Пятница, 26 Апреля 2024, 05:32
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Как бороться с социофобией, депрессией?
Как бороться с социофобией, депрессией?
Гость Дата: Среда, 03 Мая 2023, 22:51 | Сообщение # 1
Группа: Гости





У меня социофобия 8 лет, очень мешает жить, есть желание общатся с людьми но не получается, возникает тревога, поэтому на данный момент сижу дома в другом городе, так как переехала не давно, живу с мужем а он работает с 8 до 21 и в 22 дома. А я одна. Родители меня не поддерживают не общаются со мной. Муж очень устает тоже не поддерживает меня после работы, нет желания у него общатся, не считает что социофобия это проблема, не считает меня самостоятельной, так как я ему рассказала о своей проблеме, считатет не умной и ленивой что не хочу развиватся, учится. Еще я все принимаю близко к сердцу. И вся мая жизнь состоит из мелких переживаний. Я больше всегда в дипрессии и слезах в последнее время. Мне тяжело и я чувствую себя одинокой и не могу взять себя в руки и начать выходить в люди общатся(((
Состояние уже длится недели две, давно лет в 15 меня посещали мысли о том что не хочется жить, а сейчас мне 26. Друзей у меня нет. И не давно второй раз меня посветили эти мысли

Что я не хочу жить. А с другой стороны все надеюсь что у меня получится справится с этим я люблю жизнь и хочу быть позитивной радостной и наслождатся ей.

Но я больше грустная. И дипрессивная всегда на негативе.

Подскажите куда обратится? Как думаете получится у меня найти выход?

Если я начинаю общатся с людьми то всегда настигает паническая атака, сердцебиение, и тело тоже само по себе напряженая при общение с людьми

С одной стороны я понимаю что трезво я не смогу сделать себе что то плохо. Но если выпью вдруг смогу( и я боюсь в один день сесть и это сделать (
 
rossinco Дата: Четверг, 04 Мая 2023, 09:51 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Спасибо за оказанное доверие. Наш консультант в ближайшее время ответит Вам.

Добавлено (04 Мая 2023, 19:10)
---------------------------------------------
Добрый день, благодарим за обращение в нашу службу.Ваше доверие очень ценно для нас. В первую очередь, я хочу похвалить Вас, за то, что Вы рассказали нам о Вашей проблеме- это значит, что Вы, стоите в начале пути к ее решению, а мы, постараемся помочь и поддержать Вас.

Далее, я бы хотела перейти к Вашему запросу. В своемписьме, Вы пишите, что уже 8 лет страдаете социофобией, которая мешает Вам жить. Читая Ваше письмо, я могу предположить, как Вам сейчас тяжело и непросто, возможно, Вы сейчас испытываете, страх, боль, апатию. Но мы здесь для того, чтобы вместе найти выход из сложившейся ситуации. Давайте, для начала, я более подробно расскажу Вам, что такое социофобия, какие симптомы у нее бывают, и с помощью каких инструментов с ней можно работать.

А Вы в свою очередь, если захотите, можете рассказать мне, когда у Вас возник первый эпизод социофобии,какие события этому предшествовали, что вы тогда почувствовали, а еще, если Вам не сложно, поделитесь пожалуйста, как Вы пришли к тому, что у Вас социофобия,
возможно Вы уже ранее обращались к доктору, или поставили себе диагноз
самостоятельно? Если же Вы все- таки, ранее обращались за помощью,можете ли вы рассказать мне, какие варианты решения данной проблемы, советовал Вам доктор, можете ли Вы обратиться к этим советам сейчас?

Социофобия, или социальное тревожное расстройство, —это психологическое состояние, при котором человек постоянно испытывает страх
взаимодействия с другими людьми.

Эмоциональные симптомы:•  постоянное беспокойство в ситуациях повседневного общения;•  сильный страхперед незнакомыми людьми;• тревога,возникающая задолго (за несколько дней, недель или месяцев) до публичного мероприятия; чувство дискомфорта в ситуациях наблюдения или оценки со стороны окружающих;•  опасениесделать на людях что-то неловкое;•  страх, чтоокружающие заметят волнение.

Физические симптомы:•  покраснение;•  учащенное дыхание;•  дрожь (в томчисле дрожь в голосе);•  сердцебиение;•  приливы жара,потливость;• головокружение или слабость.• желудочно-кишечные расстройства;

Симптомы, проявляющиеся в поведении:•  избеганиеситуаций, связанных с общением, что негативно сказывается на успехах в работе и/или личной жизни;•  стремление невыделяться в обществе, чтобы окружающие не заметили смущения;•  потребность всопровождении при посещении общественных мест;

Что же делать при социофобии? Самое важное – иметь сильную мотивацию, потому что борьба с любыми фобиями требует мужества и терпения, а также готовность переносить дискомфортные и неприятные ситуации. Без этого здесь, увы, никак. Основной принцип избавления от страхов – это идти к ним навстречу, что бывает очень мучительно. С психологом или психотерапевтом этот путь пройти будет быстрее и легче.В наше время существует очень большое количество ресурсов, позволяющих обратиться за психологической помощью. Одним из таких может стать сайт b 17
https://www.b17.ru//  На данном сайте Высможете:
1. Читать статьи, рекомендации и иную информацию освоей проблеме.
2. Получить бесплатную демо консультацию успециалиста.
3. Общаться с людьми на форуме.
4. Получать поддержку у посетителей форума, которыеявляются психологами и людьми, интересующими психологией.
5. Выбрать специалиста для работы в рамках платногоконсультирования.

А ещё у Вас всегда есть возможность обратиться запомощью психиатра и психолога по ОМС. В рамках ОМС специалисты оказывают помощь бесплатно.

Можно понемногу оказывать себе помощь самостоятельноОдним из шагов, для борьбы с социофобией, может стать,укрепление самооценки. Человек с низкой само ценностью воспринимает все черезнекий фильтр, оставляя в фокусе внимания только негативную реакцию. Комплименты, поддержку, участие, заинтересованность он либо не замечает, либо
обесценивает, либо интерпретирует негативно (улыбаются – смеются надо мной;
хвалят – подтрунивают; поддерживают, помогают – считают меня слабым; интересуются
– значит потом оценят критически). В итоге в его картине мира присутствует
преимущественно негативная внешняя оценка, реальной картины он не видит. Здесь очень может помочь дневник достижения. Взависимости от ситуации, туда можно записывать не только свои достижения, но также тщательно отслеживать и отмечать всю положительную реакцию окружающих (улыбки, комплименты, предложения помощь, поддержку). В случае, когда позитивная реакция интерпретируется негативно, просто отмечать ее факт (улыбнулись, посочувствовали, похвалили), без оценки.

Что это дает? Целенаправленное ведение дневниковпомогает, во-первых, сознательно искать и отмечать положительные моменты: собственные достижения, положительную оценку личности ос стороны окружающих, что чаще всего упускается. Во-вторых, составить полноценную картину реальности, где есть место не только критике и неудачам, но и одобрению, восхищению и достижениям. Также неплохо в такие дневники записывать ожидаемую реакцию окружающих, а затем фактическую. Это помогает бороться с негативными прогнозами относительно своих поступков и восприятию личности другими.

Также, Вы пишите, о том, что Вас посещают мысли осуициде, и вы испытываете депрессивные переживания.

Депрессия- это психическое расстройство, основнымипризнаками которого являются сниженное — угнетённое, подавленное, тоскливое, тревожное, боязливое или безразличное — настроение и снижение или утрата способности получать удовольствие. Можете ли Вы, более подробно рассказать, какие симптомы, заставляют Вас думать, что у Вас депрессия. Может быть, Вы ощущаете постоянное чувство грусти, или у вас присутствует чувство вины, и Вы обесцениваете себя.
Я могу предположить, на сколько Вам сейчас тяжело итрудно, действительно, когда человек начинает думать о суициде, эти мысли все больше и больше затягивают его, и от них очень сложно избавиться. Но, в наше время есть очень много людей, которым все- же удалось справиться с этой проблемой. Местом, куда Вы можете обратиться за помощью во время возникновения суицидальных мыслей, может стать:

1.  Психиатр поместу жительства. Данный специалист, поможет Вам, справиться с депрессией и суицидальными мыслями.

2.  Еще дополнительным ресурсом, может стать, сайт «Ты победишь»
https://pobedish.ru/main/help  на данномсайте Вы сможете найти людей, с которыми можете поговорить в трудное для Вас время.

А также у Вас всегда есть возможность обращения налинию бесплатной психологической помощи, по номеру телефона. 112 – сказать,что вам нужна психологическая помощь, оператор соединит со специалистом. Звонок бесплатный, звонить можно круглосуточно.В сложившейся ситуации, важно понимать, что дляполучения положительного результата, нужна работа двух специалистов, психиатра, психотерапевта. Был ли у Вас, опыт обращения к психотерапевту, если да, расскажите пожалуйста, было, ли это общение эффективным.

Расскажите, есть ли на данный момент ресурс, который помогает Вам переключиться от негативных мыслей. Может быть, вы любите читать книги, или заниматься творчеством, а может, просмотр любимого фильма, помогает Вам, привести мысли в порядок.

А также, мне хочется похвалить Вас за то, что Выпишите о том, что Вы любите жизнь. Возможно, именно вот эта любовь к жизни, и желание быть позитивной, радостной, может стать для Вас, тем самым ресурсом, для прохождения пути к выздоровлению.

На этом я бы хотела закончить свое письмо. Я верю, чтоу Вас обязательно все получится. Если у Вас остались ко мне вопросы, или Вам захочется, чем- то поделиться, я всегда готова буду выслушать Вас. Также, мне бы хотелось, чтобы в следующем письме, вы поделились со мной ощущением, после проделывания практик, которые указаны в письме. А еще, мне бы было приятно, если Вы в следующем письме ответите на заданные мною вопросы, ответы на них, помогут нам, более эффективно продолжить работу с Вами.

Напоминаю, что, наша служба, оказывает бесплатную психологическую помощь, в формате асинхронного консультирования (переписки). Вам будет предоставлено 5 консультаций со специалистом. Отвечать на сообщения Вы можете в любое удобное для Вас время, именно в том темпе, который будет удобен для Вас.

Я желаю Вам силы духа, добра, и счастья.
До новыхвстреч на форуме!
С уважением, Ваш консультант, Агата.
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Как бороться с социофобией, депрессией?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП