Пятница, 29 Марта 2024, 03:34
Логотип РАТЭПП
Телефоны Доверия России
Начало Библиотека Форум Регистрация Вход
Новости Официоз Фотоальбом Список ТЭПП Контакты
Вы вошли как Гость
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Заведите себе почту в домене @ratepp.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ионов, rossinco  
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Жизнь с маленьким ребёнком
Жизнь с маленьким ребёнком
Гость Дата: Воскресенье, 19 Июня 2022, 19:29 | Сообщение # 1
Группа: Гости





В апреле у меня родился сын, это мой первый ребёнок (мне 29 лет) и все с ним проходим впервые. До сих пор я не до конца приняла изменения в жизни, мне кажется что я где-то на обочине, у всех своя жизнь и свои дела, а я вынуждена постоянно быть с ребёнком. Мне помогает муж после работы и на выходных, иногда приезжает Мама. Когда они дома, мне легче. Но все же основную часть времени с ребёнком провожу конечно я, кормлю грудью и сын может провисеть у меня и час и два. О кормлениях 10-20 минут я только мечтаю…Чувствую себя привязанной, часто не успеваю поесть или есть приходится быстро и даже когда я ем, а он лежит на коврике или в шезлонге, я чувствую себя виноватой, что он один, а я как будто им не занимаюсь. Вдруг, ему меня не хватает и поэтому он часами висит у меня на груди. Но мне ведь тоже нужен хотя бы небольшой отдых. Кормление также доставляет мне дискомфорт, бывает больно, поэтому я не могу полностью расслабится в этот момент.

Ещё сын плохо спит днём и каждый день это борьба уложить его спать, чтобы он хотя бы вписался в минимальную норму сна по своему возрасту, это очень выматывает. Я купила курс по сну, читаю книги о сне и Советы в интернете. Иногда работает, чаще - не особо. Днём с ним поспать мне не удаётся, тк спит частями по 20-40 минут. За это время я даже не успеваю расслабится, не то что уснуть. Прогулки в последние 2-3 недели это просто ад, он перестал спать в коляске и кричит, пока не дашь соску раз 10, но и с ней он засыпает только минут на 20-40. Мне кажется что все на меня смотрят, когда он так кричит. И кажется, что он хочет ко мне, а я просто пихаю ему эту соску. Из-за этого совсем пропало желание гулять. Я уже запуталась. Кажется, что я делаю что-то не так.

Конечно, и колики не обошли нас стороной, успокаивается только на груди, но во время колик причиняет мне боль, тк крутится и вертится. Конечно, сын доставляет мне и радость и удовольствие, но я никак не могу найти баланс в себе и подход к его сну, часто переживаю, иногда плачу. Кажется, что никто меня до конца не понимает. Все только отмахиваются - перерастёт. И муж, и Мама, и педиатр. А я хочу чтобы у меня был счастливый ребёнок и счастливая я, но никак не получается… Все видится мне пока как преодоление. С грудным вскармливанием были проблемы, была смесь в первый месяц, я очень переживала, но с консультантом по гв, смогли вернуть только грудное молоко. Теперь вот сон… В общем, я немного не так себе все представляла. И чувствую вину перед сыном за своё желание личного пространства и времени.
 
rossinco Дата: Понедельник, 20 Июня 2022, 19:20 | Сообщение # 2
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,

В первую очередь, я очень хочу поздравить вас с этим замечательным событием! Вы привели в Мир новую, прекрасную Звездочку, новую Душу. Вы стали мамой, самой заботливой, доброй и чуткой для вашего сыночка. Наверняка, у вас было много ожиданий и представлений по поводу материнства, ведь для вас это совершенно новый опыт, и случилось так, что ваши представления разошлись с реальностью. Все эти сложности, связанные с кормлением, укладыванием ребенка, его коликами и плачем – заставляют вас переживать по поводу самочувствия ребенка. Вам кажется, что вы недодаете малышу, и даже испытываете чувство вины перед ним. И, вероятно, крайне сложно, вам даются ситуации, когда сын плачет на улице, потому что кажется, словно все вокруг смотрят на вас. Может быть, вам представляется, что это не просто случайные взгляды, а взгляды осуждения, обвинения в ваш адрес. Конечно, все это может усиливать внутренние переживания, касаемо вашей роли матери, в которой вы сейчас находитесь большую часть времени. Кроме прочего, вам не удается расслабиться после бессонных ночей, так как у малыша есть проблемы со сном днем, а когда он не спит, то очень много времени «висит на груди», да и кушаете вы «на бегу», стараясь побыстрее уделить время сыну. К тому же, те люди, на которых вы можете опереться в данном вопросе, и родные, и врач, не дают вам должной поддержки, не осознавая до конца, как вам сейчас не просто. Вам кажется, что вы делаете что-то не то, и вы потеряли внутренний баланс.

Мне очень хочется поддержать вас, во всех, описанных вами переживаниях, и сказать, что вы не одиноки. Большое количество мам по всеми миру тоже очень ярко проживают свой опыт материнства, в котором так много, описанных в вашем сообщении чувств, и вина, и преодоление, и чувство одиночество, а, также, не понимание со стороны родных, отсутствие возможности полноценно отдохнуть и расслабиться, вместе с тем и радость, и удовольствие от материнства. Это нормально, пребывать в таком противоречивом состоянии, особенно, с первым малышом, ведь вы только начали полноценно знакомиться с такой важной и интересной ролью мамы. Замечательно, иметь возможность разделить все свои мысли и тревоги с теми, кто проживает или уже прожил похожий опыт, это, зачастую, оказывается очень сильной поддержкой, которая может давать мощный ресурс. Расскажите, нам, пожалуйста, есть ли у вас такая возможность?
Может быть, у вас есть подруги, имеющие деток, у которых вы можете попросить совета и поддержки. Также это могут быть близкие люди или хорошие знакомые и без опыта материнства, но участливые и готовые посодействовать вам, например, в том, чтобы помочь по дому, или, хотя бы на время, посидеть с малышом, пока вы спокойно кушаете или принимаете ванну. Также, можно оглядеться во дворе своего дома, может быть, там тоже гуляют мамы грудничков, с которыми, вы могли бы подружиться и, время от времени, выручать друг друга. Очень часто, такие мамы сами оказываются крайне рады возможности поговорить с кем-то по поводу материнских хлопот и переживаний, и дать поддержку своим присутствием и пониманием вашей ситуации. Кроме прочего, сейчас в интернете, есть большое количество сообществ по интересам, где можно найти виртуальных подруг– мам с малышами, которые готовы делиться своим опытом преодоления сложных периодов материнства. Как вы думаете, что-то из перечисленного мною могло бы стать вашей поддержкой хотя бы на время?

Также мне хотелось бы немного рассказать вам о том, периоде жизни, в котором вы сейчас находитесь. Раньше вы жили в привычном для себя режиме, были женой, дочкой, подругой. Находились во всех этих ролях одновременно, и, скорее всего, уже многое поняли по поводу этих ролей в вашей жизни. Научились справляться со всем, что они вам приносят, а, также, получать удовольствие от них, знаете, к чему стремиться, а, что стоит избегать. Например, в роли жены, вы уже наверняка распределили вашу ответственность с мужем, возможно вы готовите, убираетесь дома, ходите за покупками, при этом, привыкли, что в эту роль не входят дела, связанные с оплатой коммунальных платежей, или зарабатыванием денег, если эти обязанности забрал на себя муж. Кроме прочего, вы привыкли встречать мужа с работы, может быть обнимать его, подавать еду на стол, а, он, в свою очередь, готов выслушать как прошел ваш день в домашних заботах. Вам нравится забота мужа, и вы готовы делится и с ним своей заботой. Всё это наполнение вашей роли жены может меняться, дополняться. Но в целом, вы знаете, какого это быть женой именно в вашей семье.
Сейчас же вы оказались в новой роли мамы. Каждый день, вы узнаете ее вновь и вновь, учитесь совладать с ней, управляться, получаете новые знания по поводу вашего малыша, пытаетесь встроить их в свои представления, убеждения. При этом, важно осознавать, что полноценно вы окунулись в материнство всего 3 месяца назад, конечно, вы имеет право сомневаться, пытаться найти комфортные для вас модели поведения с малышом. Все это осложняется тем, что человек, благодаря, которому вы получили новый статус – это не взрослый, которой всегда может сказать о своих потребностях и желаниях, а малыш, который пока общается с вами посредством плача и иных звуков (кряхтений, посапываний и подобных сигналов), и с помощью знаков своего тела (вздрагивания ручками, активным шевелением ножками и другими движениями тела). Вы приобретаете навык сонастраиваться со всеми этими особенностями его общения с вами, пытаетесь тонко чувствовать его желания. И вы большая молодец, что не смотря на все сложности, с которыми вы столкнулись, вы пытаетесь разобраться с происходящим, и обратились к нам за профессиональной помощью. Ваше стремление обязательно приведет вас к пути гармоничного материнства.

Кроме того, что сейчас вы осваиваете новую, такую важную роль в своей жизни, ваша семья находится в состоянии естественного кризиса. Это кризис рождения первого ребенка. Такие кризисы очень важны и нужны семейной системе. Благодаря им, мужчина и женщина способны раскрыть свой потенциал и возможности в должной мере. Важно осознавать особенности данного периода времени, и дать себе и родным достаточно времени для их проживания, проявляя терпение к себе и окружающим, и давая себе больше заботы, не забывая о своих потребностях. Эти кризисы делают семью крепкой и более сплоченной, а сами отношения более насыщенными и интересными. Это связано с тем, что жить как раньше вы уже не можете, а полноценно функционировать в новой для вас ситуации только учитесь. И муж и вы, да и ваши родные «примеряют» на себя новые обстоятельства, выстраивая всю систему взаимодействия под нового члена семьи. По этой причине, очень важно быть честными и искренними в своем общении, и стараться не только брать на себя ответственность, но и учиться доносить до родных и близких ваши потребности и просьбы. Важно слушать себя и вовремя говорить о своих переживаниях и чувствах. Чтобы дорогие вам люди понимали вас, и слышали, вы можете включать в свою речь, так называемые «Я-сообщения». В них вы, в первую очередь, называете вслух свои чувства, предварительно их идентифицировав. Например: «Дорогой, я сегодня чувствую себя очень раздраженной, потому что сын плохо спал, и ни днем, ни ночью я не смогла отдохнуть, скажи, пожалуйста, можешь ли ты сейчас помочь с приготовлением ужина». Как видите, в подобных сообщениях, нет места обвинению других людей, нет обид и других негативных проявлений, есть лишь ваши субъективные переживания, которые дают понять вашему собеседнику почему вы ведете себя тем или иным образом, и как именно он может вам помочь.  Эти послания достаточно просты и информативны. Пробуйте чаще внедрять их в свою жизнь, тем самым вы:
- научитесь лучше понимать себя,
- улучшите взаимоотношения внутри семьи, при помощи открытых и искренних диалогов,
-в последствии, поможете и вашему ребенку «прокачать» эмоциональный интеллект.

Также важно осознавать, что вы сейчас являетесь кормящей мамой. Это не просто красивое выражение, оно подразумевает под собой уникальность тех физиологических и гормональных процессов, которые происходят в вашем теле. Природа мудро распорядилась женским организмом, закладывая в его хрупкую структуру, столько удивительных механизмов адаптации к различным условиям жизни. Вполне нормально, в этот период становиться сентиментальной, осторожной, где-то чрезмерно трепетной, очень чувствительной, при этом, крайне чуткой и терпеливой. Все это необходимо, чтобы мама могла сконцентрироваться, на стоящих перед ней задачах. Живо реагировать на любые потребности ребенка, чувствовать «затылком», включать «шестое чувство». Это очень трогательное и теплое время, когда мама с малышом учатся общаться друг с другом, выстраивая свои «пуповинные» отношения на всю оставшуюся жизнь. Отношения, в которых наши дети, являются теми, кого мы, даже в преклонном возрасте можем чувствовать и считывать на расстоянии. Отношения, в которых ребенок учиться доверять этому миру и контактировать с ним через отношения с мамой. Поэтому так важно, как я и говорила ранее, быть чутким не только к потребностям ребенка, но и к своим. Осознавая, что вы в вашей семье, как скрипка в оркестре. Если она начинает «разлаживаться», создавая фальшивую мелодию, то теряется и оркестр на ее фоне. Регулярная сонастройка с собой даст вам возможность сохранить внутренний баланс в этот уникальный период вашей жизни.

Современные мамы, столкнулись с большим количеством проблем. Они оказались, по сути, «запертыми» в 4 стенах своих домов, наедине со своими детками. На их плечах, зачастую, оказывается весь быт, и необходимость ухаживать за ребенком 24/7, таким образом, они перестают принадлежать сами себе. Очень часто, в обществе, данная изнуряющая занятость, обесценивается, даже весьма опытными специалистами, не говоря уже о родственниках. При всем при этом, мамы часто лишены поддержки других женщин в силу того, что у нас нет специализированных мест, где такие мамы могли бы общаться друг С другом. Как раз по этой причине, сейчас силами неравнодушных женщин, организуются сообщества взаимопомощи, которые можно найти в зависимости от места вашего проживания. Такие группы есть в различных социальных сетях. Возможно, в вашем городе тоже можно найти их и попытаться принять в них участие.

Вы говорите, что у всех вокруг, словно, своя жизнь, которая, вероятно, кажется вам достаточно интересной. Действительно, ваши мысли, время и даже, буквально, ваше тело заняты сейчас совсем другими делами. Очень и очень важными делами. Да они не похожи на те привычные, что есть у большинства, или на те, что у вас были до рождения ребенка. Да иногда хочется, вновь погрузиться в некоторую беззаботность или радость этих дел. Тем не менее, важно осознавать, что такого момента в вашей жизни именно с вашим первым ребенком больше никогда не повторится, и время будет лететь очень быстро, месяц за месяцем, оставляю лишь воспоминания о нем. На мамах всего мира буквально стоит весь Мир. На их времени, на их терпении, на их готовности отдавать себя своим детям. Именно мамы растят новых людей всей планете, которые потом, в свою очередь, способны менять и двигать все вокруг. Нет ни одного человека, который бы избежал, тем или иным образом, участия мамы в своей жизни. Вы один из воспитателей детей нового поколения, вы надежда и опора нашего будущего мира. Ваши бессонные ночи, ваши переживания и забота о малыше – на всем этом теплиться Жизнь. Конечно, это не просто, и может быть крайне изнурительным, вас могут посещать хмурые мысли, и очень сложные переживания – все это вполне нормальные реакции на всю ту ответственность, которую вы несете впервые в своей жизни. Тем не менее, именно ваши дела сейчас в миллионы раз важнее тех дел, что делают многие другие люди. Они живут свои жизни, не стоит сравнивать себя с ними, старайтесь взрастить в себе привычку, сравнивать себя только с собой. Вы не всю жизнь будете мамой грудничка, а ваш ребенок не всю жизнь будет зависим от вас в физическом плане. Все это будет длиться не такой уж и большой отрезок вашей жизни. И что еще может «греть вам душу», так это факт того, что плодами вашего воспитания является безусловная любовь, которую будет щедро дарить вам ваш малыш. Сейчас вы для него олицетворение целого мира, и потому, ему нужна заботливая, любящая, спокойная, уверенная в себе ресурсная мама. Мама, которая умеет позаботиться о себе, которая знает как наполнить себя, когда она на нуле, которая понимает свои чувства. Счастливые дети растут у счастливых мам, может быть вы уже слышали об этом. Что может вам помочь стать именно такой мамой?

-Акцент только на своей жизни, счастливым людям не важно, что думают о них другие, они просто стараются делать свое дело хорошо.

- Знание своих сильных сторон характера. Пусть ваш внутренний голос всегда будет готов напомнить вас о них, а может быть, вы захотите расписать их себе и повесить на видное место, чтобы почаще смотреть в эту «шпаргалку»

- Знание о своих уникальных ресурсах личности, которые могут восстановить ваши физические и эмоциональные силы, вернуть вам гармонию и спокойствие, а также уверенность в себе. Часто в заботе о ребенке, все эти дела просто вылетают из нашего обихода. Очень важно возвращать те из них, которые вы можете использовать уже сейчас. Это может быть чтение книги, пока ребенок спит у вас на руках, а, может быть, разговор с подругой, пока он все еще спит рядышком (для маленьких детей речь мамы – как белый шум, успокаивает и дает возможность расслабиться). А, может быть, решение кроссворда, да все, что угодно, лишь бы это давало вам хотя бы на какое-то время наполнить себя энергией.

-Информированность. Большое подспорье в любых начинаниях оказывает информация, знания, представления. Получить их можно, обращаясь к тематической литературе, профильным печатным изданиям, экспертам в своей области. Сейчас большое разнообразие подобного рода источников, которые вы можете выбирать на свой вкус, чтобы, обретя необходимую, недостающую информацию, вы могли обрести уверенность в своих действиях, тем самым получив ключ к своему внутреннему спокойствию. Очень хорошей поддержкой является популяризированная психология, с которой вы сможете ознакомиться в различных книгах известных психологов, их блогах, проводимых ими семинаров. Там можно узнать об особенностях развития детей на всех этапах их жизни. Если вам будет нужна помощь в выборе соответствующей литературы или организаций, помогающим родителям, вы можете обратиться к нам за рекомендациями, и мы с радостью поможем.

- Помощь семьи, родных, друзей, близких. Очень важно помнить, что вы не одна. Рядом с вами понимающий муж, с которым вы вправе разделять ответственность о вашем ребенке. На сколько я поняла, он регулярно старается приходить на помощь, и это очень замечательная практика. Вы можете сделать его помощь, и помощь других людей более эффективной для вас, если будете идти с ними на диалог, используя «Я-сообщения». Важно понимать, что прежде, чем вы будете просить о помощи, вам стоит определиться, какая именно помощь вам необходима. Для этого хорошо прописать заранее, с чем могут справляться другие люди, и что, совершенно точно, они не смогут, взять на себя. Вероятно, стирка, уборка, приготовление пищи вполне могут быть делегированы другим. В том время, как кормление грудью или возможность выспаться и хорошо отдохнуть за вас можете только вы. После того, как подобный список будет составлен, то хорошо наметить тех людей, которые готовы оказать вам поддержку, в том или ином вопросе, и обговорить с ними регулярность и количество такой помощи в течении недели/месяца. Не забывайте, что даже данный список не обязательно должны составлять вы. Ведь можно попросить его написать, допустим, вашего мужа, которому вы надиктуете все, что вам важно отразить в нем, например, в тот момент, пока вы кормите малыша.

- Отдельным пунктом, мне хотелось бы выделить аспект, связанный со здоровьем малыша. Я вижу, как вы трепетно относитесь к нему, следите за нормами развития, стараетесь делать так, чтобы он рос, согласно этим нормам. Безусловно, нормы придуманы не просто так, они важны как мамам, так и врачам, чтобы и те и другие могли всегда «держать руку на пульсе» по поводу развития ребенка. Тем не менее, здесь очень важно понять эту тонкую грань, между нормами развития и уникальными особенностями именно вашего ребенка. Нормы – это усредненные показатели, которые говорят о развитии большинства людей, но не всех, и это важно знать. Есть масса нюансов, на которые стоит обращать внимание: характер вашего ребенка, его темперамент и тип нервной системы, вашу семейную ситуацию развития, и многие другие аспекты, которые могут влиять на рост ребенка и его показатели взросления. Материнской сердце и поддержка профессиональных врачей – это то уникальное сочетание, которое позволяет вам осознавать, все ли на самом деле в порядке с вашим ребенком. Не нормами одними стоит руководствоваться, а именно сочетанием факторов:

1. Внешние показатели здоровья ребенка (отсутствие беспокойства, здоровые покровы тела, подвижность, эмоционально позитивный фон настроения).

2. Результаты осмотров врачей. Именно, тех врачей, кому вы доверяете, и они смогли заслужить данное доверия своим профессионализмом и человечностью. Никогда не бойтесь искать именно «ваших» врачей, даже если для этого, вам придется обойти ни двух и ни трех. Хотелось бы особенно отметить, что современным детям, зачастую, важно наблюдение не только опытных педиатров, но и невролога и остеопата. Также, вы имеете полное право, заручаться поддержкой не только вашего педиатра, но и других педиатров в вашем городе, чтобы иметь возможность услышать «второе мнение», касаемо интересующих вас вопросов. Проблемы со сном ребенка могут быть вызваны совершенно различными факторами, специалисты могут выявить именно те, что не дают покоя именно вашему ребенку. В целом, здоровый малыш, способен проспать достаточно длительное время в возрасте 3 месяцев. Да его время бодрствования может увеличиваться день ото дня, тем не менее спокойный и длительный сон, все еще присущ таким деткам. Также, малышу не нужно слишком длительное время для того, чтобы насытиться, да прикладывания могут быть частыми, в зависимости от эмоционального и психологического состояния ребенка, тем не менее, «зависание» на груди, может иметь свои причины, которые поможет определить опытный специалист. Хотелось бы поделиться своим похожим опытом, связанным со сном грудничка и «зависаниями» у груди. Для того, чтобы понять причины и факторы подобных проявлений, мне понадобилось около 2 лет, пока я не смогла найти опытного невролога, а затем и остеопата, которые поставили верный диагноз моей дочке, и назначили соответствующее лечение. После него, все эти проблемы ушли сами собой. Я знаю и другие похожие ситуации, и все они успешно разрешались благодаря квалифицированным специалистам, и в гораздо более короткие сроки. Я привела вам этот небольшой пример не для опоры на мой опыт, а для того, чтобы вы знали, что понять причины ваших сложностей точно можно, даже если на это, может уйти некоторое время.

3. Ваше внутренние чутье. Мамины ощущения, зачатую, бывают ключевыми во всех перечисленных аспектах. Если есть внутреннее беспокойство, то всегда есть смысл понять его причину, и постараться найти факторы, способные снять это беспокойство, придав вам уверенности. Не стоит путать с чрезмерной тревожностью по поводу каждого «чиха» малыша. Я больше говорю об интуитивных ощущениях.

Еще мне очень хочется вас похвалить, и рассказать вам о том, какая вы замечательная мама! Из своего опыта, я могу совершенно точно сказать, что вы осознанный родитель. Осознанные родители, это те, кто понимает, что такое быть мамой или папой, они понимают свою ответственность за ребенка, они стараются отвечать его потребностям. Какое упорство и настырность вы проявили для того, чтобы дать вашему малышу ценнейшую возможность – получать мамино молоко! Вы нашли специалиста, который смог поддержать вас на этом пути, вы не теряли надежды. Не каждая мама, окажись она на вашем месте, могла бы добиться результатов. Это стоит отдельной благодарности вам. И я вижу, что упорство – это один из ваших ресурсов. Вы с нежностью думаете о вашем малыше, вы переживаете о том, на сколько качественно то время, что вы проводите с ним. Его благополучие стоит для вас на первых местах. Вы делаете так много, и мне очень жаль, что иногда вы испытываете не заслуженное чувство вины перед сыном. Вы имеет полное право на личное пространство и время – это не прихоть, это не блажь, это естественная и очень важная потребность любого человека, в какой бы роли он не прибывал. И как я говорила ранее, важно понимать, что счастливым и здоровым ребенок сможет вырасти в том случае, если его воспитывала здоровая во всех смыслах этого слова, счастливая, способная удовлетворить свои естественные потребности мама. Личное время – это безусловно, одна из самых важных естественных потребностей.

Также, мне хочется познакомить вас с таким термином как «достаточно хорошая мама», который был введен психологом Д. Винникоттом. Он говорит о том, что для того, чтобы у ребёнка формировались здоровые отношения с мамой, а значит, впоследствии, и с миром, мама не должна быть идеальной. Нужно быть достаточно внимательной, в меру эгоистичной, не утрированно внимательной, достаточно поддерживающей, и при этом, имеющей и другую жизнь, помимо ребенка. Здорово, когда мама умеет спокойно и с пониманием встречать любые чувства и проявления ребенка, при этом, и сама позволяет себе испытывать разные чувства, в том числе злость, грусть, испуг. Таким образом, это такая мама, которая олицетворяет собой саму жизнь со всем ее разнообразием, это живой человек, способный к умеренной заботе и вниманию. В поведении такой мамы нет крайних точек, связанных со слишком сильными чрезмерными или, наоборот, безразличными проявлениями по отношению к ребенку. Мама, которая умеет держать баланс умеренности как внутри себя, так и снаружи. Отдельное спасибо, хочу сказать за ваш, такой развернутый и понятный запрос, который вы нам написали.

В моем сообщении вам содержится большое количество информации, которую важно пропустить через свое восприятие. Понять на сколько в вас отзываются наши слова, мысли и идеи. Что подходит вам в вашей ситуации, а что, может быть, нет. Все это является индивидуальным, и только вы можете решать, как лучше действовать для разрешения вашей ситуации. Мы были рады, помочь вам, и надеемся, что нам это удалось сделать хотя бы в какой-то мере. Также хочу сказать, что в нашей службе мы не ограничиваем клиентов в количестве отправленных нам сообщений в рамках одного запроса, при этом, специалисты, готовы предоставлять вам 5 бесплатных письменных консультаций.  С нетерпением будем ждать вашей обратной связи.

Всего доброго, и до новых встреч.
 
Гость Дата: Пятница, 24 Июня 2022, 22:43 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Здравствуйте! Спасибо за тщательный разбор и за тёплые слова. Читая ваш ответ, у меня непроизвольно текли слёзы… настолько в точку были некоторые места. Действительно, я напоминаю себе, что не я одна сталкиваюсь с трудностями, что многие мамы переживают тоже самое. Но, к сожалению, у меня нет подруг с детьми. У меня есть лучшая подруга, которая должна родить через месяц, мы часто общаемся на тему беременности и материнства онлайн, но она живет в двух часах езды и видимся мы не часто. Я достаточно интровертированна, мне сложно даются знакомства и общение с посторонними. Возможно, что я решусь пообщаться с какой-нибудь мамой на улице, но пока не готова… Но я состою в нескольких группах о детях в соц сетях и там мне гораздо проще общаться. Это правда даёт облегчение. Мне вообще нужно знать, что я не одна такая и мой ребёнок не один такой. Потому что до родов представление о детях было другое, рисовалась какая-то семейная идиллия с улыбающимся младенцем, чистым домом, неспешными прогулками…
Еще очень понравилась мысль про достаточно хорошую маму. Я действительно как-то слишком настроена на идеальность. Если ребёнку этого не нужно, то и мне можно немного расслабиться. Осталось только убедить себя в этом. Вообще, я думаю, что природой очень много заложено - и понимание потребностей ребёнка и контакт с ним, но у меня какое-то более практичное мышление, мне проще положится на логику, на информацию, на мозг, чем на чувства и интуицию, мне это крайне мешает в отношениях с сыном. Как будто я не совсем доверяю себе как матери и часто сомневаюсь в себе. Чувствую, что это мешает мне расслабится, все принять, получать удовольствие.
 
rossinco Дата: Вторник, 28 Июня 2022, 00:07 | Сообщение # 4
Многофлудящий
Группа: Консультанты
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,

Мне очень приятно видеть вас снова в нашем пространстве. Вы очень интересующаяся мама, и мне отрадно, что мое предыдущее сообщение помогло вам осознать и прояснить какие-то важные для вас моменты. Хочется верить, что наш диалог способен придать вам больше уверенности, облегчения и надежды, а, также, помочь в вопросах информации о том периоде, в котором вы сейчас пребываете.

Вы пишите, что на данный момент, у вас нет подруг с детьми, конечно, это может, в какой-то мере расстраивать, и заставлять чувствовать себя одиноко, такое случается в жизни молодых, мам. По этой причине, мне радостно слышать информацию о том, что у вас есть лучшая подруга, которая тоже совсем скоро станет мамой. Я понимаю, что это общение онлайн, и хотелось бы, чтобы подруга жила ближе. Иметь возможность встречаться чаще в реальном времени с родными по духу людьми это очень ценно. Несмотря на то, что вы лишены этой возможности, в силу расстояния между вами, у вас остается возможность быть на связи онлайн. В современном мире, к сожалению, такой формат общения временно может, иногда, заменять привычное для нас общение, и все-таки это гораздо лучше, чем вообще быть лишенным хотя бы какого-то общения. Мне кажется, что в скором времени, когда подруга тоже станет мамой, у вас появится еще больше поводов для обмена опытом, и ваша связь укрепится на фоне объединяющего вас материнства, может быть, вы даже почувствуете больше поддержки от нее.

Вы говорите, что являетесь интровертом, а когда человек интровертирован, ему безусловно, бывает сложнее выстраивать новые отношения, так как в приоритете внутреннее спокойствие, большая степень доверия окружающим, отсутствие суеты рядом. Важно оберегать свой внутренний мир, и делать ровно так, как комфортно вам. Сейчас вы выбрали общение в сети, и для вас оно представляется достаточно комфортным. В таком случае, хорошо продолжать это общение, сделав его регулярным, ведь, как вы говорите «это правда дает облегчение».

Вы говорите о том, что у вас существовали свои фантазии о жизни после родов. Первый малыш – это всегда большой сюрприз для молодых родителей. До его появления, мы склонны иметь свои ожидания, которые часто формируются благодаря нашему детскому опыту, опыту знакомых, образам из фильмов. Мне кажется, что очень много мам встречаются с тем, что все эти представления оказываются не состоятельными, и малыши, каждый со своим уникальным характером, приходя в этот мир, вносят свои коррективы в жизни мам. Ваш малыш еще маленький, и вы привыкаете друг к другу, устанавливаете удобный для вас обоих режим. Каждый день, приближает вас к все большей стабильности, благодаря контакту, который также формируется день ото дня. Каждый день, дает вам опыт коммуникации и понимания друг друга. Все эти нюансы постепенно привносят все больше ясности в вашу жизнь, формирую уверенность в себе.

Вы упоминаете про идеальность в вашей материнской роли. Бежать за идеальностью, в любой сфере жизни, опасно для психического здоровья человека, да и не имеет смысла. Идеальность для каждого своя, и бег за ней может приводить к неврозам, срывам и прочим неблагоприятным состояниям. Можно стремиться к лучшей версии себя, можно сравнивать себя вчерашнего с собой сегодняшним – скорее это является достаточно объективной мерой наших достижений.

Для того, чтобы придать вам еще большей уверенности в себе, я хочу рассказать вам о тех исследованиях, которые в большом количестве проходили в психологии, по поводу благополучия маленьких детей. Как выяснилось, что для того, чтобы ребенок рос, успешно развивался, был счастлив, и более того, с хорошо развитым интеллектом – ему важно наличие лишь одного аспекта, а именно, значимого человека, которому он нужен, и который о нем заботиться с теплотой и нежностью. Удивительно, но оказалась, что такие простые вещи, как поцелуи, поглаживание, удовлетворение базовых потребностей малыша (сон, еда, чистота, тепло), ласковое обращение, улыбка, а также реагирование на плач и другие проявления ребенка – это то, благодаря чему дети не просто успешно развиваются, но и способны сохранять свою жизнь, в буквальном смысле этого слова. Когда мама с радостью выполняет все вышеобозначенные обязанности и, кроме прочего, сама является счастливой – это позволяет сформировать ребенку крепкую психику, развить высокий уровень показателей интеллекта, и стать успешным и счастливым человеком по жизни. Поэтому невероятно важно, как я и говорила ранее, наполнять себя, давать себе возможность отдыхать, стараться хотя бы не значительное, но регулярное время уделять на то, что нравится, стараться расти во взаимоотношениях с мужем, давая взаимную поддержку друг другу.

Всегда задавайте себе вопрос, буду ли я счастлива, если идеально приберу дом, приготовлю невероятный ужин, выглажу все вещи и разложу идеально игрушки малыша, но, при этом, не высплюсь и устану. Или, быть может, я буду чувствовать себя лучше, если приготовлю на одно блюдо меньше, чем хотела, игрушки просто уберу пока в сторону, и не помою пол, но отдохну полноценно. Усталость рождает раздражение, когда человек хочет спать, ему тяжело быть милым и добродушным, и все напряжение и негативные чувства моментально передаются малышу, как через какую-то тонко чувствительную антенну. Старайтесь передавать малышу максимально «качественный сигнал». Такой можно настроить, когда, в первую очередь, учтены ваши интересы и базовые потребности. Также хорошо не забывать, что малыш очень важен, он, по сути, на время, в силу своей, беззащитности занял центральное место в семейной системе. Тем не менее, важно держать в голове, что в семье самые значимые люди это родители, их контакт, их взаимоподдержка и теплое отношение к друг другу это то, что является приоритетом.

Вы говорите, что вам близко, в больше мере, логическое мышление, анализ и практичность. Возможно, ваш малыш, пришел к вам в жизнь, в том числе для того, чтобы развить вашу чувственную сторону, женскую интуицию, помогая настроить ваш контакт с самой собой. Это очень ценный навык и хорошо формируется в общении с маленькими детками, так как они не умеют говорить, и мыслят иррационально, часто не логично, образно, узнавая мир через эмоциональную сферу. Ребенок перед вами, как пример чувствительности, душевности и сердечности. Своей беззащитностью раскрывает в вас новый, ранее сокрытый мир чувственного познания. Пока вы набираете этот опыт, через взаимодействия с малышом, вы можете помочь себе, через более привычные для вас логику, рациональность и информированность. Для этого вы можете начать постепенно знакомиться с литературой для родителей, которая написано профессиональными психологами, для помощи мамам и папам. Я могу вам посоветовать следующие книги:
1.  Жан Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности».
2.  И. Млодик «Книга для неидеальны родителей, или жизнь на свободную тему».
3.  Дж. Грэй «Дети с небес».
На самом деле, сейчас очень много достойных книг, которые стоит держать в своей библиотеке, для того, чтобы помогать себе быть родителем, учиться это роли не только на собственном опыте, но и обращаясь к опыту профессионалов в данном вопросе, и опыту других мам.

Те книги, что я вам дала - это книги, которые, в свое время, потрясли меня, как молодую маму до глубины души, дав ответы на очень многие мои вопросы, убрав сомнения и дав надежду, они помогли мне не только начать понимать детей, но и саму себя. Через воспитание детей, мы очень часто открываем себя настоящих, это, пожалуй, еще один важный подарок, который дарят нам дети в момент своего появления. Безусловная любовь, открытость сердца и умение трансформировать нашу личность – это все то, что дают нам наши дети. В роли мамы, вас ждет еще масса открытий, которые изменят вашу жизнь, и покажут все ее краски. Я желаю вам комфортного пути, полного счастья и теплоты.
Если у вас, возникнут еще какие-то дополнения, мысли и вопросы, вы все еще можете адресовать их нам, в рамках этой переписки. Спасибо за возможность пообщаться с вами, с мамой, которая растит миру прекрасного человека будущего.

Всего хорошего.
 
Форум » Форум заинтересованных » Первичная консультация » Жизнь с маленьким ребёнком
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:
Российская Ассоциация Телефонной Экстренной Психологической Помощи
Казань, 2001 - 2005
Кострома, 2006 - 2016


Rambler's Top100 Сайт РАТЭПП