Пятница, 19 Апреля 2024, 04:11
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Как наладить взаимоотношения с мамой и окружающими людьми.
Как наладить взаимоотношения с мамой и окружающими людьми.
Гость Дата: Пятница, 12 Мая 2023, 15:58 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Ну мы каждый день ругаемся с мамой, недавно подруга отказалась со мной общаться состояние было подавленное, сейчас я чувствую, что хочу уехать от то всех по дальше и побыть одна. Эту подругу я вижу каждый день, и она настраивает всех против меня с мамой мы ругаемся из-за всего.
 
rossinco Дата: Пятница, 12 Мая 2023, 15:59 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Спасибо за оказанное доверие. Наш консультант в ближайшее время ответит Вам.

Добавлено (12 Мая 2023, 16:03)
---------------------------------------------
Добрый день, благодарим Вас, за обращение в нашу службу. Ваше доверие нам, очень ценно.

Для начала, давайте обговорим все организационные моменты, и я расскажу Вам, как будет проходить наша с Вами работа. Данная служба, оказывает бесплатную психологическую помощь, в формате асинхронного консультирования (переписки). Вам будет предоставлено 5 консультаций со специалистом. Отвечать на сообщения Вы можете в любое удобное для Вас время, именно в том темпе, который будет удобен для Вас.

Далее, я бы хотела перейти к Вашему запросу. В письме вы пишите, что каждый день и из- за всего ругаетесь со своей мамой. Действительно, когда у человека портятся отношения с близкими ему людьми, он может чувствовать: опустошение, боль, грусть или разочарование. Возможно, какие- то из этих чувств ощущаете Вы, и Вам это не приятно. Можете ли Вы немного подробнее рассказать, трудные взаимоотношения с мамой у Вас были всегда, или это началось после определенных событий? Если Вам не сложно, поделитесь с нами информацией более подробно.

Отношения с матерью во взрослом возрасте – главная проблема у многих выросших дочерей. Мало кому удается оставить свои детские претензии и выйти из вечного конфликта. Чаще всего отношения матери и взрослой дочери развиваются по трем сценариям.

Первый – когда дочь максимально ограничивает общение, уехав в другой город или страну.

Второй – это тотальная опека и контроль матери над своей взрослой дочкой, стремление управлять ее жизнью, как будто она все еще ребенок.

И третий, самый благоприятный, когда отношения двух женщин перерастают стадию «дочки-матери», становятся зрелыми и комфортными для обеих.

Не существует ни идеальных матерей, ни идеальных дочерей. Главное — у вас точно не будет другой матери. Осознав это, Вы сможете, начать строить теплые и гармоничные отношения.

Как сделать отношения с матерью более зрелыми
Проявляйте интерес. Что было в жизни вашей мамы помимо материнства? Как прошли ее детство, юность? О чем она мечтала, что сбылось, о чем она жалеет? Попробуйте взглянуть на родного человека со стороны, не только как дочь. Это даст возможность по-новому оценить мотивы ее поступков.

Ищите сходство. Да, вы разные, но мама дала вам не только жизнь, но и 50% своих генов. Может быть, у вас есть общие увлечения или вам нравится готовить близким, совсем как когда-то вам готовила мама. В конечном счете вы обе — женщины. Чем больше ее сторон вы готовы принять, тем меньше обид будут отравлять вашу жизнь.
Общайтесь. Попробуйте поговорить о том, о чем раньше никогда не говорили. Так вы сможете отойти от привычного стиля общения, сформировавшегося еще в детстве, и заодно узнать что-то новое о близком человеке.

Говорите прямо. Чего вы ждете от матери, какими видите ваши отношения? Если вы четко и уверенно выражаете свою позицию, другая сторона, скорее всего, отнесется к ней с уважением. Прямо спрашивайте маму: «Что я могу для тебя сделать?» Помните, ей самой в силу воспитания сказать об этом, вероятно, сложнее. Приятные мелочи, которыми вы можете порадовать друг друга, помогут сблизиться. Как правило, матерям нужно так немного.

Также в этой ситуации, Вам может помочь техника письма прощения.
Письмо прощения — это психологическая практика, направленная на работу с накопившимися эмоциями по отношению к какому-либо другому человеку.

Строгая последовательность чувств, которые Вы должны выплеснуть на листе, связана с открытой психологами последовательностью их проживания. Когда Вы будете составлять письмо обиды, Вы сами почувствуете, как рано или поздно одно чувство исчерпывается до ощущения легкой внутренней пустоты и почти сразу же сменяется другим.
Последовательность чувств такова:
1. Я злюсь на тебя за…/Я разгневан(а) тем, что ты…/Как ты мог(ла)…/Как ты посмел(а)…
2. Я обижен(а) тем, что ты…/Мне было обидно, когда ты…/Я обижаюсь на тебя за…
3. Боюсь, что…/Мне страшно, что…/Я обеспокоен(а)…/Я напуган(а)…/Я не хочу, чтобы…
4. Мне больно оттого, что…/Мне было больно, когда ты…/Я испытал(а) боль…
5. Я разочарован(а) тем, что…
6. Мне грустно из-за того, что…
7. Мне жаль, что ты…/К сожалению, мы…/Я чувствую вину за то, что…/Мне стыдно, что я…/Прости, что я…
8. Я благодарю тебя за…/Спасибо тебе, что ты…/Я прощаю тебя…
9. Я люблю тебя.

После завершения работы с письмом обиды лучше всего не хранить такое письмо, и даже не перечитывать, а порвать на кусочки и выбросить или сжечь. Вы уже выплеснули те эмоции, которые мешали вам жить – к ним возвращаться не стоит.
Если вы завершили ваше письмо, но чувства любви и не испытали, а на душе остался ощутимый осадок – значит, выразить все чувства на этом этапе было для вас слишком сложным. Не пугайтесь, такое тоже бывает. В подобных случаях, рекомендуется повторить письмо обиды этому же адресату не раньше, чем через неделю.

Еще в своем письме Вы рассказывайте нам, что недавно поссорились с подругой, а также пишите о том, что ощущаете то, что она настраивает всех против Вас. Можете ли Вы поделиться с нами, из- за чего произошла ссора, и почему Вы чувствуйте, что люди настроены против Вас?

В вашем обращении к нам, можно выделить два запроса, это: как наладить отношения с мамой, и как простроить гармоничные взаимоотношения с людьми в целом, можете ли Вы более подробно уточнить с каким из этих запросов, вы бы хотели поработать сейчас, что для Вас важнее на данны период времени?

Также вы говорите, что сейчас чувствуйте подавленное состояние, и у Вас есть желание уехать и побыть одной. В жизни каждого человека, бывает такой период, когда ему хочется сделать так, и это нормально. Благодаря пребыванию в одиночестве, человек восстанавливает свой внутренний ресурс.

Внутренний ресурс можно представить в виде аккумулятора. У каждого человека он имеет свой объем. Например, в силу темперамента одни люди более энергичные, чем другие. Но сколько бы ни было в вас ресурса изначально, аккумулятор постепенно разряжается и требует подзарядки.

Мы ежедневно отдаем часть ресурса — когда работаем, общаемся, занимаемся домашними делами. Когда человек не в ресурсе, у него пропадает интерес к жизни. Апатия может затрагивать одну или несколько сфер. Или бывает, что желания и стремления остались, но не хватает сил для их удовлетворения.

В ресурсном состоянии человек доволен собой и жизнью, чувствует наполненность и гармонию. Уверенно идет к целям, активен в настоящем, с любознательностью и позитивом смотрит в будущее.

У каждого человека свой секрет восполнения энергии, но есть общие правила, которые помогут оставаться в ресурсе.
1. День «ничегонеделания», или день для себя. Хочется проваляться весь день в кровати? Разрешите себе это. Вы имеете право быть «не в форме», остановиться в гонке за успехом, взять паузу в домашних делах.
Чтобы вы могли отдохнуть без чувства вины, раздражения или страха упустить что-то важное, лучше заранее подготовиться. Возьмите выходной на работе, договоритесь с близкими и уделите время себе.

2. Информационный детокс. Проводите хотя бы полдня-день в неделю без интернета и гаджетов. По данным ВЦИОМ, информационный детокс помогает расслабиться и отдохнуть. Особенно важно устраивать дни разгрузки людям, которые работают удаленно и почти все время остаются на связи с коллегами и клиентами.

3. Спортзал или домашние тренировки. Ученые из Великобритании выяснили, что физическая активность: снижает уровень тревоги и стресса, уменьшает проявления депрессии, улучшает когнитивные способности, повышает самооценку.
Особенно полезно заниматься спортом на свежем воздухе. Всего 20–30 минут умеренной активности в день достаточно для успокоения тела и разума.

4. Ритуалы Если проводить ритуал утром, то можно наполниться энергией на день. Если вечером — расслабиться перед сном. Это может быть чтение книги, медитация, прослушивание музыки, прогулка, растяжка или что-то другое — то, что вам по душе.

5. Планирование и расстановка приоритетов. В среднем каждый час мы принимаем 2 000 решений. Большинство из них автоматические, но они тоже отнимают ресурс. Осознанные решения требуют еще больших затрат. Поэтому полезно составлять расписание и планы на день или неделю вперед. Ставить глобальные и промежуточные цели.

6. Очищение пространства вокруг себя. Информация, окружение, вещи — все влияет на психоэмоциональное состояние. Постарайтесь сделать пространство вокруг себя чистым, экологичным и безопасным.
Начать можно с расхламления шкафа и уборки дома, анализа информационных источников в социальных сетях — оставьте только тех людей и сообщества, которые вам по-настоящему приятно читать.

На этом я бы хотела закончить свое письмо. Если у Вас остались ко мне вопросы, или Вам захочется, чем- то поделиться, я всегда готова буду выслушать Вас. Также, мне бы хотелось, чтобы в следующем письме, вы поделились со мной ощущениям, после проделывания практик, указанных в письме. А еще, мне бы было приятно, если Вы в следующем письме ответите на заданные мною вопросы, ответы на них, помогут нам, более эффективно продолжить работу с Вами.

Я желаю Вам всего самого светлого и доброго.

До новых встреч на форуме!

С уважением, Ваш консультант, Агата.
 
Гость Дата: Воскресенье, 14 Мая 2023, 16:37 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Мы с подругой часто скопились это моя лучшая подруга один день в школе она пришла мы общались всё хорошо мы договорились в месте поехать домой но потом пришла другая девочка и она начала общаться с моей подругой и они про меня забыли и не разговаривали со мной , потом она после уроков сказала что не поедет Со мной а будет гулять она извинилась и я ушла потом я приехала к школе , чтобы погулять и они до сих пор там были и я пошла к ним И она сказала что не хочешь больше со мной общаться мне было плохо она сказала я хуже этой подруги и я тину её в низ, а другая девочка верх вот. Для меня на данный момент важнее успокоится и отпустить подругу я не могу просто видеть её мне становится плоха я очень привязалась к ней.
 
rossinco Дата: Воскресенье, 14 Мая 2023, 16:38 | Сообщение # 4
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Рада снова видеть Вас на форуме, мне очень приятно, что Вы продолжайте анализировать ту историю, с которой обратились в нашу службу, и пытайтесь найти выход, из сложившейся ситуации.

Также, я хочу поблагодарить Вас за то, что Вы более подробно рассказали мне как, произошла ссора с Вашей подругой. Данная информация поможет нам, более продуктивно продолжить работу с Вами.

В своем обращении, вы поделились с нами, что к Вам вшколу пришла новая девочка, с которой Ваша подруга начала общение, после чего забыла про Вас. Можете ли Вы Рассказать, какие чувства вы испытали в тот момент, возможно, это были грусть, обида, боль?  Если Вам захочется поделиться этим, я буду рада выслушать Вас.

Далее, Ваша подруга, сказала Вам, что больше не хочетс Вами общаться, что Вы тяните ее вниз, а другая девочка вверх.  Как вы думаете, почему Ваша подруга пришла ктакому выводу, есть ли у Вас какие- либо предположения на эту тему?

Иметь лучшую подругу — это чудесно. Так важно и ценнознать, что есть кто-то, с кем можно поделиться сокровенными тайнами, кому можно позвонить в минуту радости или горя, чтобы поплакать на плече… Но иногда мы теряем близких — из-за ссоры, расстояния или даже простого недоразумения.Существует множество различных причин, по которымотношения лучших друзей могут закончиться. Возможно, кто-то изменился (что не всегда плохо, это абсолютно нормальная вещь), а может быть, все было разорвано в одночасье в результате какого-нибудь скандала. Независимо от того, почему ваши отношения разладились, будьте уверены, что Вы найдете способ двигаться вперед.Не всем, кого мы встречаем, суждено остаться в нашейжизни навсегда. Некоторые приходят и уходят, чтобы преподнести нам какой-то урок, кто-то — чтобы заставить чувствовать то, что мы никогда не чувствовали раньше. Главное — это понять и отпустить. И Вы, в своем обращении, также поделились тем, что для Вас на данный момент важно отпустить ее. Это прекрасно, что Вы осознаете, то каким будет Ваш следующий шаг.

В сложившихся обстоятельствах, Вам может помочь техника, письма прощения, о которой я рассказала Вам в прошлом письме,
рекомендую Вам обязательно к ней обратиться. А также, здесь может быть эффективно упражнение под названием: «Воздушный шар.»

Возьмите воздушный шар. Надуйте его. В процесседумайте о ситуации/ человеке и прочем, что хотите отпустить.Не сдерживайте свои мысли и чувства. Пусть все входятв этот шарик (следите, чтоб не лопнул).Завяжите ниткой и выйдите на улицу (или откройтеокно).Возьмите нитку руками и сожмите ее что есть силы.Держите крепко. Держите пока хватит терпения.Затем сделайте максимально глубокий вдох и разожмитеруки со словами «Отпускаю».

Меня очень заинтересовала, Ваша фраза о том, что выощущаете себя привязанной к ней.  Можетели Вы ответить себе на вопрос, что страшного в том, что я отпущу подругу, что будет дальше? Пожалуйста, поразмышляйте на эту тему, и, если Вам не сложно, и есть желание, в следующем письме, поделитесь своими мыслями.

Еще, мне бы хотелось узнать у Вас, если ли у Вас еще друзья и близкие люди, с которыми вы бы могли поделиться своими чувствами и переживаниями.

Хотелось бы добавить, что наша служба оказывает помощьлицам, достигшим 18 лет, поэтому, если Вы еще не достигли данного возраста, здесь Вам может помочь такая организация, как: ТВОЯ ТЕРРИТОРИЯ-https://www.xn--b1agja1acmacmce7nj.xn--80asehdb/ или вы можете обратиться в детский телефон доверия по номеру 8-800-2000-122, где Вам также могут оказать психологическую поддержку, и помочь в трудное для Вас время.

Это все, что я Вам хотела на сегодня сказать. Не спешите писать ответ сразу.  Спокойно прочитайте письмо. Прочувствуйте внутри себя всю информацию.  Подумайте, что вам близко, а что вызывает у вас тревогу или страх. Я всегда буду готова выслушать и поддержать Вас. Напоминаю, у Вас осталось еще 3 бесплатные консультации на форуме.

Я хочу пожелать Вам, силы духа, добра и счастья.

Берегите, цените и любите себя.

Всего доброго, до встречи на форуме.

С наилучшими пожеланиями, Ваш консультант, Агата.
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Как наладить взаимоотношения с мамой и окружающими людьми.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП