Среда, 24 Апреля 2024, 21:18
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Как общаться с окружающими (Злость на себя и на всех)
Как общаться с окружающими
Гость Дата: Понедельник, 05 Сентября 2022, 10:16 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Мне сложно строить отношения с окружающими. Почему мне причиняют боль? Молодой человек наорал с утра, хотя можно было сказать спокойным голосом, на работу пришла заплаканной, а тут тоже свои проблемы. Я понимаю, что дело во мне. Как мне это изменить? Как перестать привлекать скандалы и сделать свою жизнь спокойной и счастливой?
 
rossinco Дата: Понедельник, 05 Сентября 2022, 10:55 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо за оказанное доверие. Наш консультант в ближайшее время ответит Вам.

Добавлено (25 Октября 2022, 20:47)
---------------------------------------------
Добрый Вечер.
Благодарю Вас за обращение в нашу службу. Давайте вместе с Вами попробуем разобраться с Вашей ситуацией.

В первую очередь, я хочу поддержать Вас. Для того, чтобы выдерживать сложности дома и на работе требуется множество сил. Я думаю, что Вы долго справлялись с этим самостоятельно, прежде чем обратиться к нам. И я надеюсь, что общение с нами поможет вам восстановить силы и найти те ресурсы, которые помогут изменить ситуацию в сторону более спокойной жизни.

Вы пишите, что Вам сложно строить отношения с окружающими. Могли бы Вы рассказать подробнее, это распространяется на всех людей или проблемы в отношениях только с молодым человеком и на работе? Бывает так, что наш круг общения сужается из-за количества дел в жизни, и мы перестаём замечать тех, с кем раньше общались. Возможно, в Вашем окружение есть люди, с которыми, Вы уже выстроили отношения. Они могут послужить примером того, что Вы способны выстраивать отношения.
Вы спрашиваете: «почему вам причиняют боль?» На этот вопрос сложно ответить, расскажите подробнее нам об этом, чтобы мы могли понять ситуацию.
То, что молодой человек накричал на вас с утра, это неприятно и больно, ведь по утрам хочется поддержки и тепла. Расскажите нам больше про ваши отношения с ним, как давно вы вместе, какие у вас отношения, что сейчас происходит между вами.
Работа становится частью жизни современного человека, и идти на неё каждое утро в ожидание проблем выматывает и держит в напряжение. Опишите вашу работу, какой у Вас коллектив, кем Вы работаете. Эти общие вещи, помогут нам понять лучше Вашу ситуацию и поддержать Вас. Есть хорошая практика в начале рабочего дня, она достаточно простая, но позволяет вернуть уверенность себе.

Перед тем как идти на работу, представьте себе идеальный день, где у Вас всё получается. Проживите мысленно этот день, от начала и до конца. Можно разбить день на определённый отрезки, с которыми Вам сложно справляться и представлять только эти отрезки. Наше сознание способно переключаться достаточно быстро, а если в вашей голове уже есть план хорошего дня, то оно будет стремиться к нему.
Вы говорите: «Я понимаю, что дело во мне. Как мне это изменить?». Я соглашусь с Вами, но не со всей фразой. Дело может быть не только в Вас, а в самом коллективе на работе и других людях, но мы можем начать перемены с себя. И после эти перемены затронут наше окружение. Наверно, у Вас есть предположение о том, что Вы хотите изменить в себе. Напишите нам о них.

Из Вашей последней фразы, я делаю вывод, что для Вас спокойная и счастливая жизнь эта жизнь без скандалов. Соглашусь, если конфликтов будет меньше, то жизнь станет спокойнее. Иногда случается, что наши цели и цели других противоречат друг другу, и тогда возникает конфликт. Конфликт это не только ссоры или компромиссы, но и способ находить общий язык в спорных ситуациях, умение договариваться. Расскажите больше о том, что для вас спокойная и счастливая жизнь.

Я хочу порекомендовать Вам книгу «Ненасильственное общение» Маршалла Розенберга и привести одно упражнение из неё, которое помогает выстраивать общение.
Оно называется Я-сообщение, эта техника позволяет предотвратить конфликты и быть услышанной.

Оно состоит из 4 частей:
-факт (то, что произошло)
-ваша реакция (то, что вы чувствуете или думаете)
-объяснение, какое воздействие на вас оказывает факт
-предпочитаемый исход (мне бы хотелось, чтобы)
Пример использования Я-Сообщений:
Вместо: Ты опять опоздал
Можно сказать: Когда ты опаздываешь, я волнуюсь, потому что не знаю причину твоего опоздания. Мне бы очень хотелось, чтобы ты звонил мне, если не можешь прийти вовремя.
Вместо: Ты постоянно поступаешь по-своему»
Можно сказать: «Когда ты делаешь все по-своему, я расстраиваюсь, потому что думаю, что для тебя не важно мое мнение. Я была бы рада, если бы мы вместе решали, как поступить».
Такое общение позволяет избежать лишних обвинений и выстраивать конструктивный диалог. В начале, это упражнение может показаться сложным, но со временем его будет делать всё легче и легче. Потренируйтесь в таких сообщениях на бумаге, прежде чем говорить другим.

Я хочу предложить Вам дальнейшую поддержку, в формате асинхронной переписки. Служба «Чат содействия» гарантирует 5 ответов на любой Ваш запрос. Асинхронность означает то, что мы будем переписываться, посылая друг другу сообщения не в одно и то же время. От Вас может быть неограниченное количество дополнений. Наша переписка абсолютно анонимна. Надеюсь, этот факт позволит Вам открыться настолько, насколько это приемлемо для Вас.
Ещё раз благодарю вас за обращение в нашу службу, буду ждать от вас ответов.
С уважением, специалист «Чата Содействие».
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Как общаться с окружающими (Злость на себя и на всех)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП