Вторник, 16 Апреля 2024, 22:18
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Мысли о смерти
Мысли о смерти
Гость Дата: Пятница, 12 Мая 2023, 22:09 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Меня посещают мысли или чувства, не знаю как точно сказать, о том что жизнь вообще не стоит чтобы ее проживать. Но вместе с тем, я бы не сказал что у меня какие то суицидальные наклонности. Но есть также ощущение что смерть это хорошо, иногда я даже хочу умереть случайно, сам этого не заметив, например уснуть и не проснуться, или чтобы упала ядерная бомба. Иногда бывает так тяжело от осознания того что я никуда не смогу сбежать от существования, единственное это сон, и даже бывает что я жалею что вообще проснулся. Но не каждый раз, даже не знаю иногда есть иногда нет. Вообще жизнью своей я доволен, даже радуюсь смеюсь и так далее. Просто кажется жизнь очень абсурдной и нелепой. Как будто это все ошибка, мне даже жаль всех кто живёт, и иногда даже завидую тем кто уже умер. И меня радует и успокаивает тот факт что скорее всего после смерти будет полное небытие. Я верю в это и надеюсь что так и будет. Я низачто не хотел бы перерождаться в новую жизнь, или тем более жить вечно, даже в раю.

Началось это даже не знаю, сложно сказать. Возможно даже с детства. Я всегда с детства даже интересовался темой смерти, не знаю насколько здоровым был этот интерес. Но особенно сильно это началось я думаю примерно год назад. Был острый период, примерно август- октябрь 2022 года. Когда как будто был в тягость сам факт существования. Ещё тогда я твердо решил что никогда не буду размножаться, ведь я не хочу зарождать ещё одно существо способное испытывать страдания и даже не просто страдания. А вообще живое существо я не хочу чтобы появилось на свет, ведь я считаю что жизнь не стоит того что бы даже рождаться.

Но это ладно, новых людей я могу не делать, и не считаю это большой проблемой, даже возможно я в будущем усыновлю или удочерю кого нибудь из детдома, чтобы немного помочь тем кому уже не повезло родиться на свет. Проблема теперь в том, а что же мне делать со своей то жизнью???

Мер никаких я не предпринимал, я думал это нормальное состояние. Но вот пару дней назад мне стало очень плохо, я аж заплакал от факта что мне ещё жить долгую жизнь. И мне показалось это ненормальным, поэтому я ищу помощь психолога
 
rossinco Дата: Пятница, 12 Мая 2023, 22:10 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Спасибо за оказанное доверие. Наш консультант в ближайшее время ответит Вам.

Добавлено (14 Мая 2023, 18:42)
---------------------------------------------
Здравствуйте. Благодарим Вас за обращение в нашуслужбу. Решение обратиться за помощью к психологу,действительно важно и ценно. Ведь Вам необходимо сопровождение грамотного
специалиста. Прежде, чем перейти к ответу, поясню принцип работынашей службы. Консультанты, предоставляют 5 бесплатных письменных ответов в асинхронном режиме – это значит, что Вы получите ответ, через некоторое время. Вы в свою очередь, можете отправлять неограниченное количество сообщений в удобном для Вас темпе. Подробно обдумывая ответ, давая себе время на выполнение упражнений, рекомендованных консультантом.Вы пишите, что достаточно давно, Вас посещают мысли: «мыслиили чувства, о том, что жизнь вообще не стоит чтобы ее проживать, смерть это хорошо». Также Вы пишет, что иногда Вам хочется уснуть и не проснуться. Наверно Вы помните знаменитый монолог принца Гамлета «Быть или не быть». Герой трагедии Шекспира, принц Гамлет, в своем монологе, тоже говорит о том, что: «умереть, уснуть» было бы самым простым и быстрым выходом из тяжелой ситуации. Однако, мысль о том, что ждет человека после ухода из земной жизни, заставляет его
усомниться в верности этого решения. Смерть – это неизбежная трансформация
любой жизни, и человек может осознанно или нет, спешить на встречу с ней или
избегать ее. Тема смерти, как Вам кажется, интересовала Вас еще с детства.
Детям свойственно интересоваться смертью, но они не связывают смерть с уходом
из жизни навсегда.

Вы пишите о том, что в целом довольны жизнью и даженаходите в себе силы радоваться и смеяться. Расскажите пожалуйста подробнее, какие радости есть у Вас в жизни, чем вы занимаетесь с удовольствием? Поделитесь пожалуйста, Вашими достижениями. А может быть, Вы вспомните ситуацию, которая по началу казалась Вам непреодолимой, однако, Вам удалось справиться с выпавшим испытанием. Постарайтесь вспомнить, как это было, что помогло Вам тогда? А может быть, Вам на помощь пришли близкие люди.

Размышления о собственной жизни, поиски ее смысла,попытка ответить на вопрос: «Для чего я пришел в этот мир?» - нормальны для человека. Каждому хочется, чтобы его жизнь имела смысл и особую ценность. Поиски этих смыслов и ценностей – творческий процесс, требующий душевного напряжения. Карл Густов Юнг, сравнивал духовные поиски человека, с изысканиями ученых алхимиков, пытавшихся получить философский камень из различных
материалов. Каждый человек пытается, подобно ученому найти свой философский
камень (смысл жизни).

Все мы, на протяжение жизни, сталкивается с различнымикризисами. Даже сам факт появления на свет, является кризисом, поскольку, плод, покидая утробу матери, где ему было комфортно и безопасно, оказывается в мире, где все непонятно и страшно. По мере взросления, человек переживает естественные возрастные кризисы. В норме, каждый из этих кризисов становится скачком и переходом на следующую ступень развития. В период кризисов, рушится все старое для того чтобы, впустить в жизнь обновления. Так зерно, брошенное в землю, погибает, перерождаясь в росток, даря жизнь новому растению.Ваше стремление, обрести смысл жизни, ценно и понятно.Вы пишите о будущем, что может быть даже, поделитесь своим душевным теплом, усыновив ребенка, оставшегося без попечения родителей. Не каждый человек способен дарить счастье и любовь даже родным детям, а Вы видите для себя это возможным, что характеризует Вас, как человека, способного сопереживать несчастью другого. Ваше нынешнее состояние, можно и нужноскорректировать, под руководством опытного психотерапевта. Вы можете обратиться на бесплатный телефон доверия 122. Дежурный соединит вас с необходимым специалистом. Также помощь психотерапевта доступна Вам по полису ОМС.

Я в свою очередь, хотела бы предложить вам одну из самых эффективных практик по работе с мыслями. Она разработана в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ). В этой теории все наши чувства и реакции — это продукт наших мыслей, а не тех событий, в которых мы находимся. Значит, если поменять мысль, то мы можем поменять наши реакции и чувства.По сути, какую бы жизненную ситуацию вы нерассматривали, ее можно разложить на простые составляющие. Возможно, это не получиться делать сразу. Но если вы будете регулярно тренироваться, то, в скором времени, вы удивитесь тому, с какой легкостью вы будете менять ход вашихмыслей, в какой бы ситуации вы не оказались.

В теории КПТ, основная мысль состоит в том, что любуюситуацию мы можем рассмотреть, прибегнув к одной и той же схеме: 1. Событие (А)2. Автоматическая мысль (В)3. Реакция (С) – измеряем по 10-бальной шкале, где 0отсутствие реакции, 10 – максимальная ее выраженность.⠀Изменить событие, вы, как правило не в силах, а вотизменить вашу мысль, которая, в свою очередь, поменяет вашу реакцию, вы можете.

Ваша задача всегда работать со вторым пунктом, то есть с автоматическими
мыслями. Автоматическими их называют потому, что они, как правило, возникают
мгновенно, и на столько быстро, что вы даже не успеваете их отследить. Самый простой вариант, пытаться дойти до сути вашей мысли, все время задавая себе одни и те же вопросы – что это буквально означает, и почему я так решил?  В вашем случае это может выглядеть так:Автоматическая мысль- жизнь не стоит того, чтобы ее проживать. Ваша реакция-
разочарование (оцените количество баллов, Вашей реакции). Жизнь не стоит того,
чтобы ее проживать (что это значит?) = мне не интересно жить (что это значит?)  = для меня нет ничего ценного и важного вжизни (почему я так решил?) = Я вроде в целом доволен жизнью, умею радоваться (что это значит?) = это значит, что моя жизнь не так бессмысленна, как мне кажется. (что это значит?) = это значит, что мои чувства о бесполезности жизни-
это не я сам, (что это значит?) = значит моя жизнь имеет смысл, а эти чувства
можно и нужно изменить. Закончив анализ, Вы отмечаете, какую реакцию вызывает у
Вас новая мысль (чувства можно и нужно изменить). Анализ можно прекратить,
когда степень реакции значительно снижается, а новая, возникшая эмоция (это
может быть спокойствие, умиротворение) Вас удовлетворяет. Обратите внимание на
ощущение в теле, где Вы чувствуйте эту новую эмоцию, как Вы ее ощущаете, на что
она похожа? Запомните это ощущение. Теперь, когда, снова Вас посетит мысль, что
жизнь не стоит того, чтобы ее проживать, Вы вспоминаете, новую мысль, до
которой Вам удалось дойти, в результате анализа И Ваша новая схема будет
выглядеть так: Автоматическая мысль: «жизнь не стоит того, чтобы ее проживать.»
Реакция: чувство успокоения и умиротворения. Данная техника, поможет Вам
осознать, что возникающие автоматические мысли никак не связаны с нашей
личностью. И негативные мысли можно и нужно трансформировать в позитивные.

Возможно, Вы слышали о практике тибетских монахов «21горошина». Практика выполняется так: в начале дня в карман кладется 21 горошина, в течение дня по одной горошине нужно с благодарностью перекладывать в другой карман. Благодарность эта может быть, за самые незначительные события (Вам кто- то улыбнулся поздоровался, чем- то помог, Вы смогли быть полезным кому- то и так далее...). К вечеру, все горошины из первого кармана, должны
оказаться во втором. В моей практике был случай, когда человек благодаря этой
простой, но эффективной технике смог полностью поменять отношение к жизни и
окружающим. Может быть и Вам будет интересно ее попробовать.

Еще раз напомню Вам, что двери нашей службы всегдаоткрыты. Консультанты будут рады помочь Вам. Помощь есть всегда, и она рядом. Верю, что Вы справитесь, а обращение за помощью, поиск собственных внутренних и внешних ресурсов, помогут Вам, в этот непростой период Вашей жизни. С уважением, ваш консультант Алиса.
 
Гость Дата: Пятница, 19 Мая 2023, 13:54 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Огромное спасибо вам! Не с первого раза все прочитал, но очень ценю что вы приложили большое усилие и время на ответ для меня. Вообще я тем временем провел несколько онлайн сеансов с психологами, и они сказали, что у меня все же возможны депрессивные наклонности, просто возможно депрессия не явная, а какая-либо разновидность и сказали, что нужно бы мне желательно к психиатру. Можете ли вы что ни будь посоветовать в таком случае? На самом деле то что они описали очень похоже на меня, например, "радость хоть и испытываю, но будто не до конца" или пессимизм, и так далее.
 
rossinco Дата: Пятница, 19 Мая 2023, 13:55 | Сообщение # 4
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Благодарю Вас за обратную связь. Ваша признательность очень ценна для нас, ведь консультанты нашей службы от всей души, стараются помочь тем, кому эта помощь действительно необходима. Очень отрадно, что Вы активно пытаетесь, разобраться в Вашем душевном состоянии, и стремитесь получить различные виды помощи. Вы делаете абсолютно верные шаги, ведь как я ранее писала Вам помощь есть! И она доступна! Вы упоминаете о том, чтопровели несколько сеансов работы с психологами онлайн, и они рекомендовали Вам обратиться к психотерапевту или к психиатру, поддержу мнение коллег, поскольку тоже считаю, что обращение к указанным специалистам Вам действительно необходимо.

Вы пишите о том, что Вам страшно обращаться к психиатру. Что именно Вас пугает? Психиатр такой- же врач как невропатолог или травматолог, только психиатр лечит не телесные, а душевные травмы.Иногда психика человекане выдерживает нагрузок, с которыми ей приходится сталкиваться. У человека не хватает собственных душевных, а иногда и физических сил, справиться с болезненным состоянием. В этот момент очень важно, обратиться за помощью к специалисту, ведь утверждение о том, что чем раньше, будет оказана помощь, тем быстрее и лучше работает и в случае душевных травм; как если бы Вы обратились в травмы пункт с переломом руки или ноги.
В моей практике, былислучаи, когда, молодые люди, не справившись с обстоятельствами, в которых они оказались, (неразделенная любовь, потеря работы) прошли курс лечения у квалифицированных психиатров, после чего, вернулись к обычной жизни. Девушка счастливо вышла замуж, а молодой человек нашел себя в новой профессии.
Вы уже прошли достаточнобольшой путь, осталось сделать лишь один шаг (обратиться к врачу). Хочу Вас предостеречь, от ставшей теперь очень популярной, постановки диагноза по гуглу.

Еще раз подчеркну, это абсолютно правильно, что Вы пытаетесь разобраться в
причинах, происходящего с Вами. Но для коррекции Вашего состояния, возможно необходимы лекарственные препараты, а их подбор, может осуществить только грамотный специалист. Психиатрическую помощь,Вы можете получить, в районном диспансере по месту Вашего проживания.

Также с недавнего времени, по полису ОМС, стала доступна помощь врача психотерапевта. Надеюсь, мой ответ, былполезен для Вас. Действуйте! Ведь только действие приносит результат! А консультанты нашей службы, всегда рады прийти на помощь.

С верой в Ваш успех, Ваш консультант, Алиса.
 
Гость Дата: Суббота, 20 Мая 2023, 15:29 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Спасибо большое. Очень надеюсь, что мне станет лучше. Этого я, наверное, хочу сейчас больше всего в жизни. Есть хотя сомнения, что не смогу стать лучше. Но надеюсь это просто страх, и он пройдет. Спасибо вам что вы есть. Давайте я вам переведу хоть немного денег. Также интересно сколько у вас человек работает если не секрет? И работаете ли вы добровольно, или кто ни будь спонсирует. Ну, наверное, это не мое дело, но реально интересно.
 
rossinco Дата: Суббота, 20 Мая 2023, 15:31 | Сообщение # 6
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Мы очень рады снова видеть Вас на форуме! Благодарим Вас за сотрудничество.

В первую очередь, хочется поблагодарить Вас за такойтеплый и ценный отклик. Вы мотивируете нас работать и улучшать качество нашей работы с клиентами.По поводу Ваших сомнений на тему обращения кспециалистам за дальнейшей помощью хочется Вам сказать следующее: как, мы обговаривали с Вами в прошлом письме, психиатр такой же врач, как и все, он поможет подобрать для Вас программу и медикаменты, которые помогут Вам справиться с Вашим состоянием. А мне, в свою очередь, очень хочется похвалить Вас и сказать, что Вы проделали огромную работу над собой и нашли в себе силы двигаться дальше. Как мы говорили с Вами в предыдущем письме: «Действуйте! Ведь только действие приносит результат!» Я уверенна, что у Вас обязательно все получится.

Вы пишите, что у Вас есть чувство страха. Знаете, незря говорят: «иди туда, где страшно». В том месте, где мы ощущаем страх, и есть наша самая большая точка роста! А для того, чтобы уменьшить это чувство, Вы можете попробовать технику, она называется «Рисунок страха», заключается она в следующем: найдите полчаса и набросайте список ваших страхов. Пишите первое, что приходит в голову. Перечислите двадцать страхов. Запишите, о чем вы тревожитесь, что наводит на вас такой ужас, что страшно даже написать эти слова на бумаге.
Возьмите карандаш или фломастер и рядом с самыми пугающими чувствами и мыслями сделайте небольшие рисунки. Изобразите каждый сильный страх графически. Данная техника, поможет Вам, уменьшить Ваше чувство страха.

Также, нам приятно, что Вы хотите отблагодарить нас материально, но принцип работы нашей службы заключается в том, что мы волонтеры, работаем бесплатно и добровольно!

А я еще раз благодарю Вас за обращение в нашу службу. Помните, что когда у Вас возникнет необходимость, Вы всегда можете обратиться к нам, а консультанты всегда будут готовы помочь Вам!

Желаю Вам всего самого наилучшего и светлого.
С уважением.
Ваш консультант, Агата.
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Мысли о смерти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП