Четверг, 28 Марта 2024, 17:31
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Фобия. Боюсь машин.
Фобия. Боюсь машин.
Лань бешенная Дата: Суббота, 23 Октября 2021, 17:19 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Здравствуйте! Когда мне было 13 лет я спокойно относилась к вождению за рулём. У моих родителей были машины, меня сажали за руль (за городом) и я с вожделением ездила. Я не могла дождаться когда же мне исполнится 18лет и я смогу официально водить машину. Я даже не сомневалась что смогу водить как же круто как моя мама. Ей 60лет и она работает водителем, очень любит свою работу. Руль- это её.

Когда мне было 15 в нашем городе подростки разбились насмерть. Об этом происшествии говорили по телевизору, печатали в газетах. Среди пострадавших была девочка с запоминающимся именем Ярославна. Ей было 15 как и мне, она ехала с парнем на заднем сидении, они оба не дождались даже скорой.

С тех пор как я познакомилась с этой историей, я перестала садиться в машину к незнакомым. Если я езду на такси- то только на те расстояния которые мне не преодолеть пешком. Сажусь сзади водителя. Всегда и везде пристёгиваюсь( по возможности).

Был период когда в моей жизни было много стресса, и я не могла ездить даже пристёгнутой, даже с мамой. Мне казалось что она задавит пешехода или врежется в другую машину и я ногами инстинктивно нажимаю тормоз, или наоборот группируюсь.

Конечно ни о какой школе для водителей и водительских правах речи не идёт. У меня абсолютно нет интереса, и я очень плохо вожу машину. Плохая реакция, плохой глазомер. Я уверенна что не смогу уверенно ездить, и когда вижу сводку по авариям, и количество идиотов которые гоняют за рулём подвергая себя и окружающих опасности, я окончательно убеждаюсь что это не моё.

С другой стороны машина это свобода. Сейчас мы переехали в другой город и я понимаю что мне приходиться много времени проводить в общественном транспорте. Проезжать большие расстояния, возить детей по кружкам. Машина становиться потребностью, которую я не в состоянии удовлетворить.

Я не могу понять это фобия в моём случае или здравый рассудок? Стоит ли это преодолевать и если да, то как ???
 
rossinco Дата: Суббота, 23 Октября 2021, 17:40 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Благодарим Вас за то, что обратились к нам за помощью ! Мы увидели Ваше обращение и в ближайшее время направим Вам наш ответ на него.

Добавлено (24 Октября 2021, 16:55)
---------------------------------------------
Здравствуйте, благодарим Вас за обращение в нашу анонимную службу и оказанное нам доверие! Наше консультирование будет проходить на данной площадке в общедоступном режиме. Данный формат позволит другим людям ознакомиться с нашим диалогом , и, возможно, более ясно понять свою проблему и получить бесценный опыт.

Наш диалог будет проходить в форме переписки в количестве 5 бесплатных консультаций. Вы можете получать помощь как от одного конкретного консультанта, так и от нескольких. Если у Вас возникнут вопросы об условиях консультаций, Вы всегда можете задать их в ответном письме.

Спасибо, что поделились с нами Вашей проблемой. Понимаю, как непросто Вам было оказаться в данной ситуации. Ваш вопрос по поводу сомнений, которые возникают у Вас, совершенно точно сформулирован. Вы пишите, что не можете понять, являются ли Ваши сомнения по поводу водить или не водить автомобиль фобией или здравым рассудком и стоит ли преодолевать их? Эти сомнения совершенно нормальны.
Ваш первый шаг к прояснению данной проблемы сделан, а это говорит о том, что Вы готовы разбираться в ней, и мы всегда готовы поддержать Вас в этом решении. Ведь вместе всегда легче!
Исходя из Вашего письма, мне хотелось бы немного прояснить ситуацию. На сколько я поняла, Вам хочется увидеть разницу между понятиями страха и фобии.

Страх – это безусловный защитный инстинкт, который призван сохранить жизнь человека. Психологи относят страх к базовым эмоциям. Мы пугаемся, а значит сигнализируем себе и другим об опасности, защищаем себя, приспосабливаемся к чему- то.
Страх говорит нам : «Беги!» Страх носит непродолжительный характер.

Фобия – это патологический страх, трудно поддающийся контролю человека.
Фобия - необоснованная реакция на определенную ситуацию ( объект),при котором человек испытывает сильный страх на относительно безопасную ситуацию. Фобия- приобретённый симптом.
Фобия повергает нас в ступор.
Фобия носит устойчивый долговременный характер.

Разница очевидна.
То есть другими словами, если мы понимаем нашу природу боязни, страха, если мы можем ответить себе на вопрос , после какой конкретной ситуации у нас возникла такая вот реакция , то , скорее всего, это страх.
Если я правильно поняла Вас, то Ваша боязнь садиться за руль возникла после ситуации с конкретным трагическим происшествием в Вашем городе. Вас впечатлили данные события, и Ваш страх таким вот образом встал на защиту Вашей психики.
Так же в своём обращении Вы пишите о том, что в определенный период времени Вы перестали садиться в машину к незнакомым и на такси ездите только на дальние расстояния, которые Вам не преодолеть пешком. Садитесь на заднее сидение и везде пристёгиваетесь. В этом есть положительный момент, так как это говорит о том, что таким образом Вы заботитесь о своей безопасности. И , как говорится в народе , береженого Бог бережёт.
И все же боязнь остаётся. Как считаете, что кроется за ней? Что заставляет Вас испытывать подобные чувства? Давайте представим, что Вы могли могли бы полностью контролировать ситуацию на дороге, даже будучи пассажиром на заднем сидении. Продолжал бы иметь место Ваш страх в таком же виде, каков он сейчас , или что-то поменялось бы?
Возможно речь  еще и о чувстве контроля над другими ситуациями и людьми  и самоконтроля.

Как Вы полагаете, что Вам необходимо для разрешения Вашей ситуации? Чего не достаёт? Может быть поддержки близких, времени, осмысления или чего другого?
Возможно, что Вам нужно немного больше времени, чтобы сесть за руль. Иногда мы сравниваем себя с другими людьми, и это сравнение не всегда бывает в нашу пользу. Но это лишь наше субъективное представление о нормах и правильности. Мы все очень разные и в этом кроется наша красота, наш внутренний потенциал. Мы индивидуальны и неповторимы.

✓ Я уверена, что прояснив некоторые вопросы, мы вместе придём к пониманию и найдём пути решения Вашей задачи. В разрешении подобных психологических проблем применяются различные подходы и техники.
◦ В Вас есть огромный потенциал , который обязательно поможет Вам. Его лишь нужно увидеть Вам самой! С нашей помощью , полагаю, это будет лишь быстрее и понятнее.
Мы всегда готовы Вас выслушать и придти на помощь.
Если у Вас появятся вопросы, задавайте их, мы вместе проясним . Рады будем Вашей обратной связи.Всего Вам доброго!
 
Лань бешенная Дата: Четверг, 28 Октября 2021, 15:34 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Здравствуйте! Конечно возможность полностью контролировать всю ситуацию на дороге мне было бы проще решиться сесть за руль. Если бы я была на дороге одна, так совсем бы все страхи прошли)
Поддержка близких это очень хорошо, и она у меня есть.
Но мысль сесть за руль все равно вызывает напряжение.
Если честно, я не совсем поняла чем может помочь разделение моих чувств на страх и фобию.
Тоесть вы предлагаете просто перестать боятся? Я так не могу. Не верю в свой успех, особенно в экстренной ситуации. Тогда лучше действительно избегать руля, правильно?
 
rossinco1352 Дата: Четверг, 28 Октября 2021, 18:12 | Сообщение # 4
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! 

Если я правильно понимаю, то Вы сейчас решаете для себя вопрос, стоит ли Вам преодолевать свой страх для того, чтобы приобрести несколько большую степень свободы передвижения? 
В связи с этим, хочется задать Вам вопрос: какие именно жизненные задачи Вы хотели бы решить именно с помощью получения водительских прав и приобретения автомобиля? Какие преимущества в этом видите сами для себя? Попробуйте прямо выписать на бумагу, по пунктам, все те мысли, и желания, которые приходят Вам в голову в связи с этим, и затем проанализировать каждый пункт: можете ли Вы решить эту задачу каким-то другим способом, кроме приобретения автомобиля? Например, пользоваться услугами такси, или возможно, договариваться с кем-то из близких? 
Если же при анализе этих аргументов, Вы поймете, что мысль о приобретении автомобиля и получении водительских прав, кажется вам оптимальным решением и вдохновляет вас на то, чтобы преодолеть страх, попробуйте запланировать несколько первых шагов: позвонить в автошколу, узнать стоимость и график обучения, возможно, записаться на медкомиссию. При этом, прошу Вас внимательно прислушиваться к своим чувствам и к тому, какие эмоции будут вызывать у вас данные действия: интерес, предвкушение возможности, или же в большей степени страх и сомнения? Думаю, что эмоции, возникающие при совершении первых, пусть маленьких, но конкретных действий, подскажут Вам, в какую сторону для Вас комфортнее двигаться в настоящий момент. 
Ведь достаточно большое количество людей, напротив, имея водительские права, принимают решение отказаться от личного авто, так как видят в этом больше свободы для себя, отсутствие необходимости обслуживания, прохождения Техосмотров, медкомиссий, и т.д. 
В любом случае, выбор того или иного решения всегда будет за Вами, и вы всегда можете к нему вернуться в случае, если жизненные обстоятельства каким-то образом изменятся. 
Если у Вас появятся вопросы, или сложности, то мы по-прежнему готовы Вас выслушать, поддержать и прийти на помощь. Также рады будем Вашей обратной связи.
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Фобия. Боюсь машин.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП