Вторник, 23 Апреля 2024, 22:27
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Домогательства, отношения с мамой
Домогательства, отношения с мамой
Гость Дата: Пятница, 01 Июля 2022, 17:12 | Сообщение # 1
Группа: Гости





проблемы с родителями в основном. отношения с матерью очень ухудшились после появления отчима, младшей сестры. все домашние обязанности резко перешли на меня, ежедневно выслушиваю о своей бесполезности, о том, что выгляжу как чёрт знает что. после одной ситуации получила от матери: "мне нужно строить свою личную жизнь". так и выходит, я будто отдельно от своей семьи. чувство, будто она предала меня и променяла на любимого человека. к слову, о нём и произошедшей ситуации. мать узнала о домогательстве ко мне с его стороны, сразу начала рыться в моих вещах, искать на меня компроматы, чтобы перевести внимание на меня. по итогу, я оказалась виноватой. типичная фраза "он сказал, что ты сама его соблазнила".
 
rossinco Дата: Понедельник, 04 Июля 2022, 15:34 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, благодарим Вас за обращение в нашу службу психологической помощи!

Очень хочется выразить Вам свою поддержку, поскольку ситуация, в которой вы оказались, действительно, не простая. К сожалению, подобные случаи не редкость. Вы пишите о том, что ваша мама отстранилась от Вас, стала предъявлять к вам завышенные требования, переложив на Вас большую долю семейных хлопот, и всё это связанно с появлением нового мужчины (отчима) в Вашей семье. Так же Вы пишите, что Вы подвергались домогательству со стороны отчима, но мама не поддержала вас, а наоборот обвинила в том, что это вы пытались его «соблазнять». Очевидно, что ваша мама, очень сосредоточена на своем личном благополучии, ей очень хочется построить счастливые отношения с новым мужчиной, появившимся в ее жизни, а вам, конечно же, как ее дочери, очень важно иметь поддержку мамы, поскольку мама для каждого ребенка самый важный человек. К сожалению, вы не получили от нее поддержки, даже в таком серьезном вопросе, как домогательства отчима. Возможно, у вас есть взрослые близкие люди, кто мог бы вас поддержать, люди, которым вы доверяете и могли бы рассказать, о произошедшей ситуации с отчимом. Если вы вынуждены проживать под одной крышей с вашим отчимом и мамой, тем более, ситуацию нельзя оставить без внимания. Хотела бы порекомендовать вам обращение на бесплатные службы психологической помощи:

1.  8-800-2000-122 - телефон доверия, звонок анонимный и бесплатный
2.   112 – сказать, что вам нужна психологическая помощь, оператор соединит со специалистом. Звонок бесплатный, звонить можно круглосуточно.
3.  Помощь рядом - https://pomoschryadom.ru/, письменная онлайн помощь, при помощи анонимного чата.
4.  Твоя территория -  https://www.твоятерритория.онлайн/,  специалисты этой службы работают с подростками и молодежью до 23 лет, также письменно, по электронной почте.

К сожалению, ваше сообщение очень короткое, и содержит мало информации. Мне было бы проще Вам помочь, если бы Вы подробнее рассказали о себе. Чем Вы занимаетесь? Как давно в Вашей семье появился отчим? Какие до его появления были отношения с мамой?

А пока отвечаю Вам исходя из того, что написали Вы.
Вы пишите о том, что мама позволяет себе рыться в ваших вещах, всячески контролировать Вас, предъявляет к Вам необоснованные претензии. Как специалист, я вижу в этом Вашу недостаточно высокую самоценность и неспособность Вами, на данный момент, защитить свои личные границы. Возможно, мама ведёт себя, по отношению к вам, таким образом, потому, что не считает вас достаточно взрослым и самостоятельным человеком. Вы для неё – ребёнок, нуждающийся в опеке. Поэтому она пытается Вас всячески контролировать. Возможно, ваша мама обладает жёстким характером и не умеет выражать свою любовь по отношению к близким, поскольку у неё самой не было такого опыта в жизни.

Подумайте, готовы ли вы по-новому, как взрослый человек, начать строить отношения с вашей мамой. Поначалу вам это будет не просто. Ведь нужно переосмыслить свои заученные реакции в ответ на то, что вас раздражает. Полностью изменить своё поведение. Научиться говорить нет. Противостоять тому, что Вам не нравится, но не как капризный ребёнок, требуя удовлетворить Ваши требования, а по-взрослому, объясняя, что Вы не позволите подобного обращения с собой.

Для более эффективных изменений в вашей жизни я бы рекомендовала Вам одно действенное упражнение – «Я сообщение».
Упражнение это заключается в том, что Вы в спокойной обстановке (тишине) пишите от своего имени ваши чувства, переживания по отношению к маме, к ситуациям, в которых мама была не справедлива к вам, о том, как бы вы хотели чувствовать мамину любовь и поддержку и т.д… Каждое предложение начинается со слова «Я» (Я чувствую… Я бы хотела…). После того как вы закончите писать, Вы можете отложить в сторону этот лист и перечитывать его время от времени. Таким образом, Вы мысленно донесёте до вашей мамы все Ваши чувства и переживания, о которых вы не решались сказать ей вслух.

Это действенная практика направлена на повышение собственной ценности, на тренировку умения отстаивания собственных границ. Проделав её, через некоторое время, вы увидите результаты, работы над собой. Конечно, это не произойдёт по мановению волшебной палочки, а, как я и писала выше, потребует от вас душевных, умственных и даже физических сил. Но эти усилия точно будут вознаграждены, ведь, для каждого человека важно иметь здоровые и, строящиеся на взаимном уважении, отношения с близким, и, конечно же, каждому человеку важно осознавать собственную ценность и уникальность.

Надеюсь, что моя помощь, была для Вас полезной. Буду очень рада обратной связи. Напишите, удалось ли Вам выполнить указанную в письме практику, какие чувства и переживания возникли у Вас в результате её выполнения, а может быть, какие-то перемены произошли в Вашей жизни. Было бы интересно поговорить о Вашем будущем, каким Вы его себе представляете, какое Ваше место в нём и, как я уже писала выше, расскажите о себе подробнее.

Уверена, что Вы справитесь с возникшими жизненными сложностями, а наша служба готова поддержать Вас в этот не простой момент. Вы можете получить пять бесплатных письменных консультаций в рамках нашего общения. В свою очередь количество ваших сообщений на форму может быть не ограниченно.

Желаю вам удачи, с уважением консультант службы «Чат Содействия РАТЭПП».
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Домогательства, отношения с мамой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП