Пятница, 29 Марта 2024, 11:27
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Как постоять за себя
Как постоять за себя
Гость Дата: Понедельник, 25 Апреля 2022, 21:16 | Сообщение # 1
Группа: Гости





На работе давят на меня
Я не могу ответить из-за своей стеснительности
Когда начинают на меня всю грязь лить начинаю плакать
Как избавится и как постоять за себя
 
rossinco Дата: Понедельник, 25 Апреля 2022, 22:50 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Спасибо, что Вы нашли время и обратились к нам, это первый шаг к разрешению Вашей ситуации.

Я понимаю, как иногда бывает трудно выдержать напряжение извне и изнутри одновременно. В какие-то моменты, это может ощущаться как беспомощность или неуверенность, и, я думаю что это нормально. Вы написали нам и это показывает, что Вы способны превратить беспомощность в способность справляться с похожими ситуациями.
Расскажите о вашей ситуации на работе, кто оказывает на вас давление и есть ли поддержка в коллективе?

Вы говорите, что начинаете плакать, после конфликтных ситуаций на работе. Бывает так, что слёзы это хороший способ сбросить напряжение, и после не переносить «грязь на других».
Мне в голову приходит образ дороги после дождя, по которой мчатся машины. И чтобы защититься от грязи - есть дождевик, который пропитан словами уверенности. Какие бы фразы вы на нём написали?
В будущем, Вы можете вспомнить этот образ и он поможет найти опору. Те слова, которые Вы напишите на нём, поддержат Вас, и помогут защититься от грязи.

Правильно ли я понял, что работа занимает важное место в Вашей жизни? Расскажите о Вашей жизни вне работы: есть ли у Вас близкие, или друзья с которыми Вы не испытываете стеснения? Чем Вы увлекаетесь, что помогает Вам отвлечься от работы?

Вы пишете, что хотите избавиться. Уточните, пожалуйста, от чего вы хотите избавиться: от своей стеснительности, от грязи на работе или же перестать плакать?

Вы также спрашиваете, как постоять за себя. Я хочу предложить Вам несколько упражнений.

Первое упражнение поможет Вам сохранять уверенность в себе и выдерживать критику. Запишите 15 пунктов о ваших достижениях, и том, что Вы хорошо делаете на работе.
Держите этот список под рукой, и когда Вам понадобится поддержка, то перечитайте его. Со временем, Вы можете дописывать туда новые пункты, и с каждым новым пунктом у Вас будет расти уверенность в себе. Примеры записей «Я всегда выполняю работу в обозначенные сроки» или «Я никогда не опаздываю после обеденного перерыва» и.т.д.…

Другое упражнение. Попробуйте записать обвинение и поспорьте с ним. К примеру «В отчёте много ошибок», контраргументом может быть «Я ошибся только в двух местах, а в прошлый раз их было больше» или «Я спешил, составляя отчёт, и любой мог допустить ошибки»…

Я хочу предложить Вам дальнейшую поддержку, в формате асинхронной переписки. Служба «Чат содействия» гарантирует 5 ответов на любой Ваш запрос. Асинхронность означает то, что мы будем переписываться, посылая друг другу сообщения не в одно и то же время. От Вас в одном запросе может быть неограниченное количество дополнений, с нашей стороны предусмотрено 5 полноценных ответов в течение 1 суток.

Буду рад продолжить общение с Вами, жду вашего ответа.
 
Гость Дата: Вторник, 26 Апреля 2022, 18:39 | Сообщение # 3
Группа: Гости





От своей стеснительности

В данный момент поддержки в коллективе нет
Все против друг друга льют грязь

С друзьями я не испытываю стеснение
 
rossinco Дата: Вторник, 26 Апреля 2022, 22:49 | Сообщение # 4
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Благодарю Вас, за решение продолжить наше общение!

Вы говорите о том, что на работе нет поддержки и все против друг друга. У меня бы, это вызвало чувство грусти и тревоги. Но вы находите в себе силы, каждый день вставать на работу и встречаться с этими людьми. Такой поступок можно назвать смелым и даже небольшим подвигом.

То, как Вы быстро ответили, и выбрали направление нашей работы, говорит о том, что Вы решительна и способны на решительные действия. Это прекрасная черта, которая поможет Вам преодолеть стеснительность на работе.

Вы также сказали, что с друзьями вы не испытываете стеснение, рискну предположить, что стеснительность только на работе, а в других областях жизни Вы проявляете смелость и решительность.

Психологическая консультация эта работа двух людей. Со своей стороны я постараюсь сделать, всё, что в моих силах, чтобы помочь Вам. Но мне понадобится Ваша помощь, ведь я не знаю всей ситуации.

Расскажите мне о Вашей работе: что входит в Ваши обязанности? Большой ли у Вас коллектив? Какие у Вас отношения с начальством?

Вы написали, что в данный момент нет поддержки. Мне нравится Ваш подход, в том, что вы ограничиваете ситуацию на работе по временным рамкам. Можно предположить, что раньше была поддержка или что она будут в будущем. Если моё предположение верное, то, чем сейчас ситуация отличается от того, что было раньше?

Напишите, пробовали ли Вы те упражнения, о которых я написал в предыдущем сообщение? Если да, то какие были ощущения потом…Если нет, то я буду ждать вашего отзыва после применения.

Так же мне хотелось бы узнать, как проявляется Ваша стеснительность, в какие моменты Вам сложно ответить другим и постоять за себя?

Хочу напомнить, что наш формат подразумевает асинхронное общение. Вы можете не спешить с ответом и отвечать в том ритме, который вам будет удобен, но чем больше вы расскажете о вашей ситуации, тем легче мне будет помочь Вам.
 
Гость Дата: Среда, 27 Апреля 2022, 20:01 | Сообщение # 5
Группа: Гости





В обязанности входит работа с детьми
Коллектив 6 человек
Один на один начальник говорить что ты хорошая, а за спиной что плохая

Да раньше была и поддержка и все
А сейчас нет

На учебе и на работе стесняюсь ответить

Людям боюсь что-то сказать не так
 
rossinco Дата: Среда, 27 Апреля 2022, 21:56 | Сообщение # 6
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Благодарю Вас, за то, что
продолжаете наше общение!

Хочу обратить Ваше внимание, на Ваши
ответы. Вы рассказали о себе больше, и тем самым сделали шаг в преодоление
стеснительности. А так же показали, что Вы способны преодолеть страх
раскрываться перед другими людьми.

Коллектив из шести человек может
быть одинаково дружным и разрозненным, в зависимости от внешних факторов. В
прошлом сообщение Вы сказали, что «Все против друг друга льют грязь», а
в этом указали, что раньше была и поддержка и всё. Расскажите, что так повлияло
на коллектив?

Вы говорите, что начальник один на один говорит хорошее, а
за спиной плохое. Можете ли Вы привести пример такого случая. Как Вам удалось
понять, что слова начальника расходятся в разных ситуациях?

Вы упомянули, что совмещаете работу и учёбу, и я хочу
выразить своё восхищение Вами. Я думаю, что такой распорядок может отнимать
много сил, но Вам удаётся балансировать и ещё находить время для друзей и себя.
Вам ведь удаётся уделять время себе, что Вас радует, что придаёт Вам силы?

Дети иногда стесняются, а люди работающей с ними становится
для них значимыми взрослыми. Если бы, кто – то из детей подошёл к вам и сказал,
что стесняется рассказать, к примеру, стихотворение, то чтобы вы ему сказали,
какие бы дали рекомендации?

Вы написали, что боитесь сказать что-то не так на работе и
учёбе, но при этом нет страха в общение с друзьями. Хорошо, что есть люди, которым
поддерживают Вас.

Расскажите больше о Вашем страхе. Чем больше Вы расскажете о
страхе, тем меньше он будет иметь над Вами силу. Ведь с каждым словом мы будем
лучше узнавать его, а то, что известно уже не так страшно.

Буду рад прочесть ваш ответ!
 
Гость Дата: Четверг, 28 Апреля 2022, 10:15 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Когда один на один говорит что ты хорошая

А на собрании при всех что ты плохая

Очень редко уделяю время себе
 
rossinco Дата: Четверг, 28 Апреля 2022, 12:26 | Сообщение # 8
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Благодарю вас за столь быстрый ответ!

По описанной Вами ситуации на работе, я понимаю Вашу неуверенность. Сложно положиться на коллег, которые против друг друга, и начальника, который ведёт себя по-разному в разных ситуациях. У меня бы это вызвало тревогу, так как я не могу предсказать дальнейшее развитие событий. Но в этом можно найти положительную сторону, у Вас есть возможность преодолеть свою стеснительность и страх.

В потоке дел мы часто забываем о себе, и направляем своё время на важные дела и других людей. Но именно в умении уделять время себе и заботиться о себе закладывается фундамент уверенности. А уверенность это та самая «волшебная таблетка» которая помогает преодолеть стеснительность.

Вы обратились за помощью и это первый шаг заботы о себе, ведь чтобы попросить о помощи нужна сила признаться, что с чем-то не справляетесь.

Я хочу предложить вам серию упражнений, которые помогут преодолеть стеснительность и боязнь говорить на учёбе и работе.

Для начала Вам нужен ресурс и мотивация к переменам. Подумайте, что даёт вам силу и уверенность в себе, найдите для этого время. Если вам ничего не приходит в голову, то можете спросить друзей, как они отдыхаю, возможно вам подойдёт один из вариантов.

На следующем шаге вам нужно поставить цель. Чем вы сможете заниматься, когда перестанете стесняться и страх станет преодолимый. Когда цель будет поставлена, разбейте её на мелкие шаги, маленькие действия, которые лягут в основу вашей уверенности.

Вы говорили, что у Вас есть друзья, с которыми Вы, чувствуете себя спокойно. Первые шаги можно сделать с ними, чтобы после шагать уверено самостоятельно.

Бывает так, что наши мысли мешают нам, делать то что хотим и важно научиться замечать их и оспаривать. К примеру: я хочу ответить на семинаре, но на меня налетает ворох мыслей, я выписываю их и оспариваю «а действительно ли это так?» или «есть ли другое объяснение?». Попробуйте поспорить с ними, возможно это будет сложно, но со временем появится навык и это будет получаться всё легче и легче.

Обретение уверенности в себе можно сравнить с навыками езды на велосипеде или плаваньем. В начале это кажется сложным, но с каждой попыткой этот навык формируется, и страх заменяется азартом и удовольствием.

В рамках нашего проекта «Чат Содействия» остаётся ещё один ответ от специалиста. Попробуйте воплотить в жизнь те упражнения и задания, о которых я написал в этом сообщение и предыдущих и после напишите нам о ваших успехах и сложностях, которые возникли.

Я верю, что ситуация, которая сложилась разрешиться, а Вы приобретёте навыки, которые помогут Вам в дальнейшем.

Для разрешения ситуации у вас есть несколько вариантов движения.

Первый это решение проблемы самостоятельно, с помощью книг и self-менеджмента (самонаблюдение, самооценка, саморегуляция). Я хочу порекомендовать вам книгу по самопомощи Р. Лихи «Свобода от тревоги». Она может стать хорошим спутником, если нет возможности пойти на личную консультацию к психологу.

Другой вариант, обратиться к специалисту, психологу. Он поможет найти индивидуальный путь решения трудностей с учётом всех деталей ситуации и Ваших пожеланий. Вы можете найти психолога на разных ресурсах. Один из них,  b17.ru. Обращайте внимание на коллег, которые указывают, с какими темами и в какой области они работают.

Также по истечении 5 бесплатных консультаций на нашем форуме, вы можете продолжить работу с нами в режиме платных индивидуальных консультаций и встреч.

Оба пути приведут к решению ситуации, разница лишь во времени, которое Вы затратите. Самостоятельное решение, займёт его чуть больше, чем работа со специалистом.

Хорошего вам дня!
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Как постоять за себя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП