться выделить его. Легализуйте свое право на ошибку. Для этого, честно ответьте себе на вопрос, знаете ли вы в этом мире хотя бы одного человека, который никогда не ошибался? Возвращайтесь, к этом мысли, как можно чаще в течении дня.

Для того, чтобы взращивать неспеша и с любовью уверенность в
себе, необходимо «поливать» ваше «древо уверенности» словами благодарности себе.

-Начните с мелочей. Благодарите за то, что успели почистить зубы с утра, и зайти в магазин за продуктами. Дальше – больше. Не останавливайтесь ни на один день.

-В конце дня, перед сном, вспоминайте то хорошее, что вы успели сделать как для себя, так и для других. Может быть вы придержали дверь для мамы с коляской, а может быть, вам удалось сделать по работе немного больше запланированного на день. Не скупитесь, вспоминайте даже самые маленькие достижения и действия.

-Выпишите на листок бумаги, ваши положительные качества и черты характера, повесьте этот список на видное место, пробегайтесь по нему каждый день, мысленно хвалите себя за перечисленные черты.

-Ставьте себе ежедневно посильные, но небольшие цели, и старайтесь их выполнять. Еженедельно или ежемесячно проводите «ревизию» достигнутых целей. Так вы увидите ваш прогресс, и вам волей не волей, придется отметить свои достижения, которые обязательно будут.

Я описала вам много небольших и рабочих техник самопомощи. Самое важное, хоть и достаточно сложное – это делать их все , по возможности, каждый день. Переведите их в статус такой же полезной привычки, как чистка зубов.

Прошу вас поделить вашими мыслями и размышления, касаемо нашего ответа. По возможности, попробуйте применить описанные техники, и расскажите нам, на сколько они вам актуальны и интересны.

Ждем вашего ответа, всего доброго!

Гость Дата: Суббота, 07 Мая 2022, 13:39 | Сообщение # 5

Здравствуйте, вы правы
Главная причина почему я не могу побороть свои страхи это моя мама
Сейчас приходится жить с ней
И любое мое действие которое не нравится ей сразу обиды и ее слова я вас домой сейчас же отправлю
В свои 26лет я боюсь сделать что то.

К сожалению я от нее завишу и ни как не могу отстраниться от нее

Скорее всего это и есть причина моих страхов, а что ж в итоге подумает и скажет мама

rossinco Дата: Воскресенье, 08 Мая 2022, 13:12 | Сообщение # 6
Многофлудящий
Добрый день, 

То, что, вы осознали, что именно мешает вам реализовать себя в полной мере, и что тормозит вас, заставляя испытывать постоянное чувство страха, это очень важный шаг. Дорога к наполненной жизни, как правило, начинается именно с этого шага. Знание истоков ситуации, дает представление о том, от чего вы можете оттолкнуться. Сейчас, мне кажется, что после того, как вы поняли, что мешает вам жить полноценной жизнью, вы погрузились в состояние некоторого отчаяния. Грусть, уныние, ощущение замкнутости ситуации, в силу того, что вы зависите от своей мамы, и не можете отстраниться от нее. На сколько я понимаю, ваша зависимость носит и психологический и физический характер, ведь, в случае разногласий с вами, мама говорит, что «домой сейчас же отправлю». Это усложняет ситуацию, так как вы находитесь на территории мамы, и она явно дает это понять. 

Я понимаю, как сложно находить силы и уверенность в себе, когда ты находишься в подобных условиях. Тем не менее, мне хочется сказать вам, что любая ситуация дает нам опыт, который мы можем использовать для изменений нашей жизни в лучшую сторону. Безвыходных ситуаций не бывает, бывает узость их восприятия. Важно видеть все, что происходит в вашей жизни, под разными углами. Часто, нам мешает тот факт, что мы обращаем внимание лишь на трудности, и на наш сложный эмоциональный фон, потому что все это вместе взятое, перетягивает внимание на себя. 

Во всех ситуациях без исключения, для всех людей, самым важным пониманием является тот факт, что они взрослые люди. Взрослый человек способен брать ответственность за всю свою жизнь, способен анализировать, размышлять, делать выводы, строить планы, пробовать их достигать. Взрослый человек, знает свои сильные и слабые стороны, принимает их. Очень важная отличительная черта такого человека – это умение действовать, пусть, даже, очень маленькими шагами, может быть даже падая, но, все же, опять вставая. В таком случае, часто, к нам приходят, те, кто может стать нашей опорой и поддержкой. Но важно, при этом, и самому уметь поддерживать себя.

Сейчас вы не просто взрослый человек, который может использовать приоритеты взрослого состояния, вы еще и мама. Вы целый мир, для вашего ребенка. Вы его опора и поддержка, его ресурс. Детям, вообще не важно, кто их мама, удачна ли она, с позиции социума, или не очень. Детям важно, то, что мама есть и она рядом. Она своим поведением, отношением к жизни, формирует ролевые модели и установки, на которые потом будет опираться ребенок, всю оставшуюся жизнь. Любовь ребенка к вам, без оценки, без условий – это тот ресурс, на который вы можете опираться. Вы мама значит, вы умеете любить, заботиться, «слышать сердцем», сопереживать, «лечить поцелуем». Вы есть друг у друга с ребенком, вы, хоть и маленькая, но семья. Подумайте, обо все этом, нам важно знать, какие мысли у вас появляются, когда вы читаете эти рассуждения, близки ли они вам, откликаются ли, могут ли стать частью вашей поддержки, ресурса.

Чтобы понять, какие у вас есть возможности преодоления, возможности проявления характеристик взрослой личности, мне хотелось бы узнать про вас немного больше. Расскажите, поподробнее, о тех, ситуациях, когда вам удавалось достичь поставленных целей, даже, если они были не масштабными, но важными именно для вас. Когда вы могли быть благодарны себе, когда вы преодолели какие-то сложности. Вот вы пишите, что, умеете печь торты, и у вас их готовы покупать. Вы задумывались, что есть масса людей, которые мечтали бы уметь вкусно приготовить, хотя бы самое обычное блюдо, не говоря уже про печеные сладости. Возможно, вы даже видели, что люди специально ходят на мастер классы, чтобы научиться печь торты. А вы уже умеете, вам уже это доступно. Вот это и есть одно из ваших уникальных достижений, умений, полезных навыков. Прошу вас, не нужно думать, что есть те, кто тоже все это умеет. Мы сейчас не говорим о других, мы говорим о вашей уникальности. Вообще никогда не стоит сравнивать себя с другими. Золотое правило : всегда сравнивайте себя только с собой. 

Ещё мне хотелось бы обсудить с вами, тему отношений с мамой. Эта тема, без преувеличений, занимает лидирующие позиции, в рамках общечеловеческого существования. Да родители бывают разные, и не всегда они умеют поддерживать нас так, как бы нам хотелось. Так как они люди, оно тоже могут ошибаться, имеют на это право. Они проживают свой опыт, также как и вы. Здесь всегда важным является осознание того , что, мы , не можем указывать им как жить. Нам остается принимать их, благодарить за то, чем они смогли с нами поделиться. Чем бы они не делились - все есть опыт. Это может быть как опыт полного принятия вас и поддержки, так и опыт преодоления, выстраивания взрослых отношений. Сейчас у вас, пока, нет возможности жить там, где вам комфортно. Это не повод унывать. Подумайте, что полезного для себя вы можете взять из совместного проживания с мамой. Вы учитесь налаживать коммуникацию с ней, учитесь терпению, может быть даже, иногда получаете от неё помощь с ребёнком. Напишите нам, или на бумаге все плюсы, что вы можете найти. Это поможет вам не закопаться в негативной стороне вопроса, рассматривая её больше как опыт. 
Что ещё не менее важно, и наверное, даже, главное. Вы можете расписать свою жизнь, в которой вы более не зависите от мамы? Пишите здесь или на отдельном листе. Где вы будете жить в таком случае, кто будет рядом с вами,  чем вы будете заниматься, как будете отдыхать и работать, и, что самое важное, какие чувства  вы будете ощущать. После подробного анализа приятной будущей жизни, подумайте, какие шаги, вам нужно предпринять, чтобы достичь желаемой жизни. Например: Буду жить, в своей квартире, у меня будет своя кондитерская, все в городе будут ее знать и любить, рядом будет ребёнок и верные друзья, я буду ездить с ними отдыхать на море, и разрешать себе раз в неделю ходить на массаж. Что мне нужно для этого сделать: пройти дополнительное обучение в кондитерском деле, для этого необходимо найти хорошую школу. Начну откладывать на обучение в школе каждый месяц. Найду временную  подработку в интернете, для этого найду сайты, где искать подобную работу. И так , хорошо бы расписать каждый шаг, на пути к своей самостоятельности, независимости, решительность. 

Таким образом, как ни подступайся к проблеме, самое важное, кроме её осознания, это действия, которые предпринять можете только вы, и никто более. Поразмышляйте, пожалуйста, можете ли вы наметить для себя доступный для использования план действий, и начать тихонько, не спеша его исполнять? 

У меня, нет сомнений, в том, что у вас есть силы, знания, умение, которые можно использовать для решения вашей проблемы. Мы все ещё рядом с вами, на протяжении нескольких встреч, и готовы "держать вас за руку", на пути к разрешению ситуации. Ждем ваших размышлений, и ответов, и надеемся, что наше общение может немного расширить ваш угол восприятия жизни. Всего хорошего

Гость Дата: Воскресенье, 08 Мая 2022, 17:27 | Сообщение # 7

Здравствуйте, в этом и есть ещё одна проблема
Когда мой ребенок со мной рядом ( а он очень балованный и не слушает меня) он меня раздражает и мне хочется от него отстраниться, а когда его нету рядом, я очень за ним скучаю и представляю как я буду его обнимать и играть. Но когда он приходит и начинает снова кричать, то все повторяется. Я ругаю себя за такое поведение. Ну как бы я не пыталась, не могу поменять свое поведение.

Идеальная жизнь для меня.
Это своя квартира, лучшая кондитерская в городе. Лучший муж, сынок и маленькая доченька.
Когда все кто в меня не верил и говорил что я ни на что не способна смотрят с завистью. Когда все родственники рядом и мы живём дружной семьей. Есть верные друзья которые не придадут и всегда готовы помочь.

rossinco Дата: Понедельник, 09 Мая 2022, 23:27 | Сообщение # 8
Многофлудящий
Добрый вечер,

Очень хорошо, что у вас нашлось время на то, чтобы написатьо том, как вы видите ваше идеальное будущее. Я вижу, что для вас огромную роль
играют гармоничные отношения с другими людьми. Вы видите себя в окружении
дружной семьи, родных и друзей. Вероятно, для вас это является важным ресурсом,
на который вам хотелось бы опираться. Вам хочется иметь свое дело, и оно тоже
связанно с коммуникацией с людьми. В ходе всей нашей беседы, я заметила одну
очень интересную тенденцию. Изначально вы говорили, про то, что чувство страха
мешает вам жить так, как вы хотите. Потом вы пришли к осознанию, что, по сути,
ваши страхи, связаны с взаимоотношениями с мамой, всю вашу жизнь, у вас не
получается выстроить их гармонично, вы опасаетесь критики со стороны мамы, и
обид с ее же стороны. Сейчас, вы написали, что у вас избалованный ребенок,
который не слушает вас, выходит, что и с ним у вас не получается выстроить
комфортные для вас отношения. Получается, что умение налаживать отношения с
другими, это, то, что вам необходимо для того, чтобы прийти к вашему успешному
будущему и справиться с имеющими страхами. Поделитесь, пожалуйста, как вам
откликаются эти мысли.

Дело в том, что люди являются социальными созданиями. Намвсем очень важно общение, поддержка окружающих, признание, теплота от
коммуникаций. Поэтому умение налаживать связь с миром вокруг нас – это очень
важный навык. То, на сколько он развит зависит от нашей внутренней уверенности,
от яркости нашей личности, от наличия интересов в вашей жизни, от того, на
сколько мы интересны сами себе. Таким образом, мне хотелось бы еще раз обратить
вас к той техники, частью, которой вы поделились с нами. Я вижу описание вашей
будущей жизни, и мне очень хотелось бы, чтобы вы поделись вашими размышлениями,
по поводу того, как именно, на ваш взгляд вы могли бы прийти к идеальному
будущему. А точнее, какие именно шаги, вы можете начать предпринимать, уже
завтра, чтобы ваше будущее стало к вам ближе, хотя бы на несколько шагов. Здесь
важно иметь ввиду, ту ситуацию, которая у вас сейчас складывается в
выстраивании отношений с другими. Возможно, когда вы будете описывать эти шаги
нам, вы не учтете какие -то нюансы. В этом нет ничего страшного. Здесь нам с
вами важно потренироваться в составлении таких небольших планов-действий. С
попыток, начинаются все изменения. Откорректировать что-либо, вы всегда
успеете. Как говориться в обыденной жизни: попытка – не пытка.
Для эффективной помощи вам, очень важно узнать, как вы
обычно выстраиваете ваши отношения с другими (мамой, мужчинами, ребенком,
друзьями). На каких принципах строятся ваши отношение. Как вам кажется,
получается ли у вас донести до других ваши мысли, чувства, свою позицию, личный
интерес?

Мне хочется, поделиться с вами очень эффективной техникой,преодоления страха. Вы сможете применить ее, в общении с близкими. Так вы
потренируетесь работать со своим страхами, чувством скованности, и попробуете
выстраивать вашу коммуникацию более эффективно. Я не настаиваю на том, чтобы вы
сразу же применяли данный инструмент, но хотя бы допустите его наличие в вашей
жизни. Для начала, возможно,
вы будете прокручивать его в своей голове, во внутреннем диалоге, а потом уже
переносить в реальное общение. Суть техники, в том, чтоб говорить с людьми,
когда вы боитесь это делать. Это называется «идти в страх». Здесь очень важно
говорить, используя стратегию «Я-сообщений». Например, вы хотите сказать вашей
маме о том, что вас печалит в отношениях с ней. Наверняка, такие разговоры
вызывают в вас страх. В таком случае, важно подготовиться, к этому разговору, и
построить его исходя из «Я-сообщений». «Мама, я очень хотела поговорить с
тобой. Для меня ты очень важный человек. Так вышло, что сейчас мы живем у тебя.
Спасибо, что приняла нас. Иногда мне не очень комфортно, например, когда ты
говоришь, что отправишь нас домой. Я чувствую себя не нужной, я расстраиваюсь,
когда это слышу от дорогого мне человека. Можем ли мы как-то наладить наше
общение, чтобы оно было комфортным для нас обеих.» Как видите, в подобного рода
«Я- сообщениях», нет ни обвинений вашего собеседника, ни претензий в его адрес,
ни выяснений отношений. Здесь все про ваши чувства, про ваши ощущения. Когда
диалог выстраивается подобным образом, люди начинают слышать вас, и пытаются
понять, пойти на конструктивный диалог. Вероятно, вам сначала будет комфортно
прокручивать этот диалог про себя. Лишь через какое-то время вы осмелитесь
пойти на него, главная цель попробовать осуществить его в реальности.

Такие же диалоги, вы можете выписывать на бумаге, онипозволят вам подготовиться к живому разговору, снизят вашу внутреннюю тревогу,
помогут посмотреть на ситуацию со стороны.

И самое главное напутствие, начинайте узнавать себя, вашвнутренним мир. Исследуйте, чем он наполнен. Подумайте о ваших сильных
сторонах, о ваших успехах, о мечтах. Поразмышляйте, как вы можете развивать
себя, заботиться о себе, улучшать себя. Все это получится не сразу, люди
большую часть жизни познают себя, и это нормально. У нас с вами остается еще
одно сообщение, кроме текущего, в рамках нашего форума. В нем мы сможем
подвести итоги коммуникации, приблизиться ближе к разрешению ваших проблем.
Поэтому прошу, не спешить с ответом, и , по возможности, попробовать
предложенные техники, дать нам максимально объемную обратную связь.

До скорой встречи.

Гость Дата: Среда, 11 Мая 2022, 20:14 | Сообщение # 9

Здравствуйте, к сожалению
Сколько б я не думала как мне изменить жизнь. Я вижу только один вариант это разъехаться с мамой. Но как это сделать я пока не знаю. Вчера она мне сказала что я бракованная так как уже с ребенком и парням нужна только для интима, а не для серьезных отношений.

И про то что б с ней поговорить я даже представить боюсь. Мыс ней разругаемся, а уходить с ребенком мне не куда.

А она такая что жизни потом нормальной не будет.

rossinco Дата: Четверг, 12 Мая 2022, 22:21 | Сообщение # 10
Многофлудящий
Добрый вечер,

Хорошо, что вы задумываетесь о том, как вам, все-таки, изменить вашу жизнь к лучшему. Выходит, вы пришли к выводу, что для данного изменения вам необходимо жить отдельно от мамы. При этом, сейчас, у вас нет такой возможности. Я понимаю ваше отчаяние и грусть по этому поводу. Когда осознаешь, в чем причина твоего дискомфортного состояния, но, временно, не можешь повлиять на нее, это приводит к унынию. Может казаться, что ситуация тупиковая, и нет возможности что-либо изменить. В принципе, такое осознание, так или иначе, бывает у большинства людей, когда они сталкиваются со сложностями в жизни. Тем не менее, все эти чувства и мысли, являются лишь чувствами и мыслями, хозяевами, которых являемся мы. По этой причине, мы можем менять их. Кроме прочего, то, под каким углом вы будете рассматривать вашу проблему, с какой стороны ее анализировать – все это тоже все ваша зона
ответственности. Я могу сказать, что это 2 хорошие новости, которыми мне захотелось с вами поделиться.
Выходит, что вы можете полностью развернуть ситуацию в нужное вам русло, изменив ваши мысли и чувства в сторону позитивного настроя. Безусловно, важным является и тот факт, что для того, чтобы произошли необходимые изменения в мышлении, очень важно ваше непосредственное участие. В этой жизни, ничего не происходит без нас, само по себе. Всегда требуется приложение усилий. Это, безусловно, не простой процесс изменений, но он стоит затраченного времени и ресурсов.

Давайте подумаем вместе, как мы могли бы применить эти 2 хорошие новости, по отношению к вашей ситуации. В одном из направлений психологии, есть такой замечательный инструмент, который позволяет вам отслеживать негативные мысли, приводящие к негативным реакциям, на
новые более позитивные и реальные. По сути, какую бы жизненную ситуацию вы не рассматривали, ее можно разложить на простые составляющие. Возможно, это не получиться делать сразу. Но если вы будете регулярно тренироваться, то, в скором времени, вы удивитесь тому, с какой легкостью вы будете менять ход ваших мыслей, в какой бы ситуации вы не оказались.

Сейчас я дам вам суть, описанного мною инструмента. Любую ситуацию мы рассматриваем по одной и той же схеме:

1.      Событие(А)
2.      Автоматическая мысль (В)
3.      Реакция(С) – измеряем по 10-бальной шкале, где 0 отсутствие реакции, 10 – максимальная
ее выраженность.

Например:

1.      Событие(А)- моя мама говорит обидные слова в мой адрес
2.      Автоматическая мысль (В) – она меня ни во что не ставит
3.      Реакция(С) – обида на 10 баллов

Изменить событие, вы, как правило не в силах, а вот изменить вашу мысль, которая, в свою очередь поменяет вашу реакцию, вы можете. Ваша задача всегда работать со вторым пунктом, то есть с автоматическими мыслями. Автоматическими их называют потому, что они, как правило, возникают мгновенно, и на столько быстро, что вы даже не успеваете их отследить.

Вернемся, к примеру, посмотрим, как можно изменить вашу мысль.  Самый простой и доступный вариант, пытаться дойти до сути вашей мысли, все время задавая себе одни и те же вопросы – что это буквально означает, и почему я так решил?

Она меня не во что не ставит (что значит ни во что не ставит?)--- значит, что она не учитывает мое мнение (что значит не учитывает мое мнение)---- значит, что ее мнение ей важнее(что значит важнее)----думает, что она всегда права(что это значит)----значит, она всегда такой была (что значит всегда такой была)---это особенность ее характера(и что, тогда это означает)----я не могу на это повлиять(и что это значит)------ее характер не зависит от меня.

В конце анализа вы задаете себе вопрос, какую реакцию у вас вызывает трансформированная вами мысль. Вероятно, мысль о том, что характер вашей мамы от вас не зависит, может вызывать чувства облегчения, нейтральности, может быть даже некоторой расслабленности, ведь вы не можете нести ответственность за взрослого человека, даже, если это ваша мама.
Вы прекращаете ваш анализ, если степень выраженности реакции значительно
снижается, и появившаяся эмоции вас устраивает.
Теперь, каждый раз, когда происходит событие «моя мама говорит обидные слова в мой адрес», вы вспоминаете новую мысль, до которой вам удалось дойти в ходе вашего анализа. Тогда ваша новая схема будет выглядеть вот так:

1.      Событие(А)- моя мама говорит обидные слова в мой адрес
2.      Автоматическая мысль (В) – ее характер не зависит от меня
3.      Реакция(С) – облегчение на 5 баллов

Для того, чтобы эффективно противостоять негативным мыслям, вы можете надеть на запястье резинку, которая будет символизировать вашу новую мысль. Каждый раз, когда мама будет говорить в ваш адрес обидные слова, вам следует сразу смотреть на данную резинку, вспоминая новую мысль.
Эта техника показала невероятную эффективность во всем мире, на протяжении десятилетий ее существования.

Есть и другие способы работы со своими мыслями. Важно обозначить для себя те позитивные аспекты в жизни, на которые никто и никогда не может повлиять. Например, ваша возможность видеть каждый день небо над головой, солнце, слышать пение птиц, возможность улыбаться себе в зеркало, возможность слышать и чувствовать многообразие мира вокруг. Я знаю, что, такие простые вещи не всегда становятся акцентом нашего внимания. Тем не менее, вспомните о них, может быть даже, есть смысл написать их себе на бумаге. Затем, каждый раз, когда вы оказываетесь в неприятной для себя ситуации, вспоминайте, хотя бы одну мотивирующую вещь из списка. Например, ваша мама только, что поругалась с вами, нагрубила, сказала обидные фразы. Ваше настроение упало до 0. Дайте себе какое-то время (пару минут) побыть в этом состоянии, а потом скажите, себе: «моя мама только, что заставила меня сомневаться в себе, но она никогда не сможет забрать у меня мою возможность видеть небо из окна, и луч солнца в яркий день».

Пробуйте разные варианты самопомощи, и, предложенные вам техники. Все они рабочие, правда при условии, если их регулярно выполняете.

Если говорить о второй хорошей новости, а именно, о возможности менять угол зрения на ситуацию. Здесь также скрыт огромный потенциал для изменений в жизни. Вам необходимо представить, что вы находитесь не внутри событий, а, как бы сверху, как наблюдатель. Посмотрите теперь на вашу жизнь. Что вы имеете сейчас, какие преимущества, какие возможности. Да вы не можете найти общий язык с мамой, она часто говорит вам не приятные вещи. Тем не менее, на данный момент, у вас все еще есть возможность жить в квартире, имея доступ к необходимым благам цивилизации. Это безусловный плюс. Более того, поведение вашей мамы, может быть, невероятным мотиватором для вас. Так как вы поняли, что вам нужно жить отдельно от нее, то ее прессинг в вашу сторону, может восприниматься как элемент, который ускоряет ваши действия, необходимые для того, чтобы переехать от нее. По сути, мама со своим поведением становится вашим личным мотиватором. Да пока (именно пока), вы не имеете возможности жить отдельно. Но вам же никто не мешает составить план действий, в котором вы подробно распишите, как именно вы может уехать от нее. Чем больше она вас ругает, тем больше у вас стимула двигаться в рамках вашего плана, находя возможности, пробуя
разные варианты.

Для расширения перспектив хорошо их и прописывать на бумаге, и проговаривать рядом с понимающим собеседником. Таким собеседником может стать, хороший приятель, друг по переписке, знакомая, с которой вы вместе гуляете на детской площадке, если вы верующий человек, то и батюшка в церкви, а может быть, участливая бабушка-соседка. Безусловно то, на сколько добродушен собеседник, можете судить только вы. И вам принимать решение, кому открывать ваши мысли, а кому нет. Мне важно, чтобы вы понимали, что выходов из сложившейся ситуации может быть большое количество. Посмотрите на это со стороны.

Мне было приятно общаться с вами на протяжении всех 5 "виртуальных" встреч. Хочется верить, что наша помощь, была вам полезной. В завершении нашей коммуникации в рамках форума, мне хотелось бы вам сказать "пару напутствующих слов".  Не спешите отбрасывать в сторону, все что я вам предложила, не стоит думать, что это все не про вас, не следует и думать, что ваша проблема совершенно уникальна, и не разрешима. Люди попадают в разные ситуации в своей жизни, и, порой, находят выход из совершенно, на первый взгляд, безнадежных историй. Дайте себе время на поиск вашего пути. Ваше искреннее желание помочь себе, и реальные действия смогут развернуть жизненную историю в необходимое вам русло.

Всего доброго.

Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Страх в себе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016

Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП