Четверг, 28 Марта 2024, 15:47
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Антидепрессанты
Антидепрессанты
Гость Дата: Понедельник, 02 Мая 2022, 15:00 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Проблема в том что я устала пить таблетки антидепрессанты и хочу сама справиться со всеми своими мыслями но возникла зависимость за 2 года и мне тяжело. Для меня они как костыль.

Действительно ли они мне нужны не понятно но я за них держусь внушив себе что я сильная толку с ними
 
rossinco Дата: Понедельник, 02 Мая 2022, 15:02 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,

Благодарим вас за обращение в нашу службу . Консультант ответит вам в ближайшее время.

Добавлено (02 Мая 2022, 22:39)
---------------------------------------------
Здравствуйте,

Когда я читала ваше сообщение, мне показалось, что сейчас, вы, как будто, находитесь в состоянии выбора. Продолжать пить антидепрессанты, или же попытаться справиться со всеми своими мыслями самостоятельно.
Вы оказались ограничены в вашей жизненной ситуацией, в которой, как вы говорите, имеется зависимость от лекарственных препаратов. Осознание, что ваша жизнь зависит от «костыля», может выбивать из колеи, забирать энергию, приводить к унынию.

К сожалению, я обладаю достаточно ограниченной информацией, и могу только предполагать, о том, что происходило в вашей жизни все это время. Обычно антидепрессанты, назначаются под присмотром врачей (психиатра, невролога, терапевта). В задачи этих специалистов входит подбор подходящих медикаментов, корректировка назначений, анализ динамики самочувствия. Назначение препаратов является сугубо индивидуальным аспектом. Для врачей очень важна ваша обратная связь, так как препараты могут корректироваться, исходя из полученной от вас информации. Отмена лекарств по собственной инициативе является крайне нежелательной, так как это может значительно ухудшить ваше состояние.

Обращаясь за помощь к специалистам, мы можем иногда сомневаться в назначениях и применяемых способах лечения. Каждый человек имеет право на подобные сомнения. Чтобы чувствовать себя увереннее, хорошо обращаться за разъяснениями и подтверждениями, используя принцип «второго мнения». Для этого достаточно получить консультацию, касаемо своей проблемой к новым специалистам, чтобы иметь возможность сравнить полученные назначения и выбрать те, которые будут более эффективны, исходя из вашего самочувствия.

Так как назначение антидепрессантов связано с тем, что человек находится в депрессии, то обычно, помимо, медикаментозной терапии, назначается и психотерапия. Таким образом, у него существует обратная связь от психиатра и психолога. Иногда данную роль совмещает один специалист. Сейчас мне очень хотелось бы понять, как именно вы справляетесь с вашим состоянием, есть ли у вас поддержка психолога(психотерапевта) и психиатра?

Наличие психотерапии в жизни человека с депрессией, наряду с применением медикаментов, играет очень важную роль. Дополняя друг друга, они дают человеку возможность разрешить его проблемы и справиться с депрессией максимально эффективно. Путь внутренней работы, в рамках психотерапии не так прост, как может показаться изначально. Он может занимать годы усердной работы, связанной с принятием себя, своего состояния, осознания причин заболеваний и корректировки своих взглядов и представлений о себе и об окружающем мире. Если говорить о психотерапии депрессии, то здесь работа может длиться от 3 месяцев до года, в зависимости от имеющегося состояния.

В ходе лечения, вы можете переживать разные противоречивые чувства. Именно поэтому так важно, не оставаться наедине с самим собой и заручиться поддержкой профессионалов. Была ли у вас возможность обсудить ваши сомнения, мысли и чувства с психиатром и психотерапевтом? Знает ли ваш лечащий врач об описанной вами зависимости и возникающем, в связи с этим, чувстве тяжести? Нам важно понимать, какую обратную связь вы от них получили и была ли она.

Когда речь идет о депрессии, то очень важным является наличие ресурсов в жизни человека. Ресурс – то что наполняет вас, делая жизнь яркой, насыщенной, помогает в вашем не простом пути, это то откуда вы можете черпать энергию. Часто, в описанной вами ситуации, необходима поддержка родных, друзей, не равнодушных близких. Хочется верить, что и у вас есть такая поддержка. Расскажите, нам, пожалуйста, кто протягиваем вам «руку помощи» на данный момент.

Поддерживающим может быть не только общение со знакомыми вам людьми и специалистами. Любое общение, где вас готовы выслушать, без оценки и осуждения, является важным. В рамках нашего форума мы готовы предоставить вам такое общение. Нам важен каждый, кто приходит за помощью. Здесь мы готовы к совместным размышлениями, обсуждениям, к тому, чтобы помочь найти свой путь к решению проблемы. Мы даем вам возможность писать нам развернутые сообщения без каких – либо ограничений. При этом, специалисты службы готовы поддержать вас на протяжении 5 бесплатных консультаций. Чтобы наше общение было эффективным, очень просим вас ответить на все вопросы, которые были вам заданы в тексте сообщения.

Благодарим за то, что делите ваши переживания с нами и ждем вашего ответа.

Хорошего дня.

 
Гость Дата: Вторник, 03 Мая 2022, 12:02 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Психотерапевт на связи со мной но он не назначал этих таблеток,их назначил невролог ,тут мне их выписывали по моей инициативе и у меня тревожное расстройство говорили,психотерапию я прохожу сейчас и проходила два года назад (в течении года)и было сложно,поэтому психолог настоял на антидепрессантах. О зависимости я сейчас говорю с психотерапевтом из поликлиники
 
rossinco Дата: Вторник, 03 Мая 2022, 22:39 | Сообщение # 4
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,

Спасибо, что продолжаете делиться с нами своей историей. Сейчас она немного прояснилась. Выходит, что вы уже около двух лет находитесь в достаточно непростом для вас состоянии. При этом, все это время, вы проходили свой путь с поддержкой специалистов. Это дает основания полагать, что вам оказывалась профессиональная помощь. Мне радостно осознавать, что вы не оставались один на один со своей проблемой. Как я и говорила ранее, наличие поддержки играет основополагающую роль в лечении депрессивных и тревожных расстройств.

Вы говорите, что у вас была психотерапия и вам было не просто справляться, на столько не просто, что психолог настоял на медикаментах. Возможно, вы могли бы рассказать нам немного подробнее, что было самым сложным в тот период времени.

Хотелось бы заострить особое внимание на том, что все это время, вы находили в себе силы и возможности помочь себе. Не просто обращались к специалистам, но и работали с ними, продолжительное время, и продолжаете работать сейчас. Не оставляете надежд поправить ситуацию. Не опускаете руки, вновь и вновь работаете с собой, с поддержкой врачей и психолога. Этот факт, говорит о вашей высокой жизнестойкости, об упорстве в достижении целей, о том, что вы сильный человек. Очень многие люди, игнорируют свои чувства, и свои психологические проблемы, вы же относитесь к тем, кто старается заботиться о себе, проявляя должное внимание собственному состоянию. Ваше серьезное отношение к себе - это ваш индивидуальный ресурс, который позволит разрешить не простую ситуацию в наилучшем для вас ключе.

На данный момент, исходя из того, что вы уже получаете поддержку специалистов, нам бы хотелось прояснить, какую помощь вы хотели получить в рамках нашего форума? Возможно, у вас есть какие-то сомнения, касаемо той помощи, которую вы получаете на данный момент. Поделитесь этими сомнениями с нами. Что не дает вам, покоя, какие мысли посещают вас. Как я и говори ранее, все вопросы, связанные с медикаментозной терапией, могут решаться вашим лечащим врачом. Наша поддержка и помощь могут дополнять ту психотерапию, что у вас уже имеется. Поделитесь с нами, теми аспектами, которые вам важно обсудить именно здесь и сейчас, что вас заставило обратиться за дополнительной психологической поддержкой?
Чем полнее описанная вами ситуация и волнующие вас вопросы, тем в большей мере, мы можем помочь вам. Поэтому ждем ваших ответов и дополнений.

Всего хорошего.
 
Гость Дата: Среда, 04 Мая 2022, 08:44 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Я боюсь я окажусь не той которой я являюсь принимая антидепрессанты,с ними я "пофигистка"т.к я думаю что мне с ними будет проще,удобнее.Я с детства поняла что меня любят только когда я хорошая и научилась нравится другим ,чтоб меня любили,"синдром хорошей девочки. Частые психотравмы сделали меня в подростковом возрасте ещё и замкнутой.

Я хочу понять в чем моя сила ?где мне искать вдохновение?что меня сделает сильной ?которой сумеет в любой ситуации постоять за себя

Я вроде прохожу уже на 4 сессии но это не даёт мне понимание почему я до сих пор на таблетках
 
rossinco Дата: Четверг, 05 Мая 2022, 08:52 | Сообщение # 6
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,

Я ощущаю в вашем сообщении чувства страха и растерянности. Вы говорите, что как-будто не до конца осознаете себя. Словно есть потеря связи с собой, со своим Я. Это может фрустрировать любого, окажись он в ситуации, похожей на вашу.

По тем вопросам, что вы задаёте создаётся ощущение, что помимо проблем с тревожным расстройством, вы проходите один из личностных кризисов, связанных с самоопределением, с осознанием себя, поиском своих ресурсов, своей внутренней силы. Ваши вопросы очень важны, хорошо, что у вас получилось их сформулировать. Когда можешь сузить круг своих проблем, понять, что для тебя является самым важным на данный момент времени, то идти к своей цели становится значительно проще.

Вы пишите, что боитесь перестать быть собой, принимая антидепрессанты. При этом, на сколько я понимаю, у вас имеется значимый опыт их применения. Наверняка у вас есть знакомые и близкие люди, которые могут быть честны с вами. Есть ли у вас возможность, узнать у них, действительно ли вы значительно меняетесь, когда принимаете антидепрессанты? Также вы говорите, что прошло уже 4 сессии, а вы так и не понимаете, почему вы все ещё используете медикаменты. Расскажите нам , пожалуйста, подробнее об этом. Говорили ли вы своему психологу о вашем непонимании, и о ваших чувствах по этому поводу? Получили ли вы необходимую обратную связь от него по данному вопросу? Очень важно озвучивать все ваши тревоги и переживания всем с кем вы работаете. По сути антидепрессанты не привносят в личность ничего нового: ни эйфории, ни пофигизма, а действуют как жаропонижающие. Как правило наши представления являются плацебо-эффектом. т.е. результатом самовнушения, что антидепрессант- "таблетка радости". В реальности они лишь только восстанавливают гомеостаз (саморегуляцию), как жаропонижающее опускают температуру до нормальной, но не ниже.

Вы вспоминаете свое не простое детство. Очень печально слышать, что вам пришлось научится нравится другим людям в ущерб себе. Ведь самое важное в жизни нравится себе, любит себя, не стараясь соответствовать требованию окружающих. Умение заботится о себе не даётся моментально. Зачастую это занимает достаточно продолжительное время, даже если вы проходите этот путь вместе с профессионалом. Здесь важно идти к своей цели ежедневно, слушая рекомендации специалиста, стараясь не отступать от них. Надеюсь, что с вашим психологом у вас есть возможность прорабатывать данную тему.

Вы говорите о том, что вам хочется найти свою силу и вдохновение. Действительно без этих очень важных аспектов жизнь становиться полной тревог и переживаний. Я не знаю, как строится ваша работа с психологом, и какие темы вы с ним поднимаете. Была ли у вас возможность поработать с обозначенными вопросами. В любом случае, мне хотелось бы поддержать вас и дать вам небольшие инструменты, которые помогут вам начать "нащупывать" ответы на вопросы, которые вы нам задаёте.

1. Вам необходимо вспомнить свое детство, а именно, те занятия, которые приносили вам больше всего удовольствия и радости, делали вашу жизнь интересной. Даже если детская пора была сложной и наполненной не самыми приятными событиями, обычно, люди могут вспомнить то, что им действительно нравилось. Подумайте, и выпишите 3 таких занятия. После этого, посмотрите на них и поразмышляйте, как эти занятия вы могли бы использовать в вашей взрослый жизни. Именно такие занятия, могут стать вашим вдохновением. Например, вы очень сильно любили, петь будучи ребёнком. Если подумать, то, во взрослой жизни вы можете сделать это занятие своим хобби. Любимое хобби, способно придать нам сил и поддержать нас.

2. Обратитесь к вашим друзьям и родным, и попросите их описать те чувства, с которыми вы у них ассоциируетесь, и, которые вы у них вызываете. Часто люди видят нас лучше со стороны и замечают те сильные стороны нашей личности, которые мы игнорируем. Соберите все данные от друзей в одном месте. Проанализировав весь материал вы поймёте, в чем ваша сила, за что вы можете любить себя и уважать.
Мне хочется напомнить вам, очень важный аспект. В своих размышлениях вы возвращаетесь в воспоминания детства, где вы были ограничены в своих возможностях, в силу возраста. Сейчас вы уже взрослый человек, и это ваше большое преимущество и сила. Взрослый человек способен меняться сам и менять свои способы реагирования на новые, позитивные, удобоваримые для вас. Теперь вы решаете кем быть, именно в ваших руках ваша жизнь.

По возможности, просим вас попробовать применить, описанные выше техники и поделится с нами результатами. Также ждём ваших ответов на те вопросы, которые были нами сформулированы, чтобы лучше понимать вашу ситуацию.
 
Гость Дата: Четверг, 05 Мая 2022, 16:38 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Если антидепрессанты действуют как жаропонижающие то на сто мне теперь надеяться,это стало моей привычкой принимать их но я не хочу себя ими убивать

В детстве я даже не знаю что я любила,петь или рисовать все любят ,это не хобби а так я была обычным ребёнком который везде лезит,всем интересется

Я лишь хочу понять что я справлюсь со всем без таблеток

Незнаю как другие мама всегда говорила что я тигр

Теперь тебе говорят что у тебя есть право когда раньше я себе этого права не давала считая что это не правильно,что за это я буду наказана,что меня "выгонят с общины "

Добавлено (05 Мая 2022, 16:42)
---------------------------------------------
Вы пишите что антидепрессанты действуют как жаропонижаюшее но только пока с ними я нахожу силы. Тогда где ещё брать силы,чтобы чувствовать себя в безопасности

Добавлено (05 Мая 2022, 17:13)
---------------------------------------------
С таблеткой я разрешаю себе того чего не разрешается обычно

 
rossinco Дата: Пятница, 06 Мая 2022, 21:52 | Сообщение # 8
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
    
Добрый день,

    Когда я читаю ваши рассуждения на тему антидепрессантов, у меня создается ощущение, что они для вас ассоциируются с наркотическими веществами. Вы говорите, что не хотите «себя ими убивать», и о зависимости от них. Все это заставляем меня думать о том, что данные медикаменты не вызывают у вас доверия, и вы сомневаетесь в их безопасности. В данном вопросе, невероятно важно обсуждать свои сомнения и тревоги с вашим лечащим врачом. Именно врач может подробно рассказать о действии препаратов, о том, как они влияют на вас. Предлагаю вам озвучить имеющиеся у вас вопросы, касаемо, назначенных антидепрессантов
вашему лечащему врачу. Вполне нормально испытывать дискомфорт и непонимание, когда вы до конца не осознаете, как именно воздействует препарат, имеются ли какие-то побочные действия, на что именно он направлен.

    Если обратиться к аналогии антидепрессантов с жаропонижающими, то вы, вероятно, знаете, что жаропонижающие не принимаются вечно, они помогают лишь в моменты физиологического кризиса. По мере того, как организм нормализует температуру и справляется с причинами, которые вызывают ее, жаропонижающие отменяются. Разница лишь в том, в этом сравнении, что жаропонижающие принимаются значительно меньше по времени, в отличие от антидепрессантов. Это означает, что как только ваша проблема будет решена, и вы сможете обходиться без них, то данные препараты уйдут из вашей жизни, так как вы научитесь самостоятельно решать свои проблемы.  Вы говорите, что принимаете медикаменты под контролем лечащего врача, поэтому у меня есть основание полагать, что врач знает, когда вам можно будет уже обходиться без этих препаратов, а именно, стоит ли отменять их сейчас, или
необходимо повременить с данным вопросом. Мне хочется верить, что у вас сформированы доверительные отношения с вашим врачом, и потому вы имеете полное право, обсудить с ним вопросы, связанные с отменой препарата. В случае, если у вас имеются какие-то сомнения по поводу прием лекарств, то вам следует обратиться к психиатру, например в НИИ Психиатрии. Дополнительное мнение, может увеличить вашу уверенность в себе.

    На сколько я понимаю, назначенные вам медикаменты являются достаточно эффективными, так как благодаря им, вы находите в себе силы и разрешаете себе больше, чем без них. При этом, складывается ощущение, что вас это не устраивает. Вы боитесь, что всю оставшуюся жизнь только при помощи препаратов сможете быть энергичным человеком, который позволяет себе жить так, как он хочет. Хотелось бы узнать, обсуждали ли вы данные опасения с вашим психотерапевтом, если да, то, к чему вы смогли прийти в рамках данного обсуждения?
    Как я уже говорила ранее, медикаментозная поддержка является достаточно важным аспектом терапии. Однако, вместе с этим, очень важную роль играет психотерапия. В том числе, благодаря ей, человек, изменяя себя в лучшую сторону, способен научиться и саморегуляции,
и построению желаемого будущего, он становится в состоянии найти свои ресурсы, откуда может черпать силу и вдохновение. Все эти аспекты, в том числе, помогают постепенно уйти от употребления необходимых лекарств.

    Важно понимать, что два года назад, вы вступили на путь серьезных изменений в вашей жизни. Этот путь, является не простым и, иногда, изматывающим. На нем могут возникать страхи и сомнения, отчаяние, и другие сложные чувства. Все это является нормальным и естественным. Вы идете к лучшей версии своей жизни, мало у кого получается пройти эту дорогу легко и непринужденно. Пожалуй, именно благодаря тому, что путь тернист и сложен, в итоге мы получаем улучшенную версию самих себя. И благодаря перенесенным сложностям, учимся чувствовать жизнь наиболее ярко и «вкусно», начинаем ценить себя и мир вокруг. Попробуйте перенести вашу жизненную ситуацию из статуса проблемы в статус задачи. Когда мы имеем дело с задачей, то у нас расширяется угол зрения, и мы начинаем рассматривать сложности, как, то, что следует решить, как некую задачу. Пусть иногда она является «задачей со звездочкой», оттого ведь и интереснее, потому что можно раскрыть все свои возможности и способности.

    Интересно, что вы пишите, что в детстве любили петь или рисовать. Упоминаете, что это любят все дети. Я могу вас удивить, но это совсем не так. Если посмотреть на детей со стороны, то вы увидите, что у каждого из них свой интерес. Есть те, кто не понимает зачем рисовать, избегая этого занятия. А кто-то и вовсе раздражается от просьбы спеть. Вы говорите, что были
любознательным ребенком, которому все интересно. Вы недооценивайте себя. Сейчас, во взрослом возрасте, вы можете применить ваши детские увлечения, для нахождения силы. Вы пробовали пойти поучиться пению, под руководством профессиональна? Если вы действительно это любили, почему бы не попробовать. Когда у нас есть возможность петь, мы помогаем нашему телу справиться с зажимами и раскрыть свой потенциал. Это очень полезная психологическая практика. Да, даже, распевание песен на полную громкость в душе, дает заряд энергии. Рисование – это один из инструментов в психологии. Здесь у вас есть возможность проявить свои чувства на бумаге, высказать красками, то, что закрыто в душе. Давно ли вы держали карандаши, краски с кисточками в руках? Сейчас есть совершенно потрясающие центры, где можно прийти и начать рисовать где угодно, на стенах и полу, и, даже, на самом себе. Этот инструмент может раскрыть в вас многое, что скрыто в глубине. Высвободить ваши страхи, и справиться с ними, подсветить вашу боль, и залечить ее. А ваша любознательность, пытливость - они могут дать вам направление, в вашей профессиональной деятельности, чем больше мы узнаем ,тем больше расширяем горизонты вокруг себя.

    Брать ответственность за свою жизнь, очень страшно, особенно, когда вас лишали этой возможности долгие годы. Только важно понять, что ответственность это не только обязательства, но и свобода. Свобода быть собой, получить от жизни максимум. Ваша мама говорила, что вы тигр, у меня нет оснований не доверять, вашей маме. Кто как не мама, способна чувствовать своего ребенка. Чтобы ваш внутренний тигр смог начать путь к исцелению, ему нужно сделать только одно – а именно, шаг из пещеры в сторону этого мира. Не торопите себя, делайте эти шаги постепенно, и, в таком случае, у вас обязательно все получиться.

    Расскажите, мне, пожалуйста, остались ли у вас еще какие-то вопросы, и есть ли еще что-то, что вам хотелось бы обсудить. Ждем ваших новых мыслей и впечатлений от нашей очередной коммуникации.

    До встречи.
 
Гость Дата: Воскресенье, 08 Мая 2022, 19:32 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Сегодня ходила на рынок и думала надо выпить таблетку чтоб как взять себя в руки и взять действительно то что надо но потом подумала что я трачу деньги на эти таблетки для уверенности,можно тогда позволить себе купить то что хочется не задумываясь а правильно ли я делаю
 
rossinco Дата: Понедельник, 09 Мая 2022, 23:21 | Сообщение # 10
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, мне хотелось бы поблагодарить вас за то, что выбыли с нами все это время. Пусть и немного, но нам удалось сопроводить вас на одном из отрезков вашего жизненного пути.

    Мне трудно оценить факт того, на сколько наши рекомендации и размышления могли быть для вас полезными. Остаётся лишь надеется на то, что наша обратная связь, хотя бы немного, прояснила ваши вопросы. На нашем форуме, вы оставили свой след. Он может быть полезен и вам, если вы вновь захотите перечитать нашу переписку. Часто мы не всегда можем до конца осознать полезность текстовой информации. Как раз по этой причине, мы оставляем наши
ответы и ваши размышления здесь, чтобы у вас была возможность перечитать их. Взглянуть на нашу переписку под новым углом. Более того, наше общение может стать полезным подспорьем для тех людей, которые находятся в похожей ситуации. Читая нас с вами, они будут иметь возможность помочь себе, сделав свои выводы из переписки.

    Подводя основные итоги, мы может говорить о следующем:

    1. Очень важным аспектом в сложившейся ситуации, является наличие поддержки со стороны значимых для вас людей.
    2. Важными являются те поддерживающие и доверительные отношения, которые могли сложиться у вас с теми специалистами, которые оказывают вам помощь на данный момент.
    3. Неотъемлемой часть лечения является ваша информированность по поводу той терапии, что вам назначена. Не стоит бояться уточнять необходимую вам информацию.
    4. Главным пониманием является осознание себя взрослой личностью, которая в состоянии взять ответственность за свою жизнь, со всеми её возможностями и сложностями.
    5. Представление о том, что вы имеете полное право на любые чувства, и можете получать помощь от разных специалистов, обращаясь за вторым мнение к другим врачам.

    Нам важно дать вам дополнительную информацию, касаемо служб экстренной психологической помощи. Вы всегда можете позвонить по номеру 112 и сказать, что Вам необходимо поговорить с психологом. Линия бесплатной психологической помощи  8-800-350-80-52, работает с совершенно разными запросами.

    Я ощущаю, что ваше последнее сообщение наполнено размышлениями, сомнениями на счёт имеющегося у вас пути. Это вполне нормально, старайтесь прислушиваться к себе, не останавливайтесь в своём развитии. При желании, вы всегда сможете преодолеть любые сложности. Не стоит никогда унывать, и важно давать себе время и окружать себя заботой, заручаясь поддержкой специалистов, квалифицированных в вашей проблематике.

    Мы желаем вам скорейшего разрешения вашей ситуации.

    Всего доброго.
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Антидепрессанты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП