Пятница, 19 Апреля 2024, 20:48
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Апатия
Апатия
Гость Дата: Пятница, 07 Апреля 2023, 19:30 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Здравствуйте. В последнее время все чаще без каких либо видимых причин накрывает апатия. Ощущение, что что оо словно раздавливает. Такие периоды происходят внезапно и без причины. То есть я могу есть, куда то идти, смотреть телевизор и ьац. Накрыло. На душе кошки скребутся, становиться тошно, что аж рыдать хочется ко всему в такой период нет мотивации ничего делать, даже если есть важное дело
 
rossinco Дата: Понедельник, 10 Апреля 2023, 14:43 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Спасибо за оказанное доверие. Наш консультант в ближайшее время ответит Вам.

Добавлено (10 Апреля 2023, 21:59)
---------------------------------------------
Добрый день, благодарим Вас, за обращение в нашу службу. Ваше доверие нам, очень ценно.

Для начала, давайте обговорим все организационные моменты, и я расскажу Вам, как будет проходить наша с Вами работа. Данная служба, оказывает бесплатную психологическую помощь, в формате асинхронного консультирования (переписки). Вам будет предоставлено 5 консультаций со специалистом. Отвечать на сообщения Вы можете в любое удобное для Вас время, именно в том темпе, который будет удобен для Вас.

Теперь, я бы хотела перейти к Вашему запросу. Вы пишите о том, что Вас в последнее время, все чаще без видимых причин накрывает апатия. Действительно это сложный период для любого человека, и вы большая молодец, что находите в себе силы работать с этим.

Меня очень заинтересовала Ваша фраза: «возникает внезапно и без причины.» Поэтому, чтобы понять, почему у Вас возникает чувство апатии, я хочу предложить Вам такой вариант работы. Давайте я поподробнее расскажу, что такое апатия, из – за чего она может возникать, какие бывают симптомы, а вы в следующем письме, если захотите, расскажите мне о том, есть ли у вас что- то из перечисленного, или нет. А может быть, мой ответ, поможет Вам вспомнить ту ситуацию, когда Вы первый раз столкнулись с таким чувством.

Итак, движущей силой нашей жизни являются эмоции. Они помогают нам радоваться, познавать новое. Но постоянно пребывать в состоянии эмоционального подъема человеческий организм не может. По этой причине часто на смену эмоциональности приходит апатичность.

Существуют, следующие симптомы апатии:
•  Трудности при выполнении повседневных задач;
•  Постоянная усталость;
•  Появление неразборчивости речи;
•  Ощущение безразличия;
•  Проблемы с концентрацией;
•  Замкнутость, ограничение круга общения;
•  Отсутствие интереса к различным действиям;
•  Потеря аппетита; Отсутствие мотивации по продвижению к целям;
•  Низкая степень энергетического состояния.

Для того, чтобы побороть апатию, можно попробовать предпринять следующие действия:
ШАГ 1. Базовая забота начинается с тела. Соблюдайте, режим сна и отдыха.
ШАГ 2 Старайтесь больше двигаться.
ШАГ 3 Следите за режимом питания.
ШАГ 4 Тренировка восприятия. Замечайте то, что вам нравится в людях и событиях. В этом Вам так же может помочь ведения дневника благодарности. В конце каждого дня прописывайте 10 вещей, за которые вы благодарите сегодняшний день.
ШАГ 5 Психотерапия.

Еще, я бы хотела, порекомендовать Вам, обратиться к врачу, чтобы вместе с ним Вы могли просмотреть состояние Вашего организма. А также, мне бы хотелось узнать, как в последнее время у Вас обстоят дела со сном? Нет ли у Вас проблем с питанием, не было ли прибавления или уменьшения в весе?

В своем обращении к нам, вы так же говорите, что у Вас отсутствует мотивация делать что- либо. Безусловно, мотивация, важный фактор в жизни человека, и когда наступает ее отсутствие жизнь человека меняется. В том, чтобы поднять мотивацию, Вам может помочь практика маленьких шагов.  Заключается она в следующем: ставьте себе маленькие и реалистичные цели и достигать их. Пусть это пока не будет покорение Эвереста: но, если вы запланировали записаться на йогу и ходить два раза в неделю – это уже большой прорыв. Не планируйте слишком много. Лучше запланируйте немного и сделайте это. И обязательно себя поощрять, придумывать себе приятные награды. Не обесценивать свои маленькие достижения. Это тоже искусство. Искусство маленьких шагов.

На этом я бы хотела закончить свое письмо. Если у Вас остались ко мне вопросы, или Вам захочется, чем- то поделиться, я всегда готова буду выслушать Вас. Также, мне бы хотелось, чтобы в следующем письме, вы поделились со мной ощущением, после проделывания практики маленьких шагов. А еще, мне бы было приятно, если вы проанализируйте и вспомните, когда первый раз столкнулись с чувством апатии, и в следующем письме расскажите мне об этом. Даная информация, поможет нам эффективнее решить Вашу проблему.

Я желаю Вам силы духа, добра, и счастья. До новых встреч на форуме!

С уважением, Ваш консультант, Агата.
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Апатия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП