Пятница, 29 Марта 2024, 15:51
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Самооценка
Самооценка
Гость Дата: Понедельник, 04 Апреля 2022, 19:31 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Запрос: у меня проблема с не принятием себя, не любовь к себе, зависть к девушкам, за которыми ухаживают и задаривают комплиментами. А в частности я завидую одной девушке.
Ситуация : когда мы встречались с моим уже бывшим парнем, я бывало смотрела на кого он подписывается и ставит лайки. И я наткнулась на одну девушку. Запомнила ее, так как внешность запоминающая. Он лайкал ее фотки. Вскоре я решила расстаться с парнем, так как доверия не было, было предательство, а в след за ним еще и оскорбления в мой адрес от него. И все бы ничего. Но эта девушка поступила также в универ где я учусь и мы часто видимся, практически каждый день. Я как - то зашла на ее страницу, и заметила, что после нашего расставания бывший уже осыпает ее фотки комплиментами. Мне очень обидно. Мне он комплименты как таковой и не делал. Даже помню один раз он мне сказал : ну ты конечно не такая уж красивая, но зато ты очень душевный человек.
Когда я ее вижу, постоянно сравниваю себя с ней и проигрываю.

Добавлено (04 Апреля 2022, 19:34)
---------------------------------------------
Она яркая девушка, хорошо учится, талантливая, поёт. Ведёт себя как леди. Походка лёгкая. А я же просто противоположность наверно. Никаких талантов у меня нет, в учёбе успешность средняя, осанки нет, зажимы. Так как хочу спрятаться от этого всего. Смотрю в зеркало - плакать хочется. Полное ничтожество по сравнению с ней.
Не знаю что может мне помочь в этой ситуации, но так мне уже надоело, что лишний раз в универе на перемене не выхожу в коридор, чтобы не увидеть ее и не почувствовать себя чудовищем. Завидую, что ей делают комплименты не только бывший, но и много других парней. А у меня такого нет. Да и не думаю, что я этого достойна. Делаю вид в обществе что я люблю себя, но на самом деле это не так. Всегда когда задумываюсь на эту тему, заканчивается на том, что я решаю, что заработаю денег и сделаю операции, сколько надо и наконец стану красивой и не буду завидовать красоте других девушек:(

 
Гость Дата: Вторник, 05 Апреля 2022, 19:28 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Здравствуйте! Консультант "Чата Содействия" ответит вам при первой возможности.
 
rossinco Дата: Вторник, 05 Апреля 2022, 19:30 | Сообщение # 3
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Я хочу поблагодарить вас за доверие и за то, что нашли в себе силы написать нам.
Я вас понимаю, сейчас Вам действительно очень тяжело и грустно, но помните после каждого дождливого дня наступает солнечный. Хочу сказать Вам, что каждый человек уже от рождения достоин всего самого лучшего, и вы не исключение.
Вы пишите, что у вас проблема с неприятием себя, что у вас отсутствует любовь к себе. Вы пишите, что у вас был молодой человек, но вы с ним расстались, а до ситуации с расставанием вы тоже ощущали непринятие и не любовь к себе?  Вы решили, что недостойны внимания и комплиментов ? Что есть такого особого у других чего нет у Вас?  Ведь в нашем мире так много людей ,и у них у всех разные вкусы и предпочтения. Вы пишите, что  Вас не устраивает Ваша внешность, а что для Вас значит некрасивый? Некрасивый значит плохой . В чем для Вас выражается красота? Красота для каждого человека индивидуальная и представление о ней у каждого свое.  Не зря же говорят, что самое, главное, чтобы у человека была красивая душа! Та девушка, которая кажется красивой Вам, может быть, совсем не примечательна для других людей. Позвольте, у вас уточнить, чего больше всего вам хочется: стать уверенной в себе, поднять свою самооценку или перестать сравнивать себя с другими, что для вас является более приоритетным и важным на данный момент?
Вы пишите, что у вас нет никаких талантов, но может быть, у вас есть какое- ни будь любимое занятие, которое приносит вам радость и ,которое у вас очень хорошо получается. Может быть , Вы любите готовить или любите выращивать цветы.
Жизнь полна радости, позитива и приятных моментов. Самое главное их не пропустить. Какие ресурсы вы можете использовать уже сейчас, чтобы порадовать себя, может быть , сходить с друзьями в кафе и приятно провести вечер, а может быть, отправится в путешествие.
Могу посоветовать вам письменную технику. Вам нужно будет написать 10-20-30 ваших позитивных качеств/ сильных сторон.  Я уверенна, что их у вас очень много. Каждый день просматривайте этот список и возрождайте эти качества внутри себя.
Подумай над вопросами , попробуйте выполнить задание. И как будете готовы продолжить беседу, напишите нам, мы всегда будем рады слышать Вас, выразить Вам слова поддержки .Вы можете писать на наш форум неограниченное количество сообщение , а наши консультанты, готовы дать вам 5  бесплатных консультаций в формате переписки . Отвечайте на сообщения в том темпе в котором Вам будет удобно. Мы всегда будем рады вас слышать . До встречи , желаю вам хорошего дня!
 
Гость Дата: Среда, 06 Апреля 2022, 08:11 | Сообщение # 4
Группа: Гости





До расставания с молодым человеком я также ощущала непринятие и не любовь к себе. Мне все говорили, даже родные, что у меня низкая самооценка. И бывший в начале отношений пытался как-то ухаживать. Ну не прям шикарно, но все же. Но я как-то сказала, что не люблю подарки. Хотя мне очень приятно их получать. Просто я не могу их принять, я чувствую за них себя как будто обязанной. И как будто я не достойна этих подарков.
У меня очень много комплексов. Мне кажется выбирать между стать уверенной в себе, поднять самооценку, перестать сравнивать снов с другими смысла нет. Они все связаны между собой.
Насчёт талантов, я много чем занимаюсь. Но никаких результатов я не могу достичь. И нет уверенности в себе, что я смогла бы чего-то достичь. Я боюсь сделать что-то для достижения цели. Потому что кажется я все равно проиграю. И буду чувствовать себя даже хуже, чем до того, пока не попробовала
 
rossinco Дата: Среда, 06 Апреля 2022, 23:22 | Сообщение # 5
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо что делитесь вашимимыслями и чувствами с нами. Мне очень радостно что вы продолжаете идти по пути изменений к лучшему.

Вы пишите о том что ощущаете отсутствие любви к себе и часто испытываете неприятие себя такой, какая вы есть. Вам часто приходилось слышать от других, даже близких, о вашей заниженной самооценке и неуверенности. И сейчас вам страшно начинать что-то новое, потому
что вы боитесь, что это опять не получится достаточно хорошо, как могло бы получиться у других. Понимаю, насколько может быть тяжело чувствовать себя недостойной чего-то хорошего и сложно что-то начинать с таким настроем и отсутствием уверенности в успехе.

Жить и действовать, не имея гарантии успеха - это часть нашей повседневной жизни. То что вы очень понравились молодому человеку, который искренне хотел за вами ухаживать уже говорит о том, что вы можете нравится другим. Молодой человек отмечал ваши душевные качества, а это не менее важно в девушке чем красота. Именно душевные качества помогают создать уют и тепло, к которому могут тянутся другие люди. Если вы посмотрите вокруг, то обратите внимание что женятся на самых разных девушках и многие из них могут не вписываться в принятые сейчас стандарты красоты, но часто именно  на добрых и заботливых. Именно с ними получаются самые долговечные отношения. Поскольку отношения - это вклад двоих людей, то тут важно как самой уметь заботится, так и давать заботится о себе другому человеку. На начальном этапе отношений для молодого человек важно проявлять эту заботу ввиде знаков внимания, цветов и подарков и быть в этом принимаемым. Тогда это побуждает молодого человека делать еще больше и делает отношения более близкими и теплыми. Сейчас вы признаете, что вам было приятно такое внимание, хотя вы и сказали тогда, что это не так. Теперь вы знаете как это для вас на самом деле важно, а значит этот опыт позволил вам стать ближе к пониманию себя. Теперь вы сможете как получать подарки, так и делать их другому человеку, понимая что это не делает вас должницей, а является естественной частью процесса развития отношений. И это могут быть не только материальные подарки но и ваше время, которое вы готовы уделять этим отношениям.

В качестве полезного опыта, чтобы лучше понять как изменение внешности может повлиять на ваше самовосприятие и чувство уверенности в себе, можно попробовать сделать себе макияж у
профессионала и провести в этом макияже день: ходить на учебу, встречаться с друзьями, знакомыми, родственниками. Посмотреть на то, как они будут реагировать на вас. Как вы будете реагировать на их слова. Комфортно ли вам будет быть более заметной и получать комплименты. Возможно, вы сами захотите пройти курсы макияжа чтобы уметь обнаружить и научится подчеркивать те ваши черты, что нравятся вам и это может помочь вам почувствовать себе увереннее.

Вы пишите что у вас не получается достичь каких-либо результатов, хотя вы многое пытались делать, но сейчас присутствует страх что вы проиграете в любом случае. Подумайте над тем для чего вообще вы обычно хотите начинать что-то новое: важно ли вам, если уж и начинать что-то, то обязательно стать в этом лучшей? Важно ли, чтобы другие непременно признали вас лучшей в этом? Или это важно потому что это прежде всего вам нравится делать и вы получаете от этого удовольствие? В первом и втором случае получается будто вы делаете это не ради себя, а ради других. Чтобы другие получили возможность дать вам хорошую оценку. И тогда ваше счастье и ваша уверенность целиком зависят от их мнения. В этом случае довольно сложно не проиграть или не сделать что-то недостаточно хорошо. Лишь в том случае, когда цель этого начинания лежит в сфере таких понятий как «нравится», и «интересно», и приносит радость именно вам, вы сможете получать удовольствие от процесса и тогда то, достигните ли вы успеха или нет, станет не настолько важно. Важно будет лишь то, какой смысл лично вы вкладываете в это занятие для себя самой. Итак, можете ли вы выбрать сейчас такую цель, достижение которой будет нравится вам и как процесс, вне зависимости от того какую оценку могли бы дать этому другие?

Все люди очень разные, и у кого-то может получаться быстрее и лучше то, что будет получаться не так быстро и хорошо у другого. Поэтому самым лучшим решением будет сравнивать свои
достижения в каком-то деле сегодня, с теми достижениями, которые у вас были вчера или неделю, месяц назад. Тогда вы начнете видеть прогресс и это принесет вам радость и воодушевление. Также, полезно каждый вечер вспоминать и записывать в дневник 5 вещей которые у вас сегодня хорошо получились. Пусть даже поначалу это будут очень простые вещи. Например, можно записать что вы сходили в магазин как и планировали это сделать или сделали сложное задание по учебе или поддержали подругу, когда ей нужна была помощь. Эти маленькие вещи каждый день будут поддерживать вас и помогать увидеть как многое у вас уже хорошо получается и как много вы делаете хорошего. Благодаря этому вы сможете растить понемного вашу уверенность в себе.

Попробуйте и если захотите поделитесь с нами вашими чувствамимы будем рады вас услышать. Пожалуйста пишите нам.
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Самооценка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП